- Учителю
- Урок Предлоги. Роль предлогов в речи
Урок Предлоги. Роль предлогов в речи
Урок русского языка
Тема «Предлоги. Роль предлогов в речи»
Цель: расширить знания учащихся о предлогах, уточнить роль предлогов в предложении.
Задачи (УУД):
регулятивные:
- саморегуляция - способность к мобилизации сил и энергии, к волевому усилию и к преодолению препятствий;
- сравнение способа действия и его результата, коррекция;
познавательные:
- общеучебные (умение структурировать знания)
- логические (наблюдение, сравнение, доказательство, подведение под понятие ),
коммуникативные:
- планирование учебного сотрудничества со сверстниками: как кооперация (сотрудничество), как взаимодействие.
- умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли (речевые действия).
Ход урока
1. Организационный момент (4 минуты)
(Звучит шум деревьев)
- Позвольте представиться, меня зовут Ольга Владимировна. А теперь шепните каждый своё имя. Мне предоставилась такая возможность поработать вместе с вами на уроке русского языка. Надеюсь, мы с вами интересно и полезно проведём время.
- Нам в дождь и зной
Поможет друг,
Зеленый и хороший -
Протянет нам десятки рук
И тысячи ладошек.
- Ребята, что вам напоминает этот звук? У нас в классе тоже выросло дерево. Оно такое красивое, пышное. И как ветерок колышет листья деревьев давайте мы с вами разомнём свои пальчики.
Физминутка
- Прежде,чем мы приступим к работе, давайте разомнём наши пальчики.
Раз, два, три, четыре, пять.
Будем пальчики считать.
Сильные, дружные,
Очень-очень нужные.
На другой руке опять:
Раз, два, три, четыре, пять.
Сильные, дружные,
Очень-очень нужные.
Всем нам очень нужные.
Оформление даты и классной работы.
- А теперь запишите число и классная работа.
2. Чистописание (4 минуты)
- Ребята, вы слышали такую пословицу: «От доброго дерева добрый плод». Как вы ее понимаете?
- А кто сможет привести примеры проявления доброты? Ребята, а будет ли являться добрым делом оказание помощи и поддержки людям инвалидам? Сейчас в Сочи проходят Параолимпийские игры, где участвуют люди с ограниченными возможностями. Поднимите руку, кто считает себя добрым человеком?
- Ребята, посмотрите вот на дереве образовался плод. На нём записано слово. Прочтите его: доброта.
- Какую закономерность вы заметили в написании этого слова? (каждая гласная обведена вокруг себя).
- Пожалуйста, запишите это слово также в своих тетрадках. Только писать будем вместе, старательно, не торопясь, по команде.
3. Актуализация знаний (5минут)
- Ребята, вы любите получать письма? Вам пришло письмо-послание от садовника. Откроем его?
(На интерактивной доске задание: каждая команда записывает определённую часть речи)
Доска, сложный, писать, река, весна, под, смотрела, жёлтая, думает, высокие.
- Ну, что поможем садовнику? Первая группа выписывает существительные, вторая - глаголы, а третья - прилагательные.
Проверка записей каждой группы.
- Ребята, а какое слово осталось лишним? (под)
- Я вам раскрою секрет, слово «под» является предлогом.
- Кто догадался о чём пойдёт речь на уроке?
- Сегодня мы поговорим о том, что такое предлог, для чего они нужны в нашей речи и как они пишутся со словами.
- Ну что, готовы пойти навстречу к знаниям?
4. Открытие нового знания
а) «Игра с ручкой» (4 минуты)
- Давайте поиграем. Выполняйте мои команды: Положите ручку на книгу, под книгу, за книгу, в книгу, около книги.
Проблемная ситуация: Положите ручку книгу.
- Почему вы не знаете, куда надо положить предмет? (не назвали предлог)
- Значит, что мы можем сказать о предлоге?
Вывод: Каждый предлог имеет своё значение и их нельзя путать. А ещё предлог помогает связать слова в предложении.
- А являются ли предлоги словами? Значит, как мы будем писать предлоги с другими частями речи?
- Предлоги со словами пишутся отдельно.
б) Работа в парах (7 минут) Листочки
- Подошло время поработать в парах. Вставьте, пожалуйста, на места пробелов нужные слова с предлогами.
(Где?) ………….. проходят Параолимпийские игры.
(По чему?) ……………мчатся лыжники.
(На какой?) ………………… олимпиаде встретились спортсмены разных стран.
Слова для справок: (В) Сочи, (по)трассе, (на) зимней.
Вызвать по одному ученику с каждой команды. Вставить в первое предложение слово с предлогом. Записать эти слова на листочках. Между предлогом и словом придумать и записать вопрос или слово.
- Давайте проверим и докажем, что предлоги со словами пишутся отдельно. Попробуем вставить между предлогом и словом вопрос или другое слово.
- Ребята, а кто мне скажет перед какой частью речи в данных предложениях предлоги не встречаются? (перед глаголом)
- Перед глаголами никогда не пишутся предлоги.
5. Первичное закрепление материала 4 минуты
(Задание на интерактивной доске)
- Ну, а теперь я хочу проверить на сколько хорошо вы усвоили данную тему. Посмотрите на доску. Перенесите слова через волшебное дерево. Но при этом объясняя где приставка, а где предлог.
6. Рефлексия. (3минуты)
Прежде чем закончится урок, подойдите к нашему дереву. Но прежде подумайте.
- Кому на уроке было интересно и легко прикрепите к дереву зелёный листочек, а кому показалось сложно - жёлтый листочек.
- Каких листочков больше? Почему?
- Над чем предстоит ещё поработать?
- И на прощание хочу сказать, не забывайте, что от доброго дерева бывают добрые плоды. Так пусть ваша жизнь будет полна благородных, хороших поступков. Тогда не сомневайтесь, что ваше дерево является добрым деревом.