- Учителю
- Конспекта урока ОРКСЭ по теме 'Наши знания и открытия о религиях' (4 класс)
Конспекта урока ОРКСЭ по теме 'Наши знания и открытия о религиях' (4 класс)
Конспекта урока
ФИО педагога - Чикоткова Ирина Александровна
Предмет - ОРКСЭ Класс - 4
Тема - Наши знания и открытия о религиях.
Цель:
-
создание условий для развития практических навыков логического мышления, постановки целей, оценки результатов по достижению цели;
-
создание условий для формирования коммуникативных навыков.
Задачи:
-
повторить ранее изученный материал;
-
учить применять полученные знания в новых учебных ситуациях;
-
развивать умение высказываться, отстаивать свою точку зрения, строить свой монологический ответ;
-
воспитывать интерес к предмету, умение выслушивать оппонента, уважение друг к другу;
Оборудование и материалы 1. компьютерное слайд-сопровождение урока
2. раздаточный материал: карточки-ребусы для работы в паре.
3. индивидуальные карточки.
План урока:
-
Организационный момент - 3 мин.
-
Актуализация знаний - 7 мин.
-
Изучение нового учебного материала - 10 мин.
-
Закрепление изученного материала -7 мин.
-
Задание на дом и рефлексия - 3 мин.
Этапы работы
Содержание этапа
1. Организационный момент, включающий:
• постановку цели, которая должна быть достигнута учащимися на данном этапе урока (что должно быть сделано учащимися, чтобы их дальнейшая работа на уроке была эффективной)
• определение целей и задач, которых учитель хочет достичь на данном этапе урока;
• описание методов организации работы учащихся на начальном этапе урока, настроя учеников на учебную деятельность, предмет и тему урока (с учетом реальных особенностей класса, с которым работает педагог)
1)Психологический настрой.
Учитель:- Добрый день, девочки и мальчики. Добрый день, уважаемые коллеги.
Сегодня мы отправимся в увлекательный мир открытий, чтобы пополнить наш багаж «знаний» и узнать много нового и интересного.
- Наш урок это урок - конференция по теме «Наши знания и открытия о религиях».
- При изучении основ религиозных культур мы изучали основы православной культуры и основы мусульманской культуры.
- Сегодня мы обменяемся знаниями, полученными на этих уроках.
2)Постановка целей урока.
- Какие знания нужны нам будут на уроке? (Ответы учащихся.)
(знание карты и умение с ней работать, знание словарных слов и их лексическое значение, наблюдательность)
- Чтобы вы хотели узнать?
- А для этого нужно быть внимательными и дружными, быстро и правильно выполнять задания. Я надеюсь, что всё, что вы сегодня узнаете, пригодится вам на следующих уроках.
- Разрешите начать I классную ученическую конференцию.
2. Опрос учащихся по заданному на дом
материалу, включающий:
• определение целей, которые учитель ставит перед учениками на данном этапе урока (какой результат должен быть достигнут учащимися);
• определение целей и задач, которых учитель хочет достичь на данном этапе урока;
• описание методов, способствующих решению поставленных целей и задач;
• описание критериев достижения целей и задач данного этапа урока; • определение возможных действий педагога в случае, если ему или учащимся не удается достичь поставленных целей;
• описание методов организации совместной деятельности учащихся с учетом особенностей класса, с которым работает педагог;
• описание методов мотивирования (стимулирования) учебной активности учащихся в ходе опроса;
• описание методов и критериев оценивания ответов учащихся в ходе опроса.
Звучит начало песни «Я, ты, он, она…»
Учитель:
- О чем говорилось в этих строках? О какой семье шла речь?
- Можно сказать, что в этой песне говорится о нашей стране?
- Как вы понимаете строки «Большеглазых, озорных, черных, рыжих и льняных, грустных и веселых…» ?
Ученики: В нашей стране очень много разных людей…
Учитель:
- Конечно, в нашей стране очень много разных людей. У них разный цвет кожи, они говорят на разных языках, они живут в разных уголках нашей страны, но всех объединяет одно - РОДИНА.
Давайте вспомним пословицы о Родине.
- Для Родины своей ни сил, ни жизни ----------- (не жалко)
-Родина-мать, умей за неё ------------- (постоять)
-Жить - Родине ------------ (служить)
Работа с макетом карты РОССИИ
Учитель: Вы на уроках знакомились с картой нашей Родины. Какой материк занимает Россия?
Ученики: Евразию
Учитель: Вот карта нашей родины. А почему она разноцветная?
Ответы учащихся.
3. Изучение нового учебного материала.
Данный этап предполагает:
• постановку конкретной учебной цели перед учащимися (какой результат должен быть достигнут учащимися на данном этапе урока);
• определение целей и задач, которые ставит перед собой учитель на данном этапе урока;
• изложение основных положений нового учебного материала, который должен быть освоен учащимися;
• описание форм и методов изложения (представления) нового учебного материала;
• описание основных форм и методов организации индивидуальной и групповой деятельности учащихся с учетом особенностей класса, в котором работает педагог;
• описание критериев определения уровня внимания и интереса учащихся к излагаемому педагогом учебному материалу;
• описание методов мотивирования (стимулирования) учебной активности учащихся в ходе освоения нового учебного материала
1.Введение в тему
Учитель: Наши дети очень любознательны и захотели узнать о культурных традициях православия и мусульманства. Они подготовили проекты. Во время выступлений нам предстоит заполнить таблицу, а для этого, что необходимо делать? Ответы учащихся.
- Правильно, внимательно слушать. -На доске таблица:
-
ИСЛАМ
ХРИСТИАНСТВО
ТЕРМИНЫ: Мухаммад, мечеть, Коран, Медина, Мекка, библия, Христос, церковь, икона.
2.Самостоятельная работа.
Выступления участников конференции
ИСЛАМ
Возник на Аравийском полуострове в 7 веке.
Основателем ислама считают пророка Мухаммеда.
Ислам, значит «повиновение», «покорность».
Приверженцев ислама около полтора миллиарда человек
В ислам верят в странах Северной Африки, Ближнего Востока.
Священные города - МЕККА, МЕДИНА
Священное сооружение - МЕЧЕТЬ
Священное писание - КОРАН
Учитель: Выберите термины, которые относятся к исламу и перенесите их в нужный столбик таблицы.
Ответы учащихся.
ХРИСТИАНСТВО
Эта религия возникла в Палестине в 1 веке нашей эры. От этой даты идет современное летоисчисление (от Рождества Христова)
Основатель - Христос «спаситель»
Священная книга - БИБЛИЯ
Священный город - ИЕРУСАЛИМ
Христианство может существовать только в форме ЦЕРКВИ, а церковь - это сообщество верующих.
Исповедуют христианскую веру около двух с половиной миллиардов человек.
У христианства три ветви веры:
1) католицизм
2) протестанство
3) православие
Распространено в странах Европы, Америки.
Учитель: Выберите термины, которые относятся к исламу и перенесите их в нужный столбик таблицы.
Ответы учащихся.
Физкультминутка.
- Объявляется ПЕРЕРЫВ. Но это не простой перерыв, а ИГРА НА ВНИМАНИЕ. Приготовили ладошки: если вы услышите слово, которое принадлежит православию - хлопок, мусульманству - тишина (церковь, икона, Коран, мечеть, Мекка, Медина, библия, Христос)
Учитель: - Кто такие СВЯТЫЕ?
(Святые - это христиане, заслужившие своей праведной жизнью любовь Божию и ставшие заступниками и покровителями людей перед Богом.)
- Сергий Радонежский - один из самых почитаемых святых в православной религии. Кто же он? (Ответ учащегося)
- В православной религии святые, а как в мусульманской религии их называют? (пророки)
- Кто такие пророки? (Ответы учащихся)
Ребята, какие священные сооружения в христианстве и мусульманстве?
(Мечети и храмы.)
Учитель: В нашем городе есть мечети и храмы. Они носят названия в честь святых.
- Кто знает в честь каких святых они названы?
(Соборные мечети: Нур, Иман, Анас, Ихлас. Собор Николая Чудотворца, церковь Казанской Божьей Матери.)
- А теперь прослушайте сообщения участников
Выступления участников конференции .Итоги выступлений
4. Закрепление учебного материала, предполагающее:
• постановку конкретной учебной цели перед учащимися (какой результат должен быть достигнут учащимися на данном этапе урока);
• определение целей и задач, которые ставит перед собой учитель на данном этапе урока;
• описание форм и методов достижения поставленных целей в ходе закрепления нового учебного материала с учетом индивидуальных особенностей учащихся, с которыми работает педагог.
• описание критериев, позволяющих определить степень усвоения учащимися нового учебного материала;
• описание возможных путей и методов реагирования на ситуации, когда учитель определяет, что часть учащихся не освоила новый учебный материал.
1)Закрепление материала
Учитель: - А теперь вернемся к вопросу прозвучавшему в начале урока. Почему карта нашей Родины разноцветная и дети в разных национальных костюмах? Правильно. У разных народов нашей страны различные религии.
- В России живут представители всех религиозных конфессий.
Каждая религия: ислам, христианство одинаково выражают одни и те же нравственные категории. Названия эти звучат по-разному, но обозначают они одно и то же.
- В этом филворде спрятались слова, которые объединяют людей всего мира. Постарайтесь найти их.
ФИЛВОРД (у каждого ребенка)
д
о
б
р
о
т
а
н
а
п
о
н
и
м
а
н
и
е
д
о
м
и
л
о
с
е
р
д
и
е
м
ю
ж
о
б
д
щ
о
а
в
ь
в
е
ь
р
с
о
с
т
р
а
д
а
н
и
е
а
ДОБРОТА, ПОМОЩЬ, ЛЮБОВЬ, ВЕРА, НАДЕЖДА, ПОНИМАНИЕ, МИЛОСЕРДИЕ, СОСТРАДАНИЕ (8)
Учитель: Почему эти слова служат средством единения людей?
Ответы учащихся.
2)Итог урока.
Учитель: Наша конференция подошла к концу, а впереди у вас осенние каникулы, на которых вы сделаете множество открытий. И всем этим мы поделимся в ноябре, когда увидимся вновь.
-Вспомните тему нашего урока.
- В начале урока был поставлен вопрос: Чтобы вы хотели узнать? Достигли вы своей цели. Давайте проверим.
Учитель: Кого сегодня можно похвалить за активную работу? Оцените своих одноклассников.
Ответы учеников.
Учитель: А я вам предлагаю еще раз вернуться к словам нашего филворда. Внимательно вчитайтесь и подумайте, какое из этих слов вы бы хотели подарить другу, маме, учительнице или нашим гостям. Возьмите телефоны, напишите на экране это СЛОВО и «отправьте СМС», подарите этот телефон тому, для кого написали свою СМСку. Учитель: И на этом объявляю о закрытии I классной ученической конференции « Наши знания и открытия о религиях»
5. Задание на дом, включающее:
• постановку целей самостоятельной работы для учащихся (что должны сделать учащиеся в ходе выполнения домашнего задания);
• определение целей, которые хочет достичь учитель, задавая задание на дом;
• определение и разъяснение учащимся критериев успешного выполнения домашнего задания.
Домашнее задание.
Учитель:
Учитель:
Спасибо вам за урок.