7


  • Учителю
  • Конспект по окружающему миру тема 'Будь природе другом' (2 класс)

Конспект по окружающему миру тема 'Будь природе другом' (2 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Конструкт урока «Окружающего мира»

ПМ.01 «Преподавание по программам начального общего образования в начальных классах компенсирующего и коррекционно-развивающего образования»

студентки группы 46

по специальности «Коррекционная педагогика в начальном образовании»

Харенко Елены Андреевны.

Дата: 2.12.15

ОУ: МБОУ № 27

Класс: 2 «б»

Программа: «Школа России»

ФИО учителя класса: Бекмансурова Альмира Ануровна

ФИО методиста: Казанцева Людмила Валерьевна Отметка_______ Подпись_______________

Тема урока: «Будь природе другом»

Тип урока: Урок обобщения и систематизации

Цель: закрепить правило поведения в природе .

Планируемый результат:

Личностный: имеют представление о личной ответственности за свои поступки на основе понимания их последствий и через бережное отношение к растениям, животным, окружающим людям.

Метапредметный: демонстрируют волевую саморегуляцию, контроль, коррекцию, оценку; осуществляют поиск и выделение необходимой информации, смысловое чтение как осмысление цели чтения и выбор вида чтения в зависимости от цели, извлекают необходимую информацию, умеют осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной и письменной форме, анализируют, синтезируют; умеют с достаточно полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

Предметный: имеют представление о правилах поведения , умеют оценивать отношение людей к окружающему миру.

Задачи:

Воспитательная: формировать ответственность за свои поступки на основе понимания их последствий бережного отношения к растениям, животным, окружающим людям.

Развивающая: развивать регулятивные УУД (волевая саморегуляция, контроль, оценка, формирование умения планировать и грамотно осуществлять учебные действия в соответствии с поставленной задачей); познавательные УУД (освоение начальных форм познавательной и личностной рефлексии, анализ, синтез, умение осознанно и произвольно строить речевые высказывания); коммуникативные (умение с достаточно полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.).

Образовательная: закреплять правила поведения в природе.

Принципы обучения:

Принципы обучения и воспитания:

Принцип деятельности

Принцип целостности

Принцип психологической комфортности

Принцип вариативности

Принцип творчества

Принцип минимакса

Принципы воспитания:

  • воспитание через взаимодействие

  • создание положительного эмоционального подъема

Методы обучения:

  • По источнику получения знаний:

  • Словесные (объяснение, беседа, работа с книгой)

  • По дидактическим целям:

  • Наглядные (демонстрация, иллюстрация)

Формы организации деятельности обучающихся: фронтальная, индивидуальная


Оборудование:

Индивидуальное: учебник, рабочая тетрадь

Демонстрационное:


Информационные источники:

  1. ФГОС НОО: текст с изм. И доп. На 2011 год/ Министерство и науки Рос. Федерации. - М.: Просвещение,2011.

  2. Программа Школа России. Учебник. Окружающий мир. 2 класс. 1 часть. Плешаков А. А.

  3. Рабочая тетрадь. Окружающий мир. Плешаков А. А. 2 класс. 1 часть.


Интернет источники:


Структура (план) урока:

  1. Мотивация к учебной деятельности.

  2. Актуализация опорных знаний и способов действий. Выявление проблемы.

  3. Комплексное применение и систематизация знаний.

  4. Проверка, коррекция и оценка знаний и способов деятельности.

  5. Информация о домашнем задании.

  6. Рефлексия учебной деятельности.

Ход урока:

Этап, задача этапа

Методы и приемы

Деятельность учителя и детей

Планируемый результат

1. Мотивация к учебной деятельности.

Задача: Мотивировать детей на предстоящую деятельность, проверить готовность к уроку

По источнику изложения учебного материала:

Словесный.

-Здравствуйте, ребята.

-Я очень рада видеть вас.

-Меня зовут Елена Андреевна , сегодня я проведу у вас урок окружающего мира.

-Садитесь.

-Уберите пожалуйста все лишнее с парт, оставьте только учебник и рабочую тетрадь и пенал.


Проявляют регулятивные УУД (волевая саморегуляция), коммуникативные УУД (умение слушать)

2. Актуализация опорных знаний и способов действий. Выявление проблемы.

Задача: Совместно с детьми сформулировать тему и цели урока через проблемную ситуацию.

По источнику получения знаний: словесные (беседа, работа с книгой), наглядные (иллюстрации).


Для того что бы узнать тему нашего урок , нам нужно выполнить задание!

  1. Расшифруйте ребус!

  1. Ребята закройте глаза.

- «Если мы закроем глаза, то ничего не увидим. Ничего и раньше не было, кроме тьмы. И было так до тех пор, пока не появился голубой сверкающий шар . Это Земля, жизнь начинается…

Какой прекрасный и удивительный мир нас окружает- леса, поля, моря, океаны, горе, небо, солнце, животные, птицы - это природа!»

Открываем глазки, про что я только что прочитала?


Мы с вами получили 2 слова друг и природа. Как вы думаете какая тема урока у нас будет? ( ответы детей)

Тема нашего урока будет « Будь природе другом»

На какие вопросы можно ответить, что бы понять как быть другом природе ? ( ответы детей)

  1. Почему нужно беречь природу?

  2. Может ли человек обойтись без природы ?

  3. И знать правила друзей природы?


Проявляют регулятивные УУД (контроль, оценка, волевая саморегуляция), познавательные УУД (логические - анализ, сравнение, обобщение, формулирование проблемы), коммуникативные УУД (умение строить речевое высказывание).

3. Комплексное применение и систематизация знаний.


Задача:


По источнику изложения учебного материала: Словесный (беседа, рассказ), наглядный (демонстрация). Методы развития познавательного интереса:

Формирование готовности к восприятию, стимулирование занимательным содержанием.

Давайте представим, что на земле не чего нету кроме человека, сможем ли бы прочить без этого. ( нет )

А почему ? ( ответы детей) вы говорите совершено правильно. А природа сможет без человека? ( ответы детей)

Кто же заинтересован в сохранение природы? ( человек) .

Как продолжить беречь природу( ответы детей)

Значит, человек как должен вести себя по отношению к природе? ( ответы детей)

- ребята а как вы думаете, каким должен быть настоящий друг?

( ответы детей)

Настоящий друг:

Долже знать своего друга

Понимать

Любить

Ухаживать.

Заботиться

Если бы с вами друзья природе, то мы должны как себя вести?

( как настоящие друзья)

А мы ведем себя как настоящие друзья? ( ответы детей)

Ведь человек сам является частью природы и связан с окружающей средой: с землей, водой, воздухом и всеми живущими вокруг живыми организмами. Природа отдает людям свои богатства, открывает свои тайны тем людям, которые любят ее, терпеливо наблюдают и бережно, с уважением относятся к ней.

- В первом классе вам говорили о том, что не надо рвать цветы на лугах, в лесах и ловить бабочек. Почему? (С цветов пчелы собирают нектар, они их опыляют и дают развитие. Бабочки - опылители растений. А сорванные цветы все равно завянут, пока несем до дома).

- Почему в лесу надо соблюдать тишину? (Потому что шум, громкая музыка и крики в лесу пугают птиц, зверей и насекомых).

- Если ты хочешь увидеть в природе много интересного и услышать пение птиц, жужжание насекомых, писк лесной мыши - затаись, не шуми, прислушайся к шорохам и звукам. Ты - в гостях у природы, помни об этом!

А что бы об этом помнить давайте на страницу 93, прочитаем правила друзей.

Первое наше правило.

Давайте рассмотрим знак к этому правилу.

Какой формы знак? ( знак круглой формы).

- Какого цвета у него окантовка? (Окантовка красного цвета)

- О чем это нам говорит? (Это запрещающие знаки).

- Правильно. Это запрещающие знаки.


Проявляют регулятивные УУД (контроль, волевая саморегуляция, планирование, коррекция), познавательные УУД (общеучебные - умение структурировать знания, моделирование, рефлексия способов действия; логические - анализ, синтез, обобщение, построение логической цепи рассуждения), коммуникативные УУД (умение строить речевое высказывание)

4. Физминутка


По источнику изложения учебного материала: Словесный (беседа, рассказ, работа с книгой), наглядный (демонстрация).

Методы развития познавательного интереса:формирование готовности к восприятию, стимулирование занимательным содержанием.

Дети по лесу гуляли

За природой наблюдали.

Вверх на солнце посмотрели

И их лучики согрели.

Бабочки летали,

Крыльями махали,

Дружно хлопаем,

Ножками топаем!

Хорошо мы погуляли

И немножечко устали!


Проявляют регулятивные УУД (волевая саморегуляция);

познавательные УУД (логические - анализ, построение логической цепи рассуждения);

коммуникативные УУД (умение строить речевое высказывание)

5. Проверка, коррекция и оценка знаний и способов деятельности.

По источнику изложения учебного материала: Словесный (беседа, рассказ), наглядный (демонстрация). Методы развития познавательного интереса: формирование готовности к восприятию, стимулирование занимательным содержанием.

Ребята, сейчас я хочу проверить как же вы запомнили правила друзей природы и их знаки, для это мы с вами откроем тетрадь на печатной основе.

Задание 1, Степа прочитай нам его?

Степа читает все остальные внимательно слушают затем я спрошу, что нужно делать!


И так, какое задание нужно выполнить ? ( ответы детей)

Нужно рядом с правилом друзей, приклеить нужный знак,

Как вы думаете, как должен выглядеть знак к первому правилу?( ответы детей)

А мы сегодня с вами это проходили уже.

Правильно все говорите. Найдите, среди свои знаков, тот о котором мы сейчас говорили.

Возьмите в руки глей, и аккуратно приклейте знак в круг.

Все аналогично так же,

Ребята попробуйте сейчас сами приклеить знаки к правилам но будьте внимательны.

Все молодцы какие.

А что бы еще раз понять правила друзей природы я прочитаю вам стих, слушайте внимательно.

Если в лес пришел гулять,

Свежим воздухом дышать,

Бегай, прыгай и играй,

Только, чур, не забывай,

Что в лесу нельзя шуметь,

Даже очень громко петь.

Испугаются зверушки,

Убегут с лесной опушки.

Ветки дуба не ломай,

Никогда не забывай

Мусор с травки убирать,

Зря цветы не надо рвать!

Из рогатки не стрелять:

Ты пришел не убивать!

Бабочки пускай летают,

Ну, кому они мешают?

Здесь не нужно всех ловить,

Топать, хлопать, палкой бить.

Ты в лесу - всего лишь гость,

Здесь хозяин - дуб и лось.

Их покой побереги,

Ведь они нам не враги!

Помоги лесным зверушкам,

Приготовь для них кормушки.

И тогда любой зверек -

Будь то ласка иль хорек,

Еж лесной, речная рыба -

Скажет: «Ты - мой друг! Спасибо!»


а что бы вы помнили эти правила друзей, я дарю вам маленькие памятки.

Регулятивные УУД

(контролируют корректируют результаты своей работы, планируют умственные и практические действия)

6.Информация о домашнем задании

По источнику получения знаний:

-словесные объяснение.

-Сейчас откройте пожалуйста свои дневники и запишите домашнее задание.

Прочитать учебник страница ..

Рабочая тетрадь..

7. Рефлексия учебной деятельности (предметные, метапредметные и личностные результаты).

Задача: оценить деятельность детей на уроке и подвести урок


По источнику получения знаний:

-словесные беседа.


-Наш урок и подходит к концу.

-Что мы изучили на уроке?

-Что нового узнали?

Какие правили друзей природы вы запомнили?

-Вы сегодня все молодцы, спасибо вам за урок, мне понравилось с вами работать.

-Ребята, спасибо за урок. До свидания

Проявляют регулятивные УУД (контроль, оценка, волевая саморегуляция);

познавательные УУД (общеучебные - умение структурировать знания, рефлексия, логические - анализ, сравнение, синтез, обобщение)



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал