- Учителю
- Урок литературного чтения по темеВ. Бианки – писатель и учёный. В. Бианки «Как Муравьишка домой спешил» во 2 классе
Урок литературного чтения по темеВ. Бианки – писатель и учёный. В. Бианки «Как Муравьишка домой спешил» во 2 классе
Урок литературного чтения
во 2-а классе
Тема: В. Бианки - писатель и учёный. В. Бианки «Как Муравьишка домой спешил»
Цель: развивать умение осознанного, правильного, выразительного чтения.
Планируемые образовательные результаты:
предметные- аргументировать своё отношение к тексту;
анализировать текст, определять жанр текста, получать необходимую информацию из текста.
метапредметные - самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель; уметь принимать и решать учебную задачу; оформлять свои мысли в устной форме; устанавливать соответствие полученного результата поставленной цели;
личностные - уметь оценивать свои действия на основе критериев успешности учебной деятельности; контролировать свои действия; демонстрировать правила посадки на уроке.
Оборудование:
ИКТ- записи физминуток;
у учителя - карточки для «фотографирования»
рисунки «Портрет Муравьишки»
у учащихся - дневники по чтению,
таблицы Шульте,
карточки для работы в группе и в паре
ХОД УРОКА
-
Орг. этап
Первым делом гоним лень. (дети делают движения руками)
На уроке не зевать,
А работать и читать.
-
Мотивация.
а) «Путешествие по дневникам чтения»
- О чём интересном сообщаете в дневниках чтения?
б) работа по таблицам Шульте - 1минута
- Для чего мы работаем с этими таблицами?
в) «фотографирование» слов:
сказка
рассказ
сказочник
- Найти «лишнее» слово.
Бианки
Сладков
Пришвин
- Что общего?
Урок
пойдёт
впрок
- Когда урок пойдёт впрок?
-
Введение в тему урока.
Тему определим в игре»Живые слова: Виталий - Бианки - Как - Муравьишка - домой - спешил.
- цель:
- Что надо делать для достижения цели урока?
-
Работа над текстом:
-
Кто они? Откуда? Чьи?
Льются чёрные ручьи:
Дружно маленькие точки
Строят дом себе на кочке. (муравьи)
- в паре отгадать
2) - Рассмотреть портреты Муравьишки.
- Какой Муравьишка сказочный?
3) Работа в группе - (Составить) Заполнить паспорт Муравьишки.
- Почему работать будем в группе?
- Проверка работы: Какая группа более точно составила паспорт?
+ Доп. материал о муравьях.
4) - Что читали дома - сказку или рассказ? Доказать свое мнение.
- Какой зачин?
5) Физминутка - «Друзья Барбарики»
6) Чтение предл-й по концу:
с 57 - ходы и выходы закроют - и спать.
с 58 - ноги отшиб.
- спереди - ножки и сзади - ножки. Кто это?
- к передним приставил, хвост - к голове.
с 59 - между ног голова качается
- колени у Сенокосца торчат выше спины.
- Почему Муравьишка не продолжил путь на пауке?
7) стр. 61-63 - Чтение вслух, ответы на вопросы
8) Чтение сказки до конца.
- Ответы на вопросы.
9) Д/з - выбор творческого задания - стр. 67 + стр. 63-66 читать
10) Итог урока
- Чему нас хотел научить В. Бианки?
- Что самое главное вы усвоили на уроке?
- Удалось ли достичь цель урока?