- Учителю
- Тема»Мягкий знак на конце существительных после шипящих»
Тема»Мягкий знак на конце существительных после шипящих»
Урок русского языка 2 класс(по системе Л.В.Занкова)
Учебник :Н.В.Нечаева «Русский язык» 2 кл.
Тема»Мягкий знак на конце существительных после шипящих»
Цели: образовательные(главная) озн-ие с новой ролью мягких знаков-показатель женского рода имен сущ-ых;
(вспомогательные) Совер-ть умения правильно писать слова с соч-ми ча-ща,чу-щу,жи-ши,с безуд.гласными,парн.согл-ми,закрепить умение сущ-ых:число ,род.закрепить умение выделять одн-ые слова,
Развивать умение правильно оформлять предл-ие на письме и верно дополнять текст,выделять главную мысль,озаглавливать его.
Развивающие:
Развивать связную речь,память,воображение,мышление,сообразительность,наблюдательность,речевые и аналитико -синтетические способности
Воспитывающие:
Формировать интерес к урокам русского языка,прививать любовь к природе и бережному отношению к ней;
Показать семейные ценности ,а так же акцентрировать внимание на то,что отношения в семье строятся на дружбе и взаимопонимании.
План урока:
1.Орг.момент
1) Введение
2)Оформление работы
2.Повторение пройденного
Чистописание.
1)Работа с комп-ом
2)Введение в тему,запись соединений
3)Выделение шипящих
4)Повторение орфогр.правил
5)Группировка слов
6)Запись слов,выделение одн-ых слов
7) Итог повторения
2.Работа над темой урока
1)Работа с текстом-выдел.имен сущ.ж.и м.р,мягких зн.после шипящих ж.р.
2)Вывод уч-ся ,выделение темы
3.Закрепление пройденного
1) Работа с правилом
2) Работа с упр.143 с 66
Физ.минутка
3)Работа с тн=екстом на карточках
1.Дополнение текста
а)Работа с лекс.знач.сл.глушь
2 Озаглавливание текста
3Запись текста уч-ся
а)Работа на карт.индив-ая
4Проверка запис-ых слов
5Беседа о бережном отнош.к животным
6Работа над лексич.значением слова семья
5.Итог
6.Д/з
Ход урока:
1 Орг.момент
1)Введение
-Ребята ,у вас и у меня необычный урок сегодня:мы с вами впервые будем работать,а так же на уроке присутствует много гостей,обернитесьи поприветствуйте их улыбкой
-А теперь внимание-начинаем
Подскажите какой сейчас урок?
Учите русский-
Годы к ряду,
С душой,с усердием,с умом!
Вас ждет великая награда,И та награда-в нем самом!
Тихо сели.
Открыли тетради ,посмотрели на доску
2) Оформление работы
На доске: Двадцать седьмое ноября
Классная работа
-Проч.число
В написании числа внимание-опасные места.
-Числительноесостоит из двух слов.Проч.их,какая общая орф-ма в этих словах?(ь знак_
-Какова роль ь знака здесь?( смягчает согл)
(Прочитываю :двадцать седьмое -Какое проверочное слово?(семь)
-И словарн.слова:ноябрь,класс,работа
-В конце предл.ставится точка
2 Повторение пройденного
1 Чистописание
-Начнем урок с минутки чист-ия
1)Работа с компьютером
-Вам веселый карандаш приготовил изображение,посмотрите внимательно
Какая буква встречается чаще ,чем другие?( ь знак)
-сколько раз?(6 раз)
-какую букву будем писать?( ь знак)
-Что вы можете о ней сказать?( не обозначает звука)
-Какова роль ь знака может быть в словах?( может быть как показ-ль мягкости согл.звука)
-Приведите примеры
-А еще(раздел.ь зн.,разделяет согл.от гласн.)
-Привед.примеры:
2) Введен.в тему,запись соединений
-Сегодня вы узнаете о новых сюрпризах ь знака
-Давайте напишем нашу букву-имен-цу в соединениях
-Рассмотр.образец
-Ск-ко раз ь знак встретился в каждом случае?
-Запишите наклонную линию с закругл.внизу с мягк.зн.,соблюдая последовательность
2.Выделение шипящих
-А теперь я посмотрю какие вы внимательные.Какие еще буквы кроме ь знака были на слайде?
(же,че,ша,ща)
-Произнесем эти звуки( ж,ш,ч,щ)
-Что их объединяет?
-Разделите эти звуки на 2 группы
-веселый Карандаш приготовим для вас слова с шипящими
-Прочитайте их про себя
3.Группировка слов
Щуки
Еж
Ч.чело
Ежонок
Ч.йка
Еж.ха
Ежи
Лягу.ка
Ч.рвяк
-К какой части речи относ.эти слова?
-Выберите и зачитайте в форме един-го числа
Еж
Чучело
Ежонок
Чайка
Ежиха
Лягушка
Червяк
-Разделите их на 3 группы
(подск.-по родов.признакам)
(Дети наз-ют)
Какие вспомог-ые слова будете подставлять про себя?
Ж.р. м.р ср.р.
-Наз.вспомог.слова
Она он оно
Моя мой мое
Чайка еж чучело
Ежиха ежонок
лягушка червяк
-Молодцы!
(Напом.о посадке)
4.Повторение орфогр.правил
-Какие орф-мы спрятались в словах?
(жи-ши,ча-ща,чу-щу)
-Как проверить безуд гл.?
-Вам предстоит записать слова в 2-а столбика ,а вот по какому признаку,наш Веселый Карандаш пригласил к вас в гости на урок зверька
-Кто это? Картинка ежа
5.Выделение и запись родств-ых слов
-Вы догадались какие слова запишите в первый столбик?
-Как наз-ся такие слова?
-а во второй?
(Дети записывают)
Еж чучело
Ежонок чайка
Ежиха лягушка
Червяк
-Кто закончит первым поднимите руку
-Зачитайте группу родст.слов
Отметки
Физ.минутка
Утром ежики проснулись,
Потянулись,улыбнулись,
Раз-росой они умылись,
Два-изящно покружились ,
Три -в клубочек вмиг свернулись,
И под горкой очутились
У реки остановились
И водицею напились
6. Итог повторения
-Давайте подведем итог проделанной роботе
-Какую букву прописывали?
-Какие согласные звуки повторили
-К какой части речи относятся слова с кот.работали?(им.сущ.)
-В каком числе были сущ-ые?
-Все это на уроке нам очень пригодится.
3 Работа над темой урока
1)Работа с текстом -выделение им.сущ-х ж.и м.рода,ь знак после шипящих ж.р.
-Далее вас,ребята,ждет очень интересная работа.Веселый карандаш зашифровал слова,а вы попробуйте их отгадать,чтобы текст получился полным
(Читает текст учитель)
Наступила темная ночь.В ночном небе пролетела летучая мышь.Ночная тишь раздражала своей таинственностью и хотелось дневного шума.Недолго пришлось ждать.Нарушитель тишины был колючий еж.Он пробирался на охоту через высокий камыш
(Дети читают)
Ночь
Мышь -Что вы заметили?
Еж -к какой части речи относится?
Камыш -какие согл-ые на конце?
-в каком числе употреблены?
-Какое еще сущ-ое с шипящим на конце встретилось в тексте?
-Разделите эти слова на 2-е группы(подсказка-по родовым признакам)
(Дети отв-ют)
Ж.р. м.р.
Ночь еж
Тишь камыш
Мышь
-Что заметили в написании?Какая особенность в напис.сущ.ж.р.после шипящих
М.р. ж.р.
Еж ночь
Камыш мышь
Тишь
2)Вывод уч-ся
-Какое правило мы открыли
(у им.сущ-х с шипящими на конце ж.р.пишется ь знак)
-Молодцы! Тема!-Какова тема урока?(на голубом)
Мягкий знак у сущ.ж.р.после шипящих
-Какое правило привезеш?
-А что скажете о сущ-ых с шипящими на конце мужского рода?
-Я думаю,что Веселый Карандаш остался доволен проделал работе.
4 Закрепление пройденного
1. Работа с правилом
-А теперь прочитаем вывод в учебнике с.66
(Читают дети правило с 66)
-Найдите и запишите из правила им.сущ-ые,в которых ь знак после шипящих указывает на грамматическую форму слова
(Дети выписывают)
-Какие слова выписали?Подчеркните шипящий одной чертой,ь знак -двумя
-К какому роду отн-ся?Подпишем род.
(Показ.на д/с ж.р. мышь,мелочь)
2Работа с упр.143 с 66
-Проч.группу слов над правилом
-Какими бы словами продолжили начатую группу
(Дети читают)
Речь
Дрожь
Ночь
Ложь Почему?
-Создайте вторую группу.Какие будут там существительные?
(Дети читают)
Богач
Багаж -К какому роду отн-ся?(м.р.)
Ковш -Пишется ли ь знак?
Малыш
-Добавьте к группе ж.р. 2 слова и запишите рядом группу м.р. из 3-х слов
-Какие слова выписали
(Дети читают)
-Что записали на конце слов ж.р.
Физ.минутка
3 Работа с текстом на карточках
На изображении ежа с обратной стороны текст с пробелами)
Слова для справок : глуш.,еж,ключ,камыш
Однажды мы зашли в л.сную глушь….Тишина.Только в овраге журч.л ключ…Вдруг где то зашуршал камыш.Это на прогулку вышел еж… со своей еж.хой и ежатамиДружная у них сем.я
1)Дополнение текста
-Откройте последнюю страницу тетради-вас ждет сюрприз!
-Этот ежик приготовил вам задание
-Давайте прочитаем слова для справок,которые нужно использовать в тексте/Ребята,что такое глушь(глухое заросшее место в лесу).К какому роду относится,какие вспомог.слова поставим?
-А теперь прочитайте текст про себя и вставьте нужные слова(дети читают)
-Прочитайте текст ,дополняя предложения словами для справок
2)Озаглавливание текста
-Какова главная мысль текста?
( дружное семейство вышло на прогулку)
-Как можно озаглавить текст?
(семейная прогулка)
-Запишите в тетради название,
На д/с Семейная прогулка.
И спишите текст,вставляя пропущенные слова и орфограммы.У сущ-ых с шип-ми подпишите род и подчеркните шипящий и ь знак,если его вставили
-СХЕМА!-Как пишем сущ.ж.р.с шипящ.на конце?
3) Запись текста уч-ся
Проверка запис.слов
-Как написали слова для справок?Почему объясните.
(Дети отвечают)
Беседа о бережном отнош.к животным
-Отложите карточки с изобр.ежика в сторону и помните,что эти животные и многие другие нуждаются в охране и защите человека.Любите и берегите природу!
Работа над лексическим значением слова семья
-Вы сейчас написали текст «Семейная прогулка»
-А знаете ,почему мы эту группу животных можем назвать семьей?
-По толковому словарю С.И .ожегова семья-это группа живущих вместе близких родственников
Или
-объединение людей,сплоченных общими интересами
Или
-группа животных,птиц,состоящая из самца,самки и детенышей
-Скажите ,а можно ли вас назвать семьей?
( да у нас общие интересы: мы вместе учимся,играем,общаемся)
-Да правильно
-А знаете ли вы,что этот год в России объявлен годом семьи
Эмблема
-Так вот я желаю вам и вашим семьям здоровья,счастья,благоп-ия и любви
5 ИТОГ
-спасибо за урок,вы замечательно работали.отличных вам побед в знаниях
И у меня к вам последний вопрос:
-Какое правило вы сегодня открыли?
6 Д/З Откройте дневники ,запишите дом.задание
Пр.с 66,упр 144
Отметки Я поставила