7


  • Учителю
  • Открытый урок по русскому языку 2 класс «Учимся применять орфографические правила»

Открытый урок по русскому языку 2 класс «Учимся применять орфографические правила»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

</<font face="Times New Roman, serif">МБОУ «Рудавская СОШ»









Открытый урок по русскому языку во 2 классе

на тему:





«Учимся применять орфографические правила»









Учитель начальных классов

Бордунова Татьяна Александровна













2016 год









Урок русского языка во 2 классе по программе «Начальная школа 21 век» 24 мая 2016 год

Тема урока: «Учимся применять орфографические правила»

Тип урока: закрепление



Цели: создание условий для формирования умения распознавать орфограммы в словах: проверяемые и непроверяемые безударные гласные, парные согласные, непроизносимые согласные, правильно проверять слова.

предметные: - повторить изученные правила правописания, вспомнить знакомые орфографические правила написания слов

- учиться применять орфографические правила; показать знания и умения в ходе тренинга.

метапредметные: - способствовать овладению определять и формулировать цель деятельности на уроке;

- формировать умение наблюдать, анализировать и обобщать , высказывать своё предположение (версию) на основе

- наблюдения за языковым материалом;

- формировать умение делать выводы в результате совместной работы класса и учителя;

Познавательные УУД: общеучебные - работать с информацией,

логические - различать произношение и написание слов, анализировать слова, уметь находить и исправлять ошибки.

Регулятивные УУД: определять цель деятельности на уроке и составляют план; действуют по плану; осуществляют самоконтроль и взаимоконтроль за правильностью и последовательностью выполнения отдельных учебных операций, вносят необходимые коррективы в работу.

Коммуникативные УУД: строить устные высказывания на заданную тему, комментировть ответы других учащихся; приходить к общему мнению на основе выбора удачного варианта решения коммуникативной задачи.

Личностные УУД: умеют слушать собеседника, стремятся его понять; проявлять инициативу в процессе учебной деятельности; ориентироваться на понимание причин успеха в усвоении знаний и оперативных действий; проявлять настойчивость в преодолении трудностей.

Оборудование урока: - презентация на интерактивной доске ,

- карточки для парной работы,

- тетрадь на печатной основе «Пишем грамотно» под редакцией М.И.Кузнецова

.- Организационный момент.

Школьный прозвенел звонок, Начинается урок!

Вас прошу мне помогать Руки чаще поднимать,

На вопросы отвечать.

Давайте улыбнёмся друг другу и пожелаем удачи на уроке.

Откройте тетради, напишите число, 24 мая. Классная работа. (слайд№1)

Чистописание. (слайд№2)

(Проверяю посадку, открываю тетрадь, кладу с наклоном.)

- С чего начнем работу? (С чистописания.)

- Зачем нам это нужно? (Учиться чисто и красиво писать нужно для того, чтобы другие люди могли быстро прочитать, что ты написал.)

- Посмотрите на доску и скажите, написание каких букв мы будем сегодня отрабатывать? (а, е, и, о.) (слайд 2)

- Пропишите строку, чередуя гласные буквы. (Оцените себя)

Блиц - опрос.

  • Сколько букв в русском алфавите?

  • Сколько букв гласных?

  • Какие буквы звуков не обозначают?

  • Назовите буквы гласные, которые обозначают мягкость предшествующих согласных звуков.

  • Назовите те буквы гласные, которые могут обозначать два звука.

  • самоопределение



  • смыслообразование



  • целеполагание



2.Актуализация знаний





3Определение темы и постановка учебной задачи











- Определяем тему урока. Предлагаю посмотреть запись на экране,

Не все слова пишутся так, как произносятся.

Прочитайте слова, какую букву надо написать.

Ду(п/б), з(е/и)мля, ч(у/ю)до, ж(и,ы)знь, стол(б/п), м(о/а)сты. ( слайд№4)

V. Сообщение темы и цели урока.

Какова же тема урока? Будем учиться применять орфографические правила» (слайд№5) Какую же учебную задачу мы должны будем выполнить?(вспомнить известные орфографические правила и научиться их применять на практике)

- Как вы думаете, почему именно эти буквы я взяла для чистописания? (Эти буквы встречаются в словах в ошибкоопасных местах.)

- Как иначе можно назвать ошибкоопасные места? (Орфограммы.)

- Какая главную цель мы ставим на уроках блока «Правописание»? (Я хочу научиться писать без ошибок, правильно говорить и составлять письменные тексты, так как хочу быть культурным человеком)

  • анализ, синтез, сравнение, обобщение, аналогия, классификация;



обобщение, аналогия



  • целеполагание, как постановка учебной деятельности





  • волевая саморегуляция в ситуации затруднения ;



выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью

4.Закрепление











Словарные слова (тренажёр) (слайд № 6, 7) Запишите слова в тетрадь. (Оцените себя)



Вспомним орфографические правила? (слайд № 8)

- Какие правила вы знаете с этими гласными? («Жи-ши пиши с буквой и», «Ча-ща пиши с буквой а», «Безударные гласные, проверяемые ударением», «Безударные гласные, непроверяемые ударением».)

- В какой части слова могут встретиться гласные-орфограммы? (В корне, в суффиксе, в приставке, в окончании.)

Физминутка.для глаз.



Рабочие тетради стр. 36 Упр. 5 ( по выбору.) Взаимопроверка (Оцените себя)

анализ, синтез, сравнение, обобщение,











планирование учебного сотрудничества со сверстниками, умение выражать свои мысли

поиск и выделение необходимой информации

анализ, синтез, сравнение, обобщение, аналогия, классификация

5.Самоконтроль с самопроверкой



Отдохнем в лесу. (слайд №11)

Отгадайте загадку: Под соснами и елками бежит мешок с иголками. (Ежик) (слайд №12)

- Какую учебную задачу мы поставили? (учится применять орфографические правила) Проверить, достигли ли мы её, нам поможет самостоятельная работа, которую мы выполним .

Прочитай текст. Всё ли правильно написано? (слайд №13)

Около реки рос дуп. Мимо проходил ёш. Он нёс грип и очень устал. Решил ёш отдохнуть в тени под дубом. Найдите ошибки и подберите проверочные слова.

  1. дуб - дубы

  2. ёж - ежи

  3. гриб - грибы (Кто справился с заданием оцените себя.)

(слайд №13) для самопроверки

(слайд №14)

Ёж - общеизвестный по внешности зверёк, чья спина и бока покрыты короткими тёмными

иглами.

Длина тела ежа 135-265 мм, весит он в среднем 700-800 г.

С наступлением заморозков (-10 °C), накопив жировые запасы, ёж закупоривает

вход в нору и впадает в спячку.

Физминутка. Будьте очень внимателбными.

Если я называю слова с безударным гласным звуком - хлопаем в ладоши, если с непроизносимым согласным - топаем. (цветок, снежок, река, чувство, прекрасный, ненастный, грустный,…и обязательно использую ловушку «пруд»

  • самоконтроль в форме результата с заданным эталоном



  • волевая саморегуляция в ситуации затруднения



  • оценивание качества и уровня усвоения, коррекция





Работа в парах: (слайд №15)

Верно ли выполнена проверка?

ст_кло - ... - стекло

з_лотая - ... - залотая

в_зать - ... - везать

л_цо - ... - лицо

Оцените друг друга когда работе в парах.



- А теперь предлагаю поработать в группах, чтобы потренироваться в применении изученных правил.

Дифференцированная работа в группах



Работа в группах. Распределить слова. (слайд №16)

ПОДРУГА, БЕРЁЗКА, СНЕЖОК, ЗАПАХ, РАЗУМНЫЙ, МЫШОНОК, ПОЕЗДКА, ПОДСНЕЖНИК. Проверка работы.

  • умение выражать свои мысли

  • умение действовать по алгоритму

  • использование знаково-символических средств



9.Рефлексия учебной деятельности.



Составьте из букв слово. МОЛОДЦЫ(слайд №17)



- Как вы оцениваете свою работу на уроке? Кто получил все наивысшие баллы !!!? Кто получил +. Кому нужно поработать?



- Какую учебную задачу мы поставили? Смогли ли мы её достичь?

- Чем бы вы хотели заняться на следующе уроке?



Рефлексия (слайд №17) Продолжите предложение.



  • умение структурировать знания, оценка процесса и результатов деятельности

  • умение выражать свои мысли

  • оценка-выделение и осознание уч-ся того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, прогнозирование.















 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал