- Учителю
- Урок математики в 3 классе. Тема Объём прямоугольного параллелепипеда. Кубический сантиметр
Урок математики в 3 классе. Тема Объём прямоугольного параллелепипеда. Кубический сантиметр
Урок математики. 3-й класс.
Программа «Школа 2100» (учебник математики Т.Е. Демидовой, С.А. Козловой)
Тема: объём прямоугольного параллелепипеда. Кубический сантиметр.
Тип урока: урок открытия нового знания.
Цели: 1. Познакомиться с новыми единицами измерения объёма.
2. Познакомиться с алгоритмом поиска объёма прямоугольного параллелепипеда и формулой его объёма.
Формирование УУД,
I. Актуализация знаний.
1. Организационный момент.
2. -Прочитайте слова и назовите обобщающее для них слово(Величина)
- Что такое величина? (Величина - это то, что можно измерить, результат измерения записать числом с меркой и полученные числа сравнить).
- Какие единицы измерения этих величин вы знаете? ( называют единицы измерения указанных величин)
- Какая из указанных величин отличается от других? (объём)
-В чем отличие? (нам известна только одна единица измерения этой величины, у других величин знаем больше).
- Какой вопрос возникает? (Существуют ли другие мерки измерения объема?)
- Как предлагаете действовать, чтобы получить ответ на возникший вопрос? ( обратиться за помощью к учебнику)
Познавательные УУД
Развиваем умения:
1- ориентироваться в своей системе знаний: самостоятельно предполагать, какая информация нужна для решения учебной задачи в один шаг.
2. - отбирать необходимые для решения учебной задачи источники информации среди предложенных учителем словарей, энциклопедий, справочников.
3. - добывать новые знания: извлекать информацию, представленную в разных формах (текст, таблица, схема, иллюстрация и др.).
II.Открытие нового знания (узнаём новое).
1. Работа с учебником
Задание № 2, с. 26.
- Рассмотрите данные фигуры.
- Обсудите в парах ответ на поставленный вопрос (похожи тем, что объёмные, являются параллелепипедами, отличаются цветом).
-Какие из признаков этих фигур можно назвать величинами? (объём)
- Прямоугольный параллелепипед имеет объём, потому что это объемная фигура.
- Что такое по вашему «объем фигуры» ? (Уточняем понятие по слайду)
- Объем-величина, т.е. можно измерить, записать, сравнить.
Какие действия вы можете выполнить?
Какой вопрос у вас возникает?
Кто может назвать тему урока и задачи на нем?
Как измерить (найти) объем параллелепипеда? В каких единицах измерения можно выражать объём прямоугольного параллелепипеда?
Есть ли у вас предположения ? (Высказанные детьми предположения проверяем с помощью текста в оранжевой рамке на стр.26)
2. Работа с текстом в оранжевой рамке.
- Что нового узнали?
- На какой из возникших сегодня вопросов уже получили ответ?
- С какой единицей объёма познакомились?
-Кто может ответить на вопрос как найти объем параллелепипеда? (посчитать число кубических сантиметров)
- Найдите объем представленных на слайде фигур. (Учащимся предлагаются фигуры, разбитые на кубические сантиметры).
- А теперь выполните следующее задание. (На слайде параллелепипеды без разбиения на куб.сантиметры)
- В чем трудность? Почему не можете сделать это также быстро как ранее? (не разбиты на кубические сантиметры).
- Есть ли у вас предложения как быть в этой ситуации? (Учащиеся выдвигают свои гипотезы)
- Значит будем действовать, выкладывая кубические сантиметры внутри пространства фигуры.
4. - перерабатывать полученную информацию: сравнивать и группировать математические факты и объекты.
5. - делать выводы на основе обобщения умозаключений.
6. - преобразовывать информацию из одной формы в другую:
- представлять информацию в виде текста, таблицы, схемы.
7. - переходить от условно-схематических моделей к тексту.
Регулятивные УУД:
Развиваем умения:
1 - самостоятельно формули-ровать цели урока после
предварительного обсуждения;
2. - совместно с учителем обнаруживать и формулировать учебную проблему;
3. - составлять план решения отдельной учебной задачи
совместно с классом;
III. Знакомимся с основным вопросом урока.
1 2
1. Задание № 3.
Парно-групповая форма работы.
Цель работы:
- создать наглядную модель объёма прямоугольного параллелепипеда на основе предлагаемых рисунков и выйти на создание аналитической модели - формулы объёма.(При обсуждении работы пар используем наглядность на слайдах)
По ходу работы на доске запись 4смх3смх2см
Что такое 4см?(длина)Что такое 3см?(ширина)Что такое 2см?(высота)
2. Работа с текстом со знаком ?!
4. - работая по плану, сверять
свои действия с целью и, при необходимости, исправлять ошибки с помощью класса;
5 - в диалоге с учителем и другими учащимися учиться вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности выполнения своей работы и работы всех, исходя из имеющихся критериев.
IV. Открытие нового знания (узнаём новое).
1 2
- Можно ли использовать этот способ действия, чтобы вычислить объем этого книжного шкафа или объём нашей классной комнаты? (Можно, но нереально, т.к. займет слишком много времени).
- Что же из этого следует? (должен быть другой способ измерения объёма)
-Какая новая задача возникает перед нами? (установить, как определить объем параллелепипеда)
Парно-групповая форма работы.
1. Задание № 4.
- Прочитайте и обсудите задание в парах.
- Выполните задание, используя в помощь запись на доске и приготовьтесь обсудить в классе.
2. Проверяем себя с помощью текста в оранжевой рамке.
Коммуникативные УУД
Развиваем умения:
1.- доносить свою позицию до других: оформлять свои мысли в устной и письменной речи (выражение решения учебной задачи в общепринятых формах) с учётом своих учебных речевых ситуаций;
V. Применяем новые знания.
5 2 5
Работа в парах.
Задания № 5-7.
Цель работы:
- научиться пользоваться алгоритмом поиска объёма прямоугольного параллелепипеда и формулой его объёма.
Проверка решения индивидуальная или парная у доски.
Вопросы к ученикам, выполнявшим работу:
- Что вам нужно было сделать в задании?
- Удалось ли правильно решить поставленные задачи?
- Вы сделали всё правильно или были ошибки, недочёты?
- Вы решили всё сами или с чьей-то помощью?
-- Какого уровня сложности было задание?
-- Оцените свою работу.
- Есть ли у ребят какие-либо дополнения, замечания? Согласны ли вы с такой самооценкой?
2 - доносить свою позицию до других: высказывать свою точку зрения и пытаться её обосновать, приводя аргументы;
3 - слушать других, пытаться принимать другую точку зре-ния, быть готовым изменить
свою точку зрения;
4 - читать про себя тексты учебников и при этом: ставить
вопросы к тексту и искать ответы; проверять себя; отделять новое от известного;
выделять главное; составлять
план;
5 - договариваться с людьми: выполняя различные роли в группе, сотрудничать в сов-местном решении проблемы (задачи).
VI. Итог урока.
- Что нового узнали на уроке? Чему научились? На все ли возникшие вопросы удалось получить ответ?
- Чему нам надо научиться на следующих уроках?
Личностные результаты:
1. - придерживаться этических норм общения и сотрудничества при совместной работе над учебной задачей;
VII. Домашнее задание.
«Дидактический материал», с. 82 № 4, учебник, с. 27, № 8
2. - в созданных совместно с педагогом на уроке ситуациях общения и сотрудничества, опираясь на общие для всех простые правила поведения, делать выбор, как себя вести.