7


  • Учителю
  • Методическая разработка урока чтения в 1 классе специальной коррекционной школы VIII вида

Методическая разработка урока чтения в 1 классе специальной коррекционной школы VIII вида

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок чтения в 1 классе специальной-коррекционной школе VIII вида.

Тема: «Звук и буква Лл. Выделение звука л и знакомство с буквой Лл. Чтение слогов с буквой Лл.

Цели: 1) научить детей артикуляции звука «л», изучить букву Лл, научить определять место звука «л» по картинкам и предметам, читать слоги и слова с буквой Лл;

2)коррекция фонематического слуха, памяти, внимания;

3)воспитывать усидчивость, интерес к познавательной деятельности.

Оборудование: общеклассные и индивидуальные кассы букв, предметные картинки, игрушечная лошадка.

Ход урока.

1.Орг момент.

Мы пришли сюда учится,

Не лениться, а трудиться…

2.Дыхательные упражнения и артикуляционная гимнастика.

1)вдохнули через нос, выдохнули через рот.

2)облизывание кончиком языка верхней, затем нижней губы; «цоканье».

3.Повторение.

1)Назвать гласные, которые мы знаем, показать буквы, которыми мы их обозначаем.

2)Что мы знаем про гласные?

3)Назвать и показать согласные, которые мы изучили. Что мы знаем про согласные?

4) Коррекционное упражнение « Сколько букв?..»

5)Коррекционное упражнение «Что изменилось?», «Какие буквы написаны неправильно?»

6)Дать характеристику звука «ш».

7) Рассказать стихотворение «Шуршащая песенка».

Шуршат осенние кусты.

Шуршат на дереве листы.

Шуршит камыш.

И дождь шуршит.

И мышь ,шурша, в нору спешит.

8)Придумывание слов со звуком «ш», определение места звука, количества слогов в словах.

9) Чтение слоговых таблиц.

4.Физ.минутка.

Листочки.

Мы листики осенние, на ветках мы сидим.

Дунул ветер- полетели, мы летели, мы летели

И на землю тихо сели.

Ветер снова набежал и листочки все поднял.

Закружились, полетели и на землю снова сели.( Сели по местам).

5.Сообщение темы урока.

-Дети к нам в гости прискакала лошадка. Как вы думаете, какую новую букву она нам принесла?( определить по первому звуку слова « лошадка»).

Тема нашего урока «Звук и буква Лл».

6.Изучение звука «л».

1) показ артикуляции звука «л» учителем, произношение звука учащимися.

2) лошадка принесла скороговорку «Мама Милу мыла с мылом, Мила мыло не любила».

3) Характеристика звука «л»(л- согласный, звонкий, твердый).

4)Загадки со словами- отгадками, в которых есть звук «Л».

а)У меня большая грива, ушки и копытца.

Прокачу того игриво, кто не побоится.

Моя шерстка гладка, кто же я? (лошадка).

б) Горбоносый, длинноногий

Великан ветвисторогий.

Ест траву, кустов побеги.

С ним тягаться трудно в беге.

Коль такого довелось встретить…Знай, что это…(лось).

в)Белые звоночки у меня в садочке

На зеленом стебельке прячутся в тенечке.(Ландыш).

г) Угадайте, что за птичка, темненькая невеличка.

Беленькая с живота, хвост раздвоен в два хвоста.( Ласточка).

д) Интересная игрушка, одноногая вертушка.

Зажужжала, как пчела быстро кружится…(юла).

7. Изучение буквы Лл.

1) Показ учителем буквы Лл.

Алфавит продолжит наш

Буква Л - лесной шалаш.

2)Выкладывание буквы Л из ниточек.

3) Показ места буквы Л в кассе букв.

8. Работа с букварем на ст. 40

а)Выделение звука «Л» по картинкам.

б) Чтение слогов и слов хором и по одному.

в)Чтение предложений.

Г)Напишите букву Л в пустых клеточках. Прочтите, что получилось.(индивидуальные задания:ла, ло, лу; ма-ла,уш-ла;Ма-ша ма-ла. Ма-ма уш-ла.)

9.Заучивание стихотворения со слов учителя.

Лошадка.

Я люблю свою лошадку,

Причешу ей шерстку гладко,

Гребешком приглажу хвостик

И верхом поеду в гости.

10. Домашнее задание.

Запомнить букву Лл, уметь читать ее, придумывать слова с буквой Л, читать слова и слоги с буквой Л, доучить стихотворение.

11. Итог урока.



































































































































































 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал