7


  • Учителю
  • Вне классное мероприятие для 1 класса «Каша - пища наша»

Вне классное мероприятие для 1 класса «Каша - пища наша»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Тема мероприятия: Каша – пища наша.Возраст учащихся: 7 лет, (первый класс).Название организационной формы: внеклассное мероприятие.Воспитательные задачи:Развивать навыки, связанные с соблюдением гигиены и режима питания;Воспитывать бережное отношение к своему здоровью,
предварительный просмотр материала


Тема мероприятия: Каша - пища наша.

Возраст учащихся: 7 лет, (первый класс).

Название организационной формы: внеклассное мероприятие.

Цель: Формирование привычки здорового образа жизни.

Образовательные задачи:

- Познакомить обучающихся с основами правильного питания; с продуктами, полезными для здоровья человека;

- Расширить знания о зерновых культурах, используемых человеком в пищу, значении блюд из зерна в рационе питания человека;


Воспитательные задачи:

- Развивать навыки, связанные с соблюдением гигиены и режима питания;

- Воспитывать бережное отношение к своему здоровью, стремление к здоровому образу жизни.

Оригинальность конкурсной работы: учитывая возрастные, психо - эмоциональные особенности ребёнка 7 лет, в разработке использованы приёмы и способы изучения материала, позволяющие повысить мотивацию и качество изучения нового.

Планируемые результаты

Каждое из использованных приёмов, будь то игра или конкурс нашего мероприятия способствуют обеспечению формирования учащимися соответствующих ценностей, знаний, начальных представлений по формированию привычек здорового образа жизни.

Учащиеся должны:

• иметь представление о позитивных факторах, влияющих на здоровье;

• выполнять правила личной гигиены;

• сформировать представление о правильном (здоровом) питании;

• сформировать навыки позитивного коммуникативного общения;

• сформировать представление об основных компонентах здорового образа жизни;


Перечень оборудования: Плакаты с высказываниями о здоровье. 3 мешочка с крупами (рис, гречка, пшено). Жетоны для оценивания. Таблица « Золотые правила приёма пищи и поведения за столом». Раздаточные таблицы «собери пословицу» - 3 шт. Блюдца с урюком, изюмом, черносливом, ягодами, вареньем, ломтиками яблок, апельсина, орехами, семечками и три тарелки с кашей, гербарий злаковых. Сигнальные карточки для команд - 3 штуки.

Продолжительность мероприятия: 35 минут.


Внеклассное мероприятие « Каша - пища наша».


1.Организационный момент.

( Класс поделен на три команды. Названия команд: « Поварята», « Витамин», « Здоровейки». Эмблемы у членов команд. Командиры команд. Команды сидят за отдельными столиками. 1 жетон -5 баллов.)

2. Актуализация знаний.

Учитель: Ребята, какие из продуктов вы больше всего любите на завтрак?

Учитель: Послушайте стихотворение С.В.Михалкова «Про девочку, которая плохо кушала».

Юля плохо кушает,
Никого не слушает.

- Съешь яичко, Юлечка!
- Не хочу, мамулечка!
- Съешь с колбаской бутерброд! -
Прикрывает Юля рот.

- Супик?
- Нет...
- Котлетку?
- Нет... -
Стынет Юлечкин обед.

- Что с тобою, Юлечка?
- Ничего, мамулечка!

- Сделай, девочка, глоточек,
Проглоти еще кусочек!
Пожалей нас, Юлечка!
- Не могу, мамулечка!

Мама с бабушкой в слезах -
Тает Юля на глазах!

Появился детский врач -
Глеб Сергеевич Пугач.

Смотрит строго и сердито:
- Нет у Юли аппетита?
Только вижу, что она,
Безусловно, не больна!

А тебе скажу, девица:
Все едят - и зверь и птица,
От зайчат и до котят
Все на свете есть хотят.

С хрустом Конь жует овес.
Кость грызет дворовый Пес.
Воробьи зерно клюют,
Там, где только достают,
Утром завтракает Слон -
Обожает фрукты он.

Бурый Мишка лижет мед.
В норке ужинает Крот.
Обезьянка ест банан.
Ищет желуди Кабан.

Ловит мошку ловкий Стриж.
Сыр швейцарский
Любит Мышь...

Попрощался с Юлей врач -
Глеб Сергеевич Пугач.
И сказала громко Юля:
- Накорми меня, мамуля!

Учитель: Что могло ожидать девочку, если бы она продолжала капризничать?

- Что значит выражение «полноценное питание»?

Учитель: Ни один продукт не даёт всех питательных веществ, которые необходимы для поддержания хорошего здоровья. Одни дают организму энергию, чтобы двигаться, хорошо думать, не уставать. Это мёд, изюм, гречка, геркулес. Другие продукты помогают строить организм и сделать его сильным: творог, мясо, рыба, яйца, орехи. Третьи - фрукты и овощи - содержат много витаминов, которые помогают организму развиваться. Угадайте, какому продукту посвящено занятие?

Мала крошка

Соберут немножко,

В воде поварят,

Кто съест - похвалят. (Крупа, каша)

-Учитель: Откуда люди добывают крупу? (Достают зерна из колосков растений, и превращают в крупу, а из крупы можно сварить кашу. Демонстрация гербария злаковых.)

Вы тоже в столовой часто едите кашу. Многие не хотят её есть, поступают, как эти две девочки. (Инсценировка. Выходят две, заранее подготовленные ученицы, садятся за столик с тарелками каши.)

Девочка 1. Каша, каша - не хочу, лучше пиццу проглочу! (Отодвигает брезгливо тарелку)

Девочка 2. А меня зовут Олеся, тоже каши не хочу!

Мне на завтрак мармеладку, шоколадку я хочу!(Достаёт шоколад, откусывает)

Учитель: Кушайте кашу, кушайте! Да про неё послушайте!

Как появилась каша на нашем столе? Праматерью хлеба величают её в народе. Однажды варил как-то древний кулинар кашу, и ненароком, насыпал крупы больше, чем положено. Ошибка обернулась лепешкой. Люди сначала огорчились на кашевара, а потом попробовали новое блюдо. Так народ рассказывает - из каши хлеб появился. Отсюда и поговорка: «Каша-мать наша». У русичей существовал обычай: при заключении мирного договора вместе с бывшими врагами готовили кашу и съедали в знак примирения. Отсюда и поговорка: «С ним каши не сваришь!» На каше даже гадали. Если летом каша подрумянилась - к дождю, а зимой - к снегу. На Рождество ложку каши подбрасывали к потолку. Если много зерен прилипнет - богатый будет урожай! А если мало - плохой. Не случайно каша всегда была любима на Руси, ведь она очень вкусная и полезная.

Конкурс 1. Необходимо вспомнить названия каш, которые вам известны. Совещания в командах поощряются. Если команда желает ответить - поднимает сигнальную карточку. Повторять названия нельзя. За каждое правильное название - жетон команде. (Дети называют каши: манная, перловая, рисовая, гречневая, ячневая, пшенная, овсяная, кукурузная.)

Рассказ о пользе крупяных каш.

Учитель: Если задуматься, то получится, что из всего многообразия современной русской кухни самое русское блюдо - это именно каши. Привычные сегодня каждому из нас картофель, кукуруза, рис и гречка, некогда были в России неизвестны. И всё же все мы отлично знаем пословицы - « Мало каши ел», « Кашу маслом не испортишь», « Каша - мать наша». Все они говорят о том особенном месте, которое это блюдо занимает в русской кухне. Так в чём же польза каш?

Гречневая каша.

Из гречихи получают зёрна гречки. Точно известно, что родом она с юга. А про все южное в древние времена говорили - греческое. Вот откуда название каши. Гречка - крупа особенная. Из неё, получается, пожалуй, одна из самых полезных каш. Недаром мы её называем первой. Она важна при формировании нервной и костной систем.

Овсяная каша.

После обмолота овса, из его зёрен получают хлопья. Овсянка или, как её ещё называют, « каша красоты» в первую очередь - это кладезь полезных веществ, а также лечебная каша для тех, кто страдает болезнями желудочно - кишечного тракта. Также это прекрасное блюдо для ребёнка, её полезные свойства помогают складываться крепкой мышечной структуре ребёнка.

Пшённая каша.

Мелки зернышки напоминают солнышко. Родом они из растения -просо. Желто в горшке - сытно в брюшке, так говаривали наши предки. Это хоть и редко употребляемая, но очень полезная каша. В первую очередь, она влияет на обменные процессы нашего организма. Кроме того, она богата витамином Д, которые укрепит ногти и волосы.

Перловая каша.

Перловка - это каша Петра 1. Так её прозвали за то, что великий царь почитал её главным блюдом на своём столе. Перловая - потому что перл - по французски - жемчуг, а разваренная каша напоминает бусинки жемчуга. Она очень питательна и способна поддерживать в тонусе организм, нагруженный большой физической активностью. Она помогает обмену веществ, и необходима для мозговой деятельности.

Манная каша.

Из пшеницы получают манную крупу. Манная каша самая калорийная. Ее следует, есть перед серьезными нагрузками, перед контрольной работой, соревнованиями. Манную кашу в детстве едят все. Она хорошо усваивается.

Конкурс 2. Каждая команда получает закрытый мешочек с крупой. Надо определить, в каком мешочке, какая крупа. ( Гречка, рис, пшено).

Учитель: Из одной крупы кашу не приготовишь. нужно масло. Знаете пословицу -«Кашу маслом не испортишь»? Масло делает вкус каши более мягким и нежным. Давайте посмотрим, что же еще делает кашу вкусной. Отгадайте загадки:

  1. Меня одну не едят,

И без меня не едят.

На воду упала

И сразу пропала. (Соль)

Учитель: Её тоже нужно добавлять в кашу.

  1. Что же это за песочек,
    Сладок с ним у нас чаёчек,
    В каждой кухне проживает,
    всем хозяйкам угождает. (Сахар)

  2. Белая водица
    Всем нам пригодится.
    Из водицы белой
    Все, что хочешь, делай:
    Сливки, простоквашу,
    Масло в кашу нашу,
    Творожок на пирожок,
    Кушай, Ванюшка, дружок! (Молоко)

Учитель: Каша, приготовленная в русской печке, отличалась особым вкусом и ароматом.

А вы знаете, что каша - исконно русское блюдо, одно из самых старинных. Пшеничная, перловая и овсяная - самые «старшие» каши. Человек их ест уже 9 тыс. лет. Рисовую кашу - 5 тыс. лет, гречневую - 4 тыс. лет. А самая «молодая» в этом списке - кукуруза (3 тыс. лет).

За это время придумано огромное количество песен, загадок, пословиц.

Конкурс 3. Соберите пословицы и поговорки, соедините стрелочкой, прочитайте их.

Щи да каша не испортишь

Кашу маслом пища наша

Гречневая каша да мала чашка

Хороша кашка, матушка наша


- Каша - очень полезное блюдо. Недаром про хилых и слабых людей говорят: « Мало каши ел». В старину у русских князей существовал обычай - в знак примирения врагов кашу варить. С тех пор про несговорчивых людей говорят: « С ним кашу не сваришь».

Учитель: Поиграем в игру. Чтобы каша стала аппетитнее, можно добавить в неё разные лакомства. Я называю продукт, если его можно добавить в кашу, отвечайте: да или нет.

ИГРА «Сорока - белобока».

Учитель: Сорока - белобока задумала кашу варить, чтобы деток накормить. На рынок пошла, и вот что взяла:

· Парное молоко … (да)

· Куриное яйцо… (нет)

· Крупа манная… (да)

· Капуста кочанная … (нет)

· Соленый огурец… (нет)

· Мясной холодец… (нет)

· Сахар да соль… (да)

· Белая фасоль… (нет)

· Масло топленое… (да)

· Рыбка соленая… (нет)

· Лавровый лист… (нет)

· Китайский рис… (нет)

· Чернослив и изюм… (да)

· Шоколадный лукум… (да)

· Перец болгарский… (нет)

· Соус татарский… (нет)

· Клубничное варенье… (да)

· Бисквитное печенье… (да)

Учитель: Вот такие продукты сочетаются с крупой!

Конкурс 4.

Учитель: Ну что же, мы с вами хорошо поработали, пора и подкрепиться. На столе каждой команды тарелочки с кашей. Рядом блюдца с урюком, изюмом, черносливом, ягодами, вареньем, ломтиками яблок, апельсина, орехами, семечками. Предлагаю украсить свою кашу и придумать ей аппетитное название.(Вспоминаем правила личной гигиены!)

Важное условие: не забывайте во время работы о соблюдении правил гигиены - вымытые руки; использование личной вилки и ложки, а также правил этикета. (Дети украшают каши, оцениваются работы)

Учитель: Замечательные каши у вас получились. Каша сразу заулыбалась - стала вкусная и еще больше полезная.

Рефлексия.

Учитель: А сейчас проверим, как вы усвоили правила правильного питания.
Если мой совет хороший,
Вы похлопайте в ладоши.
На неправильный совет
Вы потопайте - нет, нет!
Постоянно нужно есть -
Для здоровья важно!
Фрукты, овощи, омлет,
Творог, простоквашу.
Если мой совет хороший,
Вы похлопайте в ладоши.
Не грызите лист капустный,
Он совсем, совсем невкусный,
Лучше ешьте шоколад,
Вафли, сахар, мармелад,
Это правильный совет? (Нет, нет, нет!)
Зубы вы почистили и идите спать.
Захватите булочку
Сладкую в кровать.
Это правильный совет? (Нет, нет, нет!)

Учитель: Мы должны сделать всё для своего здоровья, чтобы не болеть, не огорчать родителей, а жить и радоваться, чаще улыбаться, не быть злым и завистливым. И каждый из вас может делать многое для того, чтобы не болеть. Где спрятаны секреты здоровья? ( В правильном питании, в здоровом образе жизни).

Я умею думать, я умею рассуждать,

Что полезно для здоровья, то и буду выбирать!

Друзья! Нам прощаться настала пора!

Итоги конкурсов. Ура!

(Подсчитываются баллы. Поощрительные призы (яблоки) получают все участники мероприятия.)

Список литературы


  1. С.В.Михалкова «Про девочку, которая плохо кушала».

  2. Обухова Л.А., Лемяскина Н.А. Тридцать уроков здоровья для первоклассников: Методическое пособие.- М.: ТЦ Сфера, 2001.

4




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал