- Учителю
- Урок русского языка по теме 'Безударные гласные в корне'. 2 класс. УМК 'Начальная школа XXI века'
Урок русского языка по теме 'Безударные гласные в корне'. 2 класс. УМК 'Начальная школа XXI века'
Урок-закрепление во 2 классе по теме:
«Безударные гласные в корне слова».
Цели:
1.Закрепление орфографических умений написания слов с безударной гласной в корне слова.
2.Совершенствование умения работать в парах, навыков самостоятельной работы, навыков самопроверки и взаимопроверки.
3.Воспитание интереса к предмету.
Задачи:
1.Образовательные.
- закреплять умение распознавать проверяемые и непроверяемые гласные в безударных слогах;
- совершенствовать умение находить проверочное слово путем изменения формы слова;
- расширить знания учащихся о правописании словарных слов.
2.Развивающие.
- совершенствовать умение самостоятельной работы;
- совершенствовать навыки самопроверки и взаимопроверки, умение работать в парах.
3.Воспитательные.
- воспитывать чувство ответственности друг за друга;
- прививать интерес к предмету.
Оборудование: изображение дерева, цветы и листья для каждого этапа урока, алгоритм проверки безударной гласной, компьютер, экран, мультимедийный проектор.
Ход урока.
I.Орг момент.
Организация учащихся, настрой на продуктивную работу на уроке.
-Прозвенел уже звонок,
Начинается урок!
Открываем тетради, записываем число, «Классная работа».
II.Словарный диктант.
-Я буду читать вам загадку, а вы находите отгадку среди картинок на доске. Записывайте отгаданное слово в тетрадь.
1.Как на нашей грядке
Выросли загадки.
Сочные да крупные,
Вот такие круглые.
Летом зеленеют,
К осени краснеют. (Помидор)
2.Что за скрип, что за хруст?
Это что еще за куст?
Как же быть без хруста,
Если я - … (Капуста)
3.На жарком солнышке подсох
И рвется из стручков… (Горох)
4.Бурая - не мишка,
В норке - но не мышка. (Картофель)
5.Красный нос в землю врос,
А зеленый хвост снаружи.
Нам зеленый хвост не нужен,
Нужен только красный нос. (Морковь)
Проверяем правильность выполнение задания с помощью «Презентации 1».
III.Работа по теме урока.
-Ребята, какое время года наступило? (Весна)
-Какие изменения происходят в природе весной? (Ответы детей)
-Сегодня на уроке и на нашем дереве будут распускаться цветы и листочки. Для этого мы должны правильно выполнить все задания урока.
Задание 1.
-Отгадайте загадки, отгадки запишите в тетрадь.
Лето целое старалась,
Одевалась, одевалась.
А как осень подошла, нам одёжки отдала.
Сотню одежонок сложили мы в бочонок. _________________
Развернули дети голубые сети,
Но за партой, а не в речке,
Не на рыб, а на словечки. __________________
Нашумела, нагремела,
Всё промыла и ушла.
И сады, и огороды
Всей округи полила. ___________________
На резиновом ходу все дороги обойду:
Я на стройке пригожусь - я работы не боюсь.
Мне открыты все пути,
Вам со мною по пути. ____________________
В землю тёплую уйду,
К солнцу колоском взойду.
И тогда таких, как я,
Будет целая семья. ____________________
Есть в реке работники,
Не столяры, не плотники.
А выстроят плотину -
Хоть пиши картину. ______________________
-Поменяйтесь тетрадями, проверьте друг у друга. Кто все слова записал правильно? Молодцы. Просмотр «Презентации 2».
-Посмотрите внимательно на записанные слова. Какая орфограмма есть во всех этих словах? (Безударная гласная)
На дереве «распускается» первый листочек.
Задание 2.
Коллективная устная работа.
-Как проверить безударную гласную? (Ответы детей)
-Сегодня мы продолжаем работать с орфограммой «Безударные гласные в корне слова», учимся подбирать проверочные слова, запоминаем написание словарных слов. В задании 1 найдите слова, в которых мы можем проверить безударную гласную. (гроза - грозы, зерно - зерна).
-Найдите словарные слова, в которых безударную гласную нужно запомнить. (Капуста, тетрадь, машина.)
Вспомните правило о правописании безударной гласной. (Ответы детей)
-А теперь давайте повторим алгоритм проверки безударной гласной.
На доске вывешивается алгоритм, повторяем коллективно:
Алгоритм
• Прочитай слово.
• Поставь ударение.
• Выдели корень.
• Определи безударную гласную.
• Подбери проверочное слово.
Физкультминутка «Веселая зарядка»(«Презентация 3, видеофизкультминутка)
Во время физкультминутки смотрим на картины природы на экране и выполняем упражнения.
Игра «Будь внимательным».
- Я буду называть слова с безударной гласной в корне, а вы показываете сигнальную карточку с необходимой буквой и называете проверочное слово.
Ночевка, дела, цветок, мелок, бегун, весна, листок, полевой, зимовать.
(После выполнения задания на доске появляется цветок.)
Самостоятельная работа.
-На доске написан текст. В словах пропущены безударные гласные. Вы должны списать этот текст, вставляя пропущенные буквы и записывая в скобках рядом с этими словами поверочные слова.
В…сной разл…лась р…ка. В..да зат…пила лес и луга. Б..да пришла к зв..рькам. В..да хлынула в их жилища. Крот вылез из-под з…мли и пустился вплавь. Вот и берег. Здесь кр…ту не стр…шна в..да.
(Коллективная проверка.)
На доске «распускается» еще один листочек.
Задание 3.
-Чтобы проверочные слова быстро приходили в голову, надо чаще собирать гнезда родственных слов. Поработайте в группах. На листочке записан «корень», вам нужно найти его «родственников» и записать.
-лед-
-ход-
-бел-
-свист-
-мороз-
Подбираем коллективно слова, дети выходят к доске, записывают слова.
(После выполнения задания на доске «распускается» еще один листочек)
-Посмотрите на наше дерево. Оно расцвело. А что за буквы написаны на листочках и цветке? (Это гласные, которые требуют проверки, если находятся не под ударением.)
-А что появилось на дереве? (Цветок, листочки)
-Есть ли в этих словах безударные гласные? (Да)
-Давайте их проверим.
IV. Итог урока.
-Какие задания вам понравились больше всего? С какими заданиями вам было справиться легко? Какие оказались трудными?
Оценки за урок.
V.Домашнее задание
-В рабочей тетради выполните упражнение 16 на странице 55. В нем вам надо будет выписать слова с безударными гласными и подобрать к ним поверочные слова.