7


  • Учителю
  • Урок по математики для 3 класса 'Умножение и деление на 5 ' (закрепление)

Урок по математики для 3 класса 'Умножение и деление на 5 ' (закрепление)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Урок- игра 3 класс) Тема: «Умножение и деление на «5»» (закрепление) Цель: 1.Создание условий для формирования ЗУН по предмету 2. Закреплять умения, выполнять умножение и деление, решать задачиизученных видов; способствовать развитию мышления, умению оценивать свою работуи
предварительный просмотр материала

(Урок - игра 3 класс)

Тема: «Умножение и деление на «5»» (закрепление)

Цель: 1. Создание условий для формирования ЗУН по предмету

2. Закреплять умения, выполнять умножение и деление, решать задачи изученных видов; способствовать развитию мышления, умению оценивать свою работу и работу товарищей

3. Воспитание интереса к математике, умения работать в группах.

Тип урока: «Урок - игра» Методы, используемые на уроке:

словесные, наглядные, практические, групповые, индивидуальные. Оборудование: высказывание, карточки для групповой работы, фишки.

Ход урока.

I. Орг.момент. Психологический настрой:

Ребята, сегодня у нас урок не совсем обычный. Он пройдет в игровой форме. Я рада видеть ваши лица, ваши улыбки и думаю, что сегодняшний день принесет нам всем радость общения друг с другом.

Михаил Васильевич Ломоносов сказал: «Математику уже затем учить следует, что она ум в порядок приводит».

Так и мы сегодня проверим, кто и как свой ум в порядок приводит. Повторим и закрепим табличные случаи умножения и деления на «5», совершенствование умений решать задачи, развивать мышление, умение работать в группах, будем воспитывать интерес к математике, начнем экономическое воспитание.

II. Каллиграфическая минутка.

Откройте тетради, запишите число. Пропишите число, которое является остатком при выполнении действия 12:5 = 2 (ост. 2) Обратите внимание на написание цифры 2.

III. Арифметический диктант.

1. Найдите произведение чисел: 8 х 4, 9 х 3, 80 х 4, 90 х 3, 70 х 2

2. Найдите частное чисел: 32 :4, 15:3, 18:2, 36:4, 24:8 (ответы на доске самопроверка).

IV. На свете есть страна одна, Где труд всегда в почете. И эта умная страна, Страна, где вы живете. - А в какой стране мы живем?

Верно, учеба и хорошие знания - ваш главный труд. В нашей стране создаются все условия для того, чтобы все люди жили лучше. В настоящее время одно из условий - это выделение кредитов банками. Кто слышал об этом? Многие родители взяли кредиты для покупки жилья, открытия своего бизнеса. Слышали такие слова?

- Что такое кредит? (это денежная сумма, ссуда, отпускаемая в долг на приобретение чего-нибудь, на застройку, покупку жилья и т.д.)

- Где дают кредит? (в банке)

- Что такое банк? (это финансовое, кредитное учреждение).

Я, как управляющая банком буду выдавать кредиты. Мне подали заявку 3-семьи (группы). Но я должна проанализировать, просчитать надежны ли мои клиенты, платежеспособны ли они? Смогут ли получить прибыль и рассчитаться со мной вовремя. Только потом я смогу вынести решение на выдачу вам кредитов.

Ваши знания - это ваши деньги. За каждый правильный ответ вы берете красную фишку, а если ответ не верный - то зеленую. Чем больше правильных ответов, тем больше денег.

Итак, семьи просят от выделения кредитов на постройку зданий, для открытия собственного бизнеса. А чтобы приступить к строительству, необходимо участок обнести забором. Зачем? (безопасность и благоустройство).

1 задание.

Найти периметр прямоугольника нашего участка (задание группам) Мы продолжаем благоустраивать наши земельные участки, а для этого нужно зарабатывать деньги. И следующее задание - повторение табличных случаев умножения и деления на «5»

2 задание.

Умножение и деление именованных чисел на «5».

Вспомним правило: Если именованное число умножить или разделить на

простое, то получится.....(именованное число).

5см х 5 250см : 5 8см х 5 400см : 5

6см х 5 300см : 5 9см х 5 450см : 5

3 задание: Решение задачи - стр 69 №1 - учебника. Во сколько действий решается задача и почему?

4 задание. Используя таблицу реши задачу.

Цена

Кол-во

Стоимость ..

7

?

?

35

9

7

35

V. Рефлексия.

Вот и построили здания, приобрели необходимые вещи. Вы дружно возьметесь за

дело и заживете в них. Пожелания вашему дому:

крыша вашего дома - руки над головой

много света в доме - руки скрещены на груди

мир дому - глаза вверх, руки вверх

покой дому - глаза и руки вниз

добро дому - глаза вправо

радость дому - улыбаются, хлопают.

5 задание.

Каждое из чисел - 5,10,15,20,25,30,35,40,45,50

1. Уменьши на 5

2. Уменьши в 5 раз - Что это значит?

Запишите ответы на 1-ой и на 2-ой строках.(самопроверка, взаимопроверка)

6 задание.

Напишите, пожалуйста, коротенькое сочинение на тему: «Моя семья и банк».

VI. Итог:

Я, как управляющая банком, внимательно проследила за деятельностью каждой семьи, и с согласия экспертов (а это наши гости), выдаю решение на выдачу кредитов, с полной уверенностью в том, что вы не только в срок рассчитаетесь, но и сами окажетесь с большой прибылью.

Оценки: По количеству фишек выдается размер кредитов, заработанных денег.

VII. Домашнее задание.

Стр 69 №7 - решить уравнения.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал