- Учителю
- КВН А ну-ка ,мальчики
КВН А ну-ка ,мальчики
КВН « А ну-ка, мальчики!»
Описание: праздник проходит накануне Дня Защитников Отечества, в
классе. Участвуют в соревнованиях мальчики класса, девочки - жюри,
ведет праздник классный руководитель. В ходе соревнования
выделяются победители в разных номинациях, независимо от победы
команды. Главное, что каждый, из участников может выиграть в каком
испытании будет участвовать, и каждый получит приз.
Цель: создать атмосферу праздника в игре-соревновании.
Задачи:
- воспитывать чувство коллективизма, взаимопомощи,
взаимовыручки.
- развивать память, внимание, организованность,
самостоятельность
Оборудование: предметы для проведения конкурсов, музыкальное
сопровождение, призы.
ХОД МЕРОПРИЯТИЯ
Ведущий: Добрый день, ребята! Наша встреча проходит накануне праздника - Дня Защитника Отечества, который отмечается 23 февраля. Наша встреча посвящена именно ему. 23 февраля в далёком 1918 году первые полки нашей Армии вступили в первое сражение с врагами и одержали победу. В этот знаменательный день был подписан специальный закон о создании вооружённых сил нашей страны. И с тех пор 23 февраля мы отмечаем особый праздник - День защитника Отечества. Именно благодаря войнам-защитникам мы с вами живём в свободной стране.Наша игра посвящена этому празднику. Вы пока еще маленькие, но когда подрастете, будете защищать нашу страну, нести службу по охране ее границ. И я надеюсь, что вы с честью будете защищать нашу Родину! Первыми поздравить вас пришли замечательные подруги, одноклассницы, девочки наши!
II. Орг. момент
Сегодня мы проводим КВН между командами мальчиков, посвященный дню защитников Отечества. Выберите командиров, придумайте название команды. Командиры, сдайте рапорт о готовности своих команд к конкурсу! (Представление команды: название, рапорт.)
Команда "Динамит»
Наш девиз.
Мы спортивные и классные,
Мы чуть-чуть взрывоопасные
Кто сегодня победит?
Ну, конечно, «Динамит»!
III. Конкурсная программа
1-й конкурс: Повара
Без какого специалиста не обходится ни одна армия? Конечно, без повара. И наш следующий конкурс - конкурс поваров. Вызываются по 2 человека от каждой команды. Каждая команда получает тарелку и набор карточек с названиями продуктов: мясо, картошка, капуста, фасоль, свёкла, морковь, лук, соль, сахар, уксус, перец, вермишель. Ваша задача - сварить флотский борщ. Выберите, что из предложенных продуктов, вы используете при приготовлении борща.
2-й конкурс: Шоферы
Известно, что любой мужчина хотел бы водить машину. В армии тоже есть особая категория - военные шоферы. Поглядим, есть ли у вас водительские способности. От каждой команды приглашаются по два участника. На полу ставятся две (четыре) одинаковые игрушечные машинки, к которым привязаны веревки с палочками на конце. По звуковому сигналу под музыку «Песенки шоферов» участники начинают наматывать веревку на палочку. Выигрывает тот, чья машинка первой приедет к финишу.
3-й конкурс: Летчики
Следующий конкурс - конкурс авиаконструкторов и летчиков. Конкурс состоит из двух частей:
1) все участники обоих команд должны сконструировать свои самолёты. Оценивается скорость изготовления самолётов.
2) летные испытания на дальность и красоту полёта.
4-й конкурс: Разведчики
Любая военная операция невозможна без разведки. Вызываются по одному самому наблюдательному участнику от каждой команды. В течение одной минуты участникам надо изучить и запомнить представленный набор предметов (ложка, ножницы, фломастер, блокнот, линейка, кубик, шарик, отвертка, магнитофонная кассета, таблетки, батарейка, расческа). А затем в течение двух минут записать на листочек все увиденные предметы.
5-й конкурс: Связисты
А сейчас, ребята я предлагаю вам поработать шифровальщиками, которые с помощью ключа расшифровывают донесения разведчиков. Каждой команде выдается карточка с шифровкой и ключом. Ваша задача расшифровать донесение и записать его в соответствии с правилами русского языка.
Карточка с ключом шифра:
А - 1 И - 9 Р - 17 Ш - 25
Б - 2 Й - 10 С - 18 Щ - 26
В - 3 К - 11 Т - 19 Ъ - 27
Г - 4 Л - 12 У - 20 Ы - 28
Д - 5 М - 13 Ф - 21 Ь - 29
Е - 6 Н - 14 Х - 22 Э - 30
Ж - 7 О - 15 Ц - 23 Ю - 31
З - 8 П - 16 Ч - 24 Я - 32
Шифровка (Карточка 1):
25 19 1 2 3 12 6 18 20,
18 12 6 3 1 15 19 4 15 17.
15 22 17 1 14 32 31 19
5 3 6 16 20 25 11 9,
15 5 9 14 19 1 14 11.
Текст шифровки:
___________________________________
_ Штаб в лесу, слева от гор.
Охраняют две пушки, один танк.
6-йКонкурс«Всегда готов».
Солдат всегда должен быть готов стать в строй по тревоге. Сейчас наши молодцы продемонстрируют способность быстро одеться в свою одежду. (Одеть куртку, шапку и ботинки).
7-й конкурс: Стрелки
Меткий стрелок всегда высоко ценился в армии. Поглядим, насколько вы меткие. Участвуют все члены команды. Соревнования по метанию гранат в цель (нужно попасть в ведро комками из газеты).
8-й конкурс: Конкурс командиров
В армии каждый военнослужащий имеет воинское звание. А какие воинские звания вы знаете?
Командиры по очереди называют воинские звания. Выигрывает тот, кто назовет больше.
Ведущая. Для следующего конкурса от каждой команды нужен 1 участник. В этом конкурсе будет определен самый сильный духом.
9-й конкурс .Смешной .Участники садятся за стол друг напротив друга. На середину стола кладется воздушный шарик. Участники дуют на шарик, кто сильнее. Глаза у конкурсантов при этом завязаны. После того как завяжут глаза, шарик заменяют на тарелку с мукой.
(За конкурсы жюри ставит оценки.)
10-й. конкурс со всем залом «ЮНЫЙ ЗАЩИТНИК ОТЕЧЕСТВА»
Угадайте предметы, связанные с армией.
1. Как называется деревянная часть винтовки? (Приклад)
2. Кто добывает сведения о противнике, о его расположении,
численности, вооружении? (Разведчик)
3. В чем носят офицеры свое оружие? (В кобуре)
4. Как называется летний головной убор матроса? (Бескозырка)
5. Зимняя верхняя одежда солдат? (Шинель)
6. С помощью чего передвигается танк по земле? (С помощью
гусениц)
7. Как называется праздничный проход всех групп и родов войск по
Красной площади? (Парад)
8. Как называется повар на корабле? (кок)
9.По какой команде солдаты стоят ровно? Свободно ?
11-ый.конкурс «КТО СИЛЬНЕЕ?»
Представитель команды должен быстрее всех надуть воздушный шарик до
тех пор пока он не лопнет. Выигрывает команда у которой быстрее
лопнул шар.
(пока участники надувают шарик, звучит весёлая музыка).
11. Конкурс.Танец. Под поппури
Девочки читают стихи.
1.Мы мальчишек поздравляем
И здоровья им желаем,
Чтоб росли большими
И отличниками были!
Хоть вы не носите мундира,
Но знаем мы, что в трудный час
Вы так же, как и все солдаты,
Спасете Родину и нас
2.Драчливой нашей половине
Мы поздравленья шлем свои.
Для поздравленья есть причины.
Ура! Защитникам страны.
IV. Подведение итогов конкурсов и награждение победителей
V. Завершение праздника
Ведущий: Вот и подошла к концу наша игра. Пора подвести
итоги.
Мы поздравляем победителей, но и проигравшие пусть не вешают нос. У
вас еще много времени, чтобы стать настоящими защитниками.
(Командам вручаются призы, поздравительные открытки папам и
дедушкам)
Всем спасибо за вниманье, за задор и звонкий смех,
За азарт соревнованья, обеспечивший успех.
Вот настал момент прощанья. Будет краткой наша речь:
Говорим мы: «До свиданья, до счастливых новых встреч!»