- Учителю
- Урок окружающего мира в 1 классе на тему ' Твёрдые тела, жидкости и газы. '
Урок окружающего мира в 1 классе на тему ' Твёрдые тела, жидкости и газы. '
Методическая разработка урока окружающего мира в 1 классе Д.
Урок из раздела «Что нас окружает». Анализируя общие и различные признаки предметов, дети сами находят признаки твердых, жидких и газообразных веществ. А также знакомятся с круговоротом воды в природе и разными состояниями воды.
Учебный предмет - окружающий мир. Вахрушев А. А,., Бурский О.В., Раутиан А.С. Окружающий мир, 1 класс ( Я и мир вокруг). Учебник в 2 частях.- М.: Баласс, 2012. (Образовательная система «Школа 2100»)
В 1 классе - 25 учащихся. Уровень обученности первоклассников - средний. 14 из них - успешно усваивают программу.
Форма работы - классно - урочная, групповая .
Тема урока: Твёрдые тела, жидкости и газы.
Цели урока:
1.Познакомить учеников с различными состояниями веществ и их свойствами.
2. Научить выделять и описывать признаки предметов
3. Развивать творческие способности учащихся
4.Развивать умение ориентироваться в полученных знаниях, использовать их в жизни.
5. Воспитывать чувство любви ко всему окружающему, учиться видеть в нем удивительное, интересное, познавательное.
Планируемые результаты:
Личностные результаты
- в предложенных ситуациях, опираясь на общие для всех простые правила поведения, делать выбор, какой поступок совершить.
- формирование мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности
Метапредметные результаты
- определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя.
- учиться совместно с учителем и другими учениками давать эмоциональную оценку деятельности класса на уроке.
-
ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя.
-
перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результате совместной работы всего класса.
-
перерабатывать полученную информацию: сравнивать и группировать предметы и их образы.
-
донести свою позицию до других: оформлять свою мысль в устной и письменной речи (на уровне предложения или небольшого текста).
-
слушать и понимать речь других.
Предметными результатами
- различать твердые, жидкие и газообразные тела,
- выделять и описывать признаки предметов;
Оборудование:
1.Различные предметы ( линейка, карандаш, деревянный брусок,кубики)(у учителя и у учащихся в группах)
2.Жидкости (сок, молоко, чистая вода в емкостях) (у учителя и у учащихся в группах).
3. Шприцы(у учителя и у учащихся в группах)
4. Электрический чайник
5. Лед, снег на блюдечке.
Ход урока.
Этапы урока
Деятельность учителя
Учебная деятельность учащихся
Формирование УУД
1. Орг. Момент
Начинается урок.
Он пойдет ребятам впрок.
Постарайтесь всё понять.
Интересное узнать.
Мы - умные!
Мы- дружные!
Мы- внимательные!
Мы - старательные!
В первом классе учимся!
Всё у нас получится
2. Актуализация знаний и постановка проблемы.
3 4 3 1 2 5
- Нас окружают различные предметы, по-другому их называют «физические тела».
Внимание , ребята, у нас гость… Кто это?
-Откуда он появился?Лунтик- гость на планете Земля, Поэтому он хочет узнать о ней как можно больше. Поможем ему, ребята?
Появился он не с пустыми руками. Посмотрите, что он нам принёс.
Это несколько физических тел: деревянный брусок, молоко, вода, карандаш, линейка, сок. Попробуйте разделить их на две группы.
-По какому принципу вы разделите физические тела.
Ребята, есть ещё одна группа физических тел.
Отгадайте загадку:
Что вокруг нас всегда, но мы это не видим?
Что такое воздух?
Догадались, что относится к третьей группе физических тел? Приведите примеры.
Учитель крепит на доске таблички со словами
Твёрдые тела
Жидкости
Газы
деревянный брусок
вода
воздух
карандаш
сок
природный газ
линейка
молоко
пар
Как вы думаете, какая тема у нас будет тема урока?
Что мы узнаем на уроке? На какие вопросы найдем ответы?
И ещё мы познакомимся с круговоротом воды в природе.
Какое умение мы сейчас формировали?
-Это Лунтик
-Он прилетел с Луны
Дети делят предметы и объясняют принцип деления.
В одной группе у нас жидкие тела, а в другой - твердые..
- Воздух
- Воздух - это смесь газов.
- К третьей группе физически тел относятся газы.
Дети приводят примеры
газообразных тел.
- Тема урока : Твердые тела, жидкости, газы.
- Чем отличаются твердые тела от жидких и газов?
- Мы формировали умение определять цель нашей работы на уроке.
Это умение обозначаем
Познавательные УУД:
1) формируем умение извлекать информацию из схем, иллюстраций, текста, таблиц;
2) формируем умение представлять информацию в виде схемы;
3) формируем умение выявлять сущность, особенности объектов;
4) формируем умение на основе анализа объектов делать выводы;
5) формируем умение устанавливать аналогии;
6) формируем умение обобщать и классифицировать по признакам.
3. Совместное открытие новых знаний
3 4 3 3 5
Исследовательская работа.
1-е свойство (опыт).
- Перелейте воду из одного сосуда в другой. Сохранит ли вода форму?
- Какую форму приобретает жидкость при переливании из одного сосуда в другой?
- Положите в стакан линейку. Изменилась ли форма линейки?
- Какой вывод можем сделать?
-Запишем это свойство тел в таблицу:
Твёрдые тела
Жидкости
Газы
Не меняют форму
Меняют форму
Газы заполняют всё
пространство
- Как мы догадываемся, что кто-то забыл закрыть кран газовой плиты?
- Почему мы чувствуем запах газа, даже находясь в другой комнате?
- Почему это опасно? Что надо сделать?
Сравните свои выводы с выводами в учебнике (с.35)
2-е свойство.
- Попробуйте сжать твердое тело руками.
Учитель набирает воду в шприц и пробует сжать.
Учитель сжимает шприц с воздухом.
Какой вывод можно сделать?
Заполняем таблицу.
Твёрдые тела
Жидкости
Газы
Не меняют форму
Меняют форму
Газы заполняют всё
пространство
Не сжимаются
Не сжимаются
Сжимаются
- Что нового мы узнали на уроке?
- Для чего нам это нужно знать?
- Что нового мы делали сегодня на уроке?
- Какие умения формировали?
Физминутка.
Ученики, работают в группах. Переливают жидкость(вода, сок, молоко)
- Жидкость изменяет форму , приобретает форму сосуда.
- Форма линейки не изменилась.
Твёрдые тела сохраняют форму, а жидкости -нет.
-Мы чувствуем запах.
- Газы заполняют всё помещение.
-Газом можно отравиться. Нужно закрывать кран, если не пользуешься газовой плитой.
Ученики пробуют сжать деревянный брусок.
Ученики набирают в шприцы жидкости (продолжают работу в группах), пробуют сжать, закрыв отверстие.
Ученики набирают в шприцы воздух (продолжают работу в группах), пробуют сжать, закрыв отверстие.
- Твердые тела и жидкости не сжимаются, а газ - сжимается
- формировали умение слушать и понимать других;
- формировали умение высказывать свои мысли;
- формировали умение делать выводы;
Коммуникативные УУД:
1) формируем умение слушать и понимать других;
2) формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;
3) формируем умение оформлять свои мысли в устной форме;
4) формируем умение совместно договариваться о правилах общения и поведения.
Личностные УУД:
1) формируем умение определять и высказывать самые простые, общие для всех людей правила;
2) формируем мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности;
3) формируем умение оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.
Регулятивные УУД:
1) формируем умение определять цель деятельности на уроке;
2) формируем умение определять успешность выполнения своего задания в диалоге с учителем;
3) формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;
4) формируем умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
4. Первичное закрепление
Постановка проблемы
5 6 2 3 1
1. Работа в рабочей тетради (c.50)
Выполняется задание 1 или 2 (на выбор).
Проверка с самооценкой.
- Что тебе нужно было сделать?
- Удалось выполнить работу?
- Ты выполнил всё правильно или есть недочёты?
- Ты выполнил всё сам или с чьей-то помощью?
-- Сейчас мы вместе с Пашей учились оценивать свою работу.
- Полностью или частично ты закрасишь свой кружок-отметку? Почему?
2. Какое знакомое вам вещество может находиться во всех трех состояниях? Слайд13
Учитель проводит опыты с водой (кипятит воду на спиртовке, над паром держит блюдечко с холодной водой или снегом, чтобы пар снова превратился в воду)
- В каком состоянии была вода вначале?
Во что превратилась вода, когда ее нагрели?
Под воздействием чего она превратилась в пар?
Когда пар поднимается высоко вверх, там очень холодно. Во что превращается пар?
3. - Рассмотрите иллюстрацию на с. 37. Вы знаете, что вода очень любит путешествовать. Послушайте сказку.
Слайд14.15
Сказка о путешествии воды.
Однажды в тёплый день вода в озере отдыхала. Ярко светило солнышко. Вода разнежилась, нагрелась от жары и превратилась в прозрачный пар. Он был таким лёгким, что быстро унёсся в холодную высь и там превратился в белое облачко. Ветер носил облака по небу и собирал их в большие тучи. Наконец тучам стало так тесно, что они начали толкаться, грохотать и метать молнии. От обиды у них потекли слёзы, которые люди называли дождём. Дождь падал на землю. Вода собиралась в ручейки и стекала в озеро. Оно снова пополнилось до краёв, и в следующий жаркий день эта история повторилась с самого начала.
- Вот такая интересная история. Такое путешествие воды в природе называется «Круговорот воды в природе».
- Вода
- Вода была в жидком состоянии.
- Вода превратилась в пар
Под воздействием тепла.
-Пар превращается в воду, дождь, снег
Духовно-нравственное развитие и воспитание:
1) воспитание нравственного чувства, этического сознания и готовности совершать позитивные поступки, в том числе речевые;
2) гражданско-патриотическое воспитание;
3) воспитание трудолюбия, способности к познанию;
4) воспитание здорового образа жизни;
5) экологическое воспитание;
6) эстетическое воспитание.
Итог урока
4 5
-Что нового узнали на уроке?
- С какими состояниями тел мы познакомились?
- Какими свойствами обладают твердые тела? Жидкие? Газообразные?
- Догадайтесь, к какому состоянию веществ подходят следующие слова: разлить, сломать, нюхать, пить, есть, глотать,вдохнуть, кидать, носить.
-Мы познакомились с твердыми телами, жидкостями и газами.
11