7


  • Учителю
  • Открытый урок на тему: Времена года

Открытый урок на тему: Времена года

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Открытый урок по познанию мира в 1 «Е» классе

Подготовила: учитель начальных классов Абдурахимова Д.А.



Дата: 04.12.15



Тема: Времена года.

Цели:

  • Формировать знания о временах года, явлениях природы.

  • Способствовать развитию умения выражать свои чувства и эмоции посредством слова, развивать умения на доступном уровне анализировать произведения различных видов искусства, развивать умение мыслить образами.

  • Способствовать развитию универсальных учебных действий (коммуникативных, интеллектуальных, организационных, оценочных).

  • Воспитывать внимание, активность, любовь к природе, интерес к уроку.

Оборудование: репродукция картины Левитана «Времена года», аудиозаписи П.И.Чайковского «Времена года», Э.Грига «Утро».

Тип урока: интегрированный.

ХОД УРОКА

1. Вступление

На фоне музыки Э.Грига «Утро» учитель читает стихотворение.

Когда по родимому краю иду

И песнею сердце полно,

Березок листва

И песни слова

Сливаются в чувство одно.

Такие просторы полей и лесов!

И небо такой высоты!

И рек синева,

И лугов трава,

И все это, Родина, ты!

2. Определение темы и постановка целей урока

- Ребята, какой у нас сейчас урок? (Урок - познание мира)

- Чем мы занимаемся на уроках по познанию мира? (Слушаем музыку, читаем стихи, отвечаем на вопросы, развиваем кругозор, наблюдаем.)

- О чем мы должны помнить на каждом уроке? (На каждом уроке мы должны открывать для себя что-то новое.)

- А чтобы заметить что-то новое, какие умения вы должны развивать в себе? (Умение воображать, слушать, наблюдать, развивать свою речь, анализировать.)

- Вот мы с вами поставили задачи на урок.

- Как вы думаете, каким будет урок сегодня? (Необычным, мы будем говорить о природе.)

- Сегодня, ребята, у нас урок-путешествие по временам года. Мы поговорим о явлениях природы характерных для каждого времени года. Мы будем слушать музыку великого русского композитора Петра Ильича Чайковского и читать стихи известных русских поэтов.

- А какие времена года вы знаете? (Осень, лето, зима, весна.)

- Для того, чтобы вы смогли сформулировать тему урока, отгадайте загадки, которые дети приготовили дома специально к нашему уроку.

1. После ливня и грозы

Мост невиданной красы.

Не потрогать, не забраться -

Можно только любоваться. (Радуга.)

2. Летит птица орел,

Несет в зубах огонь,

Огненные стрелы пускает,

Никто ее не поймает. (Гроза, молния.)

3. Шел долговяз

В сыру землю увяз. (Дождь.)

4. Гуляет на воле

В лесу, в чистом поле

Крутит, воет, бурчит,

На весь мир ворчит,

По селам, городам летает,

Знать никого не желает. (Метель.)



- Так о чем мы с вами будем говорить на уроке? (О радуге, метели, дожде…)

- Как назвать это одним словом? (Явления природы.)

- Тема нашего урока: Явления природы.

3. Обобщение имеющихся знаний

Ученица читает стихотворение, подготовленное дома, с букетом осенних листьев.

Кроет уж лист золотой

Влажную землю в лесу,

Смело топчу я ногой

Вешнюю леса красу.

С холода щеки горят,

Любо в лесу мне бежать.

Слышать, как сучья трещат,

Листья ногой загребать.

- Как вы думаете, с какого времени года мы начнем наше путешествие?

- Как догадались?

- А какое время года сейчас? (Начало осени.)

- И впереди у нас « золотая осень».

- Итак, вы готовы вообразить, что мы отправляемся в путешествие по осеннему лесу?

Звучит пьеса П.И.Чайковского из цикла « Времена года» (осень).

- Закройте глаза, положите головы на руки.

- Давайте представим, что мы идем по осеннему лесу, а под ногами разноцветный ковер. Смотрите - красный фонари - это листок уронила осинка, дальше - желтая звездочка - подарил ее клен, а у пруда милая ивушка рассыпала золотистые рыбки - листочки - узкие, длинные, тонкие. Тихо в осеннем лесу. Шелестит под ногами опавшая сухая листва. Что-то грустное, прощальное слышится в осеннем лесу.

- Откройте глазки.

- Ребята, как называется природное явление, которое бывает только осенью? (Листопад.)

- Правильно, это природное явление называется листопадом, от слов листья падают.

- Вдруг подул сильный ветер, деревья закачались, листья закружились в воздухе.

- Давайте поднимем руки и покажем, как деревья закачались.

- Ударил гром. (Хлопки в ладоши.)

- Пошел дождь. (Стучат пальцами по столу.)

- Какие еще явления природы мы назвали? (Листопад, гром, дождь, ветер.)

- Дождь закончился, и в нашем классе стало свежо, как в осеннем лесу после грибного дождика, теплого и веселого. На разноцветных листьях блестят дождинки, переливаясь всеми цветами радуги.

- Итак, мы продолжаем наше удивительное путешествие.

- В какое время года мы отправимся? (В зиму)

- Музыка великих композиторов помогает нам увидеть, ощутить сказочную, не увядающую красоту земли.

Петр Ильич Чайковский написал цикл пьес «Времена года» и сейчас мы послушаем пьесу посвященную зиме. Пусть эта чудесная музыка проникает в каждое сердце! И пусть природа дарит людям все новые и новые прекрасные звуки!

- Давайте слушать. (Слушание пьесы П.И.Чайковского « Времена года»)

- Какое настроение у вас возникло после слушания музыки?

- Какие картины представились в вашем воображении?

- В какое время года происходят эти явления природы?

- Зиме посвящается много рассказов, стихов. Мы любим зиму. В сказках зима названа волшебницей, чародейкой, а мороз всемогущим воеводой.

- Послушайте стихотворение Федора Ивановича Тютчева и скажите, какие картины возникли в вашем воображении?

(Стихотворение читает ученица, подготовив его дома.)

Чародейкою Зимою

Околдован лес стоит.

И под снежной бахромою,

Неподвижною, немою,

Чудной жизнью он блестит.

- В чем красота зимнего наряда?

- Какое самое любимое и яркое явление зимней природы вы знаете?

- Отгадайте загадку:

Что за звездочки сквозные

На пальто и на платке,

Все сквозные - вырезные,

А возьмешь - вода в руке. (Снежинка.)

- Что особенно красиво при снегопаде?

4. Самостоятельная работа в парах

- Откройте рабочие тетради на стр.18.

- Сейчас вы будете работать в парах.

- У снежинки есть подружки. Нарисуйте их.

- Опишите словесно своих снежинок друг другу .

- Какие явления природы бывают зимой? (Снегопад, первый снег, иней)

5. Физминутка (пантомима)

- Изобразите действием мой текст.

Вы - снежинки. Вас кружит ветер, он то подбрасывает вас вверх, то снова опускает на землю. Днём вы блестите от солнышка, а ночью, когда кружит метель, вам хочется танцевать снежный вальс.

- Спасибо, присаживайтесь.

6. Чтение стихов о весне (1-2 стихотворения)

- Наше путешествие продолжается.

(Стихотворение читает ученик, подготовив его дома.)

Пройдет зима холодная,

Наступят дни весенние.

Теплом растопит солнышко,

Как воск, снега пушистые.

- В какое время года мы отправимся?

- Кто знает стихи о весне? (Обучающиеся читают стихи.)

6. Рассматривание картины Левитана « Март»

- Сегодня мы слушали великого композитора П.И.Чайковского, стихи о родной природе. Также и художники часто обращались к этой теме.

- Радостно, как гимн пробуждающейся природы, гимн весне «звучат» замечательные картины Левитана. В картине «Март» Левитан запечатлел тот момент в жизни природы,

Когда во всем ощущается предчувствие весны.

- Какое явление природы изображено на картине? (Таяние снега.)

- Медленно оседает снег, побурела разъезженная санями дорога, по-весеннему сияет небо.

- Какие еще явления природы бывают весной? (Таяние снега, половодье, ледоход.)

Если дует ветер теплый, хоть и с севера.

Если луг - в ромашках и комочках клевера.

Все в природе расцвело, роща зеленью одета,

Это значит, что пришло…Что пришло, ребята? (Лето.)

5. Работа по учебнику

- Откройте учебник на стр. 42.

- Прочитайте текст о явлениях природы летом.

- О каких явлениях природы говорится в тексте? (Радуга, дождь.)

- Рассмотрите фото на стр. 40-41

- Назовите, какие явления природы бывают осенью? Зимой? Весной? Летом?

- Прочитайте вывод на стр. 43

- Наше путешествие по временам года закончилось.

6. Оценка работы на уроке

- Самостоятельно оцените свою работу на уроке. (Очень хорошо работали - поднимают картинку солнышко, средне - солнышко за тучкой, слабо - тучку).

(Комментарии учителя.)

7. Рефлексия.

- Что нового узнали на уроке?

- Достигли ли поставленных целей?

- Кто и что помогли сегодня донести до нас, передать красоту природы?

- Какими качествами мы с вами должны обладать, чтобы увидеть эту красоту?

Открытый урок на тему: Времена года







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал