7


  • Учителю
  • Урок русского языка в 3 классе 'Проверка безударных гласных в корне слова'

Урок русского языка в 3 классе 'Проверка безударных гласных в корне слова'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Урок посвящен отработке способов проверки безударныхгласных в корне слова. В ходе работы дети учатся применять правила, подбиратьпроверочные слова. Применяются разнообразные формы работы с учениками, развивающиеорфографическую зоркость, речь, мышление, воображение и
предварительный просмотр материала

Цель:

- отрабатывать умения проверять безударные гласные в корне слова;

- развивать орфографическую зоркость, речь учащихся, мышление, коммуникативность при работе в парах;

- воспитывать трудолюбие.

Планируемые результаты:

Предметные: 1. Научиться применять правило проверки безударных гласных в корне слова;

2. Подбирать проверочные слова, анализировать действия, использовать знаково-символические средства;

3. Соотносить свои знания с заданием, которое нужно выполнить;

Метапредметные: 1. Планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее выполнения;

2. Выполнять мыслительные операции анализа и синтеза, делать умозаключения.

Личностные: 1. Проявлять заинтересованность в приобретении и расширении знаний и способов действий, мотивацию учебно-познавательной деятельности и личностного смысла ученика.


Ход урока

I. Организационный момент.


II. Актуализация знаний.


1. Минутка красивого письма

Воробей, ворона, соловей, сорока.

- Что общего у этих слов?

- Чем они отличаются?

- Какое слово может быть лишним?

- Сколько безударных гласных в словах: воробей, соловей?

- Можно ли их проверить?

Подбор проверочных слов:


Воробушек - воробей; соловушка - соловей.


Запись предложения, постановка орфограмм:


Сорока на хвосте весть принесла.


- Как проверить безударные гласные?


Хвост - на хвосте; нес - принесла.


Разбор предложения по членам.

III. Самоопределение к деятельности

- Ребята, вы, наверное, уже поняли, чем мы будем заниматься на уроке? (Учиться проверять безударные гласные) (слайд)

- Как мы проверяем безударные гласные в корне? (слайд)

Если буква гласная

Вызовет сомнение,

Ты ее, пожалуйста,

Ставь под ударение.

- Какие способы проверки вы знаете? (Изменение формы слова, подбор однокоренных слов). (слайд)


IV. Работа по теме урока


1. Отгадывание загадки

Он носом в землю постучит,

Взмахнет крылом и закричит.

Кричит он даже сонный,

Крикун неугомонный. (Петух)

- Можно ли включить в группу птиц петуха?

- Какая это птица? (домашняя)


2. Списывание загадки детьми из учебника

Взаимопроверка.

Выполнение заданий к упражнению:

Нахождение однокоренных слов: (закричит, кричит, крикун);

- Каким словом можно проверить безударную гласную в корне?


Крик - закричать, кричит, крикун.

- Выделите корень, поставьте ударение, подчеркните безударную гласную.

- Как пишется корень в однокоренных словах?

- Какие буквы чередуются? (к - ч)


V. Физкультминутка

VI. Продолжение работы по теме урока

1. Беседа по вопросам

- Какое время года у нас на дворе?

- О каких зимующих птицах мы с вами говорили? (воробей, ворона, сорока)

- Что делает воробей? (чирикает)

- Что делает ворона? (каркает)

- Что делает сорока? (стрекочет)

- Как живется птицам зимой?

- Кто из вас сделал кормушку и подкармливает птиц?

- Когда особенно тяжело птицам?

- Ребята, мы должны помогать птицам зимой, подкармливать их.

2. Игра «Не ошибись!» (слайд)

Чтоб ошибок избежать,

Зоркость надо развивать,

В игре проверить можешь сам

Свое внимание к словам.

(Подбор проверочных слов по слайдам)

3. Списывание стихотворения о зиме

Нахождение слов с безударными гласными в корне и подбор проверочных слов. (слайд)

(Авторские стихи)

Я проснулся рано,

Выглянул в окно,

Что же там увидел?

Все белым-бело.

Вот уже пришла она -

Наша зимушка-зима.

Выбежала детвора,

Заиграла у двора.

Наступила зима -

Снежная пора.

Выпал снег!

Ура! Ура!

Веселится детвора.

- Какие способы проверки вы использовали?


VII. Рефлексия

4. Творческая работа

Продолжи: (слайд)

Зима, зимушка-зима,...


VIII. Итог урока (слайд)

Мне было интересно_____________

Я сегодня понял(а) _______________

Мне было трудно ________________

Я хочу научиться ________________

Выставление оценок.


IX. Домашнее задание. (слайд)

№ 263, стр. 112.




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал