7


  • Учителю
  • Разработка урока окружающего мира по теме 'Как помочь птицам'

Разработка урока окружающего мира по теме 'Как помочь птицам'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Предмет: окружающий мир, 3 класс, УМК «Гармония»

Учитель: Аскерова Валентина Николаевна, МОУ «Летниковская ООШ»

Тема учебного занятия: Как помочь птицам зимой.

Место урока в теме: первый урок в теме «Как помочь птицам зимой»

Тип урока: открытие новых знаний

Цель и ожидаемый результат: найти способы оказания помощи птицам зимой

Задачи урока:

  1. Актуализировать знания учащихся о птицах.

  2. Организовать работу над понятием «зимующие» птицы;

  3. Обеспечить выявление учащимися способов питания птиц;

  4. Обеспечить выявление учащимися тех птиц, которые нуждаются в помощи;

  5. Помочь найти способы оказания помощи зимующим птицам;

  6. Организовать самооценивание учащимися работы на уроке

Оборудование и инвентарь: учебник «Окружающий мир» 3 класс (авторы О. Т. Поглазова, Н. И. Ворожейкина, В. Д.. Шилин), тетрадь для самостоятельной работы «Окружающий мир» 3 класс.( авторы О. Т. Поглазова, Н. И. Ворожейкина, В. Д.. Шилин), компьютер, проектор, слайд-шоу «Зимующие птицы», иллюстрации с изображением зимующих птиц и разного вида корма; карточка «Птицы».


Содержание и технология урока:


Этап урока,

задачи

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

1. Настройка на урок

С добрым утром, глазки, вы проснулись? С добрым утром, ушки, вы проснулись? С добрым утром, ручки, вы проснулись? С добрым утром, ножки, вы проснулись? С добрым утром, солнце, Я проснулась!


1. Организационный этап

Вспомнить известные знания о жизни животных зимой, мотивировать на УД

- Прозвенел звонок - начинается урок.

О чем мы говорили на прошлом уроке?

- О том, как живут звери зимой.(кар.)

- О том, как живут рыбы зимой(лер)

Познавательные(обобщение)

Коммуникативные (высказывания детей)

Личностные (мотивация к изучению нового материала)

2.Целеполагание

Определить тему урока, цель и задачи

Послушайте стихотворение и скажите, о ком мы будем говорить сегодня на уроке?

- Назовите тему урока.

- Зачем нам нужна эта тема?

- Мы не должны навредить птицам, поэтому какую цель мы поставим на уроке? ( Я начну, а ты доскажи…)

Прогнозирование:

Чем питаются птицы?

А зимой легко ли птицам найти корм? Почему?

-Много разных птиц. Все ли они нуждаются в помощи?

А насекомые на зиму куда исчезают?

Ребята, скажите, что для птиц зимой страшнее - голод или холод?

Да, птицы в в большинстве случаев зимой умирают от голода, а не от холода.

-Как же им будем помогать?

- Чтобы достичь цели урока, что нам нужно сделать?

Учитель направляет деятельность учащихся по составлению плана.

(план напечатан на табличках)

(Загадки о птицах)

- О птицах

Находят тему по содержанию учебника

«Где находят приют зимой птицы и как помочь птицам зимой»

Высказывания детей.

Дети формулируют цель:

- узнать о жизни птиц зимой;

-научиться помогать птицам зимой

Высказывания детей

Высказывания детей

Сообщение детей (Гера)

О том, как живут пресмыкающиеся и насекомые зимой.

Высказывание детей


- Сыпать корм в кормушки

- Составить план нашей работы

1.Вспомнить известные знания о птицах;

2. Выяснить, как называются птицы, которые на зиму не улетают

3. Выяснить, чем питаются эти птицы.

4.Выяснить, каким птицам нужна помощь

5. Найти способ оказания помощи птицам

6. Оценить свою работу на уроке

Информационные (извлечение информации)

Познавательные (умение замечать проблему и формулировать ее)

Регулятивные (принятие цели и планирование работы)

3.

Актуализация знаний вспомнить известные знания о птицах


4.Открытие новых знаний

Организовать работу над понятием «зимующие» птицы; выяснить , чем питаются птицы;

Выявить птиц, которые нуждаются в помощи;

Помочь найти способы оказания помощи зимующим птицам;

Способствовать развитию умения обобщать наблюдения, делать простые выводы

Составить рассказ о птицах по плану

Обратимся к плану.

- Какую первую задачу будем решать?

- Я предлагаю поработать всем вместе

Задание: разделите всех птиц на 2 группы.

- По какому признаку будем делить, вспомните, что мы уже знаем о птицах?

- Договоритесь, как будете работать

-Проверьте правильность выполненного задания по демонстрационной таблице на доске

- Почему перелетные птицы улетели?

-Какой пункт плана мы выполнили? Отметим это знаком «+»


-Над чем будем работать дальше?

-Назовите этих птиц.

-Только ли эти птицы остаются зимовать?

-Чтобы ответить на этот вопрос, к каким источникам знаний мы можем обратиться?

- Обратимся к учебнику.

- Рассмотрите рисунки на стр. 142-143 учебника и назовите знакомых вам птиц.

- Каких птиц здесь нет?

-Кто из вас знает, как мы называем птиц, которые остаются зимовать в наших краях?

- Все ли мы о них знаем? А как узнать?

- это для нас новая информация на сегодняшнем уроке, как ее найти?

- продолжите мое предложение: «Зимуют в наших лесах ….»

- Какую задачу урока мы выполнили?(2)

- Какую следующую задачу нам надо решить?

Предлагаю поработать так:

- составить птичье меню и рассказать его;

- соотнести название еды и птицы.

Что нам поможет выполнить эту работу?

Учитель помогает выбрать правильный источник информации(см.стр.143)

- Оцените работу детей товарищей.


- Давайте вспомним цель нашего урока


- Достигли мы этой цели?


-Но что мы уже сделали для ее достижения?

-Какую следующую задачу нам надо решить?

- Посмотрите на экран

1. Назовите птиц.

2. Чем они питаются?

3. Что они там делают?

- Вспомните, что вы говорили в начале урока?

-Так ли это?

-Какой пункт плана мы выполнили? (+)

- Над чем еще нам надо поработать?

-Как же мы можем помочь птицам?.

Совпало ли ваше предположение, сделанное в начале урока

- Рассмотрите разные виды кормушек и расскажите, из чего их можно сделать?

- Как правильно повесить кормушку, чтобы не навредить дереву?

- Какие кормушки мы сможем сделать сами, а какие - с помощью взрослых.

Приготовьте к следующему уроку молочные пакеты, пластиковые бутылки и подумайте о том, как сделать из него кормушку

1.Вспомнить известные знания о птицах.

-Птицы бывают перелетные и птицы, которые на зиму не улетают

Дети проверяют

- нет корма

- Вспомнили известные знания о птицах. 2. Выясним, как называются птицы, которые на зиму не улетают

-воробей, синица, сойка

Дети высказывают свое мнение

- К учебнику, вспомнить свои знания, свои наблюдения.

.

- дети называют знакомых птиц.

-прочитать

Дети высказывают свои предположения.

зимующие птицы.

- В учебнике.


-Выяснили, какие птицы остаются зимовать и как они называются 3. Ответить на 3 вопрос. (Дети читают вопрос)

(практ.- 1 ученик выбирает из коробки то, чем питаются птицы; 2 ученик - соотносит с птицами) Обсуждение и выработка критериев:

- должен получиться рассказ;

- полнота содержания;

- громкость устной речи

Выступления учащихся.

Оценочная деятельность учащихся.

- узнать о жизни птиц зимой,

научиться помогать птицам зимой


-Еще нет

Дети обращаются к плану урока.

-4. Выяснить, каким птицам нужна помощь

Дети работают в паре, составляют рассказ


- всем птицам надо помогать

Да.

- Выяснили, каким птицам нужна помощь

- Найти способ оказания помощи птицам

Сделать кормушки

- да

Высказывания детей

Привязать к дереву


-Самим сделать кормушку

Регулятивные (удержание цели)

Коммуникативные (работа в тройке)

Познавательные (сравнение)

Регулятивные

(самоконтроль

Информационные (поиск, фиксация, извлечение информации

Информационные(поиск и извлечение информации)

Познавательные(обобщение)

Регулятивные (удержание цели урока)

Информационные(поиск и преобразование информации)

Коммуникативные (монологическое высказывание

Регулятивные

(оценка)

Регулятивные (удержание цели урока)

Коммуникативные (работа в тройке)

Коммуникативные(монологические высказывания)

Познавательные (формулировка задания на основе пиктограммы0

Личностные (нравственные)

4.Практикум по самостоятельному применению и использованию знаний

Формировать первичные умения на основе самоконтроля

Проверка самостоятельной работы

-Поднимите руку, у кого дома сделаны кормушки?

- Расскажите, какие птицы прилетают к вашим кормушкам?

Дети показывают свои кормушки и оценивают выполнение

Рассказы детей.

Регулятивные (взаимоконтроль)

Коммуникативные(монологические высказывания)

5. Рефлексия

Формировать умения оценивать свою работу на уроке

Давайте вспомним цель урока?

-Достигли мы цели урока?

Пригодятся ли нам эти знания в жизни? И когда?


Посмотрите на план, все ли мы сделали?

-Давайте оценим свою работу на уроке.

- Я знаю (хорошо/не очень хорошо), как помочь зимующим птицам

- Я знаю, как помочь зимующим птицам и могу (но не могу) рассказать другим

- Если вы хотите еще больше узнать о зимующих птицах, то прочитайте вместе с мамами рассказы о зимующих птицах в учебнике.

- научиться помогать

птицам зимой.


- Мы не оценили свою работу на уроке

Личностные (компетентности в поступках и деятельности)

Личностные (способность к самооценке на основе критерия успешности УД)

Самоанализ урока.

Предмет: окружающий мир, 3 класс, УМК «Гармония»

Тема учебного занятия: Где находят приют зимой птицы и как помочь птицам зимой.

Место урока в теме: второй урок в теме « Зимняя пора в жизни животных»

Тип урока: открытие новых знаний

Цель и ожидаемый результат: Узнать новое о жизни птиц зимой и найти способы оказания помощи птицам зимой

В классе 3 ученика: Сапарова Карина 2004 г.р. - из неполной семьи, Соколова Валерия -2005 г.р., - из приёмной семьм Чемеков Георгий - 2005 г.р. - из многодетной семьи.

До поступления в 1 класс дети посещали дошкольную группу. По уровню развития все дети разные - по результатам стартовой диагностики Сапарова Карина и Соколова Валерия имеют уровень развития выше среднего, а Чемеков Георгий - ниже среднего.

Начальная школа работает по программе «Гамония» Проект урока по окружающему миру составлен по учебнику «Окружающий мир» 3 класс (авторы О. Т. Поглазова, Н. И. Ворожейкина, В. Д.. Шилин ).Согласно базисному плану на изучение предмета «Окружающий мир» в 3 классе выделяется 68 часов ( 2 часа в неделю).

Проект урока (первый урок в теме «Как помочь зимующим птицам») составлен в соответствии со структурой урока открытия новых знаний, все этапы урока соблюдены. Главной задачей организационного этапа является мотивирование учащихся к учебной деятельности ( Все ли мы знаем о природе? А хотите знать больше? Зачем нам нужна эта тема?) Сформированная внутренняя мотивация ученика - это успех в достижении цели урока. На этапе целеполагания был использован метод прогнозирования (Надо ли помогать всем птицам?), занимательный материал о птицах помог учащимся определить тему урока и в сотрудничестве с учителем сформулировать цель и разбить ее на задачи, составив тем самым план действий. На этапе открытия новых знаний для достижения цели урока, учитывая уровень развития детей, была предложена работа с разными источниками информации ( 1 группа - учебник, 2 группа - хрестоматия). Результатом этой работы были составленные детьми рассказы, которые они оценивали по выработанным ими критериям. На этапе закрепления запланирована работа над высказываниями на основе своих наблюдений.

На контрольно-оценочном этапе ( рефлексия) формировались умения оценивать свою работу на уроке на базовом и повышенном уровнях (Я знаю … и Я знаю и могу…)

Развитие способностей ученика в начальной школе зависит от множества факторов, в том числе и от того, насколько наглядным и удобным для его восприятия является учебный материал. В связи с этим на этапах целеполагания, актуализации знаний и открытия новых знаний использовала мультимедийный проектор, карточка «Птицы», где дети путем перетаскивания иллюстраций делили птиц на 2 группы.

На протяжении всего урока реализовывались задачи по формированию метапредметных результатов: регулятивных (целеполагание и планирование, удержание цели урока, самоконтроль, взаимоконтроль, самооценка, оценка своей работы) коммуникативных ( работа в «тройке» , в паре, монологические высказывания, умение давать развернутые ответы на вопросы), познавательных (сравнение, обобщение, поиск информации, преобразование информации, формулировка задания на основе пиктограммы) и личностных (нравственные, компетентность в поступках и деятельности, способность к самооценке на основе критерия успешности УД).

Место обитания, зимовка

Питание

Значение

Сизый голубь

Обитают в населенных пунктах, рядом с человеческим жильем.

Питается семенами растений, зерновыми культурами

Благодаря скорости и способности к ориентации одомашненные голуби издавна использовались как средство связи; уничтожают также семена сорных трав.

Воробей городской

Обычно в городах и поселках. Птица оседлая, но чувствительная к холоду (зимует обычно в теплых спальных гнездах)

Питается семенами, в меньшей степени - насекомыми.

Поэтому в сельской местности домовые воробьи могут причинять большой урон посевам сельскохозяйственных культур.

Галка обыкновенная

Обитает в лесах и парках, в поселениях человека. Зимует в населенных пунктах, где обычно встречается вместе с воронами. Кочующая или перелетная.

Питается различными беспозвоночными, мышевидными грызунами, разоряет гнезда мелких птиц, ест всякую падаль и растительную пищу.

Галки могут нападать на огороды и сады, весной уничтожая всходы бобов и гороха, а летом - плоды вишни и сливы. Галка уничтожает вредных насекомых, улиток и грызунов и польза, которую она приносит, покрывает, а местами даже и перевешивает её вред.

Сорока

Обитает в открытом ландшафте с отдельными деревьями или живыми изгородями. Нередко встречается в поселках и городских парках. Оседла или совершает недалекие кочевки.

Питается различными мелкими животными, птенцами, яйцами, падалью и плодами.

На полях, в лесу, в степи сорока приносит несомненную пользу, уничтожая множество вредных насекомых и грызунов, главным образом серую полевку. Бывают случаи, когда сороки похищают блестящие ценные вещи.

Синица большая

Обитает в лесах и парках. Чаще других синиц поселяется рядом с человеком. Оседлая птица.

Выискивает на ветках и стволах насекомых и пауков. Зимой питается семенами и другой растительной пищей. Обычный посетитель кормушек в городских парках. Кое-где к декабрю синицы уже приучаются брать корм с протянутой ладони.

Уничтожает множество вредных насекомых.

Обыкновенный поползень

Живет в лесах, садах и парках со старыми деревьями. Оседлая птица. Зимой часто кочует в стаях синиц.

Питается насекомыми, реже семенами, орехами и желудями. Кормится обычно на толстых стволах деревьев, двигаясь вниз головой.

Уничтожает множество вредных насекомых.

Клёст

Основным кормом служат хвойные семена. Но установлено, что клесты едят хвойных тлей, расщипывают галлы на листьях тополей; из лиственных семян они щиплют крылатки клена, буковые орешки, боярышник и даже рябину (отбрасывая мякоть).

Уничтожает множество вредных насекомых.

Обыкновенный снегирь

Живет в лесах (избегает только чистые сосняки) с густым подлеском, в садах и парках. Оседлая и кочующая птица.

Питается преимущественно семенами, почками и ягодами. Кормясь ягодами, выедает из них семена, а мякоть плодов выбрасывает.

Свиристель

Обитает в разреженных хвойных и смешанных лесах, на зарастающих гарях и вырубках. Зимой чаще всего встречается на юге страны, а поздней осенью и ранней весной - в средней полосе. Зимой широко кочует, появляясь большими стаями в городах, особенно в годы урожая рябины.

Летом питается насекомыми, которых нередко ловят на лету, личинками, различными ягодами и молодыми побегами растений. В иное время питаются преимущественно ягодами и плодами, например, брусникой, рябиной, калиной, омелой.

В жизни леса свиристели играют большую роль, так как широко разносят семена рябины и других сочных ягод, которые, пройдя через их кишечник, не теряют всхожести.

Серая ворона

Предпочтение отдает городам, населенным пунктам. Зимой частично откочевывает к югу или в города, где собирается огромными стаями, кормясь на свалках.

Всеядна.

Быстрый рост численности ворон привел к тому, что в городах Европейской части страны почти не осталось мелких птиц, кроме воробьев и стрижей. Вороны разоряют множество гнезд водоплавающих и даже хищных птиц. Но в большинстве мест она приносит пользу земледелию истреблением вредных грызунов, саранчи, жуков и озимого червя - вредителя озимых посевов.

Зима - суровое время года. В этом году в ноябре погода была неустойчивая. От -20° до -3°. Выпало много осадков в виде снега. В декабре погода стояла морозная от -10° до -40°C. В тёплые дни выпало много осадков. В январе погода стояла очень морозная от -17° до -45°C. Это значит, что птицам было очень тяжело в этот период. Для того, чтобы не замёрзнуть птицам надо много корма.

Когда ночная температура падает до -10°С и ниже, синички за ночь теряют до 10% собственного веса! Чтобы поддержать температуру тела (а она у них около +40°С) и выжить, птицам с самого раннего утра нужен корм. Но бывает, что к нему не добраться - естественные места кормления либо занесены сугробами, либо покрыты непробиваемой ледяной коркой. И помочь птицам выжить могут только люди.

Основные зимние корма: несоленое свиное сало и говяжий жир, пшено, пшеничные отруби, овсяные хлопья, семена подсолнечника и мака, а также сушеные ягоды боярышника и шиповника, орехи, шишки, сухофрукты, свежие мягкие фрукты и крошки белого хлеба. Ни в коем случае нельзя кормить птиц черным хлебом. Он вызывает понос, что означает для птиц верную гибель!

Птицам так тяжело зимой, что любая болезнь для них практически смертельна. Поэтому кормушки и места постоянного кормления надо содержать в чистоте, чтобы они не стали источником болезней. Птиц можно заметить возле кормушек, едва забрезжит рассвет. Поэтому корма в кормушки надо засыпать с вечера. И пока стоят сильные морозы или метут метели, это нужно делать каждый вечер.

По нашим наблюдениям на участке возле моего дома и нашей школы можно увидеть растения, на которых сохранились семена и плоды.


Насекомые

Насекомые

Насекомые

Насекомые

рябина

рябина

калина

калина

семена

растений

семена

растений

семена

растений

семена

растений

хвойные

семена

брусника

омела

орехи

жёлуди

хвойные тли

крылатки клена



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал