- Учителю
- Урок русского языка в 1 а классе по технологии Ю.А. Поташкиной
Урок русского языка в 1 а классе по технологии Ю.А. Поташкиной
Урок русского языка в 1 а классе по технологии Ю.А. Поташкиной
Тема: решение правописных задач, заглавная буква Б.
Цель: - создать условия для закрепления и углубления знаний детей по изученному материалу, познакомить с заглавной буквой Б.
Задачи:
Образовательные:
-
учить учащихся работать по алгоритму;
-
Знакомство с заглавной буквой и её применением
-
способствовать развитию орфографической зоркости, фонематического слуха;
-
развивать интеллектуальные способности учащихся: речь, внимание, память, мышление, наблюдательность;
Развивающие:
-
развивать фонематический слух, память, внимание, логическое мышление
-
обогащать словарный запас учащихся;
-
расширять кругозор детей;
-
развивать чёткую дикцию, речь; внимание, логическое мышление, умение анализировать;
-
воспитывать интерес к русскому языку.
Воспитывающие: воспитывать нравственные качества: доброту, взаимоуважение, дружелюбие.
-
прививать правила вежливого поведения и речевого общения (умение слушать, вступать в разговор).
-
воспитывать чувства товарищества,
-
воспитывать любознательность, стремление находить информацию в справочной литературе
Оборудование: презентация, проектор, интерактивная доска
Ход урока.1.Организационный момент
2. Проверка домашних разборов.
Работа дежурных.
3.Мощная разминка.
-Скандирование.
-Собери родственников.
-Восстанови начальную форму
-Разведи по значению
-Диагностика на слух
4.Работа в букваре
5.Актуализация знаний
6.Определение темы урока
7.Открытие нового знания
8.Применение нового знания
9.Работа в прописи с.10
-Письмо заглавной буквы
-Письмо соединений
10.Решение правописных задач
11.Итог урока.
-Долгожданный дан звонок
Начинается урок.
- Сегодня к нам на урок пришли гости. Повернитесь к гостям, подарите им свои улыбки.
-Настроимся на работу.
-Тихо сели. Соедините ладошки и дайте пожелания на день своему соседу.
Я тоже вам сегодня желаю новых знаний, бодрого настроения и удачного дня.
1 дежурный. Разбор слова голубка (фонетический)
2 дежурный. Разбор слова
Грибки (по составу)
3 дежурный. Разбор предложения из учебника.
Домик гномика стоит далеко в лесу.
Скандирование №10
Ветер
Иней
Облако
Ливень
Молния
Мороз
Облако
-Назовите слова, состоящие из 3-х слогов
Как узнали?
-Назовите слова, в которых все согласные твёрдые.
-Назовите слова, которые начинаются с сонорного согласного.
-Назовите сонорные
-Назовите родственников к слову мороз
-какой корень в слове мороз?
-Какой диагноз в слове мороз?
-Назовите парные согласные.
-Назовите болтливого родственника к слову мороз
-Составьте предложение со словом мороз
-Про кого, про что?
-Запишем некоторые слова в тетради.
-Слово облако, ветер
Речёвка - физкультминутка
-Дней-
-зимние
-Про меня
-радовался
-обрадовался
Помидоры в банке,
А банкир в банке.
Речовка-физкультминутка
Пушистые
Москва
В лесу
Сосульки
Животные
Слова на слайде
Бажов, Байкал, Балхаш, Болгария,
Барнаул, Бурятия, Белое.
-Что общего в этих словах?
-Какие звуки мы обозначаем этой буквой?
-Дайте характеристику этим звукам
-Глядя на слова, вы можете определить тему сегодняшнего урока?
-Для чего она нам нужна?
-Кто дружит с буквой Б
- моя фамилия
-Мы все живём в городе Буй
-Назовите из списка на слайде фамилии
-Назовите географические названия
-Рассматривание буквы на табло.
-образец написания
-письмо буквы
-пишут соединения буквы Б с другими буквами.
Прочитайте слова на доске и найдите соединения в словах
Кот Барсик
Собака Белка
-Что нового узнали?
-Что было интересно?
-Что было трудно?
-Кто доволен своей работой?
-А кто хотел бы, что -то исправить?
Дети поворачиваются к гостям.
- Мы пришли сюда учиться,
Не лениться, а трудиться. Работаем старательно.
Слушаем внимательно.
Дежурные готовят разборы на доске, отвечают.
(документ камера)
Дети произносят слова сначала орфографичеки и второй раз орфоэпически
Молния, облако
-Сколько в слове гласных,
Столько и слогов.
-облако, мороз
-мороз,ливень,молния
-й,р,л,м,н
Морозный, морозец, заморозки,морозище,замерзать
-мороз
-Оглушение парного согласного
Б-п,в-ф,г-к,д-т,ж-ш,з-с
Морозы
-На улице сильный мороз.
-про мороз
2 ученика работают « за углом» и пишут по одному слову с графической защитой, затем передают мел…
-К словам в любой форме
Поставь вопрос начальной формы.
Предмет-кто?что?
Признак-какой?
Действие что делать?
Что сделать?
чего? Что? День
какие? Какой? Зимний
про кого? Кто? Я
что делал? Что делать? Радоваться
что сделал? что сделать? Обрадоваться
-дети объясняют значения
-Если слово заболело,
Ты поставь диагноз смело.
И на слух ,и на глаз.
Будь внимателен сейчас.
-ши с буквой и
-заглавная буква
-предлог
Ь знак-показатель мягкости согл.
Жи- пиши с буквой и
-все начинаются с заглавной буквы
-звуки б,б
- согласные, звонкие, парные
-Заглавная буква Б
-Писать имена собственные, начало предложения
-дети называют имена собственные, отличительные предметы
-Бажов
-озеро Байкал,Балхаш
-страна Болгария
-город Барнаул
-республика-Бурятия
-Река-Белая
-букву Б пишут зелёным, контрольные палочки красным
Бл-Благинина-поэтесса
Блог-поэт
Бе -Берестов-писатель
Би -Бианки-писатель
Бы-Быков-актер
Бр-Братск
Ба-Барнаул-
Бу-Буй
-ученики у доски и в прописи
1.Отл. кот
отл. Барсик
2.отл. собака
Отл. Белка
Познавательные УУД:
1) формируем умение извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов;
2) формируем умение представлять информацию в виде схемы;
3) формируем умение выявлять сущность, особенности объектов;
4) формируем умение на основе анализа объектов делать выводы;
5) формируем умение обобщать и классифицировать по признакам;
6) формируем умение ориентироваться на развороте учебника;
7) формируем умение находить ответы на вопросы в иллюстрации.
Регулятивные УУД:
1) формируем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника;
2) формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;
3) формируем умение прогнозировать предстоящую работу (составлять план);
4) формируем умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
Коммуникативные УУД:
1) формируем умение слушать и понимать других;
2) формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;
3) формируем умение оформлять свои мысли в устной форме;
4) формируем умение работать в паре.
Личностные УУД:
1) формируем умение выказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции;
2) формируем мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности;
3) формируем умение оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.