- Учителю
- Урок чтения 1 класс Тема: Буква ь - показатель мягкости предшествующих согласных звуков
Урок чтения 1 класс Тема: Буква ь - показатель мягкости предшествующих согласных звуков
Тема: Буква ь - показатель мягкости предшествующих согласных звуков .
Педагогическая цель: создать условия для ознакомления учащихся с буквой ь, обозначающей мягкость согласных, развития речи , памяти, логического мышления.
Тип урока: решение учебной задачи.
Планируемые результаты (предметные ): осознают роль буквы ь как обозначение мягкости согласных на конце и в середине слова; читают слова с новой буквой, предложения и короткие тексты с интонацией и паузами в соответствии со знаками препинания.
Личностные результаты: проявляют интерес к окружающей природе.
Универсальные учебные действия (метапредметные ):
-Регулятивные: удерживают цель до получения её результата.
-Познавательные: общеучебные- находят ответы на вопросы в иллюстрациях, художественном тексте; логические- характеризуют букву ь.
-Коммуникативные: выразительно рассказывают.
Основное содержание темы, понятия и термины: буква ь -показатель мягкости предшествующих согласных звуков.
План урока
I. Оргмомент.
Ты готов начать урок?
Всё ль на месте,
Всё ль в порядке,
Ручка, книжка и тетрадка?
(Проверка готовности к уроку )
II. Речевая разминка.
Упражнения «Чистим зубки», «Свеча» 1,2 , пропеть гласные.
III. Постановка учебной задачи.
Сегодня будем изучать необычную букву, а какую, вы узнаете , если выполните звуко-буквенный анализ слова - отгадки вот этой загадки:
Трав копытами касаясь,
Ходят по лесу красавцы,
Ходят смело и легко,
Рога раскинув широко. ( Лоси ) ( На доске картинка )
1) Звуко-буквенный анализ слова лоси.
Итог - схема
- Измените слово так, чтобы оно называло
один предмет. ( Лось )
Л О С И
2) Начертите схему слова лось.
Давайте обозначим буквами звуки этого слова.
Л О С
- Но звук [с`] - мягкий. Как обозначить мягкость звука [ с`]? В слове лоси - мягкий командир «и» указывает на мягкость предыдущего звука . А здесь?
-Какая буква нам нужна? ( ь )
- В чём особенность этой буквы?
( Не обозначает звука , а только указывает на мягкость предыдущего звука)
IV.Усвоение новых знаний и способов деятельности.
Чтение слов с доски :
гуси голуби лебеди окуни олени
гусь голубь лебедь окунь олень
V. Физминутка.
VI.Продолжение работы по теме урока.
Работа с учебником ( «Азбука» С.11 )
-Назовите все месяцы года.
-Названия каких месяцев имеют на конце мягкий знак?
( январь, февраль, апрель, июнь, июль, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь)
VII. Рефлексия
Мягкий знак - хитрый знак.
Не сказать его никак.
Он не произносится,
Но в слова часто просится.
Почему у дома угол
Превратился сразу в уголь;
Без пожара , просто так?
Это сделал ….( мягкий знак).
- На что похож мягкий знак?( Ответы детей )
-Выложите букву ь из шнурка.
. VIII. Физминутка.
IX. Продолжение работы по теме урока. Чтение текста
- О ком говорится в рассказе?
- Чем питается лось?
- Что насыпали мальчики лосю?
- Как можно назвать рассказ?
X. Развитие речи. ( с.10 )
Рассмотрите картинку. Придумайте сказочную историю.
Работа с пословицами с 10.
- Как вы понимаете смысл пословиц?
ХI. Закрепление ( с.12 )
Чтение столбиков слов, текста.
XII. Итог урока:
- Что нового узнали на уроке?
- Что понравилось?
- Что вызвало затруднение?
-Нарисуйте своё настроение на «Цветке настроения»