- Учителю
- Конспект урока по окружающему миру Что такое хвоинки?
Конспект урока по окружающему миру Что такое хвоинки?
МОУ «Средняя общеобразовательная школа №5»
Лужского муниципального района Ленинградской области
Урок
1 «Б» класс
Окружающий мир
Тема: Что такое хвоинки?
УМК
«Школа России»
по учебнику «Мир вокруг нас»
автор Плешаков А. А.
изд. «Просвещение», 2011
г. Луга
2014 год
Урок №10
Тема: Что такое хвоинки?
Задачи:
-
Учить различать лиственные и хвойные деревья.
-
Учить распознавать ель и сосну по общему виду, веточкам, хвоинкам, шишкам.
Цели:
-
Понимать учебную задачу и стараться ее выполнить.
-
Различать лиственные и хвойные деревья, различать ель и сосну.
-
Сравнивать ель и сосну.
-
Описывать дерево по плану.
-
Воспитывать бережное отношение к природе.
Планируемые результаты:
-
Обучающиеся научатся различать лиственные и хвойные деревья.
-
Научатся распознавать ель и сосну по общему виду, шишкам, веточкам, хвоинкам.
Средства обучения:
-
Учебник «Окружающий мир» А. А. Плешаков.
-
«Рабочая тетрадь».
-
Атлас -определитель.
-
«С любовью к природе» Б. Б. Запартович.
-
Листья деревьев.
-
Презентация «Что такое хвоинки?»
-
Цветные карандаши.
-
На каждой парте «лист настроения».
Ход урокаОрганизационный момент
- Здравствуйте! Садитесь!
- У всех хорошее настроение. Улыбнитесь друг другу.
Тут елочки и сосны
Березки, липы, клены
Игры и загадки, все для вас!
Пожелаем всем удачи -
За работу! В добрый час!
-
Актуализация знаний
- Положите перед собой «лист настроения». Отметьте смайликом свое настроение.
- Отложите лист на край парты, он нам понадобится в конце урока.
Показываю и говорю.
- Наш Муравьишка принес много разных листьев. Там есть хвоинки ели и сосны.
- Давайте поможем ему в этом разобраться, так мы повторим прошлый урок.
Игра «С какого дерева листок?
- С какого дерева листок?
- А как ты узнала?
- Показываю лист дуба. Лист какого дерева?
- Почему?
- Листья дуба жесткие. Иногда они остаются на дереве до зимы.
- Есть такая примета. Если в осень лист березы и дуба опадают нечисто - жди суровой зимы. Можно понаблюдать и узнаем, какая же будет зима в этом году.
- С какого дерева лист? (показываю)
- Как узнал?
- Становятся багряными. Почему?
- В листке есть красящее вещество, оно и придает окраску.
- С какого дерева листок?
- Как догадалась?
- Показ хвоинок (сосны и ели). Что у меня в руке?
- Листья это или нет?
- Иголки у сосны и ели - это листья, как вы думаете почему?
- Да, но не поэтому. У сосны и ели вместо листьев иголки. Иголки у этих деревьев называются хвоинками. А деревья как называются?
-
Мотивация познавательной деятельности.
-
Работа по учебнику. (с.30)
Слайд №1
- Что же нам сообщил Муравьишка, что узнаем?
-
Открытие новых знаний.
1.Слайд №2
- Что это за дерево?
- Почему?
- Еще почему это ель?
- Зимою в платье летнем. Как вы понимаете?
- А еще об ели нам расскажет Полозова Вероника
- Дополнит ответ Миша Григорьев
- Где Миша читал об этом?
2.Слайд №3
- Что это за дерево?
- Откуда догадалась?
- Многие деревья высокие. Почему же все-таки это сосна?
- Кто знает почему на макушке?
- А знаете чего боится сосна?
- Да. Сосне не страшны ни морозы, ни жара, ни засуха. Она боится темноты. И самое главное как отличить ель от сосны?
- Не замечали ли вы, что в сосновом лесу будто легче дышится?
- Сосна способна очищать воздух. Это дерево здоровья. Недаром санатории, дома отдыха строят там, где много сосны. Будем беречь сосновые леса!
3.Слайд №4
Слайд№5,6
- Чем похожи ель и сосна?
- Как вы думаете, иголки у сосны и ели - это листья?
Слайд №7
4. Работа по учебнику. (Продолжение) с.30
Рассмотрите рисунки. Найдите лишний рисунок. Объясните свое решение
- Почему?
- Верно.
- Какие части растений вы видите еще на рисунках?
-
Организация познавательной деятельности
-
Выполнение задания в рабочей тетради. с. 19
- Открыли.
- Рассмотрите фотографии деревьев.
- На какие две группы можно разделить деревья?
- Что вы можете сказать о лиственнице? (6 фотография)
Слайд №8
- Расскажет Влад Потапов
- Так куда же мы отнесем это дерево: к хвойным или лиственным?
- Почему дали дереву такое имя «лиственница»?
Слайд №9
- Обратите внимание как расположены хвоинки?
(Показываю)
- Пучками.
2.Физминутка
Что растет на елке?
(Поднять плечи и опустить)
Шишки да иголки.
(Растопырить пальцы)
Разноцветные шары
(Показать пальцами шар)
Не растут на елке.
(Потрясти кистями рук)
-
Продолжение работы по теме урока. Практическая работа в группах. (4 группы учащихся по 6 человек)
- Выданы веточки сосны и ели, шишки, хвоинки. Рассмотрите ветки ели и сосны.
- Чем отличаются?
Слайд 10,11
с.20 Работа в тетради. Задание 2.
- Рассмотрите рисунок на с. 31. Попробуйте в парах описать каждое дерево по плану. Договоритесь с соседом, какое дерево вы будете описывать?
- Муравьишка рад вашим ответам.
- Много еловых шишек - к урожаю хлеба.
- Сбрасывают елки и сосны иголки?
- Зачитываю отрывок из рассказа «Елкины иголки»
- А когда они опадают?
5. Задание №3. с 20 в рабочей тетради. От каких деревьев веточки?
-
Рефлексация учебной деятельности
-
Вспомните какой вопрос был задан в начале урока.
- Так что же такое хвоинки?
2. Положите перед собой листочек настроения, отметьте свое настроение.
3. Подведение итогов.
- Прочитайте вывод
4. Рекомендации для занятий дома. Рабочая тетрадь. Задание 4 с21.
- МОЛОДЦЫ
Дети садятся, улыбаются.
Говорят хором.
Даша Сакович (с березы)
У березы листочки заостренные. Они все пожелтели, но не все опали.
Костя Зубакин (лист дуба)
Края вырезаны, необычная форма. Я его узнал, потому что запомнил, что плоды дуба - желуди.
Глеб Алексин
Это лист клена.
У этого дерева лапчатые листья. Они украшают парки, а когда опадают приятно побродить по ним. Листья клена краснеют.
Глеб затруднился ответить.
Не знают и другие дети.
Булгакова Вероника.
С осины. Листок округлой формы. Я запомнила: листья желтые и красные, под осиной растут подосиновики.
Сабина Сабина
Иголки.
Миша Григорьев
Думаю да, потому что мы отгадывали листья.
Булгакова Вероника.
Да. В коробке лежали.
Максим Дубровин
Хвойными.
Андрей Трусов (хорошо читающий)
Читает название темы.
- Что такое хвоинки?
- Узнаем, какие деревья называются лиственными, а какие - хвойными. Научимся сравнивать ель и сосну, описывать их по плану.
Влад Потапов
Мы узнаем о лиственных деревьях, о хвойных деревьях, узнаем как отличить ель от сосны.
Миша Григорьев (хорошо читающий) читает загадку.
Ксения Леонтьева
Это ель.
В лесу около школы растет. В гурппе гуляли и видели.
Андрей Трусов
Много иголок как у ежа, и они колки.
Миша Григорьев
Ель круглый год зеленая.
- Это дерево любят люди. В новогодние зимние дни устраивают для детей праздничные елки, украшают игрушками и подарками.
- Еловые леса густые, света в них мало. Ель сажают вдоль железных дорог. Елочки защищают железную дорогу от снежных заносов. Берегите лес!
- В атласе-определителе.
Читает загадку Сардорбек Абдурасулов (хорошо читающий)
Даша Воробьева
Сосна
- Высокое прямое дерево.
Влада Смирнова
Ветви высоко на макушке.
Миша Григорьев
Они тянутся к солнцу. А на опушке она пушистая.
Влада Смирнова
А она чего-то боится?
Влад Потапов
У сосны иголки длиннее, чем у ели.
- Нет.
Полозова Вероника
- У них иголки.
Вика Нерсисян
- Не знаю.
Коля Соловьев
Не похожи на листья.
Данила Котырев
Листья.
Андрей Трусов читает
- В хвое, ели и сосны много витаминов. Ею подкармливают весной домашних животных.
Света Шевченко
Береза, клен, дуб - лиственные деревья, а ель - хвойное дерево.
Саша Дмитриенко
У если вместо листьев хвоинки.
Глеб Алексин
Плоды семенами.
- Следят.
Андрей Трусов
- Читает названия деревьев.
Ангелина Жаринова
- Хвойные и лиственные.
Дети выполняют задания. Сами проверяют в парах. Желтым кружком - лиственные деревья обозначают, а хвойные - зеленым.
- Не знают.
- Хвоинки дерева желтеют и опадают осенью точно так же как и листья березы, клена и других деревьев.
Костя Зубакин
- К хвойным.
- «С любовью к природе». Отрывок зачитывает Андрей Трусов
-Может быть, потому ,что у нее нежные, не колючие хвоинки. А может быть, потому, что лиственница каждый год меняет свой зеленый наряд. Осенью хвоинки у нее опадают, а весной появляются новые.
- Выполняют упражнения
- Рассматривают
1 группа
Ангелина Жаринова
- У сосны хвоинки длинные, а у ели короткие.
2 группа
Вика Нерсисян
- Шишки у сосны круглые, а у ели продолговатые.
3 группа
Влада Смирнова
- У ели хвоинки расположены по одной, а у сосны по две.
4 группа
Максим Григорьев
- Хвоинки у лиственницы мягкие, желтеют и опадают.
- Дети выполняют задание. Сообщают о результатах своей работы
Влада Смирнова
- Ель. Сверху веточки маленькие, а к низу становятся длиннее. Это дерево напоминает треугольник в математике. Ветки расположены по всему стволу. Хвоинки короткие, шишки длинные.
Миша Григорьев
- Сосна. Веточки все находятся на верхушке, дерево напоминает большой шар. Это хвойное дерево. Хвоинки длинные, шишки круглые.
Дети отвечают
- Да сбрасывают.
- Хвоя опадает не вся сразу, а постепенно, но все-таки это было бы заметно на ветвях, а мы не замечаем. Потому что на смены старой хвои приходит молодая.
Дети выполняют рисунки
Вероника Булгакова
- Назвала (ветка елки - иголки короткие, у сосны - длинные)
Максим Калинин
- Что такое хвоинки?
Миша Григорьев
- Это листья, только они имеют форму иголок.
Андрей Трусов читает. с 31 вывод Мудрой черепахи