7


  • Учителю
  • Урок по математике на тему'Применение свойств сложения и вычитания в вычислениях' (4 класс)

Урок по математике на тему'Применение свойств сложения и вычитания в вычислениях' (4 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Математика.

Тема: Применение свойств сложения и вычитания в вычислениях.

Цель: Повторить с учащимися основные свойства сложения и вычитания.

Задачи урока:

1.формирование умения выполнять сложение и вычитание многозначных чисел на основе свойств сложения и вычитания.

2.развивать целенаправленность внимания, память, слуховое и зрительное восприятие;

3.воспитывать культуру общения, умение выслушивать мнения других и отстаивать своё.


Ход урока.

1 . Орг. момент.

- Психологический настрой детей на урок

-Готовность учащихся к уроку.


- Ребята, какое у вас сейчас настроение? (Игра «Обмен настроением» жестами и мимикой)

Я рада видеть каждого из вас.

И пусть прохлада в окна дышит,

Нам будет здесь уютно, ведь наш класс

Друг друга любит, чувствует и слышит.


2.Актуализация ЗУНов:

Математический диктант.

-Карточка №1.

3.Постановка целей и задач урока.

Расположите числа в порядке возрастания.

2 4 8 16 32 64 128 256
С Л О Ж Е Н И Е


12 24 38 56 58 64 138 205 712
В Ы Ч И Т А Н И Е

- Как вы думаете, о чем мы сегодня будем говорить на уроке?

-А какие свойства сложения и вычитания Вам известны?

Переместительное, сочетательное, сложение и вычитание на 0, сложение и вычитание на 1.

- О каком свойстве вы можете сказать, посмотрев на этот пример?

2600+4200 Переместительное свойство сложения - от перестановки мест

4200+2600 слагаемых значение суммы не меняется.

999 +1 При прибавлении числа 1 получится последующее число,

1000-1 при вычитании числа 1 получится предыдущее число.


4600+0 При сложении и вычитании на ноль получится то же самое число.

4600-0


21+9+3+37 Сочетательное свойство сложения.

(21+9) +37+3

4.Операционно- мотивационный этап.

-Работа в группах: Реши примеры, назовите какое свойство вы применили.

1 группа 2 группа 3 группа

36 000+ 42 000 10 000-1 4700+0

42 000+ 36 000 9999+1 4700-0

360 000+ 420 000 40 000-1 39 000+0

420 000+ 360 000 39 999+1 39 000- 0


4 группа

21+9+3+37

(21+9) +37+3

(21+9) (37+3)

(37+3) +21+9

-Физминутка.

-Решение задачи: стр. 40 № 3

Индийский слон - 4 т ?

Бегемот - 4т

Африканский слон - ? кг на 500 кг

  1. 4000+4000=8000 ( кг) - масса бегемота и индийского слона.

  2. 8000-500=7500 (кг)-масса африканского слона

Ответ: Масса африканского слона равна 7500 кг.

-Самостоятельная работа учащихся: стр. 59 № 7.Реши уравнения. 2 ст.

600+х= 7600 8600- х =600 600+х = 76 000 76 000- х = 6000

х = 7600-600 х = 8600-600 х = 76 000 -600 х = 76000-6000

х = 7000 х =8000 х = 75 400 х = 70 000

600+7000=7600 8600-8000 =600 600 + 75 400 = 76 000 76 000-70 000= 6000

-Карточка № 2.Работа на месте и у доски.

-Тест.

5.Карта успеха.

Карта успеха_________________________________________________

Как я работал

Как я понял основное правило

Как я понял тему урока


Как я помню

предыдущий материал



Мой настрой



Отлично - красный

Сомневаюсь - желтый

Не получается - зеленый


6.Итог урока:

-Над чем мы сегодня работали?

-Что вызвало трудности?

-Кто был активным на уроке?

Д/З. карточка по уровням



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал