- Учителю
- Конспект вне классного занятия (2 класс)
Конспект вне классного занятия (2 класс)
муниципальное БЮДЖЕТНОЕ общеобразовательное учреждение «ВАЖСКАЯ ОСНОВНАЯ ШКОЛА»
Конспект внеклассного занятия
«В мире кодов.
Кодирование и декодирование информации».
2 класс
учитель начальных классов
Т.А.Филатова
П.ВАЖСКИЙ
2015 Г.
Тема внеклассного занятия:
«В мире кодов. Кодирование и декодирование информации».
Цели занятия:
1. Формирование информационной культуры.
2. Формирование начального представления о кодировании информации.
Задачи:
Образовательные: формировать у учащихся представления о том, как
можно кодировать информацию и зачем это делать; познакомить со
способами кодирования.
Развивающие: развить умения анализировать, обобщать знания,
выделять главное; развить творческую активность учащихся.
Воспитательные: воспитать интерес к знаниям, добытым человеком;
воспитать у учащихся самостоятельность, ответственность за свой выбор.
Форма работы учащихся: групповая, фронтальная, индивидуальная.
Необходимое техническое оборудование:
• Компьютер.
• Мультимедийный проектор.
• Презентация по теме.
Ход урока
1. Введение в новый материал.
- Отгадайте загадку.
Что за чудо агрегат
Может делать всё подряд -
Петь, играть, читать, считать,
Самым лучшим другом стать? (Компьютер)
- Какое слово зашифрованно?
Информатика
Царица наук - математика.
Но выросла рядом принцесса -
Прекраснейшая Информатика,
Дочь мысли людской и прогресса.
Сегодня без этой науки
Представить наш мир
невозможно.
Она нас спасает от скуки.
Она наш помощник надежный.
Сам термин «информатика» появился за счет слияния двух слов: «информация» и «автоматика», а главным техническим средством
обработки информации является компьютер.
4 декабря - день информатики в России.
4 декабря 1948 года Госкомитет Совета министров СССР по
внедрению передовой техники в народное хозяйство
зарегистрировал изобретение И. С. Брука и Б. И. Рамеева -
цифровую электронную вычислительную машину.
2. Новый материал.
Тема внеклассного занятия: «В мире кодов. Кодирование и
декодирование информации».
Цель занятия:
1. Обобщить знания учащихся о действиях с информацией;
2. Познакомиться с новым действием - кодированием информации.
Сегодня на занятии мы будем учиться кодировать информацию.
Мы представим себя разведчиками: будем зашифровывать важные
сообщения, чтобы их не могли прочитать наши противники.
3.Понятие.
Кодирование - это действие с информацией.
Нельзя передать звуковую информацию без специальных устройств, если приёмник информации находится далеко от источника информации.
-
Например, можно воспользоваться телефоном. Телефон кодирует (преобразует) звуки в специальные сигналы, передаёт их, а другой телефон принимает эти сигналы и затем преобразует обратно в звуки (декодирует сигналы).
При кодировании изменяется форма представления сообщения (информация).
-
«Зебра» - это закодированная белыми полосами информация для пешеходов и водителей: здесь можно переходить через дорогу!
Смысл сообщения при кодировании остаётся без изменения
-
Светофор. Зелёный свет светофора - это закодированная команда. Иди!
Красный свет - это закодированная команда. Стой! Идти опасно!
Когда для пешехода горит зелёный свет, для водителя автомобилей в это время горит красный, что означает. Ехать нельзя! На дороге пешеходы!
4. В процессе обмена информацией мы совершаем две операции:
1.Кодирование - это процесс представления информации в виде кода.
2. Декодирование - это процесс обратный кодированию.
-
Для общения в нашей стране используется код - русский язык.
Код используется для оценки знаний в школе:
число «5» - код отличных знаний
число «4» - код хороших знаний
число «3» - удовлетворительных
число «2» - плохих.
6. С помощью нотных знаков записывается (кодируется) любое музыкальное
произведение.
-
По номерному знаку можно узнать сведения об автомобиле и его владельце.
-
Правила дорожного движения кодируются с помощью наглядных символических рисунков - это дорожные знаки.
-
Свой код из шести цифр (почтовый индекс) имеет каждый населённый пункт. Его следует писать на конверте в специально отведённом для этого месте. По коду можно узнать, куда отправлять письмо.
-
Азбука Брайля
Вся информация, которую обработает компьютер, должна быть представлена двоичным кодом с помощью двух цифр - 0 и 1 (в цепочке должно быть восемь цифр) .
Эти два символа 0 и 1 принято называть битами (от англ. binary digit - двоичный знак).
Привет! 1001011
0 - отсутствие электрического сигнала;
1 - наличие электрического сигнала.
СПОСОБЫ КОДИРОВАНИЯ:
-
числовой - с помощью чисел
-
символьный - с помощью символов
-
графический - с помощью рисунков или значков
Задание 1.:
Таблица русского алфавита с порядковыми номерами букв
А - 1 Б-2 В-3 Г-4 Д-5 Е-6 Ё-7 Ж - 8 З - 9 И - 10 Й - 11 К - 12 Л - 13 М-14
Н-15 0-16 П-17 Р-18 С-19 Т-20 У-21 Ф-22 Х-23 Ц-24 Ч-25 Ш-26 Щ-27 Ъ-28
Ы-29 Ь-30 Э-31 Ю-32 Я-33
Закодируем слова: принтер (17 18 10 15 20 6 18), мышка(14 29 26 12 1).
Задание 1.2.:
Можно закодировать информацию, заменяя каждую букву исходного текста следующей после неё буквой в алфавите. Такой код называют шифром замены.
Какой вид примет данное сообщение если вы ее закодируете?
Дано сообщение:
А воз и ныне там.
Ответ: 2 4 17 10 11 16 30 16 7 21 2 15
Азбука Морзе
Первым техническим средством передачи информации на расстояние стал телеграф, изобретенный в1837 году американцем Самуэлем Морзе.
Телеграфное сообщение - это последовательность электрических сигналов, передаваемая от одного телеграфного аппарата по проводам к другому телеграфному аппарату.
Изобретатель Самуэль Морзе изобрел удивительный код (Азбука Морзе, код
Морзе, «Морзянка»), который служит человечеству до сих пор. Информация
кодируется тремя «буквами»: длинный сигнал (тире), короткий сигнал (точка) и отсутствие сигнала (пауза) для разделения букв.
Таким образом, расположение кодированных символов должно быть встрого определенном порядке.
Самуэль Морзе
Телеграфный аппарат Морзе
Задание 2.:
А
. -
Б
- …
В
.--
Г
--.
Д
-..
Е
.
Ж
…-
З
--..
И
..
Й
.---
К
-.-
Л
.-..
М
--
Н
-.
О
---
П
.--.
Р
.-.
С
…
Т
-
У
..-
Ф
..-.
Х
….
Ц
-.-.
Ч
---.
Ш
----
Щ
--.-
Ъ
.--.-.
Ы
-.--
Ь
-..-
Э
..-..
Ю
..--
Я
.-.-
Кодовая таблица азбуки Морзе
Закодируйте слово «системный блок»
Декодируйте «- - / - • - - / - - - - / - • • -» (мышь)
Задание 3.
Расшифруй и отгадай загадку.
Ц
9 - 9
Ю
8 + 9
Я
50 - 7
А
8 - 5
Т
12 - 8
Д
32 + 17
Р
7 + 6
Г
13 +7
Л
65 - 42
К
3 + 9
И
0 + 25
Й
26 + 14
У
5 + 4
Б
7 - 0
Н
80 - 52
Ш
10 - 8
Ж
20 - 5
Э
18 + 8
В
4 + 7
Ч
30 + 40
О
47 - 9
Е
6 + 8
Ь
90 - 60
С
34 + 19
Ы
15 - 7
З
40 + 2
П
71 - 21
Ц - 0 Ю - 17 Я - 43
А - 3 Т - 4 Д -49
Р - 13 Г -20 Л - 23
К - 12 И -25 Й - 40
У - 9 Б - 7 Н - 28
Ш -2 Ж -15 Э - 26
В - 11 Ч - 70 О - 38
Е -14 Ь - 30 С - 53
Ы - 8 З - 42 П - 49
53
4
38
25
4
3
28
4
38
2
12
3
С
Т
О
И
Т
А
Н
Т
О
Ш
К
А
28
3
38
49
28
38
40
28
38
15
12
14
Н
А
О
Д
Н
О
Й
Н
О
Ж
К
Е
20
49
14
53
38
23
28
0
14
53
4
3
28
14
4
Г
Д
Е
С
О
Л
Н
Ц
Е
С
Т
А
Н
Е
Т
4
9
49
3
38
28
25
20
23
43
28
14
4
Т
У
Д
А
О
Н
И
Г
Л
Я
Н
Е
Т
Итог занятия.
1.Почему День информатики в России отмечается 4 декабря?
2.Что обозначает слово информатика?
3.Чему мы учились сегодня на занятии?
4.Что было для вас новым и интересным?
5.Кому понравилось кодировать и декодировать информацию?