- Учителю
- РНС Лиса и тетерев
РНС Лиса и тетерев
Раздел: «Чудесный мир сказок».
Учебник: Чтение. 3 класс. Авторы-составители: С.Ю. Ильина, А.А. Богданова, стр.84-85.
Тема: «Лиса и тетерев» русская народная сказка.
Цель: формирование сознательного, выразительного, орфоэпически правильного чтения.
Задачи:
Образовательная: познакомить с новым произведением, формировать полноценный навык чтения, укреплять речевой аппарат, учить выделять и анализировать части сказки, определять главную мысль.
Развивающая: развивать наблюдательность, оперативность памяти, логическое мышление, речь.
Воспитательная: способствовать воспитанию любви к устному народному творчеству.
Оборудование: предметные картинки с изображением животных, книги, листки самооценки, мультимедийная установка.
Ход урока:
I.Орг.момент.
1.Эмоционально - психологический настрой на урок
Мы урок начнем с разминки,
Выпрямляем свои спинки.
На носочках потянулись,
Вправо-влево повернулись
И друг другу улыбнулись.
Раз, два, три, четыре, пять -
Урок пора нам начинать.
Все за парты тихо сели,
На меня все посмотрели.
- Ребята, а какой у нас сейчас урок?
- Для чего нам нужны знания, полученные на уроке чтения?
- Как нужно работать, чтобы всё усвоить?
Не выкрикиваем.
Не перебиваем друг друга.
Мы слышим друг друга.
Учимся работать сообща.
Будем отвечать активно, Хорошо себя вести, Чтобы гости дорогие. Захотели вновь прийти!
- Ребята, посмотрите на доску. Здесь вы видите «гномов». Давайте, определим, с каким настроением вы начинаете урок. Выберите себе одного гнома, который показывает ваше настроение в начале урока, и будет вас сопровождать в течение урока.
Проверьте все ли готово у вас к уроку. На столах должны лежать учебники, ручки.
II.Артикуляционная и речевая гимнастика.
1.Уточнение временных понятий.
-Какое сегодня число?
-назовите день недели сегодня?
-какое время года сейчас?
-назовите зимние месяца?
- Начнем урок с речевой гимнастики.
2. Речевая гимнастика.
3. Дыхательная гимнастика.
Задуйте свечу.
* Сделайте глубокий вдох и разом выдохните весь воздух. Задуйте одну большую свечу.
* Представьте, что на руке стоит три маленьких свечки. Сделайте глубокий вдох и выдохните тремя пропорциями. Задуйте каждую свечу.
*Представьте, что перед вами большой именинный пирог. На нем много маленьких свечек. Сделайте глубокий вдох и постарайтесь задуть как можно больше маленьких свечек, сделав максимальное количество коротких выдохов.
4. Проверка домашнего задания:
- Какой раздел мы изучаем?
- Какую сказку мы читали на прошлом уроке?
- Чтение и пересказ русской народной сказки «Храбрый баран».
IV.Работа над темой урока.
1. Введение в тему.
Игра «Вспомни и назови».
- Ребята, мы начнём урок с игры, которая называется «Вспомни и назови».
Определите, как называется произведение и кто автор.
-Правильно, «Сестрица Аленушка и братец Иванушка».Это р.н.с.
-Правильно, «Волк и семеро козлят». Это р.н.с.
-Правильно, «Золотая Рыбка». Написал А.С.Пушкин.
-Правильно, «Репка». Это р.н.с.
- Молодцы ребята! Вы правильно назвали все произведения .
- Что общего между ними?
-Какие бывают сказки
Сказки
Народные Авторские
-Какие сказки называются народными?
Какие сказки называются авторскими?
- Определите, какие сказки относятся к народным, а какие к авторским.
2. Подведение к теме урока.
- Перед уроком чтения пришло электронное письмо. Но произошёл сбой в программе, и почти весь текст исчез.
-Содержание письма вы узнаете, прочитав его справа - налево.
ВЕРЕТЕТ И АСИЛ (Лиса и тетерев).
V. Сообщение темы и цели урока.
- Сегодня мы познакомимся с русской народной сказкой «Лиса и тетерев».
V. Изучение нового материала.
1.Чтение сказки учителем.
1.1.Подготовка к восприятию.
- Отгадайте загадки, и назовите героев сказки? (Демонстрация рисунков)
Рыжая, изящная,
Есть и черно-бурая.
Пышный хвост. Нестрашная,
С хищной всё ж натурою.
(Лиса)
Очень красивый лесной петушок:
Красные брови, как гребешок,
Хвостик косицами, чёрные перья,
Любит весною танцы, веселье.
Песни поёт, говорят, что токует.
Знаешь ли ты птицу такую?
(Тетерев)
1.2. Словарная работа.
Тетерев- довольно крупная птица, масса петухов-косачей достигает 1,5 кг. Перья у косачей черные, под крыльями - белые подмышки. Зимой у тетерева кормилица - берёза. Кормится почками и серёжками. Под снегом днём - убежище от ястребов, а ночью - от филинов и сов и, главное, защита от морозов и метелей.
Указ - документ, приказ.
1.3.Чтение сказки учителем с постановкой проблемного вопроса.
-Послушайте сказку и ответьте на вопрос, как тетерев перехитрил лису?
2.Проверка первичного восприятия.
- Как лиса назвала тетерева?
- Почему она к нему обращалась ласково?
- О чем лиса попросила тетерева?
- Зачем ей это было нужно?
- Почему тетерев не захотел выполнить просьбу лисы?
- Что придумала лиса, чтобы тетерев спустился на землю?
- Как тетерев перехитрил лису?
- Расположите иллюстраций по содержанию сказки.
Физминутка.
Был нелегким этот путь, предлагаю отдохнуть.
4.Чтение сказки учащимися.
-Когда будите читать сказку, обращайте внимание на незнакомые слова.
- про себя
-Когда будите читать по цепочке, обращайте внимание на знаки препинания. Помните, предложения с ? мы читаем спрашивая, ! предложения - читаем торжествующе или выражая свое несогласие, громко; предложения с точкой читаем спокойно, тихим голосом.
-по цепочке.
5.Выборочное чтение.
- Прочитайте, что придумала лиса, чтобы тетерев спустился.
VI. Закрепление материала.
- А сейчас мы представим себя актерами. Представьте, что вы находимтесь на сцене большого театра, и читаете сказку по ролям.
- Чтение по ролям.
Действующие лица (Распределение ролей среди учеников):
слова автора -
слова тетерева-
слова лисы-
- Работа по иллюстрациям (рисунок)
VII. Подведение итогов урока.
VIII. Домашнее задание: стр.84-85- читать сказку по ролям, пересказывать.
Рефлексия
- А сейчас давайте определим, с каким настроением вы заканчиваете урок.
-Определите к какому гному вы себя отнесете в конце урока. Подарите гномам свое имя.( Дети вешают листочки с именам к одному из гномиков).
- Сравните свое настроение в начале урока и в конце.
- Почему у вас поменялось настроение?
1 гномик. Урок мне понравился. Я доволен.
2 гномик. Урок мне не понравился. Задания для меня были трудные.
3 гномик. Я узнал много нового, интересного и был удивлён.
4 гномик. Мне было безразлично.
5 гномик. Весь урок я скучал.
6 гномик. Мне было грустно на уроке.
7 гномик. Я ничего не понял. Весь материал перепутался в моей голове.
IX. Выставление и комментирование оценок.