- Учителю
- Конспект урока по литературному чтению для 1 класса по теме А. Плещеев «Сельская песенка». А. Майков «Весна», «Ласточка примчалась…», Маршак «Апрель».
Конспект урока по литературному чтению для 1 класса по теме А. Плещеев «Сельская песенка». А. Майков «Весна», «Ласточка примчалась…», Маршак «Апрель».
Тема урока: А. Плещеев «Сельская песенка». А. Майков «Весна», «Ласточка примчалась…», Маршак «Апрель».
Цели деятельности педагога: обеспечить условия для развития умения находить сходство и различие между произведениями разных видов искусства; познакомить с новыми произведениями, их названиями и авторами, иллюстрациями к этим произведениям; воспитывать любовь к природе.
Тип урока: «открытие» новых знаний.
Планируемые результаты образования:
Предметные: умение выразительно читать стихотворение или его фрагмент, объяснять смысл названия произведения и его связь с содержанием, сравнивать литературные произведения.
Личностные: умение привлекать опыт собственных переживаний и жизненных впечатлений в процессе размышлений над лирическим произведением.
Метапредметные УУД:
Познавательные: поиск в стихотворении слова, которые помогают передать настроение автора, картины природы, им созданной*.
Регулятивные:умение принимать и сохранять учебную задачу, самостоятельно оценивать правильность выполненных учебных действий.
Коммуникативные:уметь формулировать вопросы для получения необходимой ему информации и сопоставлять полученные ответы.
Формы и методы обучения: фронтальная, индивидуальная; объяснительно-иллюстративный.
Образовательные ресурсы: выставка книг русских поэтов о природе; иллюстрации, фотографии о природе весной.
Сценарий урока
-
Организационный момент.
Прозвенел уже звонок,
Сядьте тихо и неслышно,
И скорей начнём урок.
Будем мы читать, трудиться,
Ведь заданья нелегки.
Нам, друзья, нельзя лениться,
Так как мы ученики.
-
Речевая разминка
1. Речевая минутка.
- Прочтите чистоговорку:
Та-та-та - у нас дома чистота.
Ты-ты-ты - сметану съели всю коты.
Ти-ти-ти - съели кашу всю почти.
Тё-тё-тё - отложили мы шитьё.
То-то-то - стали мы играть в лото.
Ать-ать-ать - мы идем гулять.
Ат-ат-ат - берем с собой самокат.
2. Отработка навыков чтения.
- Прочтите целыми словами:
Утром, присев на зелёном пригорке,
Учат сороки скороговорки:
III. Актуализация знаний, постановка цели урока.
Отгадайте загадку О. Дружковой:
Растопило солнце снег,
Радость на душе у всех,
Птицы весело запели,
Слышен звонкий стук капели,
И ручьи бурлят, и птички
В гнезда сели на яички.
Небо чисто-голубое.
Что с природою такое?
- Как вы думаете, о чем шла речь в загадке?
Что происходит в природе?
Кто из вас любит это время года? За что?
Какие весенние месяцы знаете?
Отгадайте, что за месяц?
В ночь -мороз
С утра- капель,
Значит, на дворе... (Апрель)
Знакомство с названием нового раздела.
Сегодня на уроке мы познакомимся с новым разделом учебника и начнем его изучать.
Прочтите название третьего раздела «Апрель, апрель. Звенит капель» .(запись на доске)
- Как вы думаете, чем мы будем заниматься на уроках при изучении раздела? Чему будем учиться?
- Как вы думаете, какие произведения вошли в этот раздел?
Откройте учебник на с.63 и прочитайте, с чем мы познакомимся.
Чему научимся?
Чему будем учиться?
Прочитайте, что очень важно делать на уроках?
-Верны ли ваши предположения?
- Посмотрите, как много книг написано о весне русскими поэтами и писателями.
IV. Изучение нового материала.
-
Работа с учебником
Откройте учебник на с.64 и прочитайте текст.
- Так о чем мы будем читать в этом разделе?
Рассмотрите обложки книг. Прочитайте названия. Назовите авторов. Как вы думаете, о чем рассказывается в этих произведениях?
Физкультминутка
Руки подняли и покачали - это деревья в лесу.
Руки согнули, кисти встряхнули -
Ветер сбивает росу.
В стороны руки, плавно помашем -
Это к нам птицы летят.
Как они тихо садятся, покажем -
Крылья сложили назад.
2. Знакомство со стихотворением А. Майкова «Ласточка примчалась …».
-О какой птице пойдет речь в первом стихотворении?
Прилетает к нам с теплом,
Путь проделав длинный,
Лепит домик под окном
Из травы и глины.
(Ласточка)
- Прочтите фамилию автора.
- Прочтите слова, записанные на доске, сначала по слогам, а затем целыми словами:
при-мча-лась - примчалась
хмурь-ся - хмурься
- Объясните значение этих слов.
- Прочтите стихотворение самостоятельно.
- Какое настроение передает это стихотворение?
- О ком оно?
- Откуда прилетела ласточка?
- Найдите и прочтите песенку ласточки.
- Что услышал поэт А. Майков в пении ласточки?
- Прочитайте стихотворение выразительно.
3. Знакомство со стихотворением А. Плещеева «Сельская песенка».
Прочитайте, кто автор следующего стихотворения.
- Самостоятельно прочтите стихотворение А. Плещеева.
- О ком это стихотворении?
- Объясните значение слов:
Сени - прихожая в избе.
Краше - красивее.
Милей - больше всего нравится.
- Какое настроение передаёт автор?
- Нравится ли весна поэту?
- Какие слова говорят о том, что поэт радуется и ждёт весну?
- Прочтите стихотворение выразительно.
Физкультминутка
Покачайтесь, покружитесь,
Потянитесь, распрямитесь,
Приседайте, приседайте.
Встаньте на носок, на пятку,
Поскачите -ка вприсядку,
Глубоко теперь вздохните,
Сядьте тихо, отдохните,
Все в порядок приведите
И читать, друзья, начните.
-
Продолжение изучения нового материала.
1. Отгадайте загадку.
Шорохом неслышным лепестков
Жемчуг белоснежный распустился,
Свежим нежным крохотным цветком
Из-под снега к солнцу устремился.Что это?
-Какие первоцветы вы знаете?
2. Знакомство со стихотворением А. Майкова «Весна».
Прочитайте на с. 66 еще одно стихотворение А.Майкова.
- О каком растении рассказал поэт?
- С каким чувством он пишет о первом цветке?
- Как автор называет этот цветок?
- Какое слово помогает представить последний снежок в стихотворении «Весна»?
- Как вы понимаете значение этого слова?
Сквозистый снежок - рыхлый снег.
- Прочтите выразительно стихотворение «Весна».
- Чем отличается стихотворение от сказки?
IV. Итог урока. Рефлексия.
- Как называется третий раздел учебника?
- Стихотворения каких авторов вы прочитали?
- Какое стихотворение понравилось больше? Почему?
Внеурочная деятельность: выучить наизусть стихотворение по выбору и выполнить подготовить к нему.