- Учителю
- Конспект урока + презентация по литературному чтению для 2 класса «Мансийская народная сказка «Зайчик»
Конспект урока + презентация по литературному чтению для 2 класса «Мансийская народная сказка «Зайчик»
Тема: Мансийская сказка «Зайчик»
Тип урока: урок - игра
Форма учебной работы: классно-урочная или внеурочная
Цель:
познакомить с творчеством народов манси через сказку «Зайчик»
Учебные задачи урока:
Познавательный аспект:
- формирование общеучебного умения осознанно, грамотно, выразительно читать сказку;
- формирование приемов понимания прочитанного;
- формирование умения ориентироваться в структуре произведения;
- знакомство с культурой, социумом малых народов Сибири.
Развивающий аспект:
- развитие умения анализировать сказку, выделять главное и существенное, понимать особенности построения произведений устного народного творчества манси;
-
развитие творческого воображения и образного мышления обучающихся;
-
развитие эмоциональной сферы личности ребенка;
-
развитие речи, обогащение активного словарного запаса.
Воспитательный аспект:
- приобщение детей к духовно-нравственным ценностям;
- воспитание чувства гордости за малую Родину через анализ текста, авторскую позицию.
- привитие любви к родному краю, к природе Сибири.
Приобретаемые навыки детей:
- умение вычитывать из текста фактуальную, подтекстовую (неявную, скрытую «между строк») и концептуальную (главный смысл, авторский замысел) информацию;
- умение ориентироваться в структуре сказки;
- умение объяснять и оценивать прочитанное;
- умение видеть и понимать используемые в сказке языковые средства;
- умение определять жанровую и тематическую принадлежность текста;
-умение творческой переработки текста через изменение составных частей произведения;
- умение грамотно, выразительно, осознанно читать сказку.
Используемые образовательные технологии: - здоровьесберегающая;
воспитательная, информационная, гуманно-личностная, технология критического мышления, моделирования, уровневой дифференциации обучения, игровая, личностно-ориентированная.
Ведущая технология: технология интерактивного обучения: мотивационное начало урока, прогнозирование деятельности обучающихся, работа в парах, работа в группах с распределением ролей и заданий, презентация результатов выполнения заданий, кластер, рефлексия.
Учитель - организатор, помощник предоставляет возможность ученикам для самостоятельной работы и обучения в сотрудничестве друг с другом.
Технологические особенности: слайдовая презентация, текст сказки, раздаточный материал (карточки с цитатным планом, тестом), картинки с изображением осоки, лука с тетивой, пазлы к картинке зайчик, костюмы для драматизации, декорации, таблицы с жанрами литературы, таблица с алфавитом, таблички с правилами работы в группах.
Ход урока
I Организационный момент. Психологический настрой.
У. Если вы пришли за новыми знаниями - похлопайте в ладошки. Если у вас хорошее настроение - улыбнитесь друг другу. Если вы хотите быть активными на уроке, слушать внимательно, отвечать полными ответами - потопайте ногами.
II Введение в тему урока.
Прием - мотивация на обучение через игру
У. Как вы думаете, а можно играя узнать что-то новое? Я предлагаю вам игру - пазлы. Вам нравится эта игра? Как только будут выполнены задания мы выставляем один пазл. Что нам поможет выполнить работу быстрее?
Дети предлагают правила работы в группах:
-
Учимся работать сообща;
-
Учимся слышать друг друга;
-
Не выкрикиваем;
-
Уважаем мнение товарищей;
-
Работаем все, работаем дружно.
У. Да, вы правы, если будем работать дружно, сообща, правильно выполнять задания, то в конце урока увидим получившуюся картинку.
У.Сегодня мы продолжим изучение творчества народов Сибири. А вот о творчестве какого народа мы будем говорить на уроке, догадайтесь сами.
( на доске картинки животных: медведь, олень, лось с лосихой, заяц)
У. Кого вы видите на картинках? Назовите.
Сколько их? Названия этих животных вписаны в кроссворд.(Открывается кроссворд) Но в кроссворде не 5, а 6 слов. Найдите это шестое слово.
М
Е
Д
В
Е
Д
Ь
З
А
Я
Ц
О
Л
Е
Н
Ь
Л
О
С
Ь
Л
О
С
И
Х
А
Д. Значит, мы сегодня познакомимся с творчеством народов манси.
У. Молодцы! Мы прикрепляем 1 пазл.
Сообщение учителя о быте, устном народном творчестве манси (смотри справку для учителя)
Слайд 1
У. А интересно ли вам узнать название произведения?
Работа в группах
Прием - ролевая игра
У. Итак, 2 задание:
Любите отгадывать загадки? Но эта загадка зашифрованная. Вы - разведчики. Расшифруйте ее, используя предлагаемый ключ. Каждая группа расшифровывает свою строчку. Отгадаете загадку - узнаете название произведения.
На экране появляется слайд 2
-
А-1
З-9
П-17
Ч-25
Б-2
И-10
Р -18
Ш-26
В-3
Й-11
С-19
Щ-27
Г-4
К-12
Т-20
Ъ-28
Д-5
Л-13
У-21
Ы-29
Е-6
М-14
Ф-22
Ь-30
Е-7
Н-15
Х-23
Э-31
Ж-8
О-16
Ц-24
Ю-32
Я-33
5 13 10 15 15 16 6 21 23 16,
12 16 14 16 25 6 12 17 21 23 1,
17 18 29 4 1 6 20 13 16 3 12 16
4 18 29 9 7 20 14 16 18 12 16 3 12 21.
После выполнения задания группы представляют свои строчки. Для проверки появляется слайд 3
Длинное ухо,
Комочек пуха,
Прыгает ловко
Грызет морковку.
Д. Отгадывают загадку и озвучивают название произведения «Зайчик»
( на доску прикрепляется 2 пазл)
У. Предположите к какому жанру литературы может относиться это произведение?
Д. Это может быть:
(Одновременно с предположениями детей на доску вывешиваются таблички)
2 4
с к а з к а
3 5
р а с с к а з
1
с т и х о т в о р е н и е
6
н е б ы л и ц а
У. Коль мы с вами разведчики, кто же сможет уточнить произведение какого жанра будем изучать? Догадаться вам помогут цифры. Составьте слово.
Д. Это сказка (прикрепляется 3 пазл).
У. Попробуйте сами сформулировать тему урока.
Для подтверждения ответа появляется слайд 4.
Д. Цель урока: познакомимся с творчеством народов манси, а именно со сказкой, докажем, почему это произведение - сказка, определим, чему учит эта сказка.
III. Работа с текстом до чтения.
Прогнозирование по названию
Прием - «внимание к слову», буквосочетание
У. Объясните, зайчик - кто это?
Д: Это животное, дикое, живет в лесу, питается корой деревьев.
У: В чем разница между словом заяц и зайчик?
Д: Уменьшительное значение
Учитель обобщает ответы детей: Да, ребята, вы правы. Но как нет одинаковых людей, так нет и одинаковых зайчиков. Все они не похожи друг на друга. Даже различаются по характеру. А сейчас я попрошу вас закрыть глаза и представить себе своего зайчика, не похожего на других. Пусть это будет только ваш зайчик. (Звучит музыка).
Прием- «развитие творческого воображения» - образы разной модальности
У. Представили? А кто видел зайчика? А теперь расскажите нам про него.. Итак, ваш зайчик…Какой он по характеру?
Из ответов детей составляется кластер
У: Интересно, а совпадают ли наши представления с зайчиком из мансийской сказки? Как узнать? Что будем делать?
Дети предлагают прочитать произведение.
IV. Работа со сказкой во время чтения.
1. Первичное восприятие сказки. Выявление эмоциональной оценки.
Прием «внимание к слову»: слова - незнакомцы
У. Я буду читать текст, вы следите с карандашом в руке, останавливаясь на словах-незнакомцах.
Совпали ваши представления о зайчике?
Слова-незнакомцы: ( работают со словарями с опорой на зрительный образ ) слайд 5
Осока - трава с острыми и длинными листьями;
Стрела, тетива - тонкая прочная веревка, соединяющая концы лука;
Ненасытное брюхо - жадный
У. Совпали наши предположения о зайчике?
2. Работа над художественной структурой произведения.
Прием - выборочное чтение
У.Докажите, что это сказка.
Д: Здесь есть повторы, животные начинают говорить, мыслить, оживают предметы неживой природы.
У. Подтвердите словами из текста.
У: Замечательно! Я горжусь сегодня вами.
3. Работа над пониманием произведения. Чтение по содержательным отрывкам. (Подготовка к драматизации)
Прием - выявление осознанности чтения
Отрывок до слов: «Пошел заяц к воде…»
У. Где происходит действие сказки?
Д. Действие сказки происходит на берегу озера, в осоке.
У. Почему заяц пошел к огню жаловаться?
(выборочное чтение)
У. Как ответил огонь? Ответить словами из текста. Помог ли ему огонь? Почему?
4. Осмысление характера героя из мансийской сказки.
Прием - «внимание к слову» - сопоставление с авторской позицией
У. Каким вы увидели зайца в этом отрывке?
По ответам детей составляется кластер. Слайд 6
Отрывок до слов: «Пошел зайчик к двум мальчикам….»
У. К кому теперь пошел жаловаться заяц?
Д. Заяц пошел жаловаться к воде.
У. А здесь он какой?
Д. Жадный, ненасытный, ябеда.
У. Почему вода тоже не помогла зайчику?
Отрывок до слов: «Пошел зайчик к мышке…»
У. Какие герои появляются в этом отрывке? Их реакция на зайчика.
Чтение до конца сказки.
У. О чем просил зайчик мышку?
Д. Зайчик попросил мышку перегрызть тетиву на луках мальчиков.
У. Как поступила мышка? Ответить предложением из текста.
У. Что произошло дальше?
Д. В итоге заяц подпалил себе ноги и уши.
Обращение к кластерам:
У. Совпало ли ваше представление о зайчике?
Д. Не ожидали, что в сказке зайчик может быть наделен только отрицательными чертами.
5. Определение идеи произведения.
Прием «внимание к слову» слова-ключики
У: Перечитайте текст. Какие слова, на ваш взгляд, являются самыми главными?
Д. Уж такое ненасытное брюхо у тебя!
У. Что заметили?
Д. Оно повторяется несколько раз.
У. Почему?
Д. Потому что каждый, к кому обращался зайчик за помощью указывал ему на его эгоизм, жадность, ненасытность.
Учитель обобщает ответы детей: Даже несмотря на то, что в мансийской сказке, в нашей русской сказке зайчик может быть наделен отрицательными чертами, на самом деле, в реальности, заяц приносит пользу: без него не обойтись как в мире природы, так и нам - людям. У кого-то из вас заяц - любимая игрушка, у кого-то любимый герой мультфильма….(Прикрепляется пазл.)
V. Работа после чтения произведения.
Работа по передаче замысла сказки.
Работа в группах
У. Мы прочитали, разобрали сказку. А теперь попробуем представить ее как артисты:
Группам предлагаются задания на выбор.
1 группа - драматизация отрывка до слов «Пошел зайчик к двум мальчикам…»
2 группа - чтение по ролям до слов «Пожалела мышка зайчика…»
3 группа - художники (рисование иллюстраций к сказке)
4 группа - задание: восстановить последовательную правильную цепочку действий по табличкам с цитатным планом. Проверка данного задания осуществляется по слайду 7
Пустили стрелы
Вода прибывает
Огонь тушит
Огонь перебросился
Загорелась осока
Подпалил ноги, уши
Презентация результатов работы каждой группы
(каждая группа прикрепляет пазл)
У. Молодцы! Какие вы у меня дружные. Это помогло вам со всеми заданиями справиться быстро, правильно.
Д. Получилась картинка зайчика.
VI. Итог.
У. Какое чувство возникло после чтения сказки?
Д. Возникло чувство жалости, сопереживания к зайчику.
У. Почему же такой грустный конец у сказки? Ответьте словами пословицы.
На доске записаны две пословицы:
Вместе тесно, а врозь скучно.
Не твори зла никому, если не желаешь плохого самому.
Слайд 8
VII. Рефлексия (обращение к поставленным в начале урока целям)
Прием - акцентирование на нравственную позицию.
У. Сделайте вывод по сказке. Чему она учит? Дети выбирают ответы из предложенных высказываний.
-
На зло отвечать злом;
-
Уметь прощать;
-
Желать плохого другим;
-
Винить всех;
-
Жаловаться;
-
Искать причину бед в себе, а не в других.
У. Продолжите мое предложение. Я понял, что……….
Д. Нельзя быть жадным, мстительным, настраивать других на плохие поступки - это вернется к тебе злом. Надо быть добрым, отзывчивым, доброжелательным.
VIII. Домашнее задание (дифференцированное)
-
А вам бы хотелось, чтобы сказка заканчивалась по - другому? Измените, придумайте свой конец сказки;
-
Кому хочется быть художником-иллюстратором этой сказки, мы с удовольствием посмотрим ваши иллюстрации на следующем уроке.
-
А если вам интересно узнать о повадках зайца, местах его обитания найдите дополнительный материал и нам расскажете.
IX. Выявление эмоционального влияния урока
У. Спасибо вам за урок. Если вам урок понравился - изобразите фейерверк.
(Дети, машут, подняв руки вверх,)
Мансийская сказка.
Зайчик
Жил-был зайчик. На озерном берегу в осоке постоянно прыгал.
Однажды, поедая осоку, губу себе порезал. Пошел к огню пожаловаться:
-
Огонь, сожги осоку на озерном берегу!
-
Какое зло сделала тебе осока? - спросил огонь.
-
Губу мне обрезала, - ответил заяц.
-
Уж такое ненасытное брюхо у тебя, - сказал огонь.
Пошел заяц к воде и говорит:
-
Вода, прибудь, затуши огонь!
-
Какое зло тебе сделал огонь?
-
Огонь осоку на озерном берегу не зажигает!
-
Какое зло сделала тебе осока?
-
Губу мне разрезала.
-
Уж такое ненасытное брюхо у тебя!
Пошел зайчик к двум мальчикам со стрелами и луками, говорит им:
-
Дети, в воду стреляйте!
-
Какое зло тебе сделала?
-
Вода не прибывает, огонь не тушит!
-
Какое зло тебе сделал огонь?
-
Огонь осоку на озерном берегу не зажигает!
-
Какое тебе зло сделала осока?
-
Губу мне разрезала.
-
Уж такое ненасытное брюхо у тебя!
Пошел зайчик к мышке и говорит:
-
Мышка, мышка, тетиву на луках мальчиков перегрызи, чтобы стрелять не могли.
Пожалела мышка зайчика и пошла тетиву у луков перегрызать. Но не успела. Схватили мальчики луки, натянули тетиву и пустили стрелы в воду. Стреляют мальчики в воду - вода прибывает, идет огонь тушить. Испугался огонь, к осоке перебросился. Загорелась осока, а в осоке зайчик прыгает. Растерялся, из огня побежал, ноги и уши себе подпалил.
Справка для учителя
По данным переписи населения 2002 года численность манси в России - 8,3 тысяч человек, из них в Ханты-Мансийском автономном округе - свыше 6,5 тысяч человек.Язык - финно-угорская группа уральско-юкагирской семьи языков.Расселение - Тюменская область, Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономные округа.Манси - ближайшие родственники хантов и венгров - живут на реках Северная Сосьва, Ляпин, Конда (кроме низовий) с притоками, а также на Нижней Оби (Березовский, Кондинский, Октябрьский районы). В XVII-XIX вв. они расселялись западнее: на Урале, в Прикамье (рр.Вишера, Чусовая), а также южнее - на рр. Тавда, Тура. Их более ранняя топонимика отмечена на Печоре, Вычегде, в верховьях Вятки, Мезени.
Этноним манси (маньщи - у северных, меньдьши - у южных) - «человек». К этому самоназванию обычно прибавляют название местности, откуда происходит данная группа: алы тагт маньсит (верхнесосьвинские), сакв маньсит (сыгвинские, т.е. ляпинские), полум махум (пелымские).
Соотносясь с другими народами, манси называют себя манси махум - манси народ. С хантами их объединяет общее название - «обские угры» (в отличие от венгров - дунайских угров). Устаревшее название «вогулы» происходит, по одной версии, от названия одного из приуральских племен вокыл (от хант. выкли), по другой - от коми-зырянского вагон - «иноплеменник», «дикий», «невежественный».
Мансийский язык считают родным примерно 30 % всех манси. Письменность манси существует с 1931 года,. Литературный язык базируется на сосьвинском диалекте. Язык и традиционная культура в настоящее время сохраняются у северных (сосьвинско-ляпинских) и восточных (кондинских).
Антропологический тип манси - уральский, относящийся к особой уральской расе
Традиционная культура носит типично таежный облик, хозяйство комплексное. Основными занятиями были охота и рыболовство, частично оленеводство. На Оби и в низовьях Северной Сосьвы преобладающим занятием было рыболовство. Жители верховьев рек занимались преимущественно охотой, некоторые выезжали на Обь для сезонной рыбной ловли. Охота была пушная и мясная. Пушная охота (белка, соболь) носила товарный характер. На Конде добывали бобров, оленей, лосей, боровую и водоплавающую дичь.
Основной тип жилища - срубный дом с двускатной крышей, часто без фундамента. В постройках, находившихся возле воды, делали фундамент из 2-4 бревен. В низких местах срубы ставили на столбы-сваи. Крышу покрывали жердями, досками, бревнами или берестой,
иногда засыпали землей или покрывали дерном. Для хранения имущества и съестных припасов служили наземные и свайные амбары, а также навесы- помосты на столбах Традиционная женская одежда - платье на кокетке, халат хлопчатобумажный или суконный, зимой сахи - двойная меховая шуба. Одежда была богато орнаментирована бисером, аппликацией, цветным сукном и меховой мозаикой. Мужчины надевали рубахи, по покрою похожие на женские платья, штаны и пояса, к которым подвешивали мешочки и футляры с охотничьим снаряжением. Традиционной пищей служили рыба и мясо.
Устное народное творчество народов манси
Устное народное творчество манси чрезвычайно богато и разнообразно. Но вопрос о жанрах в литературе окончательно не разработан. Существуют собственные названия для отдельных групп текстов, исполняющихся в определенных ситуациях и определенными людьми. По форме исполнения тексты делятся на две большие группы - песня (эрыг) и повествование (мойт, потыр). Тексты старались воспроизвести точно, чему способствовали: во-первых, представления о том, что слова и мысли могут материализоваться, влиять на людей, поэтому они должны быть точными; во-вторых, наличие художественных приемов ( параллелизм, ритмика, аллитерация).
Мансийский фольклор богат эпитетами - «лодочная река», «обручем вертящаяся круглая земля», «дом величиной с кедровый орех в скорлупе».
В героических песнях и сказаниях, сочиненных как в стихах, так и в прозе, повествуется о том, что происходило в «богатырскую эпоху». Это сюжеты о подвигах богатырей, походах и военных действиях, в которых богатыри участвовали. Богатыри отождествлялись с родоначальниками обитателей конкретных реально существующих местностей или селений, каждый из них имел свою песню. ( Например - героическая песня Старика Верхней Сосьвы, героическая песня о князьях нижнего края Конды).
Событиям, которые происходили в действительности, нередко в недалеком прошлом, посвящены многочисленные былички и бывальщины. Наиболее распространенные сюжеты здесь - встречи с обитателями среднего мира, невидимыми человеку в обычной ситуации ( существами, населяющими лес, реки, озера). Их важным признаком является установка на достоверность.
Важное место в устном народном творчестве манси занимают сказки (мойтыт) мифологические и бытовые. Их сюжеты чрезвычайно разнообразны. Прежде всего это сказки о похождениях Эква-пыгрисья - комического двойника культурного героя (трикстер), а так же о лесной ведьме, менквах. ( Мифы, 1990; Лукина 1990б).По некоторым данным сказки можно рассказывать только зимой, в то время, на которое улетала ворона. Все, кто находились в селении, собирались для этого в определенных домах.Выделяются и собственно детские сказки - короткие и простые по языку. В них отражена окружающая природа, а главными действующими лицами являются животные и птицы - Лис, Заяц, Воробей, Мышонок. ( Мифы, 1990; Сказки оленевода 2001г).
Литература: В.А.Тишков, С.В.Чешко «Народы Западной Сибири» Москва. Наука