7


  • Учителю
  • Конспект урока по математике на тему Решение уравнений (3 класс)

Конспект урока по математике на тему Решение уравнений (3 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок математики: 3 класс («Школа 2100»)



Тема урока: Решение уравнений.



Цель: учиться решать уравнения нового вида.



Задачи урока: - актуализировать умение решать простые уравнения, называя компоненты

действий;

</ - познакомить с уравнениями нового вида, сводящимися к цепочке простых и

построить алгоритм их решения;

- отрабатывать вычислительные навыки;

- развивать навыки самоконтроля;

- воспитывать желание анализировать и корректировать свою деятельность.

Ход урока.



  1. Самоопределение к деятельности.(2 мин.)

Ну-ка, проверь дружок,

Ты готов начать урок?

Всё ль на месте,

Всё ль в порядке,

Ручка, книжка и тетрадка?

Все ли правильно сидят?

Все ль внимательно глядят?

Каждый хочет получать

Только лишь отметку пять.

Улыбнитесь друг другу. Потрите ладошки, передайте своё тепло друг другу, скажите добрые слова. («Получи пять», «я тебе помогу», «поработаем вместе», «постарайся»...)

Я желаю вам плодотворно потрудиться. При этом, относитесь друг к другу всегда по-доброму, мыслите, работайте.

Наш урок обязательно будет успешным.



  1. Актуализация знаний.

1) Повторение - разминка. Игра «Кто быстрей!» (3 мин.)

Возьмите карточки. Надо выполнить вычисления; записать ответы в строчку в порядке возрастания; к каждому записанному числу приписать соответствующие буквы.



Р 3х2

Я 9х4

Н 7х3

В 48:6

У 25:5

И 6х4

Е 2х9

Н 36:4

А 63:9



5, 6, 7, 8, 9, 18, 21, 24, 36

У Р А В Н Е Н И Я



  • Какие знания необходимы для успешного решения уравнений? (Название компонентов,

правила нахождения неизвестного компонента, хороший устный счёт)







2) Дифференцированная работа. 1 уч. Решение задачи на компьютере.(5 мин)

1 ряд Карточки-самоконтроля.(на оценку) (СМ Приложение 1)

2 ряд Работа в парах. (Повторение компонентов, правил)

3 ряд У доски по цепочке. (Игра «Соедини уравнение с карточкой- знаком»)

72:у=9 +

6ха=54

72-у=9 _

х:9=7

в-19=64 х

а+26=100

:

ИТОГ: Как работали фронтально? Кто знает правила нахождения компонентов?

Есть ли ошибки по тренажёрам? Ученик , работающий за компьютером справился с задачей?

ЗНАЧИТ МЫ ГОТОВЫ К ИЗУЧЕНИЮ НОВОЙ ТЕМЫ!



  • Откройте тетради: запишите число, классная работа.

3. Постановка проблемы и открытие нового знания. (5 мин.)

На доске: Х . 3 = 27 56 - а < 98 х + 2 = 5 . 3 13 = 6 + 7

  • Запишите в тетрадь и решите только уравнения.



Проверка: - Сколько уравнений решили?

- Почему решили только одно уравнение? (кто-то не считает третье равенство уравнением; кто-то догадался, что это уравнение, но как решить не знает)



- Давайте сначала докажем, у нас 3 равенство действительно уравнение.

( Уравнение- это равенство с переменной, которую надо найти. Записанное на доске равенство с переменной, значит - это уравнение).



В математике уравнения, которые содержат несколько действий, называются составными.



4. Формулирование темы и целей урока. (10 мин.)

- Чему будем учиться на уроке? Какова тема урока?

( Учиться решать уравнения нового вида).(Решение уравнений)



- Для того, чтобы решить такое уравнение, надо каким-то образом свести его к уже известным видам.

СЛАЙД ВЕСЫ

-На одной чашке весов рыба и гиря массой 2 кг, а на другой чашке весов 3 гири по 5 кг. Чтобы определить массу рыбы надо решить уравнение.

- У кого-то может есть идеи, как это сделать?



Давайте составим алгоритм решения уравнений нового вида и решим его. ( по ходу обсуждения на доске и в тетрадях появляется алгоритм, решаем уравнение совместно)

1.Упростить правую часть

2.Применить правило

3.Решить левую часть



4.Корень

уравнения найден?



5.Сделать проверку

- Проверим свой вывод по учебнику стр.88.

5. Физпауза «Сотвори солнце в себе» (3 мин.)

В природе есть солнце. Оно всем светит и всех любит и греет. Давайте сотворим солнце в себе. Закройте глаза, представьте в своём сердце маленькую звёздочку. Мысленно направляем к ней лучик, который несёт любовь. Звёздочка увеличилась. Направляем лучик, который несёт мир. Звёздочка опять увеличилась. Направляем лучик с добром, звёздочка стала ещё больше. Направляем к звёздочке лучики, которые несут здоровье, радость, тепло, нежность, ласку. Теперь звёздочка становится большой, как солнце. Оно несёт тепло всем-всем. (Руки перед собой, раздвинуть в стороны)



6. Первичное закрепление. Проговаривание в громкой речи. (5 мин.)

РАБОТА ПО УЧЕБНИКУ СТР.88 №3



Х+5=15+2

Х+5=17

Х=17-5

Х=12

12+5=15+2

17=17

- Какова масса арбуза? (12 кг)



7. Самостоятельная работа с самопроверкой по образцу. (5 мин.)

В-1 В-2

У х 4= 40-4 5 х У=75-55

  • Самопроверка по слайду



- Кто выполнил без ошибок?

- Кто допустил ошибки? С чем это связано?



8. Включение нового знания в систему знаний и повторений. Задания в конвертах по уровню сложности.(5 мин.)

1гр. Соедини задачу с уравнением. (Проверка на слайде)

2гр. Найди части уравнения и реши его.

9. Домашнее задание. (2 мин.)

*Повторить алгоритм решения составных уравнений.

*Стр.89 № 4

*По желанию Стр.89 № 6



10. Итог урока. Рефлексия деятельности. (ТЕСТ) -резерв (3 мин.)

(СМ Приложение 2)

- Что нового узнали на уроке?

- Чему научились?





  • Оцените свою работу на уроке:

отметьте магнитом на какой ступеньке вы находитесь:











я решаю

составные уравнения

без ошибок

я допускаю

ошибки при

я затрудняюсь решении составных

в решении составных уравнений

уравнений







А теперь положите на левую ладошку то что вы знали, а на правую то что узнали, соедините знания и поаплодируйте себе. Спасибо за работу! Молодцы!





























































































 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал