- Учителю
- План-конспект урока литературного чтения для 2 класса по произведению В. Степанова Серебряный ключик
План-конспект урока литературного чтения для 2 класса по произведению В. Степанова Серебряный ключик
План-конспект урока литературного чтения для 2 класса
Учитель: Шарапова Евгения Геннадьевна
Тема: В. Степанов «Серебряный ключик»
Цели: * совершенствовать навыки идейно-художественного анализа произведения,
учить вычленять из текста идею произведения;
*воспитывать доброту, взаимовыручку, бережное отношение к
окружающему миру;
*развивать мышление и речь учащихся.
Ход урока.
1.Организационный момент.
Учитель:
- Посмотрите, ребята, друг на друга, мысленно пожелайте себе и
всем людям здоровья, мира и добра.
Положите руку на сердце и повторяйте за мной:
Я есть любовь,
Я есть воля,
Я есть сила,
Я есть добро,
Я есть всё прекрасное.
Я есть Человек,
Всё зависит от меня,
Всё в моих руках.
2.Проверка домашнего задания.
(Проводится конкурс на лучшего чтеца по стихотворению И. Никитина «Встреча зимы»)
Критерии оценивания:
-
выразительность
-
громкость
-
правильное произношение
-
соблюдение логических ударений и пауз
-
артистичность
3.Тема урока.
1). Ситуация успеха
а) Знакомство с автором
Вопрос: Что можете сказать о человеке, глядя на портрет?
(Учащимся выдаются тексты с биографией писателя)
Работа в группах - приём «Инсерт»б) Определение названия произведения
(Исключить буквы казахского алфавита и прочитать название произведения)
СӘЕРҚЕҺБІРӨЯҢНЫҚЙ ҚҰКІЛҮЮӘЧҺИҚҒК («Серебряный ключик»)
в) «Дерево предсказаний»
Вопрос: Предположите, какая история могла произойти с таким названием?
г) Знакомство с главными героями произведений
ЗАГАДКИ
***
Он любитель грызть морковку,
Ест капусту очень ловко,
Скачет он то тут, то там,
По полям и по лесам.
Серый, белый и косой,
Кто, скажите, он такой? (ЗАЯЦ)
***
Мои прекрасные рога,
Всегда угроза для врага.
Но добрый нрав имею я,
Поверьте мне, мои друзья.
И я в лесах у вас не гость,
Живу я здесь, красавец - … (ЛОСЬ)
***
В поле зёрнышек за щёки
Два мешка набил толстяк.
В путь отправился далёкий
С этой ношею .. (ХОМЯК)
***
Он приходит в летний вечер
Зажигать на ёлке свечи.
Бородой седой оброс,
Кто же это? (ДЕД МОРОЗ)
д) Творческое задание. (работа в группах)
Задание: придумать историю про Зайца, Лосёнка, Хомячка, Деда Мороза и
серебряный ключик.
2).Знакомство с текстом. (с. 68-70)
Вопросы: 1).Смогли ли вы предугадать историю, которую рассказал В. Степанов?
2).Понравилась ли вам история? Что именно?
3).Деление текста на части и составление плана. (работа в группах)
4).Работа по вопросам к тексту.
Дополнительный вопрос: Какое название дали бы вы этому произведению?
5).Игра: «Ты - мне, я - тебе».
(Учащиеся составляют вопросы и задают их друг другу.)
4.Итог урока.
Вопрос: Какова идея произведения?
5.Домашнее задание.
с. 68-70 прочитать текст, письменно ответить на вопрос № 5, подготовить подробный пересказ текста.
6.Рефлексия.