- Учителю
- Познание мира. 'Богатство аула' 4 класс
Познание мира. 'Богатство аула' 4 класс
Предмет: Познание мира | Класс 4 «В» | ||
Тема урока | Богатство аула. | ||
Цели урока | Обобщить и систематизировать материал по теме «Богатство аула»; | ||
Результаты обучения для учащихся | Ученики научатся конструктивному и открытому диалогу, уверенно выражать свои мысли и идеи о жизни аула, прислушиваться к различным точкам зрения, отражать их в своих презентациях «Мой аул» и оценивать их по разработанным критериям . | ||
Задания
| Деятельность учителя | Деятельность учащихся
| |
Эмоциональный настрой. «Нарисуй своё настроение на лице».
Время круга | Приветствует учащихся. -Посмотрите друг на друга, на меня. Пошлите всем окружающим добрые мысли. Предлагает учащимся выйти в круг и задавать друг другу подготовленные вопросы. Следующий ученик отвечает на вопрос и задает свой следующему. Так по кругу каждый, отвечая на вопросы, закрепляет предыдущую тему. | Учащиеся приветствуют друг друга, изображают своё настроение в виде смайлика. Выходят в круг, читают и отвечают на вопросы.
| |
Вызов Ира «Мяч». Осмысление
Составление кластера «Дерево предсказаний».
Творческая работа. «Каким я хочу видеть свой аул» Физминутка
«Пазлы» | Предлагает поиграть в игру «Мяч», тому, кто поймает мяч, отвечает на наводящие вопросы: -Где мы живем? Любишь ли ты свой аул? - Какие домашние животные содержатся в нашем ауле? Чем являются эти домашние животные для нашего аула?
Учащимся предлагается на стикерах записать свои мысли и идеи, кто и каким хочет видеть свой аул. И закрепить стикеры на дереве.
Предлагает нарисовать свое представление нашего аула в будущем.
Предлагает выполнить физминутку. Предлагает составить пазлы. Внесем свою лепту в постройку нашего аула. Составлением пазлов зальем фундамент этой постройки. |
Учащиеся, поймавшие мяч, отвечают на заданные вопросы, высказывают свои предположения по теме, вспоминают изученный материал.
Выполняют задание. Защита постера «Наш аул в будущем».
Просмотр и выполнение танцевальных движений из видеоклипа.
Составление пазлов. | |
Рефлексия
Домашнее задание
Оценивание | Рефлексия урока учащихся -Возьмите свои ленточки и заканчиваю фразу «Мне было трудно…» «Мне было интересно…» закрепите их на круге. -Что у вас получилось? (шанырак) -Что символизирует шанырак? - Аул наш родной дом, в котором должен быть мир, счастье. Это могут сделать жители аула. И чтобы процветал аул надо много работать и жить в мире и согласии. Написать про историю своего аула. Предлагает подсчитать баллы и подвести итоговые оценки за сегодняшний урок. |
Закрепляют ленты на круге и заканчивают фразу.
Проводят суммативное оценивание.
| |
Источники, оснащение и оборудование: | ИКТ, флипчарты, маркеры, ноутбук, проектор, ленты, круг, мяч, стикеры, картинка дерево. |