7


  • Учителю
  • Урок по литературному чтению по теме: 'Русские писатели'

Урок по литературному чтению по теме: 'Русские писатели'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

МБОУ « Торбеевская средняя общеобразовательная школа№1»


Открытый урок по литературному чтению

(проведён в 4 «Б» классе на М/О учителей начальных классов 24.10.13г.)








Провела : Белова В.В.
















п. Торбеево, 2013-2014 уч.г.

Тема: Обобщение по разделу «Русские писатели»

Цели:

  1. повторить и обобщить пройденный материал по разделу «Русские писатели»

  2. совершенствовать все виды речевой деятельности : слушания, говорения, чтения.

  3. Развивать творческие способности, воображения, образную речь, память, мышление.

  4. Воспитывать чуткое отношение к пожилым людям.


Оборудование: портреты А.С.Пушкина, И.В.Крылова, Л.Н.Толстого, книги писателей, рисунки детей к произведениям, карточки со словами, картины по развитию речи «Золотая осень», «Поздняя осень».

Литература: Чтение и литература, книга для учителя.


1. Организационный момент.

  • Сели прямо. Ножки вместе.

Ручки полочкой на стол

Начинаем разговор

2. Сообщение темы и цели урока.

  • Сегодня у нас немного необычный урок чтения. Он посвящён творчеству известных вам русских писателей. К нам на урок пришли гости. Давайте их порадуем правильным выразительным чтением, умением слушать и отвечать на вопросы.

3.Артикуляционная гимнастика

а)чистоговорки

ва-ва-ва, ва-ва-ва

тут высокая трава.

Вы-вы-вы, вы-вы вы

Даже выше головы

Ве-ве-ве, ве-ве-ве

Васильки видны в траве

Ву-ву-ву, ву-ву-ву

  • васильков букет нарву

  • Ви-ви-ви, ви-ви-ви

  • Только много их не рви

б) работа со скороговоркой.

Кошка крошка на окошке

кашку кушала по крошке.

в) хоровое чтение

Мы в лес пойдём, грибов наберём

Папу громко позовём.

Ау, ау, ау!

Никто не откликается

Лишь эхо отзывается

Ау, ау, ау!

  • А что такое рифма?

Рифма - одинаковое созвучие концов стихов

г) Игра «весёлая рифма»

Слон - телефон, внучка - жучка, парта - карта, лягушка - квакушка, лисичка - сестричка, муха - цокотуха,…

4 .Творческая работа

  • Давайте вместе с вами подберём подходящие по смыслу слова, чтобы у нас получилось стихотворение

А что такое стихотворение?

Стихотворение - произведение, написанное стихами, ритмической речью.

Утром часов …. (восемь)

Прилетела ….. (осень)

Зачистил вдруг … (дождь)

Наш названный …. (гость)

Сильный - сильный …(ветер)

Дует уж час ….(третий)

Скоро станут….(лужи)

Стеклянными от …(стужи)

  • Какое название дадим этому стихотворению.

«Осень», «Осень пришла», «Вот и осень пришла».

Физкультминутка

5 .Работа над новым материалом

Сели прямо. Ножки вместе.

Ручки полочкой на стол.

Продолжаем разговор

а) вступительная беседа

  • Какое время года сейчас? А какая осень?

  • Какое сегодня число?

  • Какие стихи об осени вы знаете?

б) чтение стихов об осени

Многим поэты посвятили свои произведения этой прекрасной поре. А в этом году осень у нас особенно хороша. Сколько солнечных дней она нам подарила.

в) беседа по картине

  • Посмотрите внимательно на эту картину. Какая осень изображена здесь? Поздняя.

  • Какие изменения произошли? Что изменилось?

Ноябрь - осенний последний месяц

Листьев на деревьях почти не осталось. С каждым днём все холоднее. И дождь и снег.

г) чтение стихов разных поэтов, посвящённых осени.

д) игра «Доскажи словечко»

А как называется эта сказка? Кто её автор? Правильно А.С.Пушкин.

  • Для каждого человека Пушкин не только гениальный поэт, но и друг, добрый советчик.

«Кудрявая голова и восторженный пытливый взгляд. Волшебный бег гусиного пера и пылкая, отзывчивая душа поэта.

е) чтение учащимися отрывков из сказок Пушкина.

Специально для детей Пушкин сказок не сочинял, но все сказки его стали любимы русским народом и детьми. «Что за прелесть эти сказки» - говорил он. « Пусть герои сказок дарят нам тепло. Пусть добро навеки побеждает зло.»

ж) работа с рисунками.

з) игра «Отгадай произведение и назови автора»

1.В синем небе звёзды блещут,

В синем море волны хлещут.

2.Я ль на свете всех милее,

Всех румяней и белею

3.Ветер по морю гуляет

И кораблик подгоняет.

4. Сказка ложь, да в ней намёк,

Добрым молодцам урок.

5.Буду служить тебе славно

Усердно и очень исправно

В год за три щелчка тебе по лбу,

Есть же мне давай варёную полбу.

6. «Ты всё пела? Это дело:

Так поди же, попляши!

Кто виноват из них, кто прав, - судить не нам,

Да только воз и ныне там

и) выразительное чтение понравившихся произведений.

к) обмен впечатлениями после чтения.

л) работа с пословицами с.124 вопрос №10.

6. Итог урока

  • Что нового и интересного узнал каждый из вас сегодня на уроке?

  • Вас ждёт ещё много прекрасных встреч с русскими писателями и поэтами. А Пушкина можно читать много раз и перечитывать, и всегда казалось бы, в знакомом стихотворении, повести, сказке найдёшь что-то новое и интересное.

- Я всех благодарю за участие в нашем разговоре о поэзии Пушкина.

Домашнее задание. С. 124- придумать свой рассказ на тему: «Случалось ли тебе остаться у разбитого корыта?»

-Мне остаётся сказать: «Спасибо всем за урок».



















































 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал