7


  • Учителю
  • Отрезок. Построение отрезков. Конспект урока математики в 1 классе. Система Л. В. Занкова

Отрезок. Построение отрезков. Конспект урока математики в 1 классе. Система Л. В. Занкова

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема урока: «Отрезок. Построение отрезка»



Цель урока: Создать содержательные и организационные условия для развития у учащихся умений анализировать (сравнивать, выделять главное, классифицировать) познавательный объект, описывать наблюдаемые объекты природы, выделять их существенные признаки

- организовать деятельность по построению отрезков с помощью линейки

УУД: -использовать рисуночные и простые символические варианты математической записи;

-принимать учебную задачу, соответствующую этапу обучения; (познавательные)

- под руководством учителя давать характеристики изучаемым математическим объектам на основе их анализа (коммуникативные)

-понимать выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале;

- адекватно воспринимать оценку своей работы учителем, товарищами (личностные)

-использовать простые речевые средства; (коммуникативные)

- выражать свою точку зрения;

- ориентироваться в информационном материале учебника, осуществлять поиск необходимой информации при работе с учебником

- осуществлять пошаговый контроль своих действий под руководством учителя

-контролировать свои действия

-следить за действиями других участников учебной деятельности; (регулятивные)



ХОД УРОКА

I. Организационный момент.

У меня есть любимый литературный персонаж - весёлый друг и добрый проказник Карлсон, который очень любит совершать головокружительные путешествия к своим друзьям. Однажды он прилетел к своему другу Малышу и предложил:

- Малыш, давай полетаем?

- Нет, - отвечает Малыш, - не могу. Нам Ольга Викторовна велела учиться цифры и числа писать. А ты не знаешь, чем они отличаются?

- Не знаю, - огорчился Карлсон. Но он не мог долго огорчаться и тут же придумал: - А давай у ребят спросим!

Дети отвечают на вопросы.

Выполняют задание по чистописанию в тетрадях.

Подчёрчивают самые красивые числа зелёной пастой по линейке.(Самооценка)



II. Актуализация знаний учащихся. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

- Справились? Продолжаем.

- А куда мы полетим? - спросил Малыш.

- Давай сначала проложим маршрут

Графический диктант.

- Погладьте себя по головке те ребята, кто ни разу не ошибся.

Сегодня мы с вами вновь отправляемся в страну геометрических фигур.

- Проверим ваш багаж знаний об этой стране. Проведем небольшую разминку. Загадки о геометрических фигурах.

Пуст сегодня дворик наш,

За окошком хмуро.

Я взял фломастер, карандаш,

Решил чертить фигуры.

Передо мной бумаги лист,

До чего ж он бел и чист.

Фломастером ткнёшь посредине листочка

И на листе получается … (ТОЧКА).



Пусть точек будет очень много,

Я через них веду дорогу.

Соединяя точку с точкой,

Я начертил дорожку-строчку.

Дорожка, изгибаясь, вьётся,

Дорожка эта, как зовётся? (ЛИНИЕЙ)



Мне посоветовала мама,

Вести свою дорогу прямо.

Как сделать линию прямой -

Никак не получается.

Фломастер у меня хромой,

Или рука сбивается?

А вот с линейкой по листу

Так просто провести черту.

Смотрите, ровная какая,

Это линия … (ПРЯМАЯ).

- Сколько линий можно провести через одну точку? (много)

- А через две точки? (только одну)

- Какие линии не назвали? (кривая замкнутая и кривая незамкнутая)

Отгадайте какую геометрическую фигуру я загадала:

Это часть прямой линии, которая расположена по одну сторону от какой-либо точки. У неё есть начало, но нет конца. (Это луч)

III. Изучение нового материала.

1. Объяснение нового материала.



Прилетели Малыш и Карлсон к Буратино. Смотрят, а он сидит и с какой-то верёвочкой играет.

- Ты чего это, дружище, решил вязать научиться? - спросил Карлсон.

- Нет, вы послушайте, какую сказку нам сегодня Мальвина рассказала.

- Готовы слушать сказку? (Сказка c участием первоклассников)

- Жила-была Точка. Она была очень любопытная и хотела все знать. Особенно она интересовалась линиями. Увидит незнакомую линию и непременно спросит: "А как эта линия называется? Она длинная или короткая?" Подумала однажды Точка: "Как же я смогу все узнать, если всегда буду жить на одном месте? Отправлюсь-ка я путешествовать!" Вышла Точка на прямую линию и пошла по этой линии. (Два ученика натягивают длинную нитку, изображая прямую. На нитку прикрепляется точка. Третий ученик ее перемещает.)



- Как вы думаете, долго шла Точка по прямой?(Очень долго, т.к. прямая бесконечна.)

- Устала Точка, повернула в другую сторону. Долго ли она шла?(Очень долго, но до конца не дошла.)



- Опечалилась Точка: "Что же это за прогулка? Хожу-хожу по линии туда-сюда, а ни разу до конца не дошла". Могла Точка дойти до концов прямой? (Нет. У прямой концов нет.)

- Вдруг, откуда ни возьмись, появились Ножницы, щелкнули перед самым Точкиным носом и разрезали прямую. (Учитель разрезает нитку.) "Ура! - закричала Точка. - Вот и конец получился! Ай да Ножницы! А теперь сделайте, пожалуйста, конец с другой стороны". "Можно и с другой", - послушно щелкнули Ножницы. (Учитель второй раз разрезает нитку.) "Что же это такое вы от прямой отрезали? Что это за фигура такая? С одной стороны конец, с другой - конец?" "Это (Учитель дает возможность детям назвать новую фигуру.) отрезок, - ответили Ножницы. - Теперь ты, Точка, на отрезке прямой". "Отрезок прямой, отрезок прямой", - с удовольствием повторяла Точка, прогуливаясь от одного конца отрезка до другого.

2. Первичное закрепление.

- Понравилась вам сказка?

- Запомнили новую фигуру?

- На какой фигуре Точка не могла найти конца? (на прямой)

- Какая фигура имеет два конца? (отрезок)

IV. ФИЗМИНУТКА. «Буратино потянулся...»



3) Упражнение в построении отрезков.

- Кто хочет сам построить в тетради новую фигуру? Какие инструменты нам будут нужны? Как будем действовать? (Разбираются разные способы построения отрезка. Дети выполняют 3 упражнения: 1) построить прямую, отметить две точки, показать отрезок, выделить его цветным карандашом;

2) отметить две точки, соединить их линией, показать отрезок, обозначить его концы заглавными буквами;

3) построить отрезок с помощью цветного карандаша, приложить линейку к отрезку и достроить прямую, частью которой отрезок является.)



- Кто может себя похвалить за построение отрезков, поднимите руку. Поднимите руку, кто еще будет учиться строить отрезки.

- Ребята, а как на чертеже не перепутать прямую и отрезок?

- Кто заметил маленькую хитрость? (Точки, являющиеся концами отрезка, надо выделить.)

- Молодцы. Тогда попробуйте построить два отрезка: красный и зеленый, причем зеленый длиннее красного. (Строят отрезки. Проверяют в парах.)

- Поднимите руку, у кого получилось.

Оцените свою работу в тетради с помощью волшебного фонарика на полях. Зажгите фонарик повыше те ребята, чья работа в тетради аккуратная, без ошибок. Ребята, допустившие ошибки, зажигают фонарик чуть ниже.



4) Работа по учебнику стр. 62 - 63 №№ 142 - 146

Только Карлсон решил как всегда похулиганить, тут как тут сама Мальвина с учебником математики в руках.

- А ну-ка, дружочек, давай закрепим то, что мы только что узнали.

Дети работают по учебнику стр. 62 - 63 №№ 142 - 146



V. Рефлексия.

Вот и закончилось наше путешествие с Карлсоном.

В какую страну мы летали?

Чему мы научились на уроке?

Что такое отрезок?

Что вам понравилось?

Поставьте смайлик на полях тетради, с каким настроением вы уходите с урока.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал