- Учителю
- Урок русского языка по теме 'Синтаксис'
Урок русского языка по теме 'Синтаксис'
Урок русского языка в 4 классе «Б»
Тема «Синтаксический разбор предложения»
Цели урока:
Актуализация и систематизация знаний учащихся о видах предложений по цели высказывания, интонации и составу;
актуализация знаний о главных и второстепенных членах предложения;
развитие речевого слуха учащихся: формирование внимания к интонационной стороне речи; умения сравнивать и различать предложения, различные по интонации, соотносить цель высказывания предложения и интонацию, выбирать интонацию в зависимости от цели высказывания и эмоциональной окрашенности речи (текста);
Речевое развитие: введение в активную речевую практику учащихся термина синтаксический разбор предложения
Развитие умения анализировать, сравнивать, делать выводы.
Воспитание доброжелательных отношений друг к другу, умение слушать и слышать собеседника.
Задачи:
Продолжить освоение алгоритма синтаксического разбора предложения.
Формировать способность использования данного способа действия.
Развивать самостоятельность мышления, внимание, орфографическую зоркость, речь.
Тип урока: урок актуализации и систематизации знаний и умений.
Оборудование: мультимедийный проектор, интерактивная доска, учебник, карточки.
Методическая литература: электронное пособие «Русский язык. 3-4 классы: по программе " XXI века"» С.А.Привалова - М.: Учитель, 2015; Русский язык. Комментарии к урокам. 4 класс. С.В.Иванов- М.: «Вентана-Граф», 2015
Интернет-ресурсы:
Ход урока
1. Организационный момент.
-Добрый день, ребята сейчас у нас урок русского языка. Давайте улыбнёмся друг другу и постараемся сохранить хорошее настроение на весь день. А теперь присаживайтесь на свои рабочие места. Я надеюсь на вашу активную работу на уроке.
Запись числа в тетради.
2. Минутка чистописания.
Определим букву, которую мы будем писать на минутке чистописания. Прослушайте отрывок из стихотворения и определите какой звук чаще других встречается?
В лесу всё стихло.
В саване искристом
Спокойно спят осенние листы,
И только ветер с тихим странным свистом
Слегка ласкает сонные кусты.
- Что вы можете сказать о звуке [С] и [Сь] ?
- Какой буквой на письме он обозначается?
- Написание этой буквы мы сегодня и повторим в минутке чистописания?
С /C c//CcC///
-Напишем эту цепочку букв в указанной последовательности, продолжим
закономерность до конца строки.
Работа в парах.
- Перед вами этот отрывок из стихотворения. Посчитайте количество звуков [С] в стихотворении, и звуков [Сь] ( 16 и 2) ( Проверка по слайду2)
-О каком времени года говорится в этом стихотворении? Какой поэт больше всего любил это время года? Как вы думаете, случайно ли повторяется звук [С] в этом стихотворении? Что он передает?
2. Словарная работа
Каждому ученику дается слово, которое он должен объяснить словесно, а другие ученики отгадать и записать у себя в тетрадях. Поставьте ударения, выделите орфограммы.
( Взаимопроверка по слайду3)
Ветер, огонь, лиловый, багряный, аллея, волшебник, искусство, сверкать, пейзаж, портрет, изображение, экскурсия, сочинение.
Учитель: Наука о языке, которая изучает словосочетание и предложения и их построение - (синтаксис)
3. Введение в тему урока.
- Давайте вспомним , что изучает синтаксис?
(Слайд 4)
4. Формулирование темы и цели урока.
Для успешной работы предлагаю вам сформулировать учебные задачи:
• Вспомнить виды предложений.
• Построить алгоритм разбора предложения.
• Выполнить синтаксический разбор предложений по алгоритму.
- Молодцы! Можем эти задачи считать планом урока
5.Актуализация знаний.
Синтаксическая разминка (Блиц - опрос)
- Какие единицы языка изучаются в синтаксисе? (Словосочетание и предложение)
- На какие две группы делятся члены предложения? (Главные и второстепенные)
-Как по-другому можно назвать главные члены предложения? (Грамматическая основа)
- Главный член предложения, который отвечает на вопросы: Кто? Что?
- Главный член предложения, который отвечает на вопросы : Что делает предмет? Каков предмет? Что такое предмет?
- Второстепенный член предложения, который отвечает на вопрос косвенных падежей и обозначает предмет. (Дополнение)
- Второстепенный член предложения, который отвечает на вопросы где? когда? куда? откуда? почему? зачем? как?, обозначает время, место, способ действия. (Обстоятельство).
- Второстепенный член предложения, который отвечает на вопросы какой? чей? И обозначает признак предмета. (Определение)
- Члены предложения, относящиеся к одному и тому же слову и отвечающие на один и тот же вопрос (однородные )
-Какие признаки предложения вы знаете? ( Слова в предложении связаны по смыслу. Предложение выражает законченную мысль.)
- И что мы умеем выполнять с предложениями?( Синтаксический разбор предложения.)
6. Работа в парах.
- Ребята, у вас на столах лежат карточки с предложениями для работы в парах. Посмотрите внимательно, какое задание нужно выполнить? ( Поставить знаки в конце предложений и определить вид предложения по цели высказывания и по интонации). Вспомните какие предложения по цели высказывания и по интонации бывают.( слайд 5. 6, 7)
Итак, приступаем, а потом проверим.
Предложения
По цели высказывания
По интонации
Сколько дней в октябре
Ура, осенние каникулы
Птицы улетают на юг
Кроет уж лист золотой
Влажную землю в лесу
Горит огнём осенний полдень.
Возьми с собой зонтик
Порадуй нас осеннее тепло
- Почему в некоторых предложениях получилось несколько вариантов? От чего это зависит? В зависимости от поставленного знака в конце, предложение может иметь и разную цель высказывания, и интонацию.
7. Синтаксический разбор предложения.
- Итак, мы повторили всё о предложении, теперь будем применять свои знания на практике, а для этого запишем предложение ( Работа в парах с проговариванием), у доски 1 человек:
Щедрая осень одаривает леса краской. (повеств., невосклиц., простое, распр.)
8.Устный анализ предложений ( работа в группах)
Какие однородные члены предложения вы слышите? (учитель читает предложение, дети определяют однородные члены и называют их)
1. Дождь стучал по крышам, срывал листья в саду, врезался в стены холодными вихрями.
2. Листопад можно увидеть в саду, в парке, во дворе, на лесной опушке.
3. Зеленые, красные и желтые листья шуршат под ногами.
4. Плачет октябрь холодными слезами.
5. В корзине лежали волнушки, подберезовики, подосиновики и лисички.
9. Физминутка для глаз (слайд 8)
10.Соотнеси предлжения со схемами .( Работа в парах, Проверка по слайду 9)
Ветер воет, злится, носится, кружится.
По утрам чаще идут дожди.
Закружились в чистом воздухе желтые листья. , , .
11. Составь предложения к заданным схемам, используя словарные слова и запиши их.
( Работа в группах, слайд 10)
, ,
12. Работа с текстом. ( Самостоятельная работа)
- Следующее задание у меня на экране. (Расставить знаки препинания, списать с красной строки, чтобы получился текст. Третье предложение разбираем). (Слайд 11)
Прошло лето улетели на юг ласточки стрижи журавли реже выглядывает из-за туч солнышко почему оно прячется солнышко выгляни поскорей
11. Рефлексия.
- Что нового узнали на уроке?
- Что изучает синтаксис?
- Оцените свои знания по теме "Синтаксис".
В тетради на полях нарисуйте смайлик:
- - я всё понял и усвоил;
- знания нуждаются в повторении и закреплении;
- мне многое непонятно.
- Спасибо, урок окончен.