7


  • Учителю
  • Внеклассное мероприятие: Спешите творить добро!

Внеклассное мероприятие: Спешите творить добро!

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема: « Спеши творить добро»

Цель: показать значимость добрых поступков в жизни человека.

Задачи:

  1. Способствовать воспитанию в детях добрых человеческих взаимоотношений, отзывчивости и милосердия к окружающим, друг к другу.

  2. Учить задумываться о своём месте в жизни.

  3. Повысить уровень сплоченности, взаимопонимания и согласованности действий в коллективе.

  4. Развивать умение пользоваться различными источниками информации.

5. Познакомить с житием преподобного святого Лаврентия Калужского.

Оборудование: компьютер, презентация «Спешите творить добро»; картинки сказочных героев, маленькие солнышки, выставка книг, выставка детских рисунков, памятки - правила доброты.





Ход занятия:

I. Организационный момент.

Здравствуйте, ребята! Садитесь, пожалуйста. Сегодня у нас необычный классный час. Мы рады видеть и приветствовать наших гостей .

(аутотренинг-релаксация) "Маленькое солнышко"

Стоит хмурая осенняя погода. И нам так не хватает солнечного тепла.

- Давайте сотворим солнце в себе. Закройте глаза, представьте себе, что вы маленькое солнышко. Мысленно направляем свои лучики, которые несут здоровье, радость, тепло, свет, нежность и ласку всем присутствующем в этом зале. Откройте глаза, улыбнитесь друг другу и пожелайте хорошей работы.

II. Целеполагание.

- Послушайте стихотворение и постарайтесь определить тему сегодняшнего занятия. (стихотворение читает учитель)или Ульянина Софья

Добро творить спеши, мой друг,

И для друзей и для подруг,

Порою им бывает худо,

Добро твое им будет чудом.

Добро, как Божья благодать,

Спасеньем в жизни может стать,

Друг, не жалей огня души,

Дарить добро всегда спеши.

И слово доброе, и дело

Ты применить сумей умело,

Их не жалей любому дать,

Добром их души исцелять.

С обидой в сердце трудно жить,

Добром за зло умей платить.

Тот, кто добро творить умеет,

Зла сотворить уже не смеет,

Дари, дружок, добро дари,

За все добром благодари

-Как вы думаете, о чем пойдет речь на нашем занятии? (О доброте и добрых поступках людей, о том, чтобы люди спешили творить и дарить добро).

О том, чтобы не копить обиды в своем сердце и не причинять никому зла.

III. Определение темы занятия: (слайд 1)

Итак, тема сегодняшнего занятия «Спеши творить добро»

Давайте вместе хором споем песню «Если добрый ты…» (звучит песня кота Леопольда «Если добрый ты…».)

исполняем всю песню.

Учитель: Сегодня на занятии Вы узнаете: (слайд 2)

Что такое… добро

Что такое… зло

Легко ли быть… добрым

и жить по законам доброты

Учитель: А с чего же начинается жизнь человека?, (слайд 3)

Родившегося человека можно сравнить с чистым листом бумаги. В продолжение жизни этот белый лист заполняется различными качествами,

которые необходимы для жизни. (Честность, порядочность, трудолюбие, решительность и т.д.)

А какое качество личности человека является главным? Как вы думаете?



Учитель: Народная мудрость гласит: «Доброта, что солнце». Попробуйте проанализировать это высказывание. Что такое солнце?(источник света и тепла, источник жизни на Земле). Значит, доброта - это… (ответы детей) …то, без чего человек не может жить,…

Верно, ребята, это основа жизни человека на Земле.

IV. Работа по теме

А начнем мы наше занятие с удивительных строк. (читает стих-е Акобян Гоар)

Слово это серьёзное,

Главное, важное.

То, что значит оно,

Очень нужно для каждого.

В нём забота и ласка,

Тепло и любовь.

В нём стремленье

На помощь прийти

Вновь и вновь.

Это качество

В сердце у многих живёт

И о боли других

Позабыть не даёт.

И оно поважнее,

Чем лица красота.

Догадались, что это?

Сердец… ДОБРОТА.





б). Вступительное слово учителя:Учитель: Это качество ценилось всегда. Делать добро людям считалось душевной потребностью для русских людей, которая сохранилась в нас еще от далеких предков.

Еще в поучении великого киевского князя Владимира Мономаха, который жил в 11 веке и был сильным правителем, удачным военачальником, который укреплял мир в русских землях (слайд 4) мы читаем: "А куда не пойдете, где не остановитесь в пути, везде накормите и напоите всякого просящего... Вы же, поступая хорошо, не ленитесь на все доброе, не пройдите мимо человека, не приветствуя его, а скажите каждому при встрече доброе слово".

Следовательно, основное назначение человека? (делать, творить добро).

Учитель: Ребята, как вы думаете, какого человека называют добрым? А какого злым?

Да, ребята, каждый из вас прав. (слайд 5)

В словаре Ожегова добро значит «ладно, хорошо». Это все хорошее, доброе, красивое. Например: весна, солнце, улыбка, мама, учитель. А что такое зло? -…

Зло - это нечто дурное, вредное.

Учитель: А что же означает слово доброта? (рассуждения детей). Верно, доброта -это стремление делать доброе, хорошее и полезное другим.

Сейчас часто можно услышать, что зло одолело добро, что каждый живет сам по себе, не вникая в проблемы других. А как же можно победить зло? (ответы детей)(Совершать добрые дела). В жизни происходит так: капельки добра, сливаясь, превращаются в ручеек, ручейки в речку, реки в море добра.

Учитель: Самая маленькая доброта - пассивная.

Человек пройдёт мимо зла и не поспешит сделать добро.

Бывает доброта активная, когда человек совершает добрые дела, но тоже проходит мимо зла.

И наконец, доброта созидательная. Это самое ценное, что может быть в человеке. Такая доброта выбирает себе хозяина , который защитит Слабого, поможет в беде, по-настоящему почувствует несправедливость, унижение одного человека другим и способен бороться со злом.

Учитель: А в православии добро - это то, что помогает росту души человека, помогает другим людям, радует Бога.

Может быть, именно поэтому еще в старой азбуке буквы обозначались словами.(слайд 6 состоит из 2 частей) . А - аз, Б - буки, В - веди, Г - глаголь (говорить), Д - добро, Ж - житие, З - земля, Л - люди, М - мыслить, Т - творить.

Азбука как бы призывала (слайд 6) "Люди Земли, мыслите, думайте и творите добро". Кижские звонари (раздается звон колоколов)

Учитель: Ребята, как Вы думаете, о чем мы сейчас поведем разговор?

(мы будем говорить о монастыре и святом праведнике Лаврентии калужском)

Верно, дети. Совсем недавно мы побывали с вами в Свято - Лаврентьевском монастыре и посетили Свято - Троицкий кафедральный собор. Я думаю, что у каждого из вас много впечатлений от увиденного.

Мы с вами разделились на 3 группы. Каждой группе было дано задание:

1 группе: Когда и где жил святой Лаврентий? (Куликова Софья)

Как изображен Блаженный Лаврентий на иконах? ( Вазгис Кристина)

2 группе: Почему праведного Лаврентия называют молитвенным защитником и покровителем Калуги? (Ульянина Софья)

3 группе: Где и когда калужане увековечили память о Великом святом? (Богатырева Елена)

Выучить стихотворение, характеризующее смысл жизни праведного Лаврентия.( читает Якличева Анастасия))

В жизни по-разному можно жить -

Можно в беде, а можно - в радости,

Вовремя есть, вовремя пить,

Вовремя делать гадости.

А можно так:

На рассвете встать -

И, помышляя о чуде,

Рукой, обожженною солнце достать

И подарить его людям.

5 группе: Кому еще поставлен памятник в городском парке культуры и отдыха города Калуги? (Афонина Дарья)

Учитель: Сейчас вы посмотрите фильм о святом праведнике Лаврентии Калужском. Подумайте, почему его называют чудотворцем?

(Дети смотрят фильм).

Учитель: Итак, почему святого Лаврентия Калужского называют чудотворцем? (потому что он творил чудеса)

Какие чудеса происходили после смерти святого Лаврентия? (через 100 лет после его смерти стали происходить настоящие чудеса исцеления больных и его образ помог одержать победу в войне с французской армией в 1812 года под Малоярославцем)



Учитель: Что значит подвиг самоотречения? (Лаврентий по своей воле отказался от сытой, богатой жизни, все дни проводил в молениях за свой народ и Отечество. Испытывал себя холодом, голодом и всякими лишениями).И люди тянулись к нему, как к солнышку.

ФИЗМИНУТКА:

Солнышко, солнышко!

Мы твои лучи!

Быть хорошими людьми

Ты нас- научи!

Раз- два! Выше голова!

Три - четыре! Руки шире!

Пять - шесть! Тихо сесть!

Учитель: Народная мудрость гласит (слайд 7 )

"Счастья достигает тот, кто стремится сделать счастливым других".

О том же говорит и Библия: (слайд 8) «Относись к другому как к самому себе, люби ближнего своего как самого себя». Это золотое правило нравственности.



Продолжите мою мысль: Если хочешь, чтобы люди к тебе хорошо относились, значит, … ты сам в первую очередь должен к ним относиться хорошо.

Как вы считаете, в чем же заключен наивысший смысл доброты? (обсуждение)

Учитель: Наивысший смысл доброты заключается в готовности отдать все силы, а если потребуется и жизнь, для счастья людей и процветания своей Отчизны. И жизнь праведного Лаврентия является примером созидательной доброты. Именно поэтому спустя 5 веков ( а сколько это лет?) мы помним о нем, и с благодарностью и почитанием произносим его имя.

Учитель: «Народная мудрость гласит: "Жизнь дана на добрые дела". Спешите их делать. Стремитесь к этому всю свою жизнь. Ведь недаром народ придумал так много пословиц и поговорок о добре. (слайд 9)

Перед вами начало пословицы, продолжите их. Работаем в группах. Прочитайте начало, посовещайтесь, выберете одного представителя, который будет отвечать.

- Не одежда красит человека, а его добрые дела.(1 группа)

- Худо тому, кто добра не делает никому.(2 группа)

- Доброе слово лечит, а злое калечит.(3 группа)

Учитель: Молодцы, знаете пословицы. Из этих пословиц мы видим, что добро всегда приносит радость окружающим людям. Первый шаг к доброте - это доброе слово. И не забывайте волшебные слова. Послушайте стихотворение, которое прочитает Петрунина Виктория

Доброта нужна всем людям,

Пусть побольше добрых будет.

Говорят не зря при встрече

«Добрый день» и «Добрый вечер».

И не зря ведь есть у нас

Пожелание «В добрый час».

Доброта - она от века

Украшенье человека…

Учитель: У меня в руках символическое «Сердечко». В нём стрелы обид от плохих поступков и слов. Вынем их и увидим, что раны заживают, но шрамы остаются на всю жизнь. Хочется вылечить такие сердечки добрыми словами, делами.

Учитель: Сказанное слово, словно семя, попадает в сердце человека. От добрых слов мы чувствуем, как в нашем сердце растёт тепло и благодарность, любовь и надежда, милосердие и сострадание.



Сейчас мы сделаем так, что плохих слов вообще не будет (слайд 10).

На экране изображение солнца, на лучах которого записаны «плохие» слова: Подберите к ним антонимы, слова противоположные по смыслу.

Ребята, посмотрите, какое ласковое солнышко у нас получилось, как ярко светят его лучи!



Учитель : Посмотрите внимательно на экран (слайд 11). А как вы думаете, во что могут превратиться добрые слова и добрые мысли? (в добрые поступки)



Расскажите о ваших добрых делах и поступках. (обсуждение)



Учитель: Каждый ваш хороший поступок, это частица добра, вложенная в огромный мир доброты. От неё становится теплее, светлее и радостнее.

Людей, которые оказывают добровольную помощь, называют волонтёрами (слайд 12)

Они стараются затронуть каждую сторону жизни: по защите природы, животных, бездомных людей, инвалидов, одиноких престарелых людей. Волонтёры собирают пожертвования, устраивают благотворительные концерты, вечера, посещают одиноких людей, чистят парки, работают в больницах, приютах для животных и т.д.

И вы, ребята, тоже старайтесь оказывать посильную помощь всем тем, кто в ней нуждается.

Учитель: А сейчас мы снова немножко отдохнём и послушаем стихотворение, которое приготовила Карпова Дарья

Как бы жизнь ни летела - Дней своих не жалей, Делай доброе дело

Ради счастья людей. Чтобы сердце горело,

А не тлело во мгле, Делай доброе дело - Тем живём на земле

Учитель: Быть добрым одновременно легко, и совсем не просто.

Сейчас мы с вами познакомимся с правилами доброты. А вы, ребята, запомните их и постарайтесь всю жизнь следовать этим правилам и жить по законам доброты. (слайд 13) (читает Чайкин Григорий)

• Не бойся предлагать помощь другим.

• Будь вежливым и внимательным к окружающим.

  • Защищай слабого, не проходи мимо.

• Будь терпим, прощай ошибки другим.

Охраняй природу, заботься о животных.

Каждому из вас я дарю памятку с этими правилами.

Учитель: Есть солнце большое - оно на небе. А есть маленькое солнце - оно светит в каждом из нас. Это наша доброта. Только она может спасти нас в это нелегкое, неспокойное время и сделать по - настоящему счастливыми.

V.Рефлексия Наше занятие подходит к концу.

Кто испытал радость от занятия?

Кому было интересно? (смайлики)

Помните:(слайд 14)

Добрые слова - корни,

Добрые мысли - цветы,

Добрые дела - плоды,

Добрые сердца - сады.





Я дарю вам песню. Вслушайтесь в ее содержание.

Звучит песня «Будьте солнышками на Земле» (слайд 15)

Вывод: Чтобы мир не погиб во зле …..

Будьте солнышками на Земле! (хором)

УЧИТЕЛЬ: Я сегодня благодарю всех за теплый, доверительный разговор, добрые, умные мысли, за творческое отношение к работе.

Учитель: И если кому-то поможет

Твоя доброта, улыбка твоя,

То день не напрасно был прожит,

Значит, живёшь ты не зря.

(Слайд 16) Спешите творить добро!Ну а теперь, вручите свои подарки и скажите добрые слова тем, кто сегодня рядом с вами.(дети дарят гостям подарки- маленькие солнышки и желают добра)

(дети дарят гостям подарки - маленькие солнышки и желают добра)





















































































</<font size="4" style="font-size:16pt;">РЕЗЕРВ (читает Вазгис Кристина)

Добрым быть совсем, совсем не просто,

Не зависит доброта от роста,

Не зависит доброта от цвета,

Доброта не пряник, не конфета

Только надо, надо добрым быть,

И в беде друг друга не забыть,

И завертится земля быстрей,

Если будем мы с тобой добрей.

Доброта с годами не стареет,

Доброта от холода согреет,

Если доброта, как солнце светит -

Радуются и взрослые и дети.





























































РЕЗЕРВ

Добрым быть совсем, совсем не просто,

Не зависит доброта от роста,

Не зависит доброта от цвета,

Доброта не пряник, не конфета

Только надо, надо добрым быть,

И в беде друг друга не забыть,

И завертится земля быстрей,

Если будем мы с тобой добрей.

Доброта с годами не стареет,

Доброта от холода согреет,

Если доброта, как солнце светит -

Радуются и взрослые и дети.

Работа с притчей.

Учитель: Послушайте, пожалуйста, притчу «Старый дед и внучек» и ответьте на вопрос: «Почему заплакали муж с женой? Вам встретится незнакомое слово «лоханка». (Слайд 8)

Лоханка - небольшое корыто из деревянных дощечек.

«Старый дед и внучек».

Стал дед стар. Ноги у него не ходили, глаза не видели, уши не слышали, зубов не было. И, когда он ел, у него текло назад изо рта. Сын и невестка перестали его за один стол сажать, а давали ему обедать за печкой. Снесли ему раз обедать в чашке. Он хотел ее подвинуть, да уронил и разбил. Невестка стала бранить старика за то, что он им в доме портит и чашки бьет, и сказала, что теперь она будет кормить его из лоханки. Старик только вздохнул и ничего не сказал.

Сидят раз муж с женой дома и смотрят - сынишка их на полу дощечкой играет, что-то мастерит. Отец спросил: «Что ты делаешь, Миша?» А Миша говорит: «Это я, батюшка, лоханку делаю. Когда вы с матушкой стары будете, чтобы вас из этой лоханки кормить».

Муж с женой поглядели друг на друга и заплакали. Им стало стыдно за то, что они так обижали старика. С тех пор стали сажать его за стол и ухаживать за ним.

- Почему заплакали муж с женой?

- Почему ребенок стал делать именно лоханку, а не что-нибудь другое?

- Поняли ли муж с женой свою ошибку?

Учитель: Хорошо, когда человек оставляет после себя добрый след. Один мудрец заметил: человек прожил жизнь не зря, если построил дом, вырастил сад и воспитал ребенка.

Спасти одну звезду.(слайд 12)

Человек шел по берегу и вдруг увидел мальчика, который поднимал что-то с песка и бросал в море. Человек подошел ближе и увидел, что мальчик поднимает с песка морские звезды. Они окружали его со всех сторон. Казалось, на песке - миллионы морских звезд, берег был буквально усеян ими на много километров.

- Зачем ты бросаешь эти морские звезды в воду? - спросил человек, подходя ближе.

- Если они останутся на берегу до завтрашнего утра, когда начнется прилив, то погибнут, - ответил мальчик, не прекращая своего занятия.

- Но это просто глупо! - закричал человек. - Оглянись! Здесь миллионы морских звезд, берег просто усеян ими. Твои попытки ничего не изменят!

Мальчик поднял следующую морскую звезду, на мгновение задумался, бросил ее в море и сказал:

- Нет, мои попытки изменят очень много… для этой конкретной звезды.









И если кому-то поможет

Твоя доброта, улыбка твоя,

То день не напрасно был прожит,

Значит, живёшь ты не зря.(слайд 13)







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал