- Учителю
- Конструкт классного часа 'Мой город - Каменск-Уральский' (4 класс)
Конструкт классного часа 'Мой город - Каменск-Уральский' (4 класс)
Конструкт классного часа
ПМ. 03 Классное руководство
Студентки 36 группы
Шаталовой Вероники Владимировны
Класс: 4 «Г»
Дата: 20.11.2015г.
Учитель: Попова Т.В.
Руководитель практики: Темерева Людмила Петровна Подпись:_______________________
Тема: «Мой город- Каменск-Уральский»
Форма: этическая беседа с элементами проектной деятельности
Планируемый результат:
Личностный: обучающиеся проявляют чувство патриотизма, интерес к истории города.
Метапредметный: обучающиеся демонстрируют контроль и оценку своих действий, обучающиеся владеют диалогической речью, организуют и осуществляют сотрудничество с учителем и сверстниками.
Предметный: демонстрируют знания об истории города Каменска- Уральского, о памятниках природы и города.
Триединая цель:
Воспитательная: воспитывать чувство патриотизма, интерес к истории города
Развивающая: развивать личностные (смыслообразование, целепологание, нравственно-этическая оринтация )развивать регулятивные УУД (прогнозирование, контроль, оценка), познавательные УУД (общеучебные: контроль и оценка процесса и результата деятельности; логические:анализ, синтез), коммуникативные УУД (владение диалогической речью, умение организовать и осуществить сотрудничество с учителем и сверстниками).
Образовательная: расширять знания обучающихся об истории города Каменска- Уральского, о памятниках природы и города
Принципы воспитания: формирование личностного стиля взаимоотношений с педагогом, создание положительного эмоционального подъёма.
Принципы обучения: наглядности, доступности, систематичности и последовательности.
Методы воспитания: методы формирования социального опыта, мотивации деятельности и поведения (беседа), методы стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательном процессе (поощрение и порицание; создание ситуации успеха)
Методы обучения: Словесные (рассказ, беседа); наглядные (демонстрация, иллюстрация), методы организации и осуществления учебно-познавательной деятельности (словесные, практические)
Демонстрационные: доска, иллюстрации
Раздаточные:
Список литературы:
1.ФГОС НОО: текст изм. И доп. На 2011 г. / М - во образования и науки Рос. Федерации. - М.: Просвещение, 2011.
2. Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России: Москва «Просвещение» 2009.
3. Курамшина О.Н., Железкина А.М. «Школа оптимизма: внеклассные мероприятия, классные часы» 1-4 классы. - М.: «ВАКО», 2008.
4. Книга «Родному Каменску 300 лет»
5. Электронные источники:
-
old.kamensk-uralskiy.ru/
-
www.k-ur.ru/
-
www.kumz.ru
План:
-
Организационный момент
-
Мотивационно-целевой этап
-
Основная часть
-
История города
-
Символика города (гимн, герб)
-
Символика города (герб, гимн, флаг)
-
Предприятия города
-
-
Достопримечательности
4.1. Монумент «Пушка»
4.2. Каменные ворота
4.3. Железнодорожный мост через реку Исеть
4.4.Часовня Александра Невского
4.5 Краеведческий музей города Каменск-Уральского
5. Проектная деятельность
6. Рефлексия
Ход классного часа
Этап классного часа
Методы
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
Планируемые результаты
1.Организационный момент.
Задача: собрать внимание обучающихся, настроить их на предстоящую деятельность
Предъявление педагогических требований
-Здравствуйте, ребята! Я рада видеть вас снова!
-Присядьте пожалуйста те ребята, кто живет в Красногорском районе
- А теперь присядьте те ребята, которые живут в синарском районе.
Обучающиеся выполняют педагогическое требование
2. Мотивационно-целевой этап.
Задача: смотивировать детей на предстоящую деятельность, сообщить тему
классного часа, определить цель классного часа
Словесный метод (художественное слово); метод получения новых знаний (просмотр видеоролика)
-Чтобы понять, о чем пойдет речь на классном часе, я предлагаю вам посмотреть видеоролик.
(показываю видеоролик «Каменск-Уральский»)
Этот город огня и металла,
Что поднялся над спинами скал,
Дорог мне,
Как частица Урала,
Без которой немыслим Урал.
-Ребята, вы догадались?
- Совершенно верно! Речь пойдет о нашем родном городе - Каменске-Уральском!
-Что же будет целью? Как вы думаете?
-Верно, ребята. Таким образом, целью нашего классного часа будет: повторить всё о родном городе, узнать новое
Обучающиеся просматривают видеоролик, слушают стихотворение, самостоятельно формулируют тему и цель классного часа
Личностные УУД (самоопределение, смыслообразова-
ние); Регулятивные УУД (целепологание, планирование, саморегуляция); Познавательные УУД (общеучебные); Коммуникативные УУД (планирование, умение выражать свои мысли в устной форме)
3.Основная часть
Задача: познакомить обучающихся с историческими фактами нашего города, рассказать о том, как появилось название города
Метод получения новых знаний (рассказ)
-Ребята, а знаете ли вы почему наш город так называется?
-Каменск - потому что основан был на реке Каменке, Уральский потому что находится на Урале. Это название он получил 6 июня 1940 году. До этого он назывался просто Каменск. А при основании города он назывался Каменский завод.
- Подскажите мне, кто же основатель нашего города?
-Основал наш город император Петр I, в 1701 году.
Ребята высказывают свои предположения на заданный учителем вопрос, внимательно слушают о происхождении названия города
Коммуникативные УУД ( умение правильно и грамотно строить свое речевое высказывание в устной форме)
3.1.Географическое положение города
Задача: познакомить обучающихся с географическим положением города
Метод получения новых знаний (рассказ)
-Город расположен на восточном склоне Среднего Урала у слияния рек Каменки и Исети, в 96 километрах к юго-востоку от Екатеринбурга. Река Исеть делит город на два административных района: Синарский и Красногорский.
- В черте города в Исеть впадает река Каменка, образуя при слиянии небольшой пруд. Кроме того, река Каменка выше по течению образует городской Каменский пруд.
Обучающиеся слушают учителя
Регулятивные УУД ( саморегуляция)
3.2.Основание поселения
Задача: познакомить обучающихся с историей нашего города, рассказать о первых поселениях;
Метод получения новых знаний (рассказ)
-Первое постоянное поселение на территории будущего города появилось после того, как на берегах Каменки и Исети была найдена железная руда.
- Руда залегала у самой поверхности, легко добывалась ручным способом.
- В 1700 году в результате битвы при Нарве русская армия потеряла практически всю артиллерию.
-Качественное железо в те времена закупалось за границей, но война прервала торговые связи.
- Пётр I обратил внимание на богатый рудами, но совершенно неосвоенный Урал. Руда по берегам Каменки и Исети оказалась настолько хорошей, что земли были изъяты обратно в казну. В 1701 году вышел Указ Петра I о строительстве здесь железоделательного завода - основы будущего города 15 октября 1701 был выплавлен первый чугун. Это был первый чугунолитейный завод на Урале.
Обучающиеся слушают учителя
Регулятивные УУД ( саморегуляция)
3.3Символика города (герб, гимн, флаг)
Задача: познакомить обучающихся с символикой нашего города; развивать чувство патриотизма, чувство гордости и ответственности перед своей малой родиной
Метод получения новых знаний (беседа); Метод эмоционального стимулирования (поощрение и порицание); Методы формирования ответственности и обязательности (формирование понимания личностной значимости)
- Как вы считаете, чем же наш город отличается от других городов?
-У нашего города, как и всех городов России, есть свой опознавательный знак.
- У каждого города он разный и является официальным символом. Это герб, флаг и гимн.
- Ребята, а знаете ли вы как выглядит герб нашего города?
- Герб нашего города представляет собой условное замкнутое пространство, разделенное по горизонтали условным изображением двух рек (Исети и Каменки). Над реками, вверху щита, находится золотая пушка на красном фоне. Под реками, в нижней части щита, слитки алюминия с белым крылом над ним и трубы.
- А кто знает, как выглядит флаг города?
- Флаг города повторяет символику герба.
- Ребята, а знаете ли вы гимн нашего города? - Я предлагаю вам послушать его и сказать, о чем поется в гимне нашего города?
- Как вы уже знаете, при прослушивании гимна положено вставать.
-Ребята, пожалуйста, встаньте.
(слушание)
-Присаживайтесь.
- О чем говорится в гимне?
- Какие строки гимна вам показались наиболее важными или значимыми?
- Вот теперь мы, как граждане нашего города, знаем, почему наш город называется Каменск-Уральский, знаем символику нашего города - герб, флаг и гимн.
Отвечают на вопросы поставленные учителем, высказывают свои предположения, активно вступают в диалог;
Слушают учителя
Регулятивные УУД ( саморегуляция);
познавательные УУД: умение
осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме;
коммуникативные УУД:
умение планировать сотрудничество с учителем и сверстниками.
3.4.Предприятия города
Задача: Познакомить обучающихся с предприятиями Каменска-Уральского; формировать чувство гордости за свою Родину
Методы получения новых знаний (иллюстрация, беседа); Стимулирование занимательным содержанием;
- Ребята, а вы знаете какие предприятия есть в нашем городе?
- А вы хотели бы узнать о этих предприятиях подробнее?
- Ребята, мы с вами уже сказали, что в 1701 году основой нашего города был железоделательный завод. Так и сейчас, основой нашего города являются промышленные предприятия. Но в годы Великой Отечественной Войны наш город сыграл не малую роль, например, такой завод, как УАЗ, был единственным в стране алюминиевым заводом, обеспечивающим металлом авиацию
-А вы знаете как расшифровывается аббревиатура УАЗ? (Уральский Алюминиевый завод)
- Сегодня УАЗ плавят алюминий для машиностроения, авиации, а так же используют алюминий для производства меди и железа. А еще выпускаются первичный алюминий, глинозём, кристаллический кремний.
- ОАО «КУЗОЦМ»- а как расшифровывается эта аббревиатура? (Каменск Уральский завод обработки цветных металлов)
- На этом предприятии идет производство прессовой продукции из латуни, меди, бронзы, из алюминиевых, магниевых сплавов; легкосплавных бурильных труб;
- Например, бурильные трубы нужны для водопровода, по таким трубам вода поступает в наши дома
- Предприятие - - расшифровывается как Синарский трубный завод - выпускает широкий спектр труб.
-СинТЗ выпускает широкий спектр труб - бурильные, обсадные, насосно-компрессорные, нефтегазопроводные, а также коррозионно-стойкие, бесшовные горячекатаные, холоднодеформированные и теплоизолированные трубы.
- Завод основан в и за годы существования неоднократно подвергался реконструкции с организацией новых и коренным усовершенствованием существующих производств. В 50-х годах предприятию было присвоено звание «Лучшее предприятие ».
Обучающиеся слушают рассказ о предприятиях города, отвечают на вопросы, поставленные учителем
Коммуникативные УУД ( умение правильно и грамотно строить свое речевое высказывание в устной форме)
4.Достопримечательности города
Задача: обогащать знания о родном городе, о достопримечательностях города; формировать познавательный интерес к достопримечательностям города
- Красив и удивителен наш город. Вы согласны , ребята?
- А что же удивительного и красивого в нашем городе?
- С какими достопримечательностями нашего города вы знакомы?
- И правда ребята, в Каменск-Уральском очень много достопримечательностей.
Отвечают на вопросы поставленные учителем
4.1 монумент «Пушка»
Задача: формировать интерес о достопримечательности города, таком как монумент «Пушка»; рассказать обучающимся о символе нашего города; об истории возникновения этого монумента
Метод получения новых знаний (иллюстрации, рассказ);
- Вот, например, монумент «Пушка». Он считается символом нашего города.
- Этот монумент воздвигнут в честь каменских мастеров «во славу русского оружия»
- Памятник в честь каменских мастеров «во славу русского оружия» установлен на левом берегу реки Каменка.
- Открыт 6 октября 1967 года. Надпись на постаменте гласит: «Каменским рабочим, пушечных дел мастерам - тем, кто Россию навеки прославил, пятидесятый Октябрь, в память и честь эту пушку, как символ, поставил».
-Пушка - артиллерийское орудие на лафете. Диаметр колес ― 2 метра, длина ствола ― 2,7 м. Высота постамента ― 2,85 м, длина ― 5,3 м. По периметру постамента ― 6 чугунных барельефов, рассказывающих о процессе изготовления артиллерийских стволов и их участии в сражениях.
Обучающиеся слушают рассказ учителя о монументе
4.2 «Каменные ворота»
Задача: организовать выступления обучающихся; формировать чувство гордости за свою малую родину;
Метод эмоционального стимулирования (поощрение и порицание); Метод выработки учебных умений и накопления опыта; освоение элементарных норм ведения разговора
-Следующая достопримечательность нашего города это «Каменные ворота», а подробно о них нам расскажут ____________________
И __________________________
(Особую красоту уральскому природному ландшафту придают рельеф местности, текучие воды и растительность. Всем этим богат и наш родной город Каменск-Уральский. Хотя и расположен он на плоской равнине, но необыкновенно хорош собой, потому что раскинулся на живописных берегах двух рек - Исети и ее притока Каменки)
(Как прекрасна скала Каменные ворота! Ее изображение, выполненное художницей Л. Кулиевой, в 1975 году разлетелось по всей стране на почтовых конвертах тиражом два миллиона экземпляров. Краевед В. Гусев удачно назвал скалу "визитной карточкой природы нашего края, символом ее красоты")
- Ребята, как вы думаете, почему именно так назвали скалу? (потому что она похожа на ворота)
- Давайте поблагодарим ребят!
Слушают рассказ о достопримечательности города из уст одноклассников
4.3.Железнодорожный мост через реку Исеть
Задача: организовать выступление обучающихся; формировать чувство гордости за свою малую родину
Освоение элементарных норм ведения разговора; метод эмоционального стимулирование (поощрение и порицание)
-Следующая достопримечательность города - это железнодорожный мост через реку Исеть. Это действительно необыкновенное сооружение. А более подробно о нем нам расскажет ______________________________
(Железнодорожный мост через реку Исеть построен в 1939 году по проекту инженера В.А.Ростовцева.
Это памятник архитектуры. Образец инженерного сооружения: мост металлический, арочный. Арки выполнены из пустотелых труб, которые для прочности залиты бетоном. Мост не имеет опор в реку, является оригинальным техническим сооружением мостового строительства. Подобных сооружений в нашей стране нет)
-Спасибо, ребята! Пожалуйста, присаживайтесь.
Слушают рассказ о достопримечательности города из уст одноклассников
4.4. Часовня Александра Невского
Задача: организовать выступление обучающихся; формировать чувство гордости за свою малую родину
Освоение элементарных норм ведения разговора; метод эмоционального стимулирование (поощрение и порицание)
- Ребята, которые живут в Синарском районе, по пути домой или в школу, проезжая возле Площади Ленинского Комсомола, наверняка каждый раз видят часовню.
- А что это за часовня? Кто нам расскажет о ней?
(Часовня Александра Невского была сооружена в честь празднования 300-летия города в центре Каменск-Уральского по проекту архитектора А.В. Долгова, советника Российской академии архитектуры и строительных наук)
-Спасибо, пожалуйста, присаживайтесь!
Слушают рассказ о достопримечательности города из уст одноклассников
4.5. Краеведческий музей
Задача: обогатить знания обучающихся о городском музее; рассказать о истории его становления
Метод получения новых знаний (рассказ, иллюстрации) ; Метод стимулирования познавательной деятельности (стимулирование занимательным содержанием)
-Нашему городу уже 314 лет. Очень важно сохранить знания об истории города и передать ее будущим поколениям. Как вы думаете, ребята, где хранится история города?
- К сожалению, ребята, в нашем городе не так уж и много музеев. Самым главным музеем нашего города считается - Краеведческий музей.
- Краеведческий музей в городе Каменск-Уральский был основан в 1924 году. Первые его экспонаты - это частные коллекции, принадлежащие основателю заведение И. Я. Стяжкину. Музей находится в здании бывшего Каменского чугунолитейного завода, построенного в 1825 году. До 1931 года Краеведческий музей существовал как общественный, а осенью 1932 года он обрел статус государственного.
- В музее есть такие экспозиции как: Коллекция художественного литья из чугуна ,
Коллекцию изделий из камня , а так же поэзию крестьянского быта.
Ребята отвечают на вопросы, поставленные учителем, слушают рассказ о достопримечательности города
5.Проектная деятельность
(написание синквейна, оформление стенгазеты)
Задача: написать синквейн на основе тех чувств, которые возникли у обучающихся на классном часе
Метод развития психических функций , творческих способностей обучающихся (творческое задание, создание креативного поля)
-Вот оказывается, насколько богат и красив наш город!
- Ребята, скажите, какие у вас возникли ощущения, когда другие ребята рассказывали о интересных достопримечательностях родного города?
- На прошлом классном часе вы впервые писали синквейн. У всех получилось написать его сразу?
- И сегодня я вам предлагаю написать синквейн на тему «Каменск-Уральский»
- Напоминаю вам, что синквей пишется на основе тех ощущений и представлений, которые возникли у вас в ходе классного часа.
- Кто помнит как писать синквейн?
- На доске (слайде) вы видите правила написания синквейна.
-Давайте попробуем вместе составить синквейн о нашем городе.
-1 строка - одно существительное, выражающее главную тему cинквейна (Каменск-Уральский).
2 строка - два прилагательных, выражающих главную мысль (красивый,богатый).
3 строка - три глагола, описывающие действия в рамках темы. ( производит, ).
4 строка - фраза, несущая определенный смысл. ( Каменск-Уральский богат ).
5 строка - заключение в форме существительного (ассоциация с первым словом). ( Мой родной город - Каменск-Уральский).
- Вот мы и вспомнили правила. Сейчас я раздам вам листочки, на которых вы напишите синквейн на тему «Мой город - Каменск-Уральский». После этого, мы с вами оформим стенгазету, которую разместим у вас в классе, и она будет вам напоминать о том, какой красивый и богатый наш город.
- На выполнение работы вам дается 5 минут.
- Ребята, все поняли, что нужно делать? Если же у вас возникнут затруднения, поднимайте руку, я вам помогу.
Ребята отвечают на вопросы учителя, с помощью учителя вспоминают как писать синквейн;
Пишут синквейн в соответстивии с правилами написания
регулятивные УУД: волевая саморегуляция; умение оценивать, корректировать свою работу;
6.Рефлексия
Задача: самооценка результатов деятельности
Методы закрепления и повторения
- Наш классный час подходит к концу.
- Сегодня мы с вами узнали много нового о нашем городе.
- Скажите, а что же вам запомнилось больше всего?
- Я хотела вы вас поблагодарить за то, что вы подготовились к классному часу.
- Всем спасибо, до свидания!
Анализируют результаты своей деятельности
Познавательные УУД (логические: анализ, синтез в процессе беседы; рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности)