- Учителю
- Конспект урока по изо 1 класс Школа России
Конспект урока по изо 1 класс Школа России
конспект урока по изо 1 класс «школа россии»
«художники и зрители»
(урок-путешествие)
План урока
1. Беседа «Художник и зритель».
2. Заочное путешествие в Музей изобразительного искусства.
Цели: воспитание эмоциональной отзывчивости и культуры восприятия произведений изобразительного искусства, нравственных и эстетических чувств.
Задачи художественного развития учащихся:
формирование навыков восприятия и эмоциональной отзывчивости на соответствующие возрасту произведения изобразительного искусства.
Формы и методы обучения: объяснительно-иллюстративный; фронтальная.
УУД (умение учиться).
Познавательные: понимание значения искусства в жизни человека и общества; сравнение шедевров русского искусства, хранящихся в музеях России.
Коммуникативные: расширение навыков общения в игровых ситуациях, предполагающих многопозиционные роли: художника, зрителя, критика, ценителя искусства.
Ход урока
I. Организационный момент.
1. Приветствие.
Снова нам звенит звонок,
Начинается урок.
На картины посмотри,
Ничего не упусти.
2. Проверка готовности учащихся к уроку.
II. Сообщение темы и цели урока.
Познавательные и коммуникативные УУД.
- Сегодня на уроке вы будете учиться быть зрителями.
Быть зрителями интересно и непросто. Предлагаю вам совершить путешествие в музей изобразительных искусств.
III. «Художники и зрители». Введение в тему урока.
1. Вступительная беседа.
- Кто такие зрители?
- Да, вы все были в театре, кино, и вам приходилось быть зрителями, то есть внимательно смотреть, слушать, быть наблюдательными, чтобы не пропустить чего-нибудь важного. Каково это - быть зрителями?
- Давайте прочтем стихотворение А. Барто «В театре». (Читает.)
- Какими зрителями были героини? (Ответы детей.)
- Я думаю, что вы сделали правильные выводы из этой смешной и поучительной истории.
- Быть зрителями можно не только в театре, кино, но и в музее, художественной галерее. На следующем занятии мы пойдем на экскурсию в галерею. А сегодня Мастер Изображения приглашает нас заочно посетить музей.
Физминутка
2. Работа по учебнику.
Познавательные и коммуникативные УУД.
- Наше путешествие начинается. Представьте себе, что мы очутились в музее. Для этого откройте учебник на с. 34. Чем занимаются дети? (Они лепят, рисуют.)
- Где находятся ребята?
- Да, они учатся в художественной школе. Кто-то из вас посещает художественную школу? Что можете рассказать о ней?
- Издавна находились мастера, которые создавали скульптуры, рисовали картины. Многим произведениям искусства очень много лет, но они до сих пор радуют людей. А где можно увидеть произведения искусства? (В музее.)
- Посмотрите на фотографии на с. 35. Куда пришли люди? (В музей.)
- Что вы видите на стенах? на специальных подставках? (Картины, скульптуры.)
- Обратите внимание, как внимательно, с интересом рассматривают посетители музея различные экспонаты.
Переверните страницу, и давайте рассмотрим
картины известных художников. Перед вами картина «Подсолнухи»
французского художника В. Ван Гога. Она написана масляными
красками. (Ваза с двенадцатью подсолнухами. Апрель, январь, 1889.
Холст, масло, 9273.
Филадельфия. Филадельфийский Музей изобразительных искусств).
- Обратите внимание на цвета, которые подобрал художник. Как можно получить такие красивые цвета? (Путем смешивания.)
- Картины этого художника очень выразительны. Он писал извилистыми мазками, делая поверхность картины неровной.
Как вы думаете, какое настроение передает нам автор картины? Почему? (Ответы детей.)
- Вглядываясь в яркие, сочные цвета картины, можно представить бесконечное поле с подсолнухами. А что представляете вы?
- Теперь перенесемся в сказочный мир. Вы любите сказки? Перед вами картина замечательного русского художника Михаила Александровича Врубеля «Царевна-Лебедь». Картина выполнена масляными красками. (М. Врубель. Царевна-Лебедь. 1900 г. Третьяковская галерея)
- Как вы думаете, из какой сказки взят образ царевны? (Из «Сказки о царе Салтане…».)
- Посмотрите внимательно на героиню. Опишите ее внешность: лицо, глаза, украшения. (Описание.)
- Прекрасные глаза Царевны-Лебеди сверкают, как драгоценные камни. Украшения в короне тоже таинственно мерцают и похожи на глаза. Как вы думаете, какая царевна по характеру? (Таинственная, неприступная, добрая волшебница.)
- Какие краски подобрал художник, чтобы отразить эту таинственность, волшебство?
- Сейчас посмотрите еще на одну замечательную картину. Ее автор Виктор Михайлович Васнецов - талантливый русский художник. Картина называется «Иван-царевич на Сером волке». Работа выполнена маслом. (В. Васнецов. «Иван-царевич на сером волке». 1889)
- Как вы думаете, откуда взят сюжет картины?
- Верно, он взят из русской народной сказки об Иване-царевиче, Елене Прекрасной и Сером волке.
Рассмотрите внимательно картину. Что вы почувствовали, вглядываясь в нее?
- Какое настроение у героев?
- Как передал художник их настроение?
- Как изображена природа? (В лесу темно, мрачно, очень тревожно; густой непроходимый лес; сквозь деревья не проходит свет.)
- Обратите внимание на взгляд героев. Иван-царевич встревожен, Елена Прекрасная более спокойна, она надеется на своего спасителя. На переднем плане изображена ветка с белыми нежными цветками, которая светится как надежда на спасение.
Мы рассмотрели три известные картины. Какая картина вам понравилась больше и почему?
- Каждое произведение искусства уникально и замечательно по-своему. Мы познакомимся еще со многими работами прекрасных художников, посетив художественный музей.
- Трудно или легко вам было сегодня быть зрителями?
- Что значит быть зрителями?
- Наше путешествие подошло к концу. Оно вам понравилось?
IV. Итог урока. Рефлексия.
Коммуникативные УУД.
- Чему мы учились сегодня на уроке? (Быть зрителями, рассматривать произведения искусства.)
- Что нового узнали?
- С каким настроением вы покидаете класс? Почему надо знакомиться с произведениями искусства?