7


  • Учителю
  • Разработка урока математики на тему 'Закрепление изученного'

Разработка урока математики на тему 'Закрепление изученного'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Математика, 1 класс.

Тема урока: Закрепление изученного.

Цель урока: Проверка знания состава изученных чисел, совершенствовать навыки письменного и устного сложения в пределах 10, знать компоненты арифметических действий, формировать навыки самостоятельной работы, развивать познавательные интересы, уметь сравнивать числа и определять, на сколько больше, на сколько меньше, уметь решать задачи. Воспитывать бережное отношение к природе, к птицам, учить оказывать помощь пернатым в зимнее время.

Оборудование: слайды: «Зимующие птицы», картинка на составление задачи, картинка-воробей;слайд- карточки с примерами.

I Орг. момент .

II.Устные упражнения :

1) счет прямой, обратный до 20.

2) счет двойками до 20.

3) счет десятками.


III. Арифметический диктант (устно)

1) Какое число идет при счете перед числом 7 .

2) Какое число идет при счете после числа 9 .

3) Назовите соседей числа 5.

4) От какого числа отняли 1, если получили 5.

5) Чему равна сумма чисел 5 и 2 .

6) Чему равна разность чисел 5 и 2 .

7) 9 уменьши на 3.

8) 4 увеличь на 4.

IV. Состав чисел : 9 ,8 ,7, 10.

V. Игра: «Молчанка» (решение примеров) :+3,-3.

Физминутка «Кулачок на бочок»

VI. Беседа з зиме, о птицах

- Какое сейчас время года? (зима)

- Вы уже знаете, что осенью многие птицы улетели в теплые края, но некоторые птицы живут у нас всю зиму. Это зимующие птицы. Кто знает, какие птицы зимуют у нас? (голуби, воробьи, вороны, синицы, галки, сороки).

-Ребята , а как вы думаете , как им сейчас живется?

-А почему?

- Что нужно делать, чтобы помочь птицам в зимнее время?

- Правильно. Птицы зимой питаются семенами, плодами деревьев, кустарников , трав, отыскивают корм около жилья человека. Часто птицы зимой погибают от голода. Поэтому птиц надо подкармливать, развешивать кормушки, прилетая, на кормушки птицы тщательно осматривают деревья, отыскивают на них насекомых, которые приносят вред дереву и поедают их. Послушайте маленькое стихотворение «Воробей» и обратите внимание на его просьбу:

Скачет бойкий воробей

Возле маленьких детей:

- Эй, ребята, дело есть-

Бросьте крошечек поесть

Помогите воробью

Я вам песенку спою.


- Кто поможет воробью поднимите руку.

- А сейчас я вам загадаю загадку

- Маленький мальчишка

В сером армячишке

По полю шагает

Крохи собирает?


- Кто это? (воробей)

- Правильно еще можно сказать воробей по калмыцкому - это (богшурhа)

VII. Составление задачи по картинке.

Задача: Было 9 воробьев, прилетел еще 1. Сколько воробьев стало?

Условие-

Вопрос -

Решение -

Ответ-

Физминутка «Воробьи»

VIII. Работа по слайду , решение деформированных примеров.

IX. Игра «Нарисуй и раскрась» (с.р.)

X. Сравнение чисел, на сколько больше, на сколько меньше.

XI. Работа в тетради. Игра: « Засели домики».


XII. Итог урока. Веселая задачка.

Птичек дружная семья

В гости собрались:

Два веселых воробья,

Две вороны, три сороки-белобоки

Сколько всех их назови? (7)



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал