7


  • Учителю
  • Тема урока: Винительный и родительный падежи

Тема урока: Винительный и родительный падежи

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Цель урока: формировать умение склонять имена существительные; Задачи урока:- познакомить с приемами распознавания падежей (по вопросу, предлогу, слову - помощнику);- развивать умения обобщать свои знания, пояснять смысл пословиц;учить работать в паре, группе, самостоятел
предварительный просмотр материала


Тема урока: Винительный и родительный падежи

Цель урока: формировать умение склонять имена существительные;

Задачи урока:

- познакомить с приемами распознавания падежей (по вопросу, предлогу, слову - помощнику);

- развивать умения обобщать свои знания, пояснять смысл пословиц;

учить работать в паре, группе, самостоятельно;

- воспитывать уважение к высказываниям других детей.

Тип урока: комбинированный

Методы, приемы: наглядный, поисковый, репродуктивный, игровой

Оборудование: презентация к уроку, книга, карточки, проектор

Ход урока

1. Организационный момент

Психологический настрой

2. Актуализация знаний. Сообщение темы и цели урока

- Сегодня урок русского языка мы начнем с задания - разминки, выполнив которое вы узнаете, о чем на уроке пойдет речь.

- Кабы я была царица, - - Кабы я была царица, -

Говорит одна девица, - Говорит ее сестрица, -

-То на весь крещённый мир То на весь бы мир одна

Приготовила б я …………. Наткала б я ……………

А. С. Пушкин. А. С. Пушкин.

Прочитайте стихотворение, вставьте пропущенное слово. Выделите окончание. Устно поставьте вопрос к вставленному слову. Какой падеж применяется в каждом данном случае? Обсудите с соседом. /пир- ? окончание; приготовила б (что?) пир - В. п.; полотна- окончание -а-, наткала б (чего?) полотна - Р. п./

- Как вы определили, в каком падеже употреблены вставленные слова?

- Что нужно сделать, чтобы определить падеж у существительного?

- Какой можно сделать вывод? /чтобы определить падеж у существительного нужно найти слово, от которого задать вопрос к данному слову и по вопросу назвать в каком падеже слово/

- Кто допустил ошибку? Почему?

- Чем похожи эти падежи?

Сообщение темы и цели урока.

- На уроке мы обсудим и выполним задания с определением Родительного и Винительного падежей. Мы будем выяснять, где имя существительное стоит в Р. п., где в В. п. Нам необходимо разработать пошаговый алгоритм для правильного определения падежа.

Скажите, чему вы хотели бы научиться на уроке? :

3. Минутка чистописания

Правило:


Я тетрадь свою возьму

Уголочком положу,

Я, друзья от вас не скрою,

Ручку я вот так держу.

Сяду прямо, не согнусь,

За работу я возьмусь

.

Прописывают соединения, слова: рв, вр; у слова - пир, полотно - определяют число и род.

4. Повторение

Работа по таблице

Именительный кто? что? -

Родительный кого? чего? без, для, до, из, от, у

Дательный кому? чему? к

Винительный кого? что? про, через

Творительный кем? чем? над, перед

Предложный о ком? о чём? при, о (об)

- Какие падежи нас сегодня интересуют?

5. Работа по теме

1) Работа по слайду

В следующем задании вам предстоит выяснить, что вы уже можете сделать для определения данных падежей, затем в паре обсудить, как вы это выполняли?

Составьте словосочетания с Винительным и Родительным падежами, запишите их с нужными вопросами в два столбика.

Вылить весь (что? чего?) (сок) в кувшин.

Налить немного (что? чего?) (сок) в стакан.

Выпить всё (что? чего?) (молоко).

Выпить чашку (что? чего?) (молоко).

Нарезать весь (что? чего?) (хлеб).

Нарезать немного (что? чего?) (хлеб).

Съесть весь (что? чего?) (виноград).

Съесть немного (что? чего?) (виноград).

Винительный падеж Родительный падеж

У кого не совпали мнения?

Почему только два вопроса?

Обсуждение.

Давайте обобщим, выполненное задание /предложенные слова - неодушевленные, поэтому выбрали только два вопроса (что? чего?); окончание изменялось у слов в Родительном падеже -а-/

Кто допустил ошибки? / не везде можно правильно определить падеж, ведь нет предлога, догадывались по измененному окончанию; нужно что-то еще/

ФИЗМИНУТКА

Учитель помогает дополнить таблицу учащимся:

Именительный кто? что? - существует

Родительный кого? чего? без, для, до, из, от, у нет

Дательный кому? чему? К, по дать

Винительный кого? что? про, через вижу

Творительный кем? чем? над, перед доволен

Предложный о ком? о чём? при, о (об) думаю

2) Работа с учебником

Работаем по таблице на стр 57

- Какие окончания у существительных 1,2,3 склонения бывают в родительном и винительном падежах?

3) Тренировочные упражнения
стр. 57 упр. 167, 168

6. Закрепление

1) Минутка для шутки (стр. 58 упр. 171)

2) Самостоятельная работа

Стр. 58 упр. 170

Некоторые учащиеся работают по карточкам:

Прочитайте пословицы. Найдите в них слова, стоящие в Винительном и Родительном падежах, подчеркните их (- - -). Выделите окончания. Надпишите падежи.

Ищи ветра в поле.

Много спать - добра не видать.

На чужой роток не накинешь платок.

Не учась, и лаптя не сплетешь.

Чтобы узнать человека, надо с ним пуд соли съесть.

3) Обобщение

- Какие "шаги" нужно выполнить, чтобы правильно определить, где - Р. п., В. п.?

Составление пошагового алгоритма /1. выделить у слова окончание; 2. найти слово (управляющее) от которого будем задавать вопрос; 3. задать падежный вопрос; 4. подставить слово - помощник; 5. посмотреть по таблице предлог (если имеется)/

7. Итог урока

8. Д/З стр. 59 упр. 172



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал