7


  • Учителю
  • Конспект урока по математике в 3 классе на тему 'Решение задач'

Конспект урока по математике в 3 классе на тему 'Решение задач'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тамбовское областное государственное автономное образовательное учреждение среднего профессионального образования

«Педагогический колледж г. Тамбова»



Утверждаю:

Преподаватель ТОНКМ с методикой

преподавания: С.В. Мельникова /________ /


Согласовано:

Учитель Г.В.Панкова / ______/


Конспект

урока математики

«Решение задач»


Провела студентка группы ПНК-41: Евлакова К.В.

Место проведения: 3 класс МАОУ «Татановская СОШ»

Дата проведения:17.09.15

Оценка за конспект:….. (…………) методист: _________/ С.В. Мельникова /

Оценка за урок:….. (…………) учитель: _____________/ Г.В.Панкова /

Оценка за урок:….. (…………) методист: ____________/ С.В. Мельникова /


Тамбов

2015


Тема урока: «Решение задач»

Цели урока:

1. Повторять последовательность натурального ряда чисел в пределах 100, соотношение между числами этого ряда, состав изученных двузначных чисел из разрядных слагаемых, изученные случаи сложения и вычитания, умножения и деления в пределах 100.

2. Подробно рассматривать решение задач на нахождение четвёртой пропорциональной величины двумя способами: методом приведения к единице и через отношение заданных величин.

3. Повторять и закреплять умения решать текстовые задачи и уравнения изученных ранее видов.

4. Повторять и закреплять умения решать задачи, относящиеся к линиям «Стохастика» и «Занимательность», в том числе задачи, решаемые с помощью «дерева выбора».


Тип урока: рефлексия
УУД:

Личностные:

1.Формировать эмоциональное отношение к школе и учебной деятельности.

2.Формировать вероятностное отношение к окружающей действительности

3. Освоение личностного смысла учения; желания продолжать свою учебу.

Регулятивные:

1. Самостоятельно организовывать свое рабочее место в соответствии с целью выполнения заданий.

2. Самостоятельно определять важность или необходимость выполнения различных задания в учебном процессе и жизненных ситуациях.

3. Определять цель учебной деятельности с помощью самостоятельно.

4. Определять план выполнения заданий на уроках, внеурочной деятельности, жизненных ситуациях под руководством учителя.

5. Определять правильность выполненного задания на основе сравнения с предыдущими заданиями, или на основе различных образцов.

6. Корректировать выполнение задания в соответствии с планом, условиями выполнения, результатом действий на определенном этапе.

7. Использовать в работе литературу, инструменты, приборы.

8. Оценка своего задания по параметрам, заранее представленным.

Познавательные:

1. Ориентироваться в учебнике: определять умения, которые будут сформированы на основе изучения данного раздела; определять круг своего незнания; планировать свою работу по изучению незнакомого материала.

2. Самостоятельно предполагать, какая дополнительная информация буде нужна для изучения незнакомого материала;

отбирать необходимые источники информации среди предложенных учителем словарей, энциклопедий, справочников.

3. Извлекать информацию, представленную в разных формах (текст, таблица, схема, экспонат, модель, иллюстрация и др.)

4. Анализировать, сравнивать, группировать различные объекты, явления, факты.

Коммуникативные:

1. Участвовать в диалоге; слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения на события, поступки.

2.Оформлять свои мысли в устной и письменной речи с учетом своих учебных и жизненных речевых ситуаций.

3.Читать вслух и про себя тексты учебника.

4. Выполняя различные роли в группе, сотрудничать в совместном решении проблемы (задачи).

5. Отстаивать свою точку зрения, соблюдая правила речевого этикета.

6. Критично относиться к своему мнению

7. Понимать точку зрения другого

8. Участвовать в работе группы, распределять роли, договариваться друг с другом.

Ход урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Ι. Мотивация к коррекционной деятельности.

- Здравствуйте! Меня зовут Ксения Владимировна . Сегодня этот урок математики проведу у вас я!

Долгожданный дан звонок -

Начинается урок!

Эмоциональный настрой на познавательную деятельность.

2.Актуализация знаний и пробная учебная деятельность

Для того, чтобы начать эффективно работать, нам нужно повторить то, что может нам помочь в дальнейшей работе. Поработаем устно.

- В магазине «Леди» имеется: юбка, брюки, рубашка, водолазка. Сколькими вариантами можно одеть девушку?


Молодцы! Приступим к теме урока математики. Чтобы узнать тему нашего урока, надо разгадать кроссворд

Вопросы к слайду:

1. Прямоугольник, у которого все стороны равны (квадрат).

2. 36:9 (четыре).

3. 48:8 (шесть).

4.Во сколько раз 100 больше 10? (десять).

5.У квадрата все стороны …(равны).

6.Операция, выполнимая с множествами, которая заключается в том, чтобы назвать элементы, принадлежащие одновременно двум множествам.(пересечение).

7.Чтобы узнать, насколько одно число больше или меньше другого, надо….(вычесть).

8.Часть прямой, ограниченная с двух концов точками (отрезок).

9.В выражениях, имеющих скобки, сначала выполняем действия … (скобках).

10.Чтобы узнать, во сколько раз одно число больше или меньше другого, надо…(разделить).

11.Во сколько раз 50 больше 25?(два)

12.Сколько углов у прямоугольника? (четыре) Прочитаем слово в красном столбце. Какова тема нашего урока?

-Чтобы задачи хорошо решать, надо ум свой тренировать. Что ж, приступим к решению задач!

Дети выполняют задание


брюки - блузка

брюки - водолазка

юбка - блузка

юбка - водолазка

Ответ: 4 варианта


Тема урока: « Решение задач»

3.Локализация индивидуальных затруднений.

Откройте тетради. Запишите число, классная работа.

Посмотрите внимательно на слайд.

В первой группе детского сада 10 детей, во второй 30, а в третьей на 20 больше чем в первой. Сколько детей в детском саду?

О чем говорится в задаче?

Сколько детей в первой группе детского сада?

Во второй?

Что сказано о третьей?

Какой вопрос задачи?


Запишем задачу кратко с помощью схемы .

Можем ли мы сразу ответить на вопрос задачи?

Почему?

А можем ли мы узнать, сколько детей в третьей группе детского сада?

Почему?

Во сколько действий решим задачу?


Что найдем в первом действии?

Какой знак действия выберем?

Что найдем во втором действии?

Какой знак действия выберем?

Запишем решение по действиям с пояснениями


А теперь поработаем с учебником. Откройте учебник на странице 20


Выполним задание №1 первый столбик .


Задание № 2.

Выполним первый столбик у доски.



-О детском саде

-10


-30

- Что в ней на 20детей больше чем в первой

-Нет

-Мы не знаем сколько детей в третьей группе

-Можем

-Нам известно , что в третьей на 20 больше чем в первой

- в 2

-Сколько детей в 3 группе

-+

- Сколько детей во всех групп

-+


1) 10 + 20 = 30 (д.) - в третьей группе

2) 30 + 30 + 10 = 70 (д.) - в трех группах

Ответ: 70 детей.

7*(6+3)=63

7*6:3=14

7*6+3=45

7+6-3=10

56 л ˂65 л

100 кг >10 кг

100 см=10 дм

100 дм ²=1 м² (В 1м 10дм, в 1 м² 100 дм ²)


4.Построение проекта коррекции затруднений


Задачи № 3.


- Прочитайте задание.

- Почему вопрос поставлен так?

-Сколько вариантов условий может быть ?

Решим задачу у доски

Рассмотрим первый вариант условия, когда Гек больше Тома на 4 см


Рассмотрим краткую запись


Том -1м 25 см

Гек-на 4 см больше


Решим задачу у доски.

1м=100см

125+4=129(см)-рост Тома


Рассмотрим второй вариант условия,

когда Гек меньше Тома на 4 см

Рассмотрим краткую запись

Том- 1 м 25 см

Гек- на 4 см меньше

Решим задачу

1м=100 см

125-4=121 (см)- рост Гека

Ответ : 121 см, 129 см.

Рассмотрим задачу под буквой б


- Прочитайте вторую задачу.

- В ней есть варианты условия?

- Выполните самостоятельно .

(Один из учеников отвечает решение)

Д





5.Реализация проекта коррекции выявленных нарушений.


Посмотрите на задание №4 в учебнике

Рассмотрим задачу под буквой а.

- О ком говорится в задаче?

- Что о них сказано?


-Что сказано о колчанах Джо?

- Что сказано о колчанах Тома?

- Что нужно найти?

Заполним краткую запись - таблицу.

-Можем ли мы сразу узнать, сколько стрел в колчанах Тома?

- Почему?

А можем ли мы узнать, сколько колчанов у Тома?

Почему?


Во сколько действий решим задачу?

Что найдем в первом действии?

Какой знак действия выберем?

Что найдем во втором действии?

Какой знак действия выберем?

Запишем решение по действиям с пояснениями

Дети выполняют задание в тетради и у доски


-О Джо и Томе

-Что колчанов у них поровну .

- Что у него по 6 стрел в колчане и всего 18 стрел

- Что у него по 5 стрел в колчане

- Сколько стрел в колчанах у Тома

- нет

-Не знаем, сколько у него было колчанов

Да

Знаем, сколько всего стрел у Джо, и сколько стрел в одном колчане, причем, количество колчанов в Джо и Тома одинаковое

2

Сколько колчанов у каждого

:

Сколько стрел у Тома

*

  1. 18:6= 3 (к.)- у каждого мальчика

  2. 5*3=15 (с.)- у Тома

  3. Ответ: 15 стрел.

6.Обощение во внешней речи.

Физкультминутка

Задание №5.

-Ребята выполняем задание № 5. Работаем по цепочке в тетрадях и у доски..


7.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

Детям раздаются карточки с заданием

Задача.

За 5 дней израсходовали 10 кг овощей. Сколько израсходовали за 3 дня , если каждый день овощей израсходовали поровну .

Расход овощей в 1 день

Количество дней

Общий расход

Одинаково

5

10

3

?



Дети самостоятельно выполняют задание на карточках

8. Включение в систему знаний и повторение.

Задание №6.

О ком говорится в задаче?

Что о них говорится?

Каким должен быть флаг?

Какие лоскуты имеются у мальчиков?

Каков вопрос задачи?

Решим задачу с помощью дерева выбора.

У любого дерева есть корень. Поставим точку посередине строчки. Это и будет наш корень. Сначала выберем полотнище прямоугольной формы. Сколькими способами мы это можем сделать?

Почему?


Верно. У нас есть 2 лоскута прямоугольной формы. Серый и черный. Следовательно полотнище может быть черным и серым . Ставим две точки. Отступаем от корня 3 клеточки вниз и 5 вправо и ставим точку и букву с, затем снова отступаем от корня 3 клеточки вниз и 5 клеточек влево и ставим точку и букву ч . Теперь соединим эти точки с корнем. У нас получатся ветви нашего дерева выбора.

Что теперь должны выбрать? Сколькими способами мы это можем сделать?

Почему?

Верно, следующим элементом нашего флага будет квадратный лоскут . Он может быть синим или оранжевым.

Рассмотрим первый вариант, когда полотнище черное. Возможно 2 исхода. Черное полотнище с синим квадратом и черное полотнище с оранжевым. От точки Ч отступаем три клеточки вниз и 3 клеточки влево. Ставим точку и букву О, затем отступаем от точки Ч снова три клеточки вниз и теперь три клеточки вправо, ставим точку и букву С. Соединим точки С и О с точкой Ч.

Повторим операцию с серым полотнищем. Что осталось выбрать? Сколькими способами мы это можем сделать?

Почему?

Верно, нам нужно выбрать круглый лоскут.

Он может быть красным и желтым.

Сначала рассмотрим вариант, когда наш флаг черного цвета с синим квадратом. Он может быть и с желтым кругом и с красным.

Отступаем от точки С три клеточки вниз и 2 влево ставим точку и пишем букву К. Теперь наш флаг получился черный , с синим квадратом и красным кругом.

Рассмотрим случай ,когда флаг черный с оранжевым квадратом. Он также может быть с красным кругом или желтым. Отступим от точки О три клеточки вниз и 2 клеточки влево и поставим точку К. Вернемся к точке О, отступим от нее 3 клеточки вниз и 2 клеточки вправо поставим точку Ж.

Мы рассмотрели первый вариант , когда полотнище нашего флага черное.

Повторим операцию для серого прямоугольного полотнища.

Посчитаем количество полученных вариантов:

Сколько всего получилось вариантов составления флага?


О Томе Геке и Джо

Что они решили сшить флаг

Прямоугольным с квадратным и круглым лоскутами


-Прямоугольные серый и черный, квадратные синий и оранжевый и круглые желтый и красный

-Сколько флагов могут сшить из эти лоскутов мальчики


-двумя

-У мальчиков 2 полотнища прямоугольной формы


-Выбрать квадратный лоскут

-двумя


Дети составляют дерево вариантов в тетради.


Черный прямоугольник, серый квадрат, желтый круг.

Черный прямоугольник, серый квадрат, красный круг.

Черный прямоугольник, оранжевый квадрат, желтый круг.

Черный прямоугольник, оранжевый квадрат, красный круг.

Серый прямоугольник, серый квадрат, желтый круг.

Серый прямоугольник, серый квадрат, красный круг.

Серый прямоугольник, оранжевый квадрат, желтый круг.

Серый прямоугольник, оранжевый квадрат, красный круг.

8

9. Рефлексия.

- Что сегодня повторяли на уроке?

- Что получалось? Над чем ещё надо работать?

- Какие знания помогли выполнить задания?

Выставление отметок.

Домашнее задание у вас будет №1 второй столбик, № 5 третий столбик ,№4 б)

Ответы детей.







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал