- Учителю
- Конспект урока по русскому языку Письмо заглавной буквы К. (1 класс)
Конспект урока по русскому языку Письмо заглавной буквы К. (1 класс)
Поурочный план
№ урока 26
Дата проведения 10.10.2016 г.
Класс 1
Учитель Сеттарова С.П.
Предмет Русский язык
Тема урока. Письмо заглавной буквы К.
Педагогическая цель урока: Создать условия для формирования умения писать заглавную букву К, способствовать развитию фонематического слуха, мелкой моторики, глазомера; использовать на письме заглавную букву; развивать речевые умения и логическое мышление; содействовать воспитанию интереса к русскому языку, культуры учебного труда на уроке.
Планируемые результаты (предметные)
Сравнивают строчную и заглавную, печатную и письменную буквы К; выполняют слого-звуковой анализ слов со звуком [к], [к`]; используют заглавную букву в именах собственных
Личностные результаты
Проявляют доброжелательность, эмоциональную отзывчивость
Универсальные учебные действия (метапредметные)
Регулятивные: принимают учебную задачу урока и осуществляют ее решение под руководством учителя в процессе выполнения учебных действий.
Познавательные: общеучебные - используют знаково-символические средства для решения учебной задачи; логические - осуществляют сравнение букв по заданным критериям, слого-звуковой анализ слов.
Коммуникативные: проявляют готовность слушать собеседника и вести диалог
Тип урока. Комбинированный
Оборудование: средства наглядности
Ход урокаПриветствие. Проверка готовности к уроку (наличие на столе учебной тетради «Прописи 2»,
ручки)
II. Постановка учебной задачи
Фронтальная. Словесный. Вступительное слово учителя
На доске картинки: капуста, кошка, кенгуру, кролик, кегли.
- Назовите картинки, интонационно выделяя
первый звук. Разделите слова-названия на две
группы.
- Определите тему нашего сегодняшнего урока
III. Усвоение новых знаний и способов
деятельности.
1. Пальчиковая гимнастика
Фронтальная, индивидуальная. Практический, словесный. Упражнение
для развития
мелкой
моторики
- Подготовим руку к письму. Выполним пальчиковую гимнастику «Кошка».
Как у нашей кошки
Беленькие ножки,
Мяконькие лапки,
Ноготки-царапки.
Ступаем «ножками»,
Поцарапаем немножко.
Не ребята мы, а кошки
2. Правила посадки за столом во время письма
Индивидуальная. Практический
- Проверяем посадку, правила обращения
с ручкой
3. Чтение
и письмо слогов
(с. 18)
Фронтальная, индивидуальная.
Практический, словесный. Чтение, письмо
- Прочитайте слоги на 4 и 5-й строках.
- Напишите слоги, обращая внимание на соединение букв
4. Знакомство
с написанием заглавной
буквы
К (с. 19)
Фронтальная. Словесный, наглядно-демонстрационный, практический. Объяснение с опорой на показ
- Рассмотрите образец заглавной буквы К.
- Заглавная буква К состоит из трех элементов. Первый элемент пишем от середины широкой вспомогательной строки. Ведем вверх вправо небольшой штрих, затем ведем линию вниз, пересекаем верхнюю линию рабочей строки, ведем дальше вниз. Чуть не доходя до нижней линии рабочей строки, закругляем вверх влево, пересекаем верхнюю линию рабочей строки. Второй и третий элементы начинаем писать от той же точки, где первый элемент пересекается с верхней линией рабочей строки. При письме второго элемента руку ведем вправо, не забываем об уголке. Третий элемент - короткая палочка с закруглением вверху и внизу.
- Пропишите элементы буквы К в воздухе
7. Работа в «Прописи 2»
(с. 19).
Фронтальная, индивидуальная. Практический,
- Рассмотрите образец заглавной буквы К.
- Сколько элементов в букве К? Для чего нужны стрелки?
- Обведите элементы буквы. Обведите по контуру узор
Письмо буквы К
словесный. Письмо, беседа
- Допишите на первой строке элементы буквы К.
- На второй строке допишите букву К
Физкультминутка «Кузнечики»
Коллективная. Практический
Поднимайте плечики,
Прыгайте, кузнечики,
Прыг-скок, прыг-скок.
Сядем, травушку покушаем,
Тишину послушаем.
Тише, тише, высоко.
Прыгай на носках легко.
IV. Закрепление знаний и способов
деятельности
Фронтальная. Словесный, практический. Беседа, работа со схемой
- Схема какого слова размещена на с. 18?
</<br>
1. Слого-звуковой анализ слов
Фронтальная. Словесный, практический.
- Выполните слого-звуковой анализ слова косы
2. Работа
с предложением
(с. 18)
Фронтальная. Словесный, практический. Беседа, письмо
- Посмотрите на последнюю строку. Что здесь
написано?
- Как вы узнали, что это предложение?
- Прочитайте предложение. Какое предложение по цели высказывания?
- Внимательно запишите предложение.
3. Работа
в «Прописи 2»
(с. 19). Письмо букв, слогов
Парная, индивидуальная. Практический.
Письмо
- Прочитайте друг другу слоги, проверьте правильность чтения.
- Посмотрите, как слоги пишутся.
- Запишите слоги под диктовку
4. Работа с восклицательным предложением
Фронтальная, индивидуальная. Словесный, практический. Беседа,
чтение,
письмо
- Посмотрите на последнюю строку. Что здесь
написано?
- Как обозначаются границы предложения
на письме?
- Какое это предложение по цели высказывания?
- Прочитайте предложение выразительно,
с интонацией
V. Рефлексивно-оценочный
Фронтальная. Словесный. Беседа
- Чем мы занимались сегодня на уроке?
- Что получилось? Над чем надо еще поработать?
- Дома потренируйтесь в написании изученной буквы, слогов и слов