7


  • Учителю
  • Урок литературного чтения'Пляцковский. 'Верный друг' (2 класс)

Урок литературного чтения'Пляцковский. 'Верный друг' (2 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Урок построен так, что ученики работая в группах, самостоятельно, под наблюдением учителя и необходимой помощью приходят к пониманию нравственной категории дружбы, как средства, воспитания доброты, благородных стремлений; анализируют художественный текст, с точки зрен
предварительный просмотр материала

Предмет

Литературное чтение

Класс 2

урок

Тема урока:

М.Пляцковский « Верный друг», А.Барто «Друг напомнил мне вчера»

Общая цель:

Уметь анализировать произведения

Задачи:

Отрабатывать навыки беглого чтения.

Обобщить знания детей о дружбе, друзьях, их роли в жизни

Развивать внимание, мышление и речь

Воспитывать стремление быть терпимым в обществе людей, умение дружить и уважительно относиться друг к другу.

Ожидаемые результаты обучения

Понимают нравственную категорию дружбы, как средство воспитания доброты, благородных стремлений

Применяют работу в группах, в парах

Анализируют художественный текст с точки зрения нравственных проблем

Синтезируют все полученные знания

Умеют анализировать и обобщать, оценивать поступки героев .

Подходы в преподавании: методы и приемы

Мозговой штурм, игра « Друзья», применение ИКТ: работа в группах и парах

Основные идеи, отработанные на уроке

Без друга в жизни туго.

Источники, оснащение, оборудование:

Учебник "Литературное чтение" 2 класс, Издательство "Атамура", Алматы, 2011; рабочая тетрадь, листы А-3, маркеры, смайлики, кружочки красного, жёлтого и зелёного цвета, карточки с иллюстрациями солнца, луны, облака, звёздочки и тучки, ИКТ, интернет-ресурсы.

Межпредметные связи

Познание мира, русский язык, изобразительное искусство.

Этапы

время

Виды заданий и действия участников занятия

Процесс

оценивания

Ресурсы

Организационный момент


Эмоциональный настрой «Две половинки»

ФО: похвала

Музыкальное сопровождение

Вызов


Мозговой штурм «Покопаемся в памяти».

Дети отвечают на вопросы:

1.Над каким произведением работали на прошлом уроке?

2.С какими героями вы встретились?

3.Что вы можете рассказать о них?

ФО: поддержка


Проверка домашнего задания

Чтение на оценку ( Уровень -С)

Чтение стихов наизусть (уровень-В)

Защита своих эссе (Уровень-А)

ФО:взаимооце-нивание

Звёздочки и смайлики

Просмотр презентации

« Верный друг»


ИКТ презентация

« Верный друг»

Деление на группы.

ФО: похвала

Карточки с иллюстрациями сказочных героев

Написать как можно больше прилагательных к слову «Друг»

Защита своих работ

ФО: взаимоо-ценивание

Лист А-3

Маркеры

Осмысление


Игра « Друзья»

(отгадывают героев сказок)

ФО: похвала

Карточки с загадками

Сегодня мы познакомимся со стихотворением « Два козла»

- Вы кого-нибудь узнали?

С рассказом « Дружба»

-Можно ли Максима назвать другом и почему?


ФО: поддержка

Учебник

Работа в группах

«Строительство Дома Дружбы»

Защита выбранного слова

ФО: взаимоо-ценивание

Листочки

маркеры

Смайлики



Физминутка « Если весело живётся, делай так…»

ФО: похвала

ИКТ видео

Рефлексия





Дифференциация- проверка знаний учащихся


Работа в парах.

Доскажи:

-Друзья должны быть…

-Друзья не должны быть…

ФО: Взаимоо-ценивание

Лист А-4



Работа в группах « Мирилка»

Обвести руку и записать пожелания на каждом пальце другу.

Защита своих работ.

ФО: взаимоо-ценивание

Листы А-3

Маркеры

Анализ и самооценивание урока


-Какой главный смысл нашего урока?

-Что такое дружба?

-Кого можно назвать другом?

ФО: поддержка


Рефлексия


Прикрепляют цветные кружочки:

Урок понравился

Урок хороший

Урок не понравился

ФО: самооце-нивание

Большие смайлики

Итоги урока, чтение домашнего задания


С какими произведениями познакомились?

Чем они вас затронули?

Что же такое дружба?

Д/З:

С- нарисовать подарок другу

В- изготовить открытку

А-презентация « Дружба»

ФО: похвала


Изменения к уроку









 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал