7


  • Учителю
  • Урок по окружающему миру на тему 'Дорожные знаки'

Урок по окружающему миру на тему 'Дорожные знаки'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

20.01.15г Уряшева Л.Р 3б класс

Тема: Дорожные знаки

Цели деятельности учителя:

Обучающие: создать условия для организации и проведения повторения с учащимися правил дорожного движения; закрепления умения правильно переходить дорогу; актуализации знаний о сигналах светофора, деятельности регулировщика, дорожных знаках.

Развивающие: способствовать формированию и развитию целостности восприятия дорожной среды, развитию речи, внимания, памяти учащихся; добиваться понимания, осознания и осмысления дорожных знаков.

Воспитательные: содействовать воспитанию дисциплинированности в соблюдении правил дорожного движения и безопасного поведения на улицах и дорогах, правильного поведения в общественных местах, желания прийти на помощь.

Оборудование: карточки с заданиями, с дорожными знаками, красного, жёлтого, зелёного цветов; таблицы с дорожными знаками; выставка детских работ.

Формирование УУД на уроке:

Личностные УУД: установление обучающимися связи между целью учебной деятельности на уроке и её мотивом.

Регулятивные УУД: целеполагание; контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона; оценка результатов работы;

Познавательные УУД: поиск и выделение необходимой информации в учебной литературе; осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме; выбор наиболее эффективного способа нахождения необходимой информации; смысловое чтение, определение основной и второстепенной информации;

Логические УУД: построение логической цепочки рассуждений при выполнении заданий;

Коммуникативные УУД: инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации;

управление поведением партнёра при работе в парах, в группе; коррекция и оценка действий; умение выражать свои мысли, овладение монологической и диалогической формами речи

Ход урока

Цель этапа

Деятельность учителя

ууд

I. Организация начала урока.

II. Повторение изученного материала


Актуализация опорных знаний.

Изучение нового материала. Повторение изученного материала.

Введение в тему.


Изучение нового материала.

1. Для чего нужны дорожные знаки.


Работа с учебником


Игра на внимание «Да - нет».

Знакомство с дорожными знаками.

Группы дорожных знаков.


Сегодня мы продолжим работу по изучению правил безопасного поведения на дорогах. Вспомним, что узнали на прошлом уроке.

- Как нужно ходить по тротуару?

- Какие правила нужно соблюдать, когда ждёшь автобус или троллейбус?

- Что нужно сделать, если увидишь в транспорте чужие вещи?


Тест «"Да" или "Нет"»

- Правда, что у светофора 4 сигнала? (Нет.)

- Ты переходишь дорогу на красный сигнал? (Нет.)

- Это правда, что дорожные знаки установлены для украшения дороги? (Нет.)

- Говорят, что ты катаешься на лыжах во дворе? (Нет.)

- Правда, что островок безопасности предназначен для игры? (Нет.)

- Говорят, что ты не уступаешь в транспорте место старшим. Это правда? (Нет.)

- А знаешь ли ты, что тротуар - это дорога для машин? (Нет.)

- КамАЗ - это машина для перевозки пассажиров? (Нет.)

- Говорят, что, торопясь на уроки, ты быстро перебегаешь дорогу. Это правда? (Нет.)


Правил дорожных на свете немало,

Все бы их знать нам не мешало.

Но основные из правил движения

Надо знать как таблицу умножения!

Их изучают для того, чтобы быть грамотными пешеходами и водителями.

Они бывают круглой, прямоугольной, треугольной формы.

-- Что это? (Ответы детей).


- Как вы думаете, о чём пойдёт речь сегодня на уроке?

- Правильно, мы вспомним всё, что знаем о правилах безопасного движения на дороге, поговорим о главных помощниках на дороге - светофоре и дорожных знаках. Я надеюсь, что вы будете внимательно слушать и запоминать.

1. Проверка знаний о светофоре.

- Изучать и знать Правила движения необходимо для того, чтобы не подвергать свою жизнь опасности и не мешать движению транспорта. Сегодня вам нужно быть очень внимательными. Мы отправляемся с вами в гости, а к кому, узнаете, разгадав загадку:

• стою с краю улицы, в длинном сапоге,

Чучело трехглазое на одной ноге.

Где машины движутся, где сошлись пути,

Помогаю улицу людям перейти. (Светофор.)1-5 слайды

- Да, ваши знания и умения будет проверять Светофорик. Готовы ли вы к этим испытаниям?

- А вы знаете, что означают цвета у него? (Ответы учащихся.)

- А сейчас послушайте немного из истории о светофоре.

Своё происхождение они ведут от семафоров, которые применялись на железных дорогах и имели два цвета - красный и зелёный. Такие семафоры были установлены более ста лет назад в Лондоне. В 1929 году в Москве был установлен первый в нашей стране светофор. Он представлял собой круг, разделённый на три сектора: красный, жёлтый и зелёный. По кругу, как по циферблату часов, двигалась стрелка. Зайдёт стрелка на красный свет - движение запрещено, зайдёт на жёлтый - надо подождать, пока стрелка не перейдёт на зелёный, означающий, что путь свободен. Управлял всем этим специально приставленный человек. Через несколько лет человека заменило электричество.6-7 слайды

Слайд 8

Внимание! Наш инспектор дорожно-патрульной службы попросил нас разобрать ситуацию, которая произошла на перекрёстке.

- Кто переходит дорогу соблюдая правила дорожного движения?

- Кто нарушил? Какое было нарушение?

Скажите, а кто ещё кроме сигнала светофора может помочь пешеходам, водителям на дорогах?

Ответы детей. (Регулировщик)

Слайд 10

- Но на каждом километре нельзя поставить светофор или регулировщика, значит, нам нужны другие помощники на дорогах.

Отгадайте загадку.

Днём и ночью в дождь и стужу
Мы несём дороге службу
Знают нас на всей планете
Взрослые и даже дети.
Если нас не соблюдать,
Можно сильно опоздать.

- Кто же они эти неутомимые помощники? Слайд 11

Ответ детей. (Дорожные знаки)

Беседа.

- Посмотрите: перед нами улица. По ней движутся транспорт и пешеходы. Наша школа находится рядом с большой проезжей дорогой. Если мы внимательно прислушаемся, то услышим гул движения множества автомобилей. Они мчатся на большой скорости. Рядом с проезжей частью проложена дорога для пешеходов - тротуар, и никто никому не мешает. А знаете почему? (Потому что есть строгие правила для водителей и пешеходов.)

- Действительно, чтобы спокойно переходить улицу, надо знать правила дорожного движения.

- Где движется транспорт? (По проезжей части.)

- Как называется место пересечения улиц? (Перекрёсток.)

- Что служит для движения пешеходов? (Тротуар.)

- Как надо двигаться по тротуару? (Придерживаясь правой стороны.)

- А можно ли пешеходам ходить по проезжей части? Почему?

- А что помогает безопасно двигаться по улице как транспорту, так и пешеходам? (Дорожные знаки и светофор.)

- А где устанавливают дорожные знаки? (Их устанавливают там, где этого требует обстановка, они дают много добрых советов, предупреждают об опасности.)

- Нужно ли знать дорожные знаки? (Безусловно, ведь некоторые из них адресованы только пешеходам. Но и для водителей тоже есть много знаков.)

- А кем на дороге являемся мы?

• Если ты идёшь по тротуару, то ты… (пешеход).

• Если ты едешь в автобусе или машине, то ты… (пассажир).

• Если ты едешь на велосипеде, то ты… (водитель).

- Итак, мы можем быть как пешеходами, так и водителями, поэтому необходимо знать дорожные знаки.

- Для чего нужны дорожные знаки?

В давние времена, когда не было машин, а первый автомобиль появился в 1885 году на улицах немецкого города Нейштадт, по улицам ездили и ходили, кому куда захочется. О правилах движения и понятия не имели: ни правой, ни левой стороны не признавали. А улицы современных больших городов заполнены легковыми и грузовыми автомобилями, автобусами, троллейбусами, трамваями. Беспорядок на улицах сделал бы жизнь трудной и опасной, машины создавали бы заторы, наезжали на пешеходов, сталкивались. Не доставлялись бы вовремя товары в магазины, письма и газеты в наши дома. Врачи не поспевали бы к больным, пожарные - на пожар. Чтобы беспорядка не было, составлены правила уличного движения - законы улиц и дорог. Водитель должен знать, что его ждёт впереди на дороге. Об этом ему сообщают дорожные знаки. Они сделаны в виде простых рисунков, чтобы их можно было различить издалека и чтобы они были понятны и русскому и иностранному туристу.

- А о каких знаках вы можете рассказать?

Дорожные знаки - замечательное изобретение. Они понятны без слов жителям всех стран. Причём в разных странах они одинаковы.

Слайд 12. (Знаки разных стран) Слайд 13. (Историческая справка)

- В 1909 году на Международной конференции автомобилистов в г.Париже утверждены первые четыре дорожных знака

- Посмотрите, это старинные знаки и написаны по правилам правописания принятым в то далёкое время

- Попробуйте прочитать название этих знаков. (Перекрёсток, шлагбаум, двойной поворот, препятствие в виде насыпи и канавы)

- Дорожные знаки делятся на несколько групп. Слайд 14. (Классификация)

Беседа.

- Ребята, когда вы вырастете, тоже станете водить транспорт. Знания о дорожных знаках вам пригодятся не только сегодня как пешеходам, но и в будущей вашей жизни. Знаки бывают разные. Вспомним, что знаки есть предупреждающие, запрещающие, предписывающие, информационно-указательные, знаки сервиса.

Работа по учебнику (с. 14-16).

- Прочитайте.

- Внимательно рассмотрите все дорожные знаки.

- На какие группы делятся дорожные знаки?

- Каково назначение каждой группы знаков?

- Какую форму и цвет имеют предупреждающие знаки? (Периметр треугольника красного цвета.)

- Найдите их на доске.

- Что скажете о запрещающих знаках? (Изображение нарисовано внутри красного круга.)

- Найдите их.

- Что означают знаки стрелок внутри синего круга? (Это предписывающие знаки.)

- Назовите знаки сервиса. (Телефон, автозаправочная станция, столовая, больница, гостиница.)

- А что это за знаки: синий цвет, форма квадратная или прямоугольная? (Информационно-указательные знаки.)

- Назовите информационно-указательные знаки.

Работа в рабочей тетради (задание № 1, с. 8).

- Прочитайте задание.

- Наклейте дорожные знаки на соответствующие места.

- Подпишите каждую группу знаков.

- Проверьте.

Игровое задание «Да - нет».

- Положите перед собой карточки. Прочитайте утверждения. Если считаете, что оно верно - обведите в кружок ответ «Да». Если неверно, то обведите в кружок ответ «Нет».

• Дорожные знаки разные в каждой стране.

Да. Нет.

• Предупреждающие знаки представляют собой белые треугольники с красной каймой.

Да. Нет.

• Запрещающие знаки представляют собой синие прямоугольники или квадраты с различными рисунками.

Да. Нет.

• Сервис - это обслуживание.

Да. Нет.

Проверка.

Планируемые результаты: учащиеся научатся рассказывать об органах чувств по плану, использовать тексты и иллюстрации учебника, другие источники информации для поиска ответов на вопросы.

  • Личностные УУД: установление обучающимися связи между целью учебной деятельности на уроке и её мотивом.

  • Регулятивные УУД: целеполагание; контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона; оценка результатов работы;

  • Познавательные УУД:поиск и выделение необходимой информации в учебной литературе; осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме; выбор наиболее эффективного способа нахождения необходимой информации; смысловое чтение, определение основной и второстепенной информации;

  • Логические УУД:построение логической цепочки рассуждений при выполнении заданий;

  • Коммуникативные УУД: инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации;

управление поведением партнёра при работе в парах, в группе; коррекция и оценка действий; умение выражать свои мысли, овладение монологической и диалогической формами речи.


Личностные УУД: установление обучающимися связи между целью учебной деятельности на уроке и её мотивом.

Регулятивные УУД: целеполагание; контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона; оценка результатов работы;

Познавательные УУД: поиск и выделение необходимой информации в учебной литературе; осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме; выбор наиболее эффективного способа нахождения необходимой информации; смысловое чтение, определение основной и второстепенной информации;

Логические УУД: построение логической цепочки рассуждений при выполнении заданий;

Коммуникативные УУД: инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации;

управление поведением партнёра при работе в парах, в группе; коррекция и оценка действий; умение выражать свои мысли, овладение монологической и диалогической формами речи;


Регулятивные УУД: целеполагание; контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном

  • Логические УУД:построение логической цепочки рассуждений при выполнениизаданий;

  • Познавательные УУД:поиск и выделение необходимой информации в учебной литературе; осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме; выбор наиболее эффективного способа нахождения необходимой информации; смысловое чтение, определение основной и второстепенной информации;

  • Коммуникативные УУД: инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации;

управление поведением партнёра при работе в парах, в группе; коррекция и оценка действий; умение выражать свои мысли, овладение монологической и диалогической формами речи


Физкультминутка


Физкультминутка

Раз, два, три, четыре, пять!

Ох, устали мы писать.

В «Светофор» мы поиграем,

Руки, ноги разминаем.

Красный свет нам «Стой» кричит,

Ждать зелёного велит.

Чтобы было ждать не скучно,

Наклоняемся мы дружно.

И назад. И вперёд.

Влево, вправо поворот.

Вот и жёлтый загорелся,

Приготовиться пора.


Руки, ноги разогреем,

Начинаем, детвора!

Вверх поднимем,

Вниз опустим,

Пролетим, как самолёт.

Вот зелёный загорелся,

Можно нам идти вперёд.

Левой, правой,

Левой, правой,

Смело мы идём вперёд.

Светофор - помощник славный,

Уставать нам не даёт.


  • Личностные УУД: установление обучающимися связи между целью учебной деятельности на уроке и её мотивом.

Закрепление изученного материала.

1. Работа по учебнику (с. 14-16).

2. Викторина «Что мы знаем об этих дорожных знаках?».

Игра "Помоги инспектору установить дорожные знаки". Слайд 24-31

Участники дорожного движения! Случилась беда! Помогите инспектору установить дорожные знаки!

Итог урока.

Слайд 32

У. Для чего нужны дорожные знаки? Может можно обойтись и без них?

Ответы детей.

У. Ребята, наш Инспектор дорожно-постовой службы доволен вашей работой. Но он предлагает выполнить ещё задание.

Игра "Дорожные знаки" Работа в группах.

Проверка по группам. Слайд 33-37 Слайд 38

3. Тест. (каждому ученику даётся тест, в котором надо отметить правильные ответы.)

1. Самые строгие дорожные знаки:

а) предписывающие; б) запрещающие; в) указывающие.

2. У пешеходного светофора цветов:

а) два; б) четыре; в) три.

3. Какой свет говорит «Внимание»?

а) красный; б) желтый; в) зеленый.

4. В каком месте на улице опаснее всего?

а) на перекрестке; б) остановке автобуса; в) верны оба ответа.

5. Тротуар предназначен для:

а) пешехода; б) машин; в) для всех.

6. Нет! Движение опасно!!! Огонек зажегся …

а) красный; б) зеленый; в) желтый.

7. Там, где надпись «Переход» шагает смело…

а) бегемот; б) вездеход; в) пешеход.

8. Трамвай обходить:

а) сзади; б) спереди; в) откуда сам захочешь.

9. Автобус и троллейбус обходить:

а) спереди; б) сзади; в) откуда сам захочешь.

10. На тротуаре все должны держаться… стороны:

а) правой; б) любой; в) левой.

11. Номер телефона милиции:

а) 01; б) 02; в) 03.

Ответы: 1-б. 2-в. 3-б. 4-а. 5-а. 6-а. 7-в. 8-б. 9-б. 10-а. 11-б.

  • Логические УУД:построение логической цепочки рассуждений при выполнениизаданий;

  • Познавательные УУД:поиск и выделение необходимой информации в учебной литературе; осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме; выбор наиболее эффективного способа нахождения необходимой информации; смысловое чтение, определение основной и второстепенной информации;

  • Коммуникативные УУД: инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации;

управление поведением партнёра при работе в парах, в группе; коррекция и оценка действий; умение выражать свои мысли, овладение монологической и диалогической формами речи.

  • Логические УУД:построение логической цепочки рассуждений при выполнении заданий;


Итог урока. Рефлексия.

Обобщение.

- Где и когда нам потребуются знания, полученные на уроке?

- А теперь, ребята, дадим торжественное обещание пешехода:

• Переходить по пешеходному переходу. Обещаю!

• Переходить дорогу только на зелёный сигнал светофора. Обещаю!

• Переходить улицу в группе людей. Обещаю!

• Ходить только по тротуару и никогда не ходить по проезжей части. Обещаю!

• Не ходить по краю тротуара. Обещаю!

• Не играть возле проезжей части. Обещаю!

• Не разговаривать по телефону при переходе улицы. Обещаю!

• Не кататься на велосипеде, роликах, коньках на проезжей части. Обещаю!

• Неукоснительно выполнять эти правила. Обещаю!


Логические УУД:построение логической цепочки рассуждений при выполнении заданий;

Рефлексия.


VI. Итог урока. Рефлексия.

- Что вы запомнили?

- На какие группы делятся дорожные знаки?

- Какое назначение каждой группы знаков?

- Выскажите свое мнение, закончив фразы:

1. «Я понял, что…».

2. «Было интересно…».

3. «Было трудно…».

4. «Мне захотелось…».

5. «У меня получилось…».

- вы много знаете и умеете. Я подарю вам памятки «Что должен знать пешеход».

1. Ходи по тротуару, придерживаясь правой стороны.

2. Переходи улицу спокойным шагом только по пешеходному переходу.

3. При переходе дороги убедись в безопасности. Посмотри, нет ли рядом машин.

4. За городом безопаснее всего пешеходу идти по обочине навстречу движущемуся транспорту.

5. Разрешающий для перехода сигнал светофора - зелёный.

6. Ни сзади, ни спереди не обходи стоящий автомобиль. Подожди, пока он отъедет от остановки.

7. Если переходишь дорогу с малышом, крепко держи его за руку.

8. Никогда не перебегай проезжую часть перед близко идущим автомобилем.

Читает стихотворение:

Чтоб жить, не зная огорченья,

Чтоб бегать, плавать и летать,

Ты должен правила движения

Всегда и всюду соблюдать!

- Вот и подошёл к концу наш урок. Понравился он вам?

Домашнее задание: учебник, задания 2, 3 с. 17, ответить на вопросы рубрики «Подумай!»; рабочая тетрадь, задание № 4, с. 11.

Творческое задание: придумать и представить новый дорожный знак. (Каждый учащийся должен называть и показывать дорожный знак, объяснять его значение, к какой группе относится.)

  • Логические УУД:построение логической цепочки рассуждений при выполнении заданий;



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал