7


  • Учителю
  • Урок русского языка во 2 классе Тема: НАЧАЛО ТЕКСТА

Урок русского языка во 2 классе Тема: НАЧАЛО ТЕКСТА

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Урок русского языка во 2 классе Тема: НАЧАЛО ТЕКСТА Цель: осмысливаниеуже известных знаний, выработка умений и навыков по их применению, создать условия дляформирования УУД: КоммуникативныеУУД: •Формируемумение строить речевое высказывание в соответствии с постав
предварительный просмотр материала

Урок русского языка во 2 классе


Тема: НАЧАЛО ТЕКСТА


Цель: осмысливание уже известных знаний, выработка умений и навыков по их применению, создать условия для формирования УУД:

Коммуникативные УУД:

•Формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

• создать условия для культуры общения, интереса к урокам русского языка;

• воспитывать стремление овладевать навыками совместной работы в коллективе;

Познавательны УУД:

• формирование орфографических навыков;

• учить находить и проверять орфограммы слова, через решение поставленной проблемы;

• создать условия для выработки навыков нахождения и проверки орфограммы слова;

• формировать навыки учебной деятельности;

Регулятивные УУД:

• развития внимание, мышление через анализ слов и предложений;

• развивать потребность совершенствовать свою устную и письменную речь;


Оборудование: учебник, рабочие тетради, карточки с заданиями, карточка «Рефлексия»

ХОД УРОКА


I. Орг. момент

Цель данного этапа - обеспечить нормальную внешнюю обстановку для работы на уроке, психологически и эмоционально подготовит учащихся к общению и предстоящему занятию.

- Ребята, посмотрите, всё ли у вас готово к уроку?

- Какое нужно настроение, чтобы урок получился удачным и интересным?

- Давайте подарим друг другу хорошее настроение. Посмотрите и улыбнитесь друг другу.

- Подумайте, что ещё пригодится для успешной работы на уроке?

- Я желаю всем маленьких удач на уроке.


II.Упражнение «Скалочка»

1. Покатать ручку между ладонями.

2. Покатать ручку между большим и указательным пальцами.

- Запишите число, классная работа.


III. Словарная работа.


1) Работа у доски (выходят два ученика)


Первое задание

Вставь пропушенную букву

Автобу…, каранда…, космо…, медве…ь, моро…., наро…, обе…, горо… .

Второе задание

Распредели данные слова в три столбика, вставляя пропущенные буквы


Безударная гласная

Слова с ь знаком

Непроизносимая согласная

праз…ник., лес…ница, здра…ствуй, комп…ютер, апрел…, октябр…, л…сной, тр…винка, б…говой


2) Групповая работа. Учимся подбирать синонимы. ( работа с остальными учениками)

1 группа

Автомобиль, весело, герой, здание

2 группа

Квартира, класс, корзина, машина

3 группа

Дорога, народ, мороз, облако

4 группа

Одежда, отец, праздник, работа

5 группа

Родина, собака, товарищ, ученик


Слова подсказки


автомобиль,

гулянье,

дети,

дом,

друг,

жильё,

кабинет,

лукошко,

люди,

Машина,


Отчизна,

папа,

пес,

победитель,

путь,

радостно,

стужа,

труд,

туча.

школьник,


3) Проверка выполненных заданий . Запись одной группы слов в тетрадь.


IV. Работа по теме урока

Цель - актуализировать знания учащихся по теме, закрепить знания, умения и навыки


1. Постановка темы и цели урока

Откройте стр. 50 урок 100. Задание прочитайте тему урока. С чем будем знакомиться на уроке?

2. Актуализация опорных знаний

- Какие признаки текста вы знаете?

Состоит из предложений.


Предложения связаны между собой по смыслу


текст


состоит из частей


Имеет заголовок

VI. Физкультминутка


4) Открытие нового.

Фронтальная работа

Стр. 50 упр.1

Задание: Закончи текст по началу, озаглавь его. Используй вопросы подсказки.

Запишите окончание текста в тетрадь. (либо устно)

5) применение полученных знаний

Работа в группе

Стр. 51, № 2

Задание: Выбери из подсказки подходящее по смыслу начало текста. Объясни свой выбор.

Запишите начало текста в тетрадь.

V. Самостоятельная работа

Работа по карточкам.


Задание:

1)Прочитай текст.

2)Выбери из подсказки подходящее по смыслу начало текста.

А) Красива русская берёза.

Б) Зимой в лесу тишина.

В) Мышка живет в лесу.

3) Озаглавь текст.

4) Вставь пропущенные буквы.

5) Запиши получившийся текст в тетрадь.

________________________.

_______________________________________________________.

На берё…ках и ду…ках л…жит пушистый сн…жок. Вот упала с ве…ки мягкая снежная ша…ка. По тро..ке бежит на коро…ких но…ках см…шная мы…ка.

Проверка по эталону (вывести текст на доску)

Рефлексия

-Кто считает, что он уже научился подбирать самостоятельно начало текста?

-Кому еще нужны предложения- подсказки?

-Почему возникают трудности в подборе?

Оцените свою работу.


XI. Домашнее задание

В тетради на печатной основе. Стр. 82 № 2





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал