7


  • Учителю
  • Урок математики 4 класс по 'Школе России'

Урок математики 4 класс по 'Школе России'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Урок математики  в 4 классепо теме" Закрепление.Сложение и вычитание трехзначных чисел"разработан по учебной программе "Школа России" в соответствии с новыми ФГОС второго поколения и может бытьиспользован по любой программе обучения математике. В основе работы на уроке
предварительный просмотр материала

Цель: Повторить и закрепить навыки сложения и вычитания трехзначных чисел в столбик.

Задачи:

образовательные:

•совершенствовать вычислительные навыки сложения и вычитания в пределах 1000, умения решать задачи ;

развивающие:

•активизировать мыслительную деятельность; развивать внимание, память, математическую речь; скорость вычислительных действий;

воспитательные:

•воспитывать целеустремленность и уверенность в каждом ученике; дружелюбное отношение друг к другу;развивать эмоции учащихся, создавая на уроке эмоциональные ситуации удивления, радости.


Планируемые результаты:

Предметные УД:

предварительное определение системы промежуточных целей и способов их достижений

восприятие сообщений

сбор и подготовка материалов по предлагаемой учителем теме

действия контроля и оценки

построение системы частных задач

предметно-практические действия

выполнение системы собственно учебных действий

письменное изложение усвоенного материала

преобразование условий учебной задачи с целью обнаружения некоторого общего отношения изучаемого предмета

оценка качества действия, события, поведения


Метапредметные УУД:

Коммуникативные УУД:

взаимодействие с учителем, гостями, друг с другом

слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения на события, поступки

поиск и оценка альтернативных способов решения,

инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации

принятие решения и его реализация


Личностные УУД:

самоопределение мотивация учения

оценивание усваиваемого содержания, исходя из социальных и личностных ценностей

уметь находить ответ на вопрос,

участвовать в диалоге;

обеспечивающее личностный моральный выбор


Познавательные УУД:

самостоятельное создание способов решения проблем творческого и поискового характера анализ с целью выделения признаков, построение логической цепи рассуждений,

выдвижение гипотез и их обоснование

синтез как составление целого из частей, восполняя недостающие компоненты, построение логической цепи рассуждений


Регулятивные УУД:

постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что ещё неизвестно

внесение необходимых дополнений и корректив в план и способ действия в случае расхождения эталона, реального действия и его продукта

определение последовательности промежуточных целей с учётом конечного результата; составление плана и последовательности действий,

выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения

волевая саморегуляция


Ресурсы :

Основные: учебник «Моя математика» 3 класс. (2 часть). Демидова Т.Е. и др. - М.: Баласс, 2011

Дополнительные:компьютер, проектор, презентация «Острова», экран, лепестки ромашки, карты путешествия.


ХОД УРОКА.


I. Вхождение в урок

Заливистый школьный звонок

Позвал опять на урок.

Вдохните в себя свежесть утра, тепло солнечных лучей. Я желаю вам хорошего настроения. Сегодня к нам на урок пришло много гостей. Давайте поприветствуем их.

Тихо садимся.

Звучит запись «Шум моря»

Но урок у нас сегодня необычный. Наш класс отправляется в путешествие.

Вы догадались, куда мы сегодня отправляемся?

Верно, нас ждёт корабль и океан с математическими островами.

АМО С каким настроением мы начинаем урок? Предлагаю вам взять лепесток от ромашки со словами МОИ ОЖИДАНИЯ, написать чего вы ожидаете от своей работы на уроке и прикрепить этот лепесток на нашу общую ромашку.

Я надеюсь, что если вдруг у вас возникли опасения, к концу урока они исчезнут и все будет понятно.


II. Сообщение темы урока Слайд

Хотите узнать название нашего корабля? Чтобы узнать название, нужно выполнить задание. Посмотрите на слайд.

Детям предлагается расставить числа в порядке возрастания и узнать название корабля:

Запись в тетрадь.


201 210 358 440 609

У д а ч а Слайд


- Как вы думаете, почему наш корабль назван так? (мы должны справиться со всеми заданиями и пройти весь путь удачно)

Давайте вспомним, что изучали на прошлых уроках?

Путешествуя, мы продолжим совершенствовать свои умения в сложении и вычитании трёхзначных чисел, решении задач.


III. Устный счёт

Посмотрите, перед вами карта нашего путешествия. Слайд

Такие же карты у вас у каждого на парте. В процессе путешествия вы сможете оценить свою работу на каждом острове и сделать вывод, все ли у вас получилось.

Вы готовы? Тогда отдать швартовые!

Первый остров на пути Бамбуковый


- Мы будем считать и при этом узнавать, что такое бамбук.


Задание

- Посмотрите на слайд, как вы думаете, что такое бамбук?

На слайде:

К какой группе растений принадлежит бамбук?

- дерево - 95

- трава - 0

- куст - 50

- Наши мнения разделились, чтобы ответить на этот вопрос, выполним задание: цепочка примеров на слайде.

Дети считают цепочку примеров устно, поднимают руку при завершении счета, спрашиваю ответ. (0)

Самоконтроль - Проверим (ответы на доске с комментированием)

- Значит, что такое бамбук? (трава)

- У нас Максим М. подготовил небольшое сообщение о бамбуке, пожалуйста, поделись своей информацией с нами.

Максим: Некоторые виды бамбука (в основном тропические и субтропические) имеют гигантские размеры, достигая высоты 40 м. Есть бамбуки с травянистыми стеблями высотой менее 1 м. Характерная особенность бамбука - необыкновенно быстрый рост, до 70-80 см в сутки. Большинство бамбуков зацветает и плодоносит очень редко, иногда через 60 и свыше 100 лет.


- Молодцы, вы справились с заданием, на картах отметьте смайликом как вы справились с этим заданием.


IV. Закрепление материала

И мы можем отправляться на следующий остров. Как он называется? Остров варанов.

- Как вы думаете, кто живет на этом острове? (вараны)

- А кто это? Максим С. тоже подготовился и хотел бы с вами поделиться.

Максим С.: Вараны являются крупными ящерицами. Самым крупным считается комодский варан, достигающий 3 метров в длину. Наиболее мелкий вид - варан короткохвостый, длиной всего 28 см.

Большинство варанов ведут наземный образ жизни, но существуют и такие, которые хорошо плавают и ныряют, и могут оставаться под водой около часа. Вараны яйцекладущие животные.

- Спасибо, Максим. Действительно, разнообразие варанов очень велико.


-Самым крупным точно измеренным экземпляром был варан, выставленный в 1937 г. в зоопарке Сент-Луиса, шт. Миссури, США. Его длина была равна 3,10м, а масса - 166 кг.Кабарогойя Тонкотелый варан Сальвадора, или кабарогойя (Varanussalvadorii), из Папуа-Новой Гвинеи, по данным точных измерений, достигает длины 4,75 м, но примерно 70% его общей длины приходится на хвост.


Придумайте задание со следующими числами: 310, 166, 475

- Можно придумать задачу, можно составить примеры и вычислить в столбик, можно составить уравнения и решить. Хорошие идеи. Предлагаю составить уравнения. Составляем 3 уравнения. Решаем у доски 3 человека и в тетрадях.


Молодцы! На картах отметьте смайликом как вы справились с этим заданием. Нас ждёт следующий остров. Чтобы отправится дальше, нашим глазам надо немного отдохнуть.

Физкультминутка для глаз Слайд


Путешествуем дальше. Как вы думаете, какое задание нам предстоит выполнить на острове Горилл?

- Обезьяны очень ловкие животные и очень хорошо прыгают по лианам.

Какое задание нам предстоит выполнить на этом острове, нам расскажет Юля З.

Юля: Гориллы спят в гнездах, которые делают из мягких листьев и соответствующим образом переплетенных веток. В таких гнездах в основном спят самки - самцы предпочитают спать на земле. Эти крупные обезьяны очень вполне миролюбивы и не конфликтны. При правильном поведении к ним можно приблизиться

Задание: На сколько метров можно приблизится к горилле?


Работа с учебником

- Для того, чтобы узнать, на какое расстояние можно приблизиться к горилле, выполним задание из учебника с. 66 № 2 под а.

Дети выполняют задание в тетради с последующей проверкой на слайде. 2 детей выполняют задание на доске.

Вычисли, вырази в метрах:

2м 8 см - 49 см + 24 дм 1 см

- Сможем сразу решать?

- Что нужно сделать?

2м 8 см = 208 см

24 дм 1 см = 241 см

- Подставляем в выражение

208 см - 49 см + 241 см

- Решаем как обычное выражение

- Вычисления проще делать столбиком, решаем по действиям в столбик.

- Ответ 400 см. Переводим в указанную единицу 4 м. Проверяем. Решение на слайде.

Молодцы. На картах отметьте смайликом как вы справились с этим заданием.Корабль продолжает путь.


На горизонте новый остров. Почему его назвали остров пиратов?

Люба: О пиратах существует много мифов, один из них - что Пираты закапывали клады.

На самом деле жизнь пирата была коротка, и делали они это лишь в случае крайней необходимости. Пиратских кладов известно не так уж много.

- Считалось, что среди кладов было очень много старинных и медных монет. Предлагаю придумать задачу, используя схему на с. 67 №:б

- РАЗБОР - вопросы по схеме.

- Составим задачу.

Дети: Пираты собрали на своем корабле 245 старинных монет и 356 медных. Сколько среди этих монет оказалось старинных медных монет, если всего они собрали 365 монет?

- Можно ли сразу ответить на вопрос задачи?

- Что нам нужно для этого знать?

- Сможем ли мы узнать, сколько медных и старинных монет оказалось на корабле? Как?

- Узнав, сколько было всех монет в обоих множествах всего, сможем ответить на главный вопрос?

- Как узнаем? (вычесть монеты, которые являются и медными, и старинными)

- Сколько действий будет в задаче?

- Какое первое действие? Второе?

- Решаем.

- Как легче выполнять вычисления? (в столбик)

Самоконтроль слайд

Работали все хорошо. На картах отметьте смайликом как вы справились с этим заданием. На этом острове мы отдохнём.


Физкультминутка


Продолжаем путь. Нас ждёт следующий остров. Какое испытание приготовил нам остров водопадов?


Ваня: Самым высоким водопадом в мире является Водопад Анхель. Водопад берет начало от вершины плоской горы АуянТепуй и находится в труднодоступных джунглях Венесуэлы. Туристических троп к этому месту не существует.

- Чтобы узнать высоту этого водопада, вам нужно будет выполнить небольшую проверочную работу. Ответ в последнем примере и будет ответом на наш вопрос: какова высота самого высокого водопада?

Но примеры не простые, ответ первого примера, будет первым числом во втором выражении, соответственно ответ второго выражения, будет первым числом третьего и так до конца.

Проверочнаяработа. Слайд

Перед вами проверочная работа. Работаем по вариантам . Кто справится со своей работой, может решать другой вариант .

Запиши выражения столбиком и реши.

395+143 567+223

…..+159 …..+134

…...-163 ….. -409

…...-237 …..-239

…..+681 …...+702

Его высота - 978 метров.

Взаимопроверка. Меняемся тетрадями, проверяем. Слайд

На картах отметьте смайликом как вы справились с этим заданием.


V. Рефлексия

Наш корабль вернулся в порт. Путешествие подошло к концу.

Задание какого острова вам особенно понравилось? На каком острове было трудно?

Еще раз вернемся к картам нашего путешествия. Внизу вы увидите 2 строчки с названиями: 1- что мне понравилось и 2- что было трудным. Заполните эти строчки, напишите свои впечатления.Спрашиваю несколько детей о трудностях, делаем выводы, над чем еще поработать. И несколько детей о том, что понравилось. Мы возвращаемся в класс. И мне бы особенно хотелось выделить работу на уроке….. Более активным надо быть….Внимательным….

Обсуждаем, подтвердились ли ожидания.

Домашнее задание с. 66 № 1, 5, 8 (доп.)


Спасибо всем за урок



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал