7


  • Учителю
  • Технологическая карта урока письма по теме «Буква Е,е в начале слова.Письмо изученных букв»(1 класс)

Технологическая карта урока письма по теме «Буква Е,е в начале слова.Письмо изученных букв»(1 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Технологическая карта урока

Учитель начальных классов:Галкина Алла Владимировна

Учебный предмет: обучение письму

Класс: 1 «б»

УМК «Начальная школа ХХI века ( под редакцией Н.Ф. Виноградовой)

Тема: «Буква Е,е в начале слова.Письмо изученных букв»

Тип: урок «Повторение и закрепление изученного материала»

Датаа проведения: 28.10.2015

Цели деятельности педагога:организовать работу по повторению написания изученных букв (Е,е,а,я,о,ё,у,ю,э,е);

организовать работу по ознакомлению с обозначением буквы е в начале слова,научить акцентированному произнесению звуков фиксированных в звуковых моделях слов,выполнять звуковой анализслова «ели» и «енот»;создать условия для развития фонематического слуха и культуры произношения,мышления,речи учащихся.

Планируемые результаты образования:

Предметные:

знают обозначение буквы е вначале слова;умеют выполнять звуковой анализ слов «ели» и «енот»; умеют акцентированно произносить звуки,зафиксированные в звуковых моделях слов.

Метапредметные (критерии сформированности / оценки компонентов УУД):

Познавательные: логические-соотнесение звуковых моделей со словами -названиями картинок,схем с гласными буквами со словами,построение звуковых цепочек.

Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу; адекватно воспринимать оценку учителя и товарищей;планировать свои действия;понимать возможность различных позиций других людей,отличных от собственной, и ориентироваться на позиции партнёра в общении и в взаимодействии.

Коммуникативные: уметь формировать коммуникативно-речевые действия, конструктивные способы взаимодействия с окружающими.

Личностные: высказывают своё мнение, подтверждая собственными аргументами и другим авторитетным мнением;уважают мнение других.

Оборудование: пространство учителя (ФГОС НОО-презентеция к уроку), карточки-эталоны, прописи, проектор, MacBook

Технология обучения: технология деятельностного метода (ТДМ)

Формы организации познавательной деятельности обучающихся: коллективная, индивидуальная, групповая,работа в парах.Ход урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.Организационный этап



Как называется наш урок?(1-й слайд)

Чему мы учимся на этом уроке?

Впомните и назовите правила поведения на уроке(2-й слайд)

Отвечают на вопросы,повторяют правила работы на уроке используя знако-символьную систему.Формирование готовности к обмену информации, диалогу, к построению

2. Актуализация опорных знаний





Ребята!Сегодня у нас на уроке присутствует много гостей, но среди них один необычный.Догадайтесь о ком идёт речь:

  • Немытое в рот ни за что не возьмёт

  • и ты будь таким ка чистюля (енот)(Слайд № 3)

  • Еноты любят умываться

  • И чистить уши,лапы,хвост

  • Чтоб мы могли полюбоваться ,встают на лапы во весь рост!



Отгадывают загадку

Целеполагание Рефлексия (показывают готовность к учебной деятельности)

Умение включиться в учебное занятие.

3. Мотивационный этап - подготовка к повторению темы



Объявление темы урока и постановка учебной задачи:

-Сегодня мы продолжим путешествие по страницам нашей прописи.

-Как вы думаете, какова тема нашего урока?(слайд 4)

«Буква е в начале слова.Письмо изученнных букв»

-Ребята,а вы можете предположить чем мы будем заниматься сегодня на уроке?Закончите предложения:

Сегодня на уроке:

мы повторим...(как пишутся буквы Е и е)

мы выясним...(когда пишется буква е в начале слова или «секреты буквы е»)

научимся …. (составлять схемы слов с буквой е в начале слова)

Заканчивают предложения,выдвигают предположения,формулируют тему урока, ставят цели.

Умение быстро включиться в учебное действие

4.Повторение.



1.Повторение написания заглавной и строчной прописных букв Е,е (выставляется карточка с прописными буквами Е,е)

Индивидуальная работа в прописях

с самооценкой

-Настало время поработаь в прописях:

-открываем пропись со стихотворением:

Я тетрадочку открою,

уголочком положу.

Я друзья от вас не скрою-

ручку правильно держу!

Сяду прямо,не согнусь,

за работу я возьмусь!

Пропись открыта на стр.56.

Задание:записать под диктовку заглавную букву Е

-ставим ручку на 1/3 снизу в верхней дополнительной строке,выписываем крышечку,опускаемся по наклонной,выписываем острый уголок(похожий на знак «больше»),выписываем по наклонной нижний полуовал,касаемся нижней линеечки рабочей строки,поднимаемся по крючку на 1/3.

(Поставьте знак «плюс» под теми буквами,которые у вас получились)



Задание:написать прописную строчную букву е

-ставим ручку на точку чуть выше нижней линеечки рабочей строки,ведём наклонную линию вправо вверх,выписываем петельку,касаясь верхней линеечки рабочей строки, выписываем палочку,качалочку,крючковая линия поднимается на 1/3

На что дожен быть похож элемент «качалочка» и «крючковая линия» (на туфельку балерины-пуанты)картинка на доске



Повторяют гигиенические правила письма,работают самостоятельно в прописи,осуществляют самооценку,отвечают на вопрос учителя

Оценивают свою работу знакоми «Плюс»

Умение устанавливать причинно - следственные связи,умение принимать поставленные задачи

Взаимодействуют с учителем.

Высказывают своё мнение

Умение слушать в соответствии с целевой установкой

Принятие и сохранение учебной цели .

Уточнение и дополнение высказываний обучающихс

5.Пальчиковая гимнастика





«Деревья» , «Малинка»

Развивают артикуляционный аппарат и мелкую моторику кистей рук

6. Открытие нового знания



1.Звуковой анализ слова «ели»

-В красном кружочке три синие точки. -Что это за условное обозначение?(впиши пропущенные буквы)(слайд 5)



-Посмотрите:кто нас втречает!

Её всегда в лесу найдёшь

Пойдёшь гулять и встретишь

Стоит колючая как еж зимою в платье летнем! (ель)

-у нас на рисунке не одна ель, а много.

Как вы думаете модель какого слова мы будем составлять?(ели)

Приготовьте цветные карандаши(обсудить знак три разноцветные клеточки)

к доске выходит один ученик,ребята оценивают работу знаками «Плюс» и «минус»

2. Создание проблемной ситуации после составления схемы на доске:

-скажите,пожалуйста, какой буквой мы обозначим первые два звука в слове ели?

(букой е)

сосчитайте количество звуков в схеме слова(4)

сосчитайте количество букв в слове ели (3)

почему звуков больше,чем букв?

(буква е в начале слова всегда обозначает два звука!)

Какой секрет букве е мы открыли с вами!

(буква е в начале слова всегда обозначает два звука!)



Составляют схему слова ели, оценивают работу товарища знаками «плюс» и «минус», сравнивают свою работу с эталоном на доске,сталкиваются с проблемной ситуацией, с затруднением, строят проект выхода из затруднения, делают открытие,формулируют правило.

Выдвигают версии, планируют план выступления, отстаивают свою точку зрения.

Слушают и делают выводы

6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи



1.Работа в группах(слайд 6)

  1. Вспомним правила работы в группах:

  2. В группе должен быть ответственный

  3. работать должен каждый на общий результат

  4. один говорит,другой слушает

  5. своё несогласие высказывай вежливо

  6. если не понял переспроси



Задание:раскрась схему слова «енот», вставь пропущенную букву

(когда группа покажет знак «Готовы», дать эталон,проверить работу, поставить знак «плюс», если верно)

Умение слушать в соответствии с целевой установкой

Принятие и сохранение учебной цели .

Уточнение и дополнение высказываний обучающихся.

Выполняют учебное задание, используя полученные знания;

Выполняют взаимопроверку и корректировку учебного задания.

Контролируют правильность ответов

Взаимодействуют с товарищами, аргументируют и высказывают свою точку зрения.

Выбирают адекватные речевые средства в диалоге. Формулировать высказывания, используя термины, в рамках учебного диалога.

Согласовывают позиции и находят общее решение

7.Включение нового знания в систему



1.Игра «Живые буквы»

Одну простую сказку, а может и не сказку, а может не простую хочу вам рассказать, однажды жили буквы, а может быть и звуки, и вот они решили по сказке погулять:

Оборудование: синий и зелёный домики, карточки с буквами(а,я,о,ё.у, ю,э,е)

Задание: Помоги буквам спрятаться от дождика и попасть в свой домик.

Зрители оцениваю правильность выбора играющих знаками «плюс» и минус»

Умение слушать в соответствии с целевой установкой

Принятие и сохранение учебной цели .

Уточнение и дополнение высказываний обучающихся.

Выполняют учебное задание, используя полученные знания;

Выполняют взаимопроверку и корректировку учебного задания.

Контролируют правильность ответов

8.Самостоятельная работа с взаимопроверкой



-настало время для самостоятельной работы(слайд 7)

-но взаимопроверку будем осуществлять в парах

-покажите знак «мы»

Вспомним правила работы в паре:

1)Работать должны оба

2)Один говорит,другой слушает

3)Своё несогласие высказывай вежливо

4)Если не понял, переспроси

Задание:

прочитайте буквы на третьей строке

(е,ё,ю)

что общего у них?

(обозначают два звука в начале слова)

прочитайте первую пару букв на четвёртой строке(а-я)

найдите пару для букв о,у,э

(По знаку «мы» дать эталон, провести взаимопроверку,поставить знак «Плюс» если всё верно)

Умение самостоятельно работать, умение сделать выбор, умение осуществлять взаимопроверку по эталону,контролировать правильность выполнения заданий







Рефлексия



1.Самооценка по волшебной линеечке(по критериям аккуратно и правильно)

2.Игра «Верно-неверно»

1.Верно ли что в слове енот 4 буквы и 4 звука?

2.Верно ли что буква е в начале слова обозначает два звука?

(Дети сигнализируют карточками «Плюс» и «Минус»)

Учатся регулировать эмоциональные, функциональные состояния

Формирование самоконтроля, самооценки











 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал