- Учителю
- Урок в 3 классе по русской народной сказке 'Самое дорогое'
Урок в 3 классе по русской народной сказке 'Самое дорогое'
Тема: "Русская народная сказка "Самое дорогое"
Цель:познакомить учащихся с русской народной сказкой "Самое дорогое".
Задачи урока:познакомить учащихся с русской народной сказкой "Самое дорогое",
способствовать формированию у учащихся целостного представления об основной идее сказки; содействовать формированию учебно-информационных умений и навыков младших школьников: бегло, сознательно и правильно читать, развивать речь, пополнять словарный запас учащихся; способствовать нравственному воспитанию учащихся, прививать интерес к устному народному творчеству, способствовать сплочению классного коллектива, помочь учащимся осознать ценность совместной деятельности.
Оборудование:компьютер и мультимедиа приставка, карточки для групповой работы, учебник, выставка книг, рисунки детей.
Тип урока:урок изучения и первичного закрепления нового материала.
Ход урока
I. Орг. момент.
Психологический настрой.
Ты улыбкой, как солнышком, брызни,
Разве милы нам хмурые лица,
Или чья-то сердитая речь?
Ты улыбкой сумей поделиться
И ответную искру зажечь.
Я дарю свою улыбку всем вам, а вы поделитесь своими улыбками друг с другом, с нашими гостями. Давайте с таким настроением и начнем наш урок.
Урок литературного чтения.
II. Проверка домашнего задания
Беседа по содержанию:
- Что поучительного для себя вы узнали из этой сказки?
III. Постановка цели урока.
- Мы познакомились с авторской сказкой, а какие еще бывают сказки?
-
Работа с выставкой книг.
- Сказки бывают разные. Те, которые сочинили писатели, называются …(хором)
- А есть сказки, которые сочинил народ. Они называются …(народные).
- Какие вы знаете виды сказок?
2. Работа по группам.
- Мы с вами уже познакомились со многими русскими народными сказками. Сказки просят:
« А сейчас вы, друзья , узнайте нас!»
Ответы детей сопровождаются показом текста карточек и иллюстрациями к сказкам.
- А теперь самое сложное задание: прочитайте текст сказки и подумайте, а из какой сказки этот отрывок.
- Эта сказка вам еще не знакома, называется она "Самое дорогое".
IV. Изучение нового материала.
-
Подготовительная работа перед чтением текста.
- Как вы думаете, о чем пойдет речь в сказке?
2. Перед чтением текста проводится словарная работа
- нам встретятся слова, смысл которых может быть вам не понятен.
3. Установка на восприятие сказки.
- Подумайте, какова главная мысль сказки?
4. Комбинированное чтение текста.
Чтение сказки учителем и подготовленными детьми.
5. Первичная беседа по содержанию.
- Понравилась ли вам сказка? А чем?
- Какова главная мысль сказки?
Физкультминутка.
- К какому виду относится эта сказка? (Бытовая)
6. Повторное чтение сказки по "цепочке".
7. Беседа по содержанию. Игра «Внимательный читатель».
- Где жили старик со старухой? Подтвердите свой ответ чтением отрывка из текста?
- Чем занимался старик?
- Что делала старуха?
- Для чего старик пошел в лес? Кого он там встретил?
- Как выглядел Лесной Дед?
8. Работа над пословицами.
- В сказках есть главная мысль, которая является мудростью, в пословицах тоже есть мудрость.
- Найдите пословицу, которая относится к прочитанной сказке.
- Как вы это объясните?
V. Рефлексия.
- С какой сказкой мы познакомились?
- Кто герои сказки?
- Какова главная мысль этой сказки? Что же самое дорогое в жизни? (здоровье, труд, счастье)
6. Итог урока.
- Самое дорогое - здоровье, его нужно беречь, заботиться и о себе и о своих близких; трудом создавать необходимое для себя, тогда и счастливым станешь.
7. Домашнее задание