- Учителю
- Конспект урока по Окружающему миру Разнообразие животных (3 класс)
Конспект урока по Окружающему миру Разнообразие животных (3 класс)
Открытый урок окружающего мира в 3 классе
(УМК «Начальная школа ХХI века ) Н.Ф. Виноградова
Тема урока: Разнообразие животных
Цели урока:
Образовательная: сформировать представление о разнообразии
животных на Земле;
познакомить с животными пяти типов: хордовые, иглокожие,
членистоногие, моллюски, черви; познакомить с классами внутри этих
типов: звери, птицы, рыбы, пресмыкающиеся, земноводные,
паукообразные, насекомые, ракообразные; показать на основании каких
признаков зоологи различают по типам и классам.
Развивающая: Развивать познавательную активность детей, умение
сравнивать внешний вид животных, рассуждать, делать выводы.
Воспитательная: Воспитывать коммуникативные компетенции в процессе
работы в группе, интерес к животному миру Земли, формировать
бережное отношение к животным.
Универсальные учебные действия, формируемые на уроке:
Регулятивные: умение выделять и осознавать то, что уже знают о
мире животных и что ещё нужно узнать.
Познавательные: делать выводы о взаимосвязи между представителями
живой природы, учиться классифицировать животных.
Личностные: уважительно относиться к мнению других ребят,
формировать своё мнение.
Коммуникативные: участвовать в диалоге со сверстниками; отвечать на
вопросы учителя; слушать и понимать речь других; умение работать в
группах.
Метапредметные: ввести в урок понятия "эволюция " и "революция"
изучаемые на уроках истории, "целое" и "части", изучаемые на уроках
математики.
Планируемые достижения учащихся.
-усвоить, что на Земле есть разнообразные животные и приводить
примеры животных разных групп,
-понимать, что разнообразие животных на Земле возникло в процессе
эволюции, и каждый вид животных является частью целого мира фауны.
Оборудование: Четыре коробочки с листочками, на которых написаны
слова « шкурки», «чешуйки», « перья», « ракушки» по числу учащихся
в группах, на которые они будет разделены,
фото животных представителей разных видов и типов,
презентация для интерактивной доски
ключевые слова: "ЧАСТЬ","ЦЕЛОЕ", "ЭВОЛЮЦИЯ", "РЕВОЛЮЦИЯ",
тема "Разнообразие животного мира" с вопросами: "Как разделить
животных по группам?","По каким признакам распределить животных?",
"Действительно ли животный мир разнообразен?";
звездочка с пятью типами животных, и классами в каждом типе,
(прикреплен файл на доске)
два рисунка с изображением двух "рек": ровной, спокойной,
расширяющей своё русло , и другая с резкими поворотами
Ход урока:
1. Организационный момент. Психологический настрой.
Учитель: - Добрый день, ребята, приятно видеть вас всех сегодня.
Скажите дети, что вы ждёте от урока? Каким вы хотите, чтоб он
был?
Ученики: - Мы хотим, чтоб урок был интересным, увлекательным и
интересным.
Учитель: - Мы с вами постараемся, чтобы ожидания наши оправдались и
урок получился интересным и увлекательным.
2. Сообщение темы с мотивирующим приемом «Яркое пятно». Звуковой файл с записью звуков, издаваемые разными животными. (включить)
Учитель: - Ребята, послушайте сейчас звуки и подумайте, кто их
издает, одинаковые ли они? Учитель:- Можете ли вы сформулировать
тему урока, о чем пойдет речь?
Ученики: - Мы слышим разные голоса животных, значит речь на уроке
пойдет о разных животных.
Тема урока: Разнообразие животных. (Тема фиксируется на доске.)
3. Актуализация знаний.
Учитель:- На предыдущем уроке вы познакомились с разнообразием
мира растений. Как называется мир растений?
Ученики: - Флора.
Учитель:- Давайте заполним таблицу, выясним, знаете ли вы чем
отличаются животные от растений?
(на доске) (Дети заполняют таблицу, расставляют признаки в два
столбика.)
Приём создания проблемной ситуации "Задание на столкновение противоречивых мнений".
Материал для выдвижения гипотез.
Учитель: - Ребята, я расскажу вам одну историю.
Жили - были две подруги - царицы. Звали их Флора и Фауна. (На
слайде рисунки двух цариц.) Жили дружно и мирно. У Флоры все было в
порядке. Царство растений представляло единое целое. ( На доске
прикрепляю ключевые слова: целое, часть.) Назовите из каких частей
оно состоит?
Ученики: - Хвойные, цветковые, хвощи, папоротники, споровые.
Учитель: - У Фауны до некоторых пор царство тоже было единым целым,
и состояло из частей - групп. Но однажды случилась беда: она
потеряла «Важную» книгу, где животные все были представлены по
группам, они разбежались, растерялись - полный беспорядок. (Слайд
с изображением множества животных, размещенных в беспорядке по
всему полю: рак, заяц, щука, улитка, змея, черви, морской еж, орел,
воробей, черепаха, лягушка, жаба, осьминог, паук, жук, пчела, и
др.)
Учитель: - Давайте поможем царице Фауне навести порядок в её царстве, и распределим животных по группам. Посовещайтесь в своих группах и скажите: На какие группы можно разделить всех животных.
Работа в группах . Обсуждение мнений.
Ученики 1 группы: Наша группа считает, что животных можно
разделить на диких и домашних.
Ученики 2 группы: - Мы думаем, что животных можно разделить по
месту обитания: на воде, на суше, в воздухе.
Ученики 3 группы: - Можно разделить по виду питания: травоядные,
насекомоядные, хищники.
Ученики 4 группы: - Мы предлагаем разбить на группы птиц, зверей,
насекомых, рыб.
4. Постановка учебных задач.
Учитель: - Ребята, был задан один вопрос, а мнений было много и
все разные? Почему так получилось? Чего мы ещё не знаем? На какие
вопросы нам надо найти ответ?
Ученики: - Кажется, что все правы, и говорят правильно, но по -
разному, потому что не знаем на что обращать внимание, когда делим
животных на группы.
Учитель: - Значит нам необходимо ответить на некоторые вопросы. И
первый из них:
Как разделить животных по группам?
( на доске на листочке первый вопрос.)
Учитель: - Есть ли ещё вопросы, на которые нам необходимо
ответить?
Ученики: - Нам надо бы узнать, а действительно ли животный мир
разнообразен? (Вопрос вывешивается на доске.)
Игра "Перемещалки".
(Учитель расставляет коробочки, в которых листочки на которых
написаны слова «шкурки», « чешуйки», « ракушки», « перья»)
Учитель:- Мы поиграем сейчас в игру. Возьмите из коробочки по
одному листочку. Я называю признак: тот, у кого ракушка - образуют
первую группу, у кого перо - вторую группу, у кого шерсть - 3
группу, чешуйка - 4 группу. Положите листочки в коробочку. У нас
образовались новые группы из учеников. Что помогло вам так быстро
распределиться?
Ученики: - Назвали, по какому признаку нам надо
объединиться.
Учитель: - Каких знаний не хватало, когда нужно было распределить
животных по группам?
Ученики: - Мы не знали по каким признакам распределить
животных?
(На доске вывешивается третий вопрос.)
Учитель: - И так, у нас возникло три вопроса:
Как разделить животных по группам?
По каким признакам распределить животных?
Действительно ли животный мир разнообразен?
5. «Открытие » учащимися новых знаний. Побуждение к гипотезам.
Учитель:- Вопрос «Как разделить животных по группам?» с давних пор интересовал ученых разных стран. Существовали разные мнения и ученых. Основателем классификации, разделения животных на группы, был шведский ученый Карл Линней. По его мнению, нужно было делить на группы по признакам сходства. (Портрет Карла Линнея.)
Ребята, а есть ли у вас предположения ( гипотезы) по поводу
того, по каким признакам животные могут быть схожими?
Ученики: - Перьями, шерстью и чешуёй.
Учитель: - Перечисленные признаки - это покров. Какие это могут
быть группы?
Ученики: - Птицы, звери, рыбы. (Поднимаем вверх зайца, щуку, орла,
воробья)
Учитель: - Что объединяет эти три группы животных?
Ученики: - Наличие покрова и скелета. Значит лягушку и жабу можно
тоже сюда поместить.
Учитель: - Какую группу вы ещё можете назвать?
Ученики: - Насекомые.
Учитель: - Есть ли у насекомых скелет и шерсть? Нет, значит, их в
сторону поставим. На ваш взгляд, нет ли похожих на насекомых?
Давайте их поставим вместе. (Перемещаем картинки жука, пчелы, а
затем паука и рака влево.) Заметили ли вы сходство?
Ученики: - У них конечности как будто из нескольких деталей.
Учитель: - Правильно, их и называют членистоногие, конечности
состоят из отдельных члеников. Об этом мы уже знаем.
Учитель: - Можете ли вы назвать животных, подходящих к созданным
нами группам, из оставшихся? (На середине поля осталась змея,
черепаха, улитка, черви, морской еж, осьминог.)
Вывешивается на доску звездочка, на которой видны только пять
признаков, по которым делим на типы ( такие же звездочки у каждого
ученика)
Учитель: - Ребята, ученые выявили 5 признаков сходства, 5 типов
животных. Прочитайте признаки, нет ли подходящих к ним животных у
нас на доске?
Ученики: - Есть. Если на теле иглы, то это иглокожие и морской ёж
подходит.
Ученики: - У черепахи панцирь, как наружный скелет, и поэтому можно
отнести к пресмыкающимся
Ученики: - Улитка имеет раковину, осьминог имеет 8 конечностей - их
отнесем к моллюскам.
Ученики: - Черви не имеют скелета.
Учитель: - У змеи тело покрыто ороговевшими чешуйками, она
относится к пресмыкающимся.
Учитель: - Всех распределили?
Ученики: - Да!
Учитель: - На какие вопросы нам удалось ответить?
Ученики: - Как распределить животных по группам? На какие признаки
обращать внимание?
Учитель: - Какой вопрос остался?
Ученики: - Многообразен ли животный мир?
На звездочке у каждого типа проявляются классы.
Учитель: - Ученые в каждом типе животных выделили ещё и классы
по схожести и родству.
Ученики: - Их так много!
Учитель: - Как вы считаете, в чем скрывается причина наших
затруднений, почему так трудно определить к какой группе относится
то или иное животное?
Ученики: - Потому что животных очень много! И они все разные.
Учитель: - Ребята, вы видите на доске изображены две "реки". Реки
разного характера, одна течет ровно, долго, набирает силу,
становится шире и больше, расширяется её русло. Назовем её
"Эволюция". Другая река течет быстро, совершает резкие повороты и
виражи. Название ей "Революция". Кто из вас слышал такие слова?
В 1917 году была революция и жизнь людей резко изменилась. Резкие
изменения в развитии техники тоже называют технической революцией,
например интернет, компьютеры быстро вошли в жизнь людей.
Учитель: - Какую из этих "рек" выбрали для того, чтобы отобразить
процесс появления животных на Земле?
Ученики: - Я бы выбрал эволюцию, так как быстро не могут появляться
на Земле новые животные, на это потребовалось много миллионов лет,
и постепенное расширение русла говорит о том, что появляются новые
группы животных.
6. Физминутка под музыку.
7. Побуждение к плану проверки.
Учитель: - Посмотрите. О каких группах животных мы не знали
сначала?
Ученики: - Моллюски, иглокожие, паукообразные и ракообразные,
пресмыкающиеся, земноводные.
Учитель: - Где мы можем прочитать, чтобы проверить, верны ли данные
утверждения?
Ученики: - В учебниках.
Учитель: - Работаем в группах. Прочитайте в учебнике и найдите
факты, подтверждающие или опровергающие наши гипотезы, правильно ли
мы распределили животных?
8. Работа в группах по учебникам.
(Учитель кладет на столы фото животных, про какую группу животных должна группа прочитать в учебнике)
9. Общая проверка всех решающих гипотез.
Показ слайдов обобщенного плана для каждой группы.
Учитель: - Правильно ли мы распределили этих животных? Выберите,
кто в группах будет отвечать, расскажите, правильно ли мы
распределили животных? Что нового узнали из учебника?
Ученики первой группы рассказывают о том, что какие ещё животные
относятся к группе моллюсков и иглокожих.
Вторая группа сообщает о паукообразных и ракообразных, что они по количеству конечностей отличаются друг от друга, и от насекомых.
Ученики третьей группы рассказывают о том, что какие ещё животные относятся к группе пресмыкающихся, за что они получили такое название,
четвертая группа выяснила, что земноводные отличаются от пресмыкающихся тем, что потомство появляется в воде, а пресмыкающиеся откладывают яйца на суше.
Учитель: - Молодцы, ребята, вы справились с заданием.
- Обратимся к вопросам. Научились ли мы распределять животных по группам? (Снимается вопрос) Узнали ли мы признаки, по которым распределяют животных? Убедились ли мы в том, что мир животных разнообразен? Каким разнообразным не был животный мир, но мы должны беречь каждого животного, и, по - возможности, предотвращать их гибель и исчезновение с лица Земли.
10. Первичное закрепление.
Группы ребят задают друг другу вопросы.
Учитель: - Ребята, посовещайтесь в группах и задайте вопросы другим
группам по новой теме урока.
Ученики: - К какой группе принадлежат …
Ученики: - Как называется группа, если у животных 6 ног, 8 ног,
чешуя, шерсть, и т.д.
11. Закрепление. Самостоятельная работа с самопроверкой .
Учитель: - На работу отводится 2 мин, проверка - 1 мин. Удачи
вам!
Самостоятельно выполняют задание.
Учитель: - Поставьте себе оценку.
А теперь хором отвечаем, к какой группе животных относятся животные
на слайде.
Показ учителем разных видов животных.
12. Домашнее задание :
Нарисовать фантастическое животное - загадку, в котором были бы представлены разные группы животных, например, голова от одного животного, хвост от другого, крылья и т.д. Одним словом, такое животное, какого на свете не существует. На следующем уроке проведем конкурс рисунков загадочных животных. Будем отгадывать, какие животные спрятались в одном. Целое будет тоже состоять из частей.
13. Итог урока. Рефлексия.
Учитель: - Что у нас получилось хорошо? Что не получилось? Над
чем ещё надо поработать?
Над какой темой мы сегодня работали? Какой вывод сделаем?
Какой процесс развития животного мира мы с вами узнали?
Что на уроке вы бы назвали целым? Какие части этого целого вы
узнали? На все ли вопросы мы ответили?
- Если вам всё было понятно, раскрасьте шарик зеленым
цветом,
если есть один или два вопроса непонятных - синим цветом, если
вообще всё трудно и непонятно - красным цветом. Хорошо, что больше
зеленых шариков поднялись в воздух, но молодцы и те ребята, которые
не боятся признаться, что есть ещё непонятное.
Оценивание.
Спасибо за урок. Урок окончен.