- Учителю
- Конспект по литературному чтению 2 класс тема: Знакомство с разделом Самое великое чудо и произведением Р.С. Сефа Читателю
Конспект по литературному чтению 2 класс тема: Знакомство с разделом Самое великое чудо и произведением Р.С. Сефа Читателю
Конспект по литературному чтению
Тема урока: "Самое великое чудо на свете" Р. Сеф "Читателю".
Цель урока: Познакомить учащихся с новым учебником, с разделом "Самое великое чудо на свете" и произведением Р. Сефа "Читателю".
Задачи урока: познакомить учащихся со структурой учебника, приемами ориентирования в учебнике; научить различать элементы книги (обложка, оглавление, титульный лист, иллюстрация, аннотация); научить составлять небольшое монологическое высказывание с опорой на авторский текст. Познакомить с новым разделом и произведением Р. Сефа "Читателю".
Формирующие УУД:
Регулятивные: формулировать учебную задачу урока, исходя из анализа материала учебника в совместной деятельности, понимать ее и принимать, планировать вместе с учителем деятельность по изучению темы урока; оценивать свою работу на уроке с помощью разноцветных фишек, знать суть новой формы оценивания с помощью «Лесенки достижений»;
Познавательные: анализировать научно-познавательный текст, выделять в нем главную мысль;
Коммуникативные: отвечать на вопросы учебника на основе научно-познавательной статьи, обсуждать в паре ответы на вопросы учебника, не конфликтуя, доказывать свою точку зрения.
Личностные: проявлять бережное отношение к учебной книге, аккуратно ею пользоваться, называть правило выбора обложки и закладки для учебной книги.
Организационный момент
Актуализация знаний
Физкультминутка
Работа по теме урока
Рефлексия
Торопимся мы на урок,
Будут знания нам впрок.
Будем руки поднимать,
Точно, бойко отвечать!
- Скажите, какой у нас сейчас урок?
- урок литературного чтения
- чем мы с вами занимается на уроках литературного чтения?
- мы читаем, знакомимся с произведениями, с новыми авторами, учимся пересказывать произведения, учим наизусть, знакомимся с новыми героями.
- Сегодня мы с вами познакомимся с новым учебником литературного чтения.
Рассмотрите обложку учебника.
Что вы видите?
- золотую рыбку, царя, ковер самолет, много книг
- Что еще вы заметили?
- учебник состоит из двух частей.
Переверните страницу и рассмотрите условные обозначения.
- Какие новые условные обозначения вы заметили?
- ответы учащихся.
Прочитайте название первого раздела.
- Самое великое чудо
- а вот Максим Горький назвал чудом то, что без языка, без голоса, а всё расскажет.
Максим Горький сказал:
«Книга - это великое чудо изо всех чудес, сотворенных человеком».
Давайте прочитаем, на стр. 3 с чем мы познакомимся?
- с самым удивительным изобретением человечества - книгой, узнаем, как выглядели первые книги, где они сохранились.
Чему мы научимся?
- ориентироваться в библиотеке; находить нужную и интересную нам книгу в школьной и домашней библиотеке; составлять список прочитанных книг.
- Чему мы будем учиться?
- ответы детей
- Ребята, отгадайте загадку.
Снаружи смотришь - дом как дом,
Но нет жильцов обычных в нём,
В нём книги интересные
Стоят рядами тесными
На длинных полках
Вдоль стены
Собрались сказки старины,
И Черномор,
И царь Гвидон,
И добрый дед Мазай …
Как называют этот дом?
Попробуй, отгадай!
- Чтобы помочь ответить на этот вопрос, нам поможет наш учебник, откройте его на стр. 6.
Прочитайте текст.
- Для чего же нужны библиотеки?
- для хранения и сбора книг
- где впервые появились библиотеки?
- В Древнем Востоке
- от каких слов образовано слово библиотека?
- Какой первой считалась библиотека?
- из глиняных табличек и ящик с папирусами.
- Какой самой крупной считается библиотека?
- Кем она была создана?
- она была создана в 3 веке до н.э. Птолемеем I.
- Прочитайте текст на стр. 8.
Рассмотрите иллюстрации.
- Какие были книги?
- из какого материала они были сделаны?
-ответы детей
- Прочитайте пословицы и высказывания о книгах на стр. 11.
Объясните значение каждого высказывания.
Выполняют упражнения
- Откройте учебник на стр. 12. Посмотрите, кто автор произведения?
- Сеф
- прочитайте название
- Я вам сейчас прочитаю произведение, а вы внимательно послушайте стихотворение.
(чтение текста учителем)
- Какой совет дает автор?
Найдите в стихах строки, подтверждающие важность и необходимость умения читать.
Учись читать!
Учись читать!
Важнее нет науки!
Тот, кто умеет сам читать, совсем не знает скуки.
Пока не поздно!
- Как необходимо читать?
- внимательно, серьезно
- Кому можно дать этот совет?
- Ребятам, которые учатся читать.
Чтение произведения детьми
- С каким разделом мы с вами познакомились?
- самое великое чудо на свете
- о каком великом чуде говорил Максим Горький?
- о книге
- где хранятся книги?
- в библиотеке
- что хранилось в первой библиотеке?
-глиняные таблички и папирусы
- какая самая большая библиотека?
- Александрийская
- с каким произведением мы сегодня с вами познакомились?
- Учись читать
- кто автор?
- Р. Сеф
-
- какой вывод можем сделать?
- в данном учебнике мы будем читать сказки и встретим этих героев.
- Ребята, как вы понимаете слово чудо?
Что такое чудо?
- ответы детей
- А знаете ли вы чудеса света? Какие есть?
- Вообще существует семь чудес света.
-
Пирамиды Гизы
-
Висячие сады Семирамиды
-
Олимпийская статуя Зевса
-
Храм Артемиды в Эфесе
-
Галикарнасский мавзолей
-
Колосс Родосский
-
Александрийский маяк
- Ребята, а какое чудо вы считаете самым удивительным?
- ответы учащихся
- как вы думаете, что же это за чудо?
- книга
- правильно
- ребята, согласны ли вы с ним? почему?
- ответы учащихся
- библиотека
- ребята, а кто из вас был в библиотеке?
Какие книги вы там брали?
- как вы думаете, когда появились первые библиотеки?
- ответы учащихся
- вы с этим автором уже знакомы
- как вы думаете, кому обращено это произведение?
- читателю
- Что открыли, узнали на уроке?
- Оправдались ли ваши ожидания от урока?
- Что вы взяли с сегодняшнего урока?
- Над чем заставил задуматься урок?