7


  • Учителю
  • Урок по математике на тему: 'Единицы скорости. Взаимосвязь величин: скорость, время, расстояние. '

Урок по математике на тему: 'Единицы скорости. Взаимосвязь величин: скорость, время, расстояние. '

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Организационная информация.

Направление

Предметы начальной школы.

Тема урока

Единицы скорости. Взаимосвязь величин: скорость, время, расстояние

Предмет

Математика.

Класс

4

Авторы урока

Аферова Л.А.- учитель начальных классов.


Образовательное учреждение

МБОУ СОШ №5 г. Лысково


Методическая информация.

Тип урока

Урок открытия новых знаний

Цель урока

Создать условия для осмысления учащимися понятия «скорость движения», её применения и связи с ранее изученными единицами длины и времени.


Задачи урока

  • Познавательные: создать условия для осмысления учениками понятия "скорость движения", её применения и связи с ранее изученными единицами длины и времени;

  • Развивающие: содействовать развитию практических навыков работы с величинами; познакомить детей с особой формой записи единиц измерения скорости.

  • Воспитательные: создать и поддерживать атмосферу доброжелательности и сотрудничества между учителем и детьми, между самими учащимися. Умение применения знаний безопасного перехода улиц.


Используемые педагогические технологии, методы, приёмы

ИКТ- технология, РКМЧП

словесные, наглядные, частично- поисковые методы; практические методы

индивидуальная, дифференцированная работы, работа в группах.


Знания, умения, навыки, которые приобретут ученики в ходе урока

-Единицы скорости. Её применения и связи с ранее изученными единицами длины и времени;

- Умение находить скорость движения по известному расстоянию и времени;

- Умение сотрудничать и самостоятельно добывать необходимую информацию.


Необходимое оборудование

Мультимедийный проектор, интерактивная доска, система голосования, м- рулетка, см- лента, классная линейка (1 м), карточки для групповой работы


Ход и содержание урока, деятельность учителя и учеников.

Этап урока

Действия учителя

Деятельность обучающихся


УУД

1.Организационный момент

2.Целеполагание и мотивация.

3. Актуализация знаний.


4. Усвоение новых знаний и способов действий


5. Первичная проверка понимания


7.Применение знаний и умений в новой ситуации.


8.Рефлексия деятельности на уроке.

9.Итог урока.

10.Домашнее задание.


Подготавливает учащихся к восприятию учебного материала.


Организует и направляет познавательную активность учащихся для выявления темы и задач урока.


Показ видеоролика.

Предлагает задания с именованными величинами, организует работу для создания проблемы, просит найти пути решения.

Предлагает сравнить результаты исследований с выводом в учебнике.


Организует самостоятельную практическую работу в группах для усвоения новых знаний и способов действий.


Предлагает выполнить тест для анализа результа-

тов деятельности. С помощью системы голосования

Предлагает вопросы для проведения рефлексии.

Обеспечивает понимание цели, содержания и способов выполнения домашнего задания.


Воспринимают информацию, сообщаемую учителем.


Осуществляют самостоятельную поисковую деятельность, определяют тему и задачи урока.

Ищут ответ на вопрос «Что такое скорость?»

Выполняют задания, сталкиваются с проблемой, ищут пути решения.

Сравнивают результаты собственных исследований с выводом в учебнике, записывают результаты в тетрадь.


Выполняют самостоятельную практическую работу в группах, делают выводы, приводят примеры, знакомятся с новыми способами действий.

Выполняют самостоятельную работу.


Выполняют тест, оценивают свои результаты деятельности.


Анализируют результаты собственной деятельности.

Регулятивные. Организовывать своё рабочее место под руководством учителя.


Коммуникативные. Сотрудничать с товарищами при выявлении темы и задач урока.

Коммуникативные. Сотрудничать с товарищами при выполнении заданий: устанавливать и соблюдать очерёдность действий, корректно сообщать товарищу об ошибках. Участвовать в коллективном обсуждении учебной проблемы.

Общеучебные. Обучающийся узнает

Что такое скорость движения ,устанавливает связь с ранее изученными единицами длины и времени

Коммуникативные.

Сотрудничать и самостоятельно добывать необходимую информацию.

Регулятивные. Осуществлять контроль в форме сличения своей работы с заданным эталоном, вносить необходимые дополнения исправления, в свою работу, если она расходится с образцом.

Регулятивные. Определять вид деятельности, выявлять границы собственного знания или незнания.

Общеучебные. Обучающийся научится применять знания в новой ситуации.


Личностные. Адекватно воспринимать оценку учителя, оценивать результаты учебной деятельности.

Личностные.

Уметь осуществлять познавательную и личностную рефлексию, слушать и понимать других.


Ход урока


Примечание

1.Мотивация учащихся.

Внимание! Начинаем урок математики!

Девиз нашего урока:

«Наблюдаю - замечаю - размышляю - делаю вывод»

Ребята, давайте пожелаем друг другу удачи.

2. Целеполагание и мотивация.

Тему урока постарайтесь отгадать. Подсказки на экране.

Тема нашего урока начинается со слов «Что….?»,

«Как…..?» (Что такое скорость? Как найти скорость?)

3. Актуализация знаний.

Неоднократно Денис задавал вопросы про задачи, связанные с движением. Он проявил любознательность. Давайте посмотрим, что у него получилось. Сможете ли вы ответить на вопрос «Что такое скорость?» после просмотра видеоролика.

Из видеоролика мы увидели, что скорость связана с движеним.

-С помощью какого прибора мы можем измерить скорость автомобиля? (спидометр)

-А если скорость можно измерить, можно ли ее сравнивать? (да)

-Какой вывод можно сделать? (Скорость-это величина, а, значит, есть и единицы измерения)

-Какие величины связаны с движением? (путь, расстояние, время)

-Запишите единицы длины в порядке возрастания.

Запишите единицы времени в порядке возрастания.

- Я предлагаю несколько выражений с этими величинами.

-С каким выражением вы не смогли справиться? Почему?(разные величины)

-А я утверждаю, что можно. Попробуем это доказать.

Что мы имеем: 160км, 2ч

Составьте с этими величинами задачу, связанную с движением. (Автомобиль за 2ч проехал 160 км)

-Какой вопрос напрашивается? (Сколько он проедет за 1ч?)

Давайте узнаем.

160 км : 2ч = 80км/ч

расстояние время скорость

S : t = v

Км : ч = км/ч

Т.е. единицы измерения у скорости должны содержать и расстояние и время.

-Так что же значит 80 км/ч (это автомобиль за 1 ч проходит 80 км)

-Что же такое скорость? (Это расстояние, пройденное за единицу времени)

4.Усвоение новых знаний и способов действий

Убедимся, что мы правильно рассуждали.

-Откроем учебник на стр.39. Прочитайте правило.

Вывод.

-на следующем слайде вы видите комнатную муху и гепарда. С какой скоростью летит муха? Что это значит? Какова скорость гепарда?

Физкультминутка

-Немного отдохнем и во время отдыха попробуем использовать новое понятие «скорость»

Изобразите:

1. Как вы с утра идете в школу!

2. Опаздываете на урок!

3. Как мы идем в столовую!

4. Прозвучал звонок на перемену!

5. Мама зовет делать уроки!

6. С другом возвращаемся домой из школы!

7. Друзья зовут играть в прятки!

8. Опаздываете на автобус!

( Скорость разная. Зависит от жизненной ситуации. )

5. Первичная проверка понимания.

- Давайте попробуем сами измерим скорость у некоторых предметов. Для этого мы разделимся на 4 группы.

- Каждая группа получит задание. Читайте внимательно. Договоритесь, кто будет отвечать.

Группа №1

С помощью шага измерьте расстояние в от одной стены до другой. При помощи секундомера замерьте сколько времени потребовалось, чтобы пройти этот путь. Найди скорость движения. Запишите.

Длина шага-______________________________

Количество шагов-__________________

S(расстояние)=___________________________

t(время)=_____________________________________

V(скорость)=_________________

Вывод.

Группа №2.

Проведите опыт: с одинаковой высоты одновременно отпустите лист бумаги и скомканный лист. Чья скорость падения больше? Попробуйте определить время падения листа, затем скомканного, по отдельности.

S(Высота)-_____________

t(время)=__________________________t₂-V(скорость)=________________________v₂-__

Вывод.

Группа №3

Возьмите игрушечную машинку. При помощи секундомера замерьте сколько времени потребовалось, чтобы машина прошла путь до полной её остановки. С помощью рулетки измерьте расстояние, которое проехала машинка. Найдите скорость движения машины. Запишите.

S(расстояние)=_________________________________

t(время)=______________________________________V(скорость)=___________________________________

Вывод.

Группа №4

Посмотрите на различные летающие объекты.

Что общего между ними?____________________________________

На какие две группы можно разделить эти объекты?__________________________________________________

Соотнесите объект с его скоростью.


Отчет каждой группы. Вывод.


9. Рефлексия деятельности на уроке.

Система голосования. Вопросы флипчарта.

Раз вы такие сообразительные, попробуем пойти следующее испытание. Приготовьте пульты и включите систему.

1. Заяц, когда ему угрожает опасность пробегает за 6 секунд 72 м. С какой скоростью бежит заяц?

(12м, 12 м/с, 432 м/с)

2. У кого скорость больше: у Лены или у Бори, если Боря идет от дома до школы 10 мин, а Лена 15 мин?

(у Лены; У Бори; Нет решения. Не знаю расстояния до школы.)

3. ширина проезжей части дороги 18м. Зеленый сигнал светофора горит 18 сек. С какой наименьшей скоростью может двигаться пешеход с того момента, как светофор загорелся, чтобы пройти дорогу без аварийной ситуации?

(1 м/с, 10 м/с, 36 м/с)

-Запомни! Переходи улицу по переходу. Разговаривать с друзьями или играть во время движения по «зебре» опасно, у светофора ограниченное время!

4. Выберите утверждение.

(Мне все понятно; Еще сомневаюсь, допускаю ошибки; Я большую часть заданий не понял, мне нужна помощь;)


10. Итог урока.

- Что нового, интересного узнали на уроке?

- Что понравилось?

- Где испытывали затруднения?

- За что можете себя похвалить?

11. Домашнее задание.

Благодарю всех за работу!


Слайд 1

Слайд №2,3,4


Слайд 5

Видеоролик

Слайд 6


На классной доске вывешивается корзина и записываются предположения детей


Слайд 7


Слайд 8


Слайд 9


Система голосования





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал