7


  • Учителю
  • Конспект урока по графике и письму «Вертикальные параллельные линии»

Конспект урока по графике и письму «Вертикальные параллельные линии»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала






Конспект урока

по графике и письму


тема:« Вертикальные параллельные линии»

подготовлен учителем класса "Особый ребенок"

первый год обучения

Завьяловой Татьяной Дмитриевной.


Тема : Вертикальные параллельные линии


Цели : Научить проводить вертикальные параллельные линии

Задачи :


Коррекционно - образовательные:

-учить алгоритму действий при проведении вертикальных параллельных линий

- учить проводить вертикальные параллельные линии.

- учить ориентироваться на плоскости листа


Коррекционно-развивающие :

- развивать мелкую маторику

- Развитие творческого и логического мышления

- Развитие зрительного восприятия, зрительного и слухового внимания.


Коррекционно-воспитательные:

- Воспитание аккуратности,

- Воспитание эмоциональной отзывчивости.

- Воспитание работы в коллективе


Формы и методы обучения:

Наглядный, практический, игровой.


Оборудование урока:


Демонстрационный материал, цветные карандаши ,простые карандаши , прописи .


Структурные части урока

Деятельность педагога

Деятельность детей

Организационный момент.


-развитие слухового восприятия


-Развитие логического мышления

-развитие слухового восприятия


-Развитие логического мышления


Основная часть


Развитие мелкой моторики


-Развитие зрительного восприятия


Развитие логического мышления


Развитие умения согласовывать речь с движением

Развитие мелкой моторики


Развитие зрительного восприятия


развитие слухового восприятия

Развитие связной речи


Заключительная часть


Рефлексия.

Развитие логического мышления

развитие слухового восприятия

Здравствуйте ребята !


Сообщение темы урока.


Прозвенел уже звонок, начинается урок.

В путешествие пойдем, в страну знаний попадем.


Сюрпризный момент

- У меня есть знакомый тигр. Хотите с ним познакомиться?

Это очень просто. Послушайте стихотворение, и вы узнаете, что любит тигр.


Телевизор тигр купил,

Самый лучший попросил.

- Я люблю,

- сказал он строго,

-Чтоб полосок было много!

-Ребята, что же любит тигр?


Но вот беда, в зоопарке сегодня утром у всех животных пропали полоски. Тигр просит о помощи. Как вы думаете, мы сможем помочь тигру?


А как?


Берите своего самого главного помощника-и за дело!

-Не знаете кто помощник?!


Отгадайте загадку!

Не похож на человечка, но имеет он сердечко,

И работе круглый год он сердечко отдает.

Он и чертит, и рисует,

а сегодня вечерком

Аккуратно так штрихуя, он раскрасит мне альбом.


А теперь мы приступаем к работе


1.Правила посадки

- Спина прямая?

-Ноги на месте?

-Руки на месте?

-Работаем как?

-Тетрадка наискосок?


Работа в прописи

-Возьмите простой карандаш и дорисуйте карандаши, нарисованные вверху страницы. Не забудьте про вертикальные линии.


Как вы их проведете?

Обратите внимание на стрелочки помощницы.


-Ребята, раскрашивать карандаши пока не надо.


-Покататься по территории зоопарка можно на поезде.


Рассмотрите изображение поезда внизу страницы.


Какие карандаши помогут нам раскрасить поезд?


- Раскрасьте карандаши вверху страницы.


-Теперь раскрасьте вагончики, проведите в них простым карандашом

вертикальные линии сверху вниз и не забудьте про колеса.


Динамическая пауза


«Здравствуй, солнце! »


Здравствуй, солнце золотое!


Здравствуй, небо голубое!


Здравствуй, вольный ветерок!


Здравствуй, маленький дубок!


Мы живем в родном краю -


Всех я вас приветствую!


Отдохнули пальчики?

Давайте ещё поработаем


2. Работа по прописи

-Чтобы ехать дальше нарисуем шпалы.


-Вот мы уже и у ворот зоопарка!

Какие карандаши возьмем, чтобы раскрасить ворота?


-Раскрасьте этими цветами карандаши вверху страницы.


Раскрасьте ворота и проведите вертикальные линии простым карандашом.


-Вот мы и в зоопарке. Какие карандаши поработают сейчас?

-Раскрасьте сначала эти карандаши в тетради.


-Работы в зоопарке много, как будем ее выполнять?


а) Раскрасим тигров каким карандашом ?


б) Каким карандашом проведем вертикальные линии сверху вниз у тигров?


в)каким карндашом раскрасим рыб ?


г ) Какие линии проведем у рыб ?


Расстояние между линиями должно быть одинаковым.


д)Каким карандашом раскрасим зебр?


е) Какие линии проведем у зебр ?


3. Самостоятельное выполнение работы.

На доске предоставлены различные виды линий.


-Ребята, какие из нарисованных на доске линий вы научились рисовать? (Линии №1)


-Как они называются?


-А теперь давайте оценим свою работу на уроке.


Возьмите ваши разноцветные фишки. Если вы довольны своей работой на уроке, поднимите фишку желтого цвета, если считаете что у вас не все получилось и есть вопросы, поднимите зеленую фишку, а если вам было неинтересно на уроке- поднимите красную!

-Ребята, животные и я остались вами очень довольны, вы хорошо потрудились, молодцы!

Дети здороваются

да

Дети слушают стихотворение

Полоски


Да


Мы уже умеем проводить прямые линии

нет

Карандаш


Прямая!

На месте!

На месте!

Дружно! Вместе!

Продолжаем урок!


Дети берут карандаш и

выполняют задание


С верху вниз


Зеленый, красный, простой


Пальцами правой руки по очереди «здороваются» с пальцами левой руки, легко похлопывая друг о друга кончиками пальцев

Да !

Выполнение задания


Коричневый, желтый


Раскрашивают


Проводят вертикальные линии


Оранжевый, черный, зеленый, голубой, синий.

оранжевым

черным

зеленым, синим, голубым карандашами


вертикальные линии сверху вниз


Простым

вертикальные линии

дети выполняют работу самостоятельно


Линии №1


Прямые вертикальные линии


Дети показывают фишки





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал