- Учителю
- Электронный урок «Лес – природное сообщество»
Электронный урок «Лес – природное сообщество»
ФИО (полностью) |
Муравьева Людмила Петровна |
Место работы |
МАОУ «Омутинская СОШ №2» Тюменская обл., Омутинский р.-н |
Должность |
Учитель |
Предмет |
Окружающий мир |
Класс |
4 класс |
Тема и номер урока в теме |
«Лес - природное сообщество». Урок 1. |
Базовый учебник |
Федотова О.Н. Наш мир. 4 класс: учебник: в 2 ч./ О.Н. Федотова, Г.В. Трафимова, С.А. Трафимов, Л.А. Краснова. - М.: Академкнига / Учебник, 2008. |
Урок «Лес - природное сообщество»
Цели и задачи:
Образовательная: сформировать представление учащихся о лесе, как природном сообществе; познакомить с разнообразием живых организмов леса;
учить составлять цепи питания;
формировать представление учащихся о природном равновесии.
Развивающая: развивать познавательную активность учащихся;
умение использовать в работе ранее полученные знания;
умение рассуждать, выражать мысли.
Воспитывающая: воспитывать чувство долга и ответственности за сохранение природных богатств;
прививать любовь к природе родного края и всему живому на земле.
Ожидаемый результат: повышение интереса к предмету, расширение представлений о лесе и его обитателях, понимание взаимосвязей между растительным и животным миром леса, развитие коммуникативных способностей.
Оборудование: раздаточный материал, сигнальные карточки, этапы урока, выставка книг, кассета Э. Григ «Утро», компьютер для каждого ученика, выход в интернет, рейтинговые листы для каждого ученика, рисунки дерева, кустарника, трав, таблицы лог. диктанта, тесты.
Тип урока: изучение нового материала.
Форма организации деятельности: самостоятельная работа учащихся в компьютерном классе.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
Таблица 1.Название используемых ЭОР
(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)
Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
Деятельность ученика
Время
(в мин.)
I.
Организационный момент.
-
Приветствует учащихся; настраивает на работу; записывает тему урока на доске;
Учащиеся записывают число, тему урока в тетради.
1
II.
Работа над темой.
1. Актуализация знаний. Проверка домашнего задания (подготовить вопросы по теме «Тундра и человек»), создание проблемной ситуации. Совместное целеполагание.
-
Организует взаимоопрос по теме «Тундра и человек»;
-провоцирует проблемную ситуацию -столкновение с новой природной зоной;
-предлагает обозначить цели урока.
- Задают друг другу вопросы по теме «Тундра и человек»;
- отвечают на вопросы учителя;
- обозначают цели урока.
3
2. Знакомство с инструкцией по работе с ЭОР (последовательность заданий или записывается на доске, или раздается в напечатанном виде, или открывается в электронном виде)
-
-
- Указывает ученикам путь, следуя которому они могут сделать выводы, заключения, открытия. Обращает внимание учеников на то, что в конце урока каждый должен быть
готов выступить в роли преподавателя, объяснив тему «Лес - природное сообщество».
- Знакомятся с инструкцией по работе с ЭОР
3
3. Работа с информацион
ным модулем
ЭОР №1
eor-np.ru/sites/default/files/eor/a4/ff/b9/f3/0e/4a/f6/cd/8a/0e/12/bd/80/e9/ec/f9/html/content/index.html (что правильно)
- Обращает внимание учащихся на влияние человека на природу.
- От чего зависит влияние человека на природу.
- Переходит к природному сообществу - лес.
-Загружают модуль;
-самостоятельно изучают модуль, выполняют задания, следуя инструкции;
- выбирают правильный поступок, о котором говорится в тексте;
- обосновывают свой выбор;
-отвечают на вопросы учителя.
3
4. Применение знаний на практике. Работа с практическим модулем.
ЭОР №2
для сильных
учащихся
eor-np.ru/sites/default/files/eor/0c/7c/7b/ce/bc/67/8e/49/fe/c6/6e/8e/e5/df/8c/46/html/content/index.html
ЭОР №3
для слабых
учащихся
eor-np.ru/sites/default/files/eor/0c/7c/7b/ce/bc/67/8e/49/fe/c6/6e/8e/e5/df/8c/46/html/content/index.html
-Предлагает задания разного уровня сложности с учетом индивидуальных возможностей каждого;
- поощряет успешные результаты или, при неудаче, показывает возможность их исправления.
Сильные учащиеся:
- Выделяют задание 1 и 2.
Объясняют свой ответ из выпадающего меню.
Слабые учащиеся:
Выполняют задание 3. С помощью мыши перетаскивают объекты растений из списка в нужную ячейку (трава, кустарники, деревья). Объясняют свой выбор.
5
5. Закрепление знаний по теме
ЭОР №4
eor-np.ru/sites/default/files/eor/b1/b8/9a/3c/4a/7c/37/3a/b5/10/c4/ab/a6/03/8a/dd/html/content/index.html
- Организует работу по выполнению тестирования;
- оказывает помощь в случае затруднения.
-Выполняют тестирование по теме: находят обитателей только леса; выбирают и отмечают все правильные решения о роли растений в природе; выбирают и вставляют нужные слова.
3
+
7
III
Подведение итогов
-
- Организует коллективное обсуждение.
- Выступление учащихся в роли преподавателя - объяснение темы «Лес - природное сообщество» (2-3 уч.);
- оценка выступления товарищей в рейтинговом листе (все остальные учащиеся).
10
Домашнее задание
ЭОР №5
eor-np.ru/sites/default/files/eor/a4/ff/b9/f3/0e/4a/f6/cd/8a/0e/12/bd/80/e9/ec/f9/html/content/index.html (человек и природа)
- В ходе выполнения контрольных заданий вы не только закрепите навыки определения природного сообщества - лес, но и выберите все примеры отрицательного воздействия человека на природу, а именно природного сообщества - лес.
- Если Вы считаете, что тема вами изучена недостаточно хорошо, то Вы можете обратиться к дополнительным ресурсам, указанным в инструкции.
- Выполняют задание дома
5
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
Таблица 2eor-np.ru/sites/default/files/eor/a4/ff/b9/f3/0e/4a/f6/cd/8a/0e/12/bd/80/e9/ec/f9/html/content/index.html
2
«Проверяю умение различать деревья, кустарники и травы»
Практический модуль
Тест
eor-np.ru/sites/default/files/eor/0c/7c/7b/ce/bc/67/8e/49/fe/c6/6e/8e/e5/df/8c/46/html/content/index.html
3
«Проверяю умение различать деревья, кустарники и травы»
Практический модуль
Тест
eor-np.ru/sites/default/files/eor/0c/7c/7b/ce/bc/67/8e/49/fe/c6/6e/8e/e5/df/8c/46/html/content/index.html
4
«Изучаю обитателей леса»
Контрольный модуль
Тест
eor-np.ru/sites/default/files/eor/b1/b8/9a/3c/4a/7c/37/3a/b5/10/c4/ab/a6/03/8a/dd/html/content/index.html
5
«Изучаю обитателей леса»
Информационный модуль
Тест
eor-np.ru/sites/default/files/eor/b1/b8/9a/3c/4a/7c/37/3a/b5/10/c4/ab/a6/03/8a/dd/html/content/index.html</</u>