7


  • Учителю
  • Конспект к уроку русского языка на тему 'Признаки имени прилагательного' (4 класс)

Конспект к уроку русского языка на тему 'Признаки имени прилагательного' (4 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема урока «Признаки имени прилагательного».

Павлова Ольга Ильинична,

учитель начальных классов

МКОУ «СОШ №9» г.о. Нальчик

Предмет: русский язык

Класс - 4

Дидактическая цель: провести обобщение и систематизацию знаний по теме

«Признаки имени прилагательного»

Тип урока: общей методологической направленности (обобщение и систематизация знаний).

Цель урока:

Обучающая:подчеркнуть связь имени прилагательного с именем существительным в роде, числе и падеже,определить роль имён прилагательных в речи.

Развивающая:развивать образность речи детей,развитие критического мышления, навыков групповой самоорганизации, умения вести диалог.

Воспитывающая: воспитание любви к малой Родине, воспитание чувства группы.

Здоровьесберегающая:создание благоприятного психологического климата на уроке через оптимальное сочетание различных видов деятельности.

Формирование УУД:

регулятивные: определять цель учебной деятельности с помощью учителя и совместно искать средства её осуществления; сверять свои действия с образцом, уметь исправлять ошибки, имеющиеся в работе;

коммуникативные: интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками и взрослыми; умение точно и полно выражать свои мысли в соответствии с условиями коммуникации;

познавательные:

общеучебные - поиск и выделение необходимой информации, применение методов информационного поиска, в том числе с помощью компьютерных средств, структурирование знаний;

логические - анализ объектов с целью выделения признаков (существенных и несущественных), синтез - составление целого из частей, формировать причинно - следственные связи;

личностные: желание приобретать новые знания, умение совершенствовать и систематизировать имеющиеся, участвовать в творческом созидательном процессе, стремиться к красоте, осознание себя как гражданина определённой культуры.

Форма проведения урока: урок - проект.

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, магнитная доска, справочная литература, проектный лист, кубики.

Используемая литература:

Антипова, Л.П. Использование здоровьесберегающих технологий в образовательном процессе/Л.П. Антипова //Начальная школа.-2011.-№8.-С.106-108

Андреева, И.Г. Сохранение и укрепление здоровья школьников - актуальное направление развития содержания образования на этапе инновационного становления России/И.Г. Андреева //Стандарты и мониторинг.- 2011.-№3.-С.15-19

Гурьев, А.В. Особенности планирования основных направлений работы по сохранению здоровья субъектов учебно-воспитательного процесса в общеобразовательной школе /А.В. Гурьев //Стандарты и мониторинг.- 2011.-№3.-С.20-26

Науменко, Ю.В. Примерная программа формирования культуры здорового и безопасного образа жизни младших школьников /Ю.В. Науменко //Управление начальной школой.-2011.-№3.-С.48-61

Будаева, Н.А. Здоровьесберегающий подход к организации обучения в начальной школе /Н.А. Будаева //Начальная школа плюс до и после.- 2011.-№3.-С.32-36

Середина, Л.В. Психологическая комфортность урока - элемент здоровьесберегающей педагогической технологии /Л.В. Середина //Начальная школа.- 2010.-№11.-С.61-63

Елисеев, В.В. Рекомендации по сохранению здоровья школьников на уроке и оценке эффективности здоровьесберегающей деятельности школы /В.В. Елисеев //Практика административной работы в школе.- 2010.-№8.-С.68-69

Погребняк, Е.В. Здоровьесберегающие возможности деятельностного подхода в образовании в аспекте изменения позиций учителя /Е.В. Погребняк //Начальная школа плюс до и после.- 2010.-№3.-С.26-29


План - конспект урока.

Преимущество работы с проектным листом заключается в том, что дети работают в безотметочном режиме. Это позволяет им свободно высказывать свои мысли и не бояться двоек, что в свою очередь снижает их тревожность.

Ход урока

Комментарии

1.Мобилизация.


- Здравствуйте, ребята. Наш урок русского языка я предлагаю начать с игры. Я вам буду задавать вопросы, а вы дружно отвечаете на них словом «Я».

- Кто сегодня на урок пришёл в хорошем настроении?

- Кто хочет узнать много нового?

Кто сегодня главный на уроке?

Когда собирается так много замечательных «Я», урок обязательно будет интересным.

- А меня к себе возьмёте?

- В течении урока вы можете услышать слово «настроение». Если у вас хорошее настроение, вы показываете , что у вас всё хорошо- держим большой пальчик вверх, если ваше настроение портится, вы опускаем большой пальчик вниз.

- Сегодня вместо тетрадей на ваших столах лежат проектные листы. По мере необходимости мы будем с вами их заполнять.

Задания мы будем выполнять в группах, поэтому помните об уважении и о том, мнение каждого из вас ценно.


2. Постановка темы и цели урока.


Первое задание.

На ваших столах лежат зашифрованные слова. Разгадайте их.



Мы с вами получили опорные слова:

  • Имя

  • Признаки

  • Прилагательные

Используя их, назовите тему урока.

Запись в проектный лист: «Признаки имён прилагательных»

- Ребята, эта тема для вас новая? Значит мы будем изучать новый материал или вспоминать ранее изученный?

Перед вами на зелёных карточках напечатаны возможные цели для нашего урока:

  • Повторить признаки имени прилагательного

  • Узнать признаки имени существительного

  • Научиться быстро и выразительно читать

Выберите ту, которая соответствует теме нашего урока.

Запись в проектный лист:


3. Актуализация знаний и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии.


Давайте вспомним, какую часть речи мы называем именем прилагательным?

В ваших проектных листах дано правило имени прилагательного. Прочитайте, обсудите в группе и откорректируйте его. Заполните схему.

С чем вы были не согласны?

У вас должно было получиться так (ловушка) Докажите.

Предполагаемый ответ ученика: неверно заполнена схема, так как вопрос задаётся не от прилагательного к существительному, а наоборот.

(Настроение)

У вас на столах, на жёлтых листах дан текст. Прочитайте его.


картины

Престолы снегов,

Очам казались их вершины

цепью облаков.

И в их кругу колосс

В венце блистая

Эльбрус

Белел на небе.

- Все ли слова вам понятны?

-- Чтобы узнать их значение, вы можете воспользоваться словарём, интернетом или информацией, которая развешена в классе.( на стенах в классе имеется информация о словарных словах и о признаках имён прилагательных)

Словарная работа.

Колосс - это большая статуя.

- Значит, автор сравнивает Эльбрус с большой статуей

Престол - стул, который стоит у стола, трон.

Престол - особый стол в церкви, на котором располагаются священные книги и предметы для богослужения.

Например:

Царь Салтан сидит в палате

На престоле и в венце

С грустной думой на лице…

- Значит, что называет престолом автор в этом отрывке?

(горы).

Ответы детей.

Роль прилагательных в языке.

- Ребята, а кто из вас встречал рассвет в горах? Я предлагаю вам это сделать сейчас. (видеоролик)


Великолепные картины

Престолы вечные снегов,

Очам казались их вершины

Недвижной цепью облаков.

И в их кругу колосс двуглавый

В венце блистая ледяном

Эльбрус огромный, величавый

Белел на небе голубом.


- Вы услышали строки из поэмы А.С.Пушкина «Кавказский пленник».

- Какие чувства вызвали эти строки?

- А в тексте что изменилось?

( в тексте появились прилагательные)

- Соотнесите тексты с картинками и объясните, почему вы сделали такой выбор.( На экране появляется одно и то же изображение Эльбруса в чёрно-белом и цветном варианте. Дети соотносят картинки с прочитанными текстами.)


- Значит, какова роль прилагательных в речи?

- Давайте закончим предложение.

Запись в проектный лист: как краски делают картинку красивой и цветной, так и прилагательные делают нашу речь яркой, образной, выразительной.

Релаксационное упражнение.

Представьте себе чудесное солнечное утро. Вы находитесь возле горного, прекрасного озера. Слышно лишь ваше дыхание. Вокруг тихо и спокойно, вы дышите ровно и легко. Солнце ярко светит и заставляет вас чувствовать всё лучше и лучше. Вы чувствуете, как солнечные лучи согревают вас. Светит солнце, воздух чистый и прозрачный. Вам легко дышать. Вы ощущаете всем телом солнечное тепло, оно согревает вас. Солнечные лучики гладят вас. Вы отдыхаете… На счёт 3 мы возвращаемся в класс.

(Настроение)

4. Этап закрепления с проговариванием во внешней речи.

Мы в школу приходим, чтобы учиться. А можно учиться без ошибок? Значит, ошибку бояться не нужно. Я вам принесла кубики, на которых написаны словосочетания с ошибками. Найдите ошибку, исправьте её и на противоположной стороне кубика напишите признак имени прилагательного, который неверно определили дети.

1 группа: полезные пища

2 группа: свежее воздух

3 группа: для хорошее настроения

Проверяем:

Какое было словосочетание?

Какая ошибка допущена детьми?

Почему дети допустили эту ошибку?


(Из кубиков выстраивается дом)

- Посмотрите, какой замечательный Дом Здоровья у нас получился. Какие ещё словосочетания в нём могут жить? (Утренняя зарядка, спортивные игры, личная гигиена, бодрое настроение, чистые руки)


А правильная осанка может здесь поселиться?

Физические упражнения для красивой осанки.

Давайте проверим нашу осанку:

1 упр. Правую руку заведите за спину сверху, а левую - снизу. Попробуйте соединить их.

2 упр. Соедините руки перед собой в замок. Соединённые в замке руки заведите за голову, локти прижмите к голове и потяните их вверх. Задержитесь на 3-4 секунды.


Учитель переворачивает домик обратной стороной к классу, и появляются признаки имён прилагательных

Вывод: имя существительное согласуется с именем прилагательным в роде, числе и падеже.

Запись в проектный лист: имя прилагательное стоит в том же роде, числе и падеже, что и имя существительное, от которого оно зависит.

Давайте посмотрим, как это работает на практике.

В таблице даны словосочетания. Надо дописать нужное окончание у имён прилагательных и определить их род, число и падеж.

Словосочетание

число

род

падеж


О правильн___ питании



_______


_________


_________


Про здоров____ зубы


_______


_________


_________


Запись в проектный лист:

Вывод: во множественном числе род имён прилагательных не определяется.


(Настроение)


В группах на листочках даны словосочетания.

Задание. Найти словосочетание, в котором прилагательное стоит в указанной форме, а остальные вычеркнуть.

1 группа.

Найти словосочетание, в котором прилагательное стоит в форме ед. ч., м.р. И.п.

  • крепкий сон

  • частые простуды

  • о раздражительном человеке


2 группа.

Найти словосочетание, в котором прилагательное стоит в форме ед. ч., ср.р., П.п.

  • о правильном закаливании

  • жирная еда

  • о ленивом человеке


3 группа.

Найти словосочетание, в которомприлагаельное стоит в форме мн. ч., И.п.

  • физические упражнения,

  • для больших гамбургеров,

  • грязная вода

5. Этап включения изученного в систему знаний.

Практическая работа в группе.

- Прочитайте предложения. Найдите прилагательные и определите их род, число, падеж.

Какая часть речи нам поможет справиться с этим заданием?

1 группа.

Приэльбрусье. Горный край. Прекрасное место для сохранения здоровья. Чистый воздух, туристские тропы так и влекут сюда!


2 группа.

Приэльбрусье. Чудесное место для активного отдыха.Снежные склоны привлекают любителей горнолыжного спорта


3 группа.

Приэльбрусье. Изобилие лечебных трав и минеральных вод помогают укреплять здоровье. Здесь радушный приём организуют и отдыхающим, и тем, кому необходимо лечение.

Проверка.

6. Этап рефлексии учебной деятельности на уроке.

Если вы довольны своей работой на уроке, то смайлик поднимаете вверх. Если вы считаете, что могли бы работать лучше, но что-то вам помешало, то поставьте смайл на серединку.


Игра настраивает детей на положительное отношение к работе, устанавливает благоприятный психологический климат в классе, даёт возможность каждому ученику почувствовать себя главным на уроке.


Такая форма работы помогает учителю диагностировать эмоциональное состояние учащихся, а детей приучает контролировать свои эмоции.


Работа с ребусами пробуждает интерес, что актуально при вхождении в урок.

Провокация используется для активизации знаний по теме и для определения уровня усталости детей, способны ли они поддерживать диалог дальше.


Вариативность способствует проявлению собственного «Я»


Подобные формы работы затрагивают визуальное, аудиальное, эмоциональное восприятие, что способствует наиболее глубокому проникновению в учебный материал.

Воздействие на ассоциативное восприятие для наилучшего запоминания.

Для снятия напряжения и поддержания концентрации внимания используется игровая ситуация с кубиками. (Учимся играя.)


Охрана здоровья учащихся через расширение знаний о родном крае.

Рефлексия позволяет ученику провести анализ собственной деятельности и сделать вывод.





Проектный лист к уроку русского языка.

Тема урока


______________________________________________

______________________________________________ .


Цель урока


___________________________ признаки имени прилагательного.


Вспоминаю

Имя прилагательное

- часть речи, которая обозначает действие предмета и отвечает на вопрос какой? какая? какое? какие?

Имя прилагательное по смыслу связано с именем _____________________________.


какой?



Роль прилагательных

в речи


Как краски делают картинку красивой и цветной, так и прилагательные делают нашу речь _______________, _______________, ________________ .


Связь существительного с прилагательным


Имя прилагательное стоит в _________ _______ роде, числе и падеже, что и имя существительное, с которым оно связано.


Применение знаний на практике

Словосочетание

число

род

падеж


О правильн___ питание



_______


_________


_________


Здоров____ зубы


_______


_________


_________


Вывод


В именах прилагательных во множественном числе

род ____ определяется.






 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал