- Учителю
- Разработка к классному часу на тему :В мире сказок
Разработка к классному часу на тему :В мире сказок
Цели: 1). привитие интереса к чтению;
2). развитие творческих возможностей детей: фантазии, наблюдательности, мышления;
3). обогащение словарного запаса учащихся;
4). воспитание через сказку таких нравственных качеств, как уважение, любовь, забота о близких людях.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор магнитофон, костюмы медведей и лисы, книги сказок.
Ход урока:
Учитель:- Сегодня на нашем классном часе мы с вами ребята отправимся в прекрасный, волшебный мир сказок и сказочных героев. А некоторые из них даже придут к нам в гости.
- Ребята, обратите внимание на название нашего классного часа
«Сказки гуляют по свету» (слайд 1)
Звучит песня В.Толкуновой «Сказки гуляют по свету»
Слова данной песни сопровождаются показом слайдов
- Да, в мире огромное количество сказок, а на нашей книжной полке представлена только небольшая часть их.
- Как вы думаете, а что же такое сказка?
СКАЗКА- это повествование, обычно народно- поэтическое произведение о вымышленных лицах и событиях преимущественно с участием волшебных, фантастических сил.
-1-
Учитель: Когда-то сказки рассказывали только вслух, никто их не записывал. Самым первым творцом их во все времена был народ.
Сначала, конечно, её придумал один человек, потом он рассказал другому. Тому она очень понравилась, он её запомнил и рассказал кому-то третьему, например своей дочери или сыну, а те своим детям. Т.е сказка сочинялась и передавалась из уст в уста. Сказки бывают разные:
Волшебные - в них происходят чудеса, и присутствует волшебные предметы. Например: лампа Алладина. ( слайд )
Сказки о животных- в таких сказках животные могут разговаривать, ходить к другу в гости, и даже работать. (слайд)
Бытовые сказки- в них описывается жизнь простых людей: бедного мужика, жизнь старика и старухи.
Сказка обязательно учит чему-то людей, и выдуманный сказочный мир всегда несёт с собой мудрую мысль.
Сегодня мы вспомним сказки , проведём интересные конкурсы, где увидим насколько вы хорошие знатоки сказок.
Давайте проведём разминку и вспомним сказку.
I конкурс «Вспомним сказку»
1. Не лежалось на окошке,
Покатился по дорожке. Колобок (слайд)
2. По тропе шагая бодро,
Сами тащат воду вёдра. Емеля (слайд)
3. Красна девица грустна,
Ей не нравится весна,
Ей на солнце тяжко,
Слёзы льёт бедняжка! Девочка Снегурочка (слайд)
-2-
4. Колотил, да колотил
По тарелке носом,
Ничего не проглотил
И остался с носом! Лиса и журавль (слайд)
5. Опустил он в прорубь хвост,
Ну, а хвост ко льду прирос. Лиса и волк (слайд)
II конкурс «Загадки от Незнайки»
Этот сказочный герой прочитал много книг, но как всегда, допустил ошибку.
- Давайте попробуем их исправить.
Что же имел в виду Незнайка, когда хвалился своим друзьям, что прочитал сказку
-Красная Кепочка…..
- Два поросёнка……..
- Утки-лебеди……
- Золотой замочек………….
-А вот в этом конверте он написал для вас слова из сказок. В каких сказках встречаются эти строчки.
III конкурс «Музыкальный»
Звучат отрывки песен из сказок:
-
Песня волка из сказки «Волк и семеро козлят»
-
Песня Кота Базилио и Лисы Алисы.
-
Песенка Красной Шапочки.
-
Песенка Трёх поросят.
-3-
IV конкурс «Бюро Находок»
Учитель: -В волшебном мешочке даны предметы и вещи, которые потеряли сказочные герои.
Печка- для ЕМЕЛИ
Сапоги - для КОТА В САПОГАХ
Голубая шляпа- для НЕЗНАЙКИ
Корзина с девочкой- для МЕДВЕДЯ
Инсценировка сказки «Два жадных медвежонка»
-А сейчас настало время сказки!
Учитель: -Молодцы! Вы всё знаете! Узнали всех героев сказок и знакомы со многими сказками.
-4-